https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 12.05.890. Скажи мне кто твой информатор, и я скажу кто ты!


12.05.890. Скажи мне кто твой информатор, и я скажу кто ты!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

12.05.890 Поздний вечер

Вайрон, Ларн, Увеселительный дом

Закрыт

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/91/911055.gifhttps://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/91/126693.gif

Сомерсет Гарден и Агата Реньяр
Расследование запутанного дела о контрабанде приводит капитана городской стражи в очень необычное место. Необычное для его верной помощницы, которая следует тенью за капитаном расследующим дело в совсем нерабочее время...

+1

2

Пожилая женщина в смешном чепчике теребит край когда-то белого, а сейчас замызганного фартука, жмется в углу и нервно посматривает куда-то перед собой. Сома молчит, лишь хмуря брови, сжимает кулаки и смотрит туда же, куда и женщина - на небольшую кровать под окном. Самая обычная картина, вполне знакомая обстановка в комнате-коморке - таких в этом городе десятки, а то и сотни.
    Блики от свечи прыгают по стенам, скромной мебели, отбиваются в окне, за которым уже засыпает предзакатное солнце. От сюда не видно море, оно прячется за ровными рядами каменных домов, у подножья которых уже во всю хозяйничает полумрак теплого весеннего вечера. Этим полумраком мужчина пришел сюда несколько минут назад и все ради того, чтобы увидеть то, что на долго оставит его без сна. Свет вырывает не только очертания мебели. Длинная, скрюченная тень, вовсе не напоминает тень человека. В ней есть нечто жуткое и неприятное, ровно как и в человеке, что ее отбрасывает.
    Сома хорошо знает этого парня. Помнит, как два года назад он переступил порог его казармы - молодой, зеленый, тогда во всех смыслах. Его мутило от страха и волнения, будто бы в гвардии выше стоящие какие-нибудь демоны, а не вполне себе нормальные люди. Сомерсет тогда еще похвалил его стойку смирно и мальчишка расцвел на глазах - мелочь, а уверенности новичку добавило. И даже потом, когда они ходили в патруль, тренировались или просто проводили время вместе, мальчуган всегда смотрел на Гардена с восхищением преданной собачонки. От того сейчас так больно было на него смотреть.
    Поджарый и крепкий мальчишка раньше, сейчас он казался измученным и исхудалым, будто бы не ел с добрый месяц. Само собой, это полный вздор - еще на прошлой неделе Сома лично видел, как парень умял добрую миску каши, а тут... Худое тело подрагивало ни то от холода, ни то от мелких судорог. Солдат качался взад-вперед, что-то мычал, временами выкрикивая несуразные фразы из набора слов, никак не связанных между собой хоть каким-то смыслом. Когда он издал протяжный, жуткий хохот, женщина в углу разразилась рыданиями, заставляя вздрогнуть и капитана.
    - Давно он такой? - повернувшись боком к тому, во что превратился его солдат, Сома посмотрел на всхлипывающую женщину. Та, шумно вдохнув, закрутила головой, но чего-то членораздельного из себя так и не выдавила. Ее не было в чем винить - поздний ребенок, которого она воспитывала одна, превратился в нечто лишь отдаленно напоминающее человека - не физически, морально. Ни одна мать бы с этим не смирилась. С жалостью глянув на женщину, Сомерсет сделал несколько шагов к парню. Тот продолжал хохотать и раскачиваться, как маятник, не узнавая никого из тех, кто был в комнате.
    - Солдат, - собрав в кулак всю свою волю и строгость произнес капитан, хоть в горле стоял комок. - За нарушение устава ты можешь быть исключен из числа гвардейцев.
    Женщина за спиной громко всхлипнула и от этого звука дурачок затих, посмотрел на капитана. На какое-то мгновение Соме показалось, что взгляд его стал осмысленным - но это быстро прошло. Парень вновь захохотал, залепетал какие-то невнятные звуки и протянул капитану ладонь. На ней лежал маленький, идеально умещающийся в ладонь пузырек. Гарден аккуратно взял теплое стекло в руку. Что ты хочешь этим сказать, парень?
    Понимая, что большего тут он не сможет добиться, Сома вежливо попросил хозяйку дома выйти из комнаты. Та, кажется, даже обрадовалась, всхлипывая под взглядом гостя. Без жалости молодой капитан протянул ей свой платок - так себе утешение для несчастной женщины, но хоть что-то.
    - Напишите в башню, пусть пришлют к вам лекаря, - говорит тихо, глядя, как меняется лицо . - Все расходы я возьму на себя. Это единственное, чем я могу помочь, чтобы он... Пришел в себя.


    Улица встретила его далеким шумом и теплом, однако, Гарден лишь поежился, кутаясь в плащ. Тело пробирает мелкая дрожь, а перед глазами все стоит сгорбленный силуэт подопечного. Увы, уже не первого на этой неделе. Выйдя на свет из проулка, мужчина останавливается, озирается по сторонам и достает из кармана пузырек, точно такой же, какой ему вручили несколько минут назад. Молча сравнивает. Идентичные. Следом в ладонь ложатся еще два точно таких стеклянных изделия и сомнений не остается: кто-то явно привез какую-то гадость в город и травит ею горожан. Да вот только кто? И главное - зачем?
    Отправляя пузырьки в карман, капитан твердо идет в одном направлении. Если кто и сможет дать ему ответ, то только один человек.
    В трактире как всегда шумно, снуют пьянчуги, девка с пышной пшеничной косой и не менее пышным вырезом на груди разносит пиво. Все как обычно. У дальнего угла особенно шумно - несколько мужиков во всю горланят похабные частушки, даже уши вянут. Гарден идет прямиком к ним и без спроса садится на единственный свободный стул, аккурат напротив лысого здоровяка. Какое-то мгновение смотрят друг на друга и Сома, не без удовольствия, замечает, как с лица мужика сползает радостная мина.
    - Да чтоб тебя... Валите все к черту, ушлепки, дайте с человеком поговорить!
    Удовлетворенный реакцией, капитан облокотился на столешницу. Мужик напротив делает серьезно лицо, хотя по нему видно, что такой компании он не рад. Да вот только сейчас это не имеет значения.
    - Скажи-ка мне, никто ничего странного в город не привозил? - начинает без предисловий. Уж кто-кто, но этот дядька точно знает всех конрабандистов в городе, сам таким был, пока Гарден-старший его не сцапал.
    - А что тебе надо, капитан? - по тону слышно, что говорить он не хочет. Ничего, заговорит.


     Сома шагает по улице, уверено петляя по проулкам. На улице уже темно, на небе рассыпаны звезды, а впереди видно красное - он уже скоро будет на месте. Да вот только не задача - за спиной слышны шаги. Кто-то крадется за ним мышкой, стараясь быть незамеченным, считая, что на него не обратят внимание. Короткий меч готов в любой момент выскочить из ножен - и наглецу несдобровать. Желательно, конечно, чтобы все обошлось, сейчас Сомерсет и так слишком нервничает, и подобные выкрутасы ему ой как не по вкусу. Не дожидаясь, пока на него нападут, делает резкое движение в сторону и бросается бежать в тонкую кишку, параллельную нужной ему улице. Сейчас он проучит наглеца, поворачивая направо и застывая во мраке. И лишь когда силуэт - темное пятно на фоне темного - подходит ближе, произносит:
     - Назови мне хотя бы одну причину не напасть на тебя.

+2

3

Этот день мог бы стать одним из типичных и монотонных дней в повседневной рутине службы… но когда твоя служба бок о бок с младшим Гарденом можно смело забыть про слова «обычный» и «рутина». Агата планировала просидеть за своим столом в гарнизоне, разбирая отчеты и донесения, до которых у капитана как всегда не дошли руки.
Она не сразу заметила, когда Сомерсет покинул крепость - так погрузилась в разбор совершенно невыносимого почерка, что пропустила момент когда он ушел. И с огромным удивлением обнаружила, что сослуживцы дружно заявили «ушел спешно, что-то связано с тем делом…».
«То дело» лейтенант Реньяр прекрасно помнила.
Оно не давало покоя ни ей, ни Соме, ни всей страже уже неделю - странные зелья, которые добровольно принимают по какой-то непонятно причине… и которые доводят тела до изнеможения, затуманивают рассудок. К счастью, кто-то из парней слышал и знал, куда именно направился капитан - еще одно сообщение из города, кто-то назвал знакомую фамилию.

И все-таки Реньяр чуть не упустила его! Успела как раз вовремя, когда Сома выходил из дома, где жил новый пострадавший.
Первом порывом Агаты было, конечно же, высказать капитану все что она думает о том, что он ушел никого не предупредив и не объяснив ничего - кто бы и где потом искал его труп, случись чего?! Но девушка, прячущаяся в тенях нарочно следовал за капитаном не выдавая себя. Потому что интуиция подсказывала - не случайно капитан отправился туда один, он что-то задумал…  Что именно лучше выяснить до того как это станет непоправимо или смертельно опасно!
Лейтенант проследовала за Гарденом-младшим до трактира, подождала за столиком в углу, наблюдая как капитан беседует с каким-то амбалом преступной наружности и когда Сома покинул питейное заведение, тенью выскользнула за ним на ночную улицу. Она старалась ступать как можно тише, чтобы каблуки сапог и выложенная камнями улица не выдали ее, держалась на расстоянии, удачно  скрываясь за поворотами улиц и углами домов когда того требовала ситуация.
Но, конечно, с ее стороны было бы наивно полагать, что Сома не заметит слежки. И не попытается от нее сбежать! За молнией вильнувшим в проулок капитаном, Агата кинулась стремительно. И в этом была ее ошибка. Будь она чуть осторожнее, не испугайся что вот-вот упустит Сомерсета и так и не узнает куда его направил этот странный информатор из таверны, она бы не оказалась там где оказалась.

Знакомый голос раздался сбоку, заставляя девушку невольно вздрогнуть. Она ожидала увидеть капитана бегущим по улице, а не притаившимся за поворотом в ожидании своего преследователя. Как наивно…
- У меня наберется с десяток. - с улыбкой проговорила Агата, - И первая и самая главная: если я пострадаю и не смогу нести службу, вам… - она выдержала театральную паузу добавляя пугающим голосом, которым детям рассказывают страшилки, - самому придется составлять все отчеты, капитан!

Отредактировано Агата Реньяр (2021-02-23 11:31:26)

+1

4

Иногда мрак может стать настоящим спасением. Укрыться от чужих глаз, спрятать что-то, переждать опасность - разве не это главные признаки верного союзника? Даже не удивительно, что идеальное время для преступлений приходится именно на ночь, когда люди особенно уязвимы перед своими страхами. Их, конечно, можно побороть с помощью огня и стали - холодный метал в руке добавляет тебе уверенности и надежды, а благодаря свету ты точно чувствуешь, что у тебя получится выйти невредимым. Правда ночь дарит прикрытие не только личностям неприятным, а местами и опасным - например, причинять добро и наносить пользу могут и вполне себе законопослушные и правильные люди, к которым, без сомнений, себя относит Сома. Или хотя бы пытается - если закрыть глаза на некоторые его методы.
      Свою сеть информаторов он плел долго и тщательно, с умом подбирая тех, у кого можно получить максимально достоверную и, желательно, свежую информацию. Проще всего дела обстояли с бедняками. Иногда доброе слово, подкрепленное звонкой монетой, может стать ключиком к закрытой дверце - такие люди всегда будут искать выгоду для себя, главное не позволить им перехватить инициативу и играть на собственное обогащение. Но Гарден был человеком умным и умел понимать людей, от того не всяк решался его обмануть - не из-за страха, скорее - из уважения.
       Второй группой были мелкие воришки и карманники. В основном среди них встречались дети и подростки, потому Сома не часто их тревожил, разве что сами они приходили к нему с информацией. Таким барон старался помогать, как мог - кого пристроить, кому найти работу, а кого взять к себе на службу - особенно если ребенок толковый. Всем, конечно, не поможешь, от этой истины не убежишь, но хотя бы попробовать стоит. Вдруг великий человек прячется за замызганным личиком и рваньем.
       Третья группа была большой и, наверное, самой порядочной из всех. Туда входили преимущественно простые работяги типу плотников или моряков, даже трактирщики и кабатчики могли стать хорошим колодцем информации.
        Была и четвертая, опасная группа, к помощи которой капитан прибегал только в крайних случаях. Входили туда отпетые преступники, контрабандисты и прочая шушера, что не гнушалась ни крови, ни своих методов. В узде их держало разное - от безбедной спокойной жизни до чистой выгоды. Одним из таких был его собеседник из трактира - контрабандист со стажем, знающий все местные каналы и тех, кто мог по ним гонять бодягу.
         Наводка от информатора более, чем странная. Гарден ожидал всякого, но не того, что источником может быть бордель, да еще и один из лучших в Ларне. Такие заведения пользовались спросом и администрация закрывала на это глаза - платили они всегда вовремя, местная мадам следила, чтобы порядок был безупречным. Могут ли они иметь отношение к сумасшествию простых горожан? И если да, то что с ними делать?
         На эти вопросы капитан собирался поискать ответы по пути к публичному дому, однако размышления были прерваны загадочным преследователем. Сомерсет ожидал увидеть перед собой кого угодно, но когда фигура заговорила до мурашек знакомым голосом, лишь вздохнул и закатил глаза. Ну конечно, лейтенант Реньяр, кто же еще.
        - Ты зачем за мной кралась, Агата? - говорит напряженно и делает шаг на встречу девушке, отрывая ладонь от рукояти меча, которую сжимал все это время. - Я же мог долго не думать и ударить тебя первым.
        А потом долго бы жалел об этом. Даже сама мысль о причинении вреда ей была невыносимой - и простить себя он бы не смог. За все эти годы, особенно детские, она уже успела натерпеться много всякого от него. Правда это кончалось тем, что тумаков получал и он от этого милого ангелочка, но что такое детские забавы, а что реальная драка в темной подворотне.
         - Пожалуйста, уходи домой, - говорит и без намека на просьбу - скорее требует, настойчиво и безапелляционно. - Рыцарь Цветочек, сегодня я сам справлюсь, без тебя. - а после короткой паузы добавляет:
         - Там, куда я иду, безопасно, - во всяком случае для меня.
         И, не дожидаясь ответа, делает несколько шагов во тьму. Сердце непонятно от чего сжимается и протестует - нельзя, не оставляй ее тут одну, проведи хотя бы до казармы, а тогда уже гуляй по своим делам. Но более рациональная часть его сознания напоминает - а вдруг прямо сейчас кто-то травится непонятным зельем? И вдруг человека можно еще спасти?
           Ты капитан стражи, или кто? - напоминает внутренний голосок и Сома сдается. Лишь бы потом не пришлось жалеть.

+1

5

- Кралась? - изумленно переспросила девушка, глядя на капитана самым ясным взглядом, в котором только он мог разглядеть озорные искры, - Ну что вы, капитан Гарден, я всего лишь выполняла свою работу: следовала за вами в расследовании.
Агата прекрасно знала, что лучше нее устав знает разве что командир. Потому что именно он со всей строгостью экзаменовал свою протеже прежде чем в обход традиций и правил взять в гарнизон единственную девушку.
- И если там, куда вы идете, может быть небезопасно, то я тем более должна быть там. - уверенным и не терпящим ни единого возражения тоном заявила Реньяр, - Куда вы, туда и я. Всегда.
Так было с самого детства, когда простая дочь кухарки сбегала за хозяйским сыном в лес, лезла вместе с ним на деревья и решительно брала в руки детский деревянный клинок. И с годами их постоянная синергия становилась все сильнее, хотя казалось бы все должно было быть наоборот… ведь Сомерсет уже е жил дома, проводил больше времени вдали от дома, которого так отчаянно и упрямо избегал из-за отца.
Но Агата все равно была рядом - каждый день на службе, в каждом расследовании, в каждом патруле и конечно же на каждой тренировке. Она не упускала возможности напомнить своему постоянному напарнику по спаррингу, что она совсем не та рафинированная дворянская девочка, которую нужно оберегать и защищать. Хотя даже нокдаун и пропущенные выпады никогда не были убедительными для младшего Гардена.
- Так куда мы идем? - как ни в чем ни бывало уточнила она, давая Соме понять, что или он идет с ней, или никуда.

+1

6

Агата всегда была непослушной девчонкой. Не для взрослых, для них она была очаровательным, послушным ребенком,  на фоне вечно влипающего во всякую грязь Сомерсета. При удобном случае ему это напоминали: а вот, а посмотри, а как не стыдно. Разумеется, порой это раздражало, но особого выбора не было и приходилось терпеть, иначе мелкий Сома мог и вовсе сычевать без друзей. Это уже позже какой-то шутник из разряда нелюдя обыкновенного, прямиком из божественной канцелярии, свел его с сыном герцога, но до того момента в его жизни была только Агата.
     Представить себе то, что она может быть не рядом практически невозможно. Разве можно найти человека, которому доверять самое сокровенное - это так же естественно, как опрокинуть в себя пинту холодного пива в жаркий летний день? А ведь доверие это не безосновательное, не требующее лишних доказательств, и это факт. Только она и Кард - все, кому без всякой опаски можно доверить прикрывать свою спину.
     Однако, в некоторых ситуациях ее присутствие совсем уж нежелательное. И не потому, что упрямый капитан хочет изобразить храброго героя, который и в огонь, и в воду, лишь бы самостоятельно добиться мира и порядка в городе. Тут дело в другом - Агате не место в подобных местах. Слишком она правильная, слишком чистая, чтобы мараться о такую грязь. Да и свою связь с подобными заведениями Гарден хочет показывать ей едва ли. Но разве ты ее переспоришь?
      - В лучшем случае ты идешь домой, - говорит мрачно, все еще храня каплю надежды, что его все таки послушают, - а я иду по своим делам.   
      Едва ли она послушает вот так вот просто. По ее тону слышно: нет, капитан, я не отстану. Смириться? Принять это? Показать то, что не такой уж он правильный, каким его привыкли все считать? А ведь иногда цель полностью оправдывает средства. Особенно когда цель вертится вокруг безопасности не одного десятка граждан.
      Уже при выходе из проулка обреченно вздыхает, поворачивается к девушке. Можно, конечно, сделать крюк к казармам и велеть приковать эту непослушную девчонку к ближайшей цепи, но едва ли ее хоть что-то удержит. Какое-то мгновение внимательно смотрит в лицо лейтенанта. Наверно только она умеет смотреть именно так - с задором и вызовом, как когда-то, в детстве. И главное, что знает значение этого взгляда знает только он - и от этого, почему-то, радостно.
      - Ладно, - сдается, отводя глаза в сторону. Еще несколько мгновений таких вот гляделок - и о своей работе точно можно забыть. - Но ты должна без вопросов принять мои условия.
       Легким, привычным движением расстегивает фибулу и избавляется от плаща, набрасывая тяжелую ткань на тонкие плечи девушки. Сам застегивает простую застежку.
      - Там, куда мы сейчас идем, может быть опасно для тебя. Ни в коем случае не снимай плащ, - и, после нескольких секунд раздумий, набрасывает на светлые мягкие волосы капюшон. Какое-то мгновение любуется своей работой, слегка улыбаясь, а потом гонит это наваждение - сейчас не то время и совсем не то место, чтобы убеждать себя в ее красоте.
       - Второе условие - ты должна держаться при мне, ни с кем не разговаривать и ни на кого не реагировать. Говорить буду только я, а твое молчание поможет не довести до драки дело - мы туда только за информацией, держи это в голове.
       Молчит, слегка задумавшись о своем. Кажется, больше требовать ему нечего. Все остально будет видно по ситуации, как бы ему не нравился подобный подход.

+1

7

[indent] Противостояние огня и воды… пламенной яростной силы, способной уничтожить любую преграду и мягкой, но такой же мощной стихии. Игра в гляделки с Сомерсетом была известной хитростью Агаты…  за столько лет вместе, она так и не могла понять - почему каждый раз он пасует и первым отводит взгляд, почему позволяет ей в этом взять верх? Казалось бы, то куда проще, чем выиграть в спарринге по фехтованию или рукопашному бою… но именно в этом он раз за разом уступал ей. Впрочем, Реньяр никогда не жаловалась - это было безотказное средство морального давления на капитана.
[indent] Вот и сейчас он первым отвел взгляд, понимая что сопротивление бесполезно и она не отступит от своего решения.
[indent] - Условия?… - удивленно уточнила лейтенант, наблюдая за действиями Гардена.
[indent] Он зачем-то нахлобучил на нее свой плащ, да еще и натянул по самые брови капюшон, так словно хотел спрятать от чьих-то глаз. Куда вообще нужно так наряжаться?.. Разве что, нужно скрывать, что они из стражи… но он то сам щеголяет кителем и формой, которую сложно спутать с обычной!
[indent] - Мне все понятно. - кивнула Агата, сдергивая с головы капюшон, - Кроме того зачем обряжать меня так будто вы хотите меня спрятать, капитан. И да, я не отвечаю за действия окружающих, поэтому если потребуется… я не буду молчать или бездействовать. - ее рука красноречиво легла на рукоять меча в поясных ножнах. - Идем уже.

+1

8

[indent]Забавно, как легко могут измениться планы. Изначально, Сома планировал просто навестить больного подопечного, совсем мальчишку, который в один прекрасный момент так и не вышел в патруль. Однако, он и подумать не мог, что вместо парня с насморком увидит нечто такое, что, наверняка, заставит его потерять сон на какое-то время. И если бы этим ни с того, ни с сего заболел только один человек, а тут уже четвертый. А сколько еще таких больных прячется по своим углам в этом огромном городе?
[indent]Один случай - это еще не повод для беспокойства. Второй - подозрительность, но вот третий... Третий это уже закономерность, пугающая этой своей неправильностью. Гарден, конечно, врачом не был, но что-то ему шептало, что опасное оно и будет большой удачей, если люди из этого смогут выйти. Что будет в противном случае думать не хотелось, как и нагнетать преждевременно.
[indent]Да вот некоторые обстоятельства врываются в дело слишком неожиданно, в идеальный, до деталей продуманный план и что ты с ними сделаешь?
[indent]Спрашивать  о том, как Реньяр его выследила, нет никакого смысла. Она слишком хорошо его знает, возможно даже лучше, чем он сам - и, Сома уверен, это могло бы хорошенько так напрячь любого на его месте, но Агата давно уже смогла переступить черту, когда человеку можно если не все, то хотя бы многое. А вот совсем другое дело он: и как только не заметил слежку? И насколько долго она идет за ним хвостиком? Ничего, об этом они еще успеют поговорить, чуточку позже, сейчас надо сосредоточить внимание на деле.
[indent]Уверенным шагом направляется в том направлении, в которым шел несколькими минутами ранее. На не очень широкой, но хорошо освещенной улице как всегда царит шум и гам. Голоса людей, женский смех, приглушенные разговоры - обычная какофония звуков для этого места. Красные фонари бросают свет на брусчатку, окрашивая ее в кроваво-огненный цвет. Кто придумал ставить в подобных местах именно красные фонари? В прочем, не важно. В воздухе чувствуется запах дыма, сырости и кошек, что заставляет Гардена недовольно морщить лицо. Сам не замечает, как перед ним, точно чертенок из табакерки, вырастает не совсем презентабельная на вид женщина, очаровательно скалиться щербатой улыбкой, зазывает. Таких тут не любят, но и не прогоняют - они уводят от женщин получше малоприятных мужиков, которым бывает совсем уж невтерпеж.
[indent]- Уйди, - говорит равнодушно и холодно. Женщина сперва замолкает с открытым ртом, а потом кривит лицо - на щеке видно темный синяк, подарок от кого-то из клиентов. Уже в спину слышит что-то неприличное, оскорбительное, но капитан не обращает внимания. Такие, как она совсем пропащие, их слова всегда пропитаны ядом, но не от того, что им отказали, а от самой своей судьбы на задворках истории. Его больше волнует то, что почему-то не хочется смотреть на Агату - она не должна тут быть, не должна все это слышать, не должна видеть огромный синяк на щеке безымянной девки, а он сам ее привел в то чертово место.
[indent]Над дверью здания, к которому они идут, висит большая вывеска с аккуратно нарисованным фонарем - вот так вот просто, но со вкусом, и без всяких там надписей. На этой улице, да и во всем городе, места лучше для покупки дешевой любви не найти - главное имть при себе увесистый кошелек. Или хорошие знакомства - тут уже как повезет.
[indent]У самого порога бросает взгляд на Агату и недовольно фыркает. Непослушная девчонка, чтоб ей. Быстро поправляет ей капюшон, стараясь перебороть в себе желание натянуть его мало ли не до кончика носа.
[indent]- Не снимай, - говорит напряженно. Естество его протестует от мысли о том, что он сам привел ее сюда - и что поделать, если избавиться от нее все равно бы не получилось. - Помни: ни с кем не разговаривай и старайся не выказывать, что ты девушка.
[indent]Последнее, конечно, сделать сложно, даже для самого дрыщавого пацана она мелковата, и плащ совсем это не возмещает. Все еще костеря себя на чем свет стоит, открывает дверь и заходит в лобби - где в тусклом свете видно нескольких посетителей и щуплого мужичонку у стола с книгой посетителей.

+1

9

[indent] Реньяр слишком хорошо знала своего капитана… они в упрямстве никогда не уступали друг другу, скорее дополняли и каждый раз один просто решал что можно уступить второму. Каждый раз исход противостояния был разный и для Агаты никогда не было делом принципа оказаться правой… нет она мастерски научилась уступать Сомерсету там, где ей не нужно было оказаться правой. И брать верх там, где считала это смертельно необходимым.
Как например на ночной вылазке в рамках расследования.
[indent] Где это видано, чтобы капитан городской стражи отправился по служебном делу без напарника и никого не поставил в известность куда и зачем направляется. А где потом искать труп в случае чего?! Нет, конечно, лейтенант сильно сомневалась, что по-настоящему опасное дело Гарден отправился бы расследовать в одиночку, но все равно не могла пойти на такую сделку с совестью и отпустит его одного.
Поэтому, если бы пришлось, она бы еще долго и упорно стояла на своем… но, к счастью, капитан сдался раньше и сам продолжил свой путь… и чем дальше они уходили от центра города к злачному району, тем крепче становилось подозрение Агаты. Подозрение, что они идут.
[indent] - Красные фонари?! Серьезно?!.. - едва слышно буркнула она себе под нос, когда алые отсветы замаячили впереди, недвусмысленно намекая, куда именно они направляются.
[indent] Реньяр давно не была ребенком, той наивной девочкой, которая слушала маму и думала, что то что происходит между мужчиной и женщиной это исключительно «прекрасное чувство», которое зовется высокопарным словом «любовь». О нет, на службе она быстро усвоила что есть простое и понятное понятие «удовольствий», которое зовется «секс». Слишкм часто страже приходилось решать проблемы, связанные с публичными домами , чтобы она могла оставаться в неведении.
[indent] Хотя, все эти знания и оставались сугубо теоретическими...
[indent] А вот капитан чувствует себя в этом районе на удивление уверенно и от этого в груди становится по-странному жарко. Раздражающе, неприятно. А в голову лезут странные вопросы вроде «Как часто Сома тут бывает? Что он тут вообще делает? Как он может?!..», но из возмущенных мыслей ее выдергивает строгий голос капитана.
[indent] - А что такого в том что я девушка? Я на службе, а не развлекаться пришла. - возмущенно вздергивает нос Агата, хотя щеки горят при одной только мысли об этом.
[indent] Нет, то, что в подобных домах есть и мужчины, она знает… вот только так же точно слышала, что иногда их услугами пользуются совсем не женщина. Вернее, почти всегда. И все эти знания в ее голове сочетаются с совершенно возмущающей убежденностью, что подобные развлечения только для убогих умом и сердцем. Потому что ни один нормальный человек не захочет покупать себе… такую иллюзию счастья и любви.
[indent] Но Сомерсет ее уже не слышит, заходит и все что остается девушке - молча последовать за капитаном. Обстановка в этом заведении примерно такая ка кона себе и представляла - полумрак, налет роскоши и уюта, пытающийся скрыть за драпировками и вычурными деталями бедность района. Выросшая в доме барона девочка, прекрасно отличает настоящее богатство от подделки и видит как здесь все пестрит деталями призванными создать иллюзию пристойного и дорогого места. Хотя нет ничего дешевле и беднее, чем покупать любовь.
[indent] Реньяр стоит за плечом капитана, пока сохраняя молчание и рука по плащом сжимает рукоять в готовности… к чему угодно.

+1

10

[indent]Сома был совсем не тем человеком, которого можно легко смутить или ввести в замешательство - и не скажешь сразу, что было тому причиной: обучение у собственного отца или нечто, что подарила ему сама природа. Возможно, дело было и в том, и в другом, он даже не пытался найти ответы, во многом потому, что только один человек мог найти лазейку в этой его маленькой способности.
[indent]И человек этот сейчас находился у него за спиной, на пороге борделя, в котором совсем быть не должен.
[indent]Возмущенный голос Реньяр заставляет фыркнуть, но что ответить ей на это - он не знает. Точнее знает, но как-то внятно и доходчиво объяснить не может. И дело ли только в том, что ему совершенно не хочется посвящать ее в свои... С какой-то стороны не совсем законные дела? Отнюдь, давно уже стоило рассказать ей, с каких источников он черпает информацию о жизни в городе. Причина же пряталась где-то совершенно глубоко у него в душе, он не хотел об этом думать - оно только помешает работе, но она была и с ней ничего не сделать.
[indent]Беспокойство. Не такое, как по отношению к Карду - другу Сомерсет аккуратно старался вложить в буйную голову мысль о том, что случись что-то из разряда вон выходящее, всегда можно положиться на меч и правильное обращение с ним. Все таки холодная сталь и умелое ее использование может стать весомым доводом в любом споре. Не маловажным есть еще и факт того, что Уорик все таки мужчина, а значит постоять за себя сможет и без сторонней помощи.
[indent] Совсем другое дело - Агата. Как бы она не храбрилась, как бы не мяла бока на тренировках (а Сома прекрасно знает, что это такое), но улица все таки не место для девушки. Тут нет правил, как в честном бою, тут царит только один закон - либо ты, либо тебя. Никаких иллюзий, никаких украшений - за ширмой благополучия даже в Ларне прячется самая настоящая клоака. Особенно, в таких местах, как эта улица, где полным полно всяких забулдыг и прочего сброда - кто знает, что взбредет им голову при виде такой девушки, как Агата.
[indent]Эта мысль почему-то раздражает до скрежета зубов и нервно сжатых в кулаки ладоней. Он не привык сам себе врать - потерю еще и Реньяр он не вынесет, как бы она не сердилась сейчас на него. Впрочем, он сам зол и на себя, за то что позволил себя уломать, и на нее, за то, что заставила сдаться.
[indent]Мужичок у стойки выглядит нервным и напуганным. Его Сома видит в первый раз, обычно тут стоит первый помощник госпожи, но того сейчас не видно на горизонте. Паршиво, конечно. Вдруг они куда-то ушли и он, капитан, за зря тащил сюда Агату? Не обращая внимания на размах кутежа и гуляний наверху, Гарден облокотился на идеально чистую стойку и, перебив робкую речь мужичонки, сказал:
[indent]- Мне нужна мадам. Срочно.
[indent]- Г-госпожа не принимает, сэр, - получил в ответ и скривился, будто только что съел целую горсть щавеля.
[indent]- Принимает, - почти рявкает в ответ, забывая о всей своей привычной вежливости. Сейчас он слишком зол для подобной роскоши, хотелось быстрее закончить это дело и уйти, увести от сюда Агату. - Тогда позови ее сюда, если она не принимает. А не захочет идти - приволоки силой.
[indent]- Но сэр!..
[indent]- Скажи ей, чтобы вспомнила условия сделки, - терпение, тем временем, кончалось. За спиной слышатся голоса, мужские. Хелиага на их всех нет, на Сому в том числе. - И напомни, что Гардены, как повелось, весьма упрямы. Живо.
[indent]То ли имя свое сделало, то ли тон, то ли сам он пожелал смыться подальше, но мужичка как ветром сдуло. Сома устало вздохнул - и аккуратно скосил взгляд на девушку. Может, когда-нибудь они с этого посмеются, такое уже не раз было. Если она, конечно, после этого вечера не потеряет веру в своего капитана. Краем зрения заметил на самой стойке раскрытую книгу - наверняка учет посетителей. А пока они ждут посыльного...
[indent]- Как думаешь, стоит ли нам заглянуть? - спрашивает у Реньяр. Все таки канцелярия - это ее родная сихия.

+2

11

[indent] Во всяких переделках бывали они с Сомерсетом, но в борделе – еще никогда. Было удивительно, непривычно и неприятно видеть его среди шелков, тяжелых портьер, миазмов прокисшего вина и разгоряченных тел. Все это жутко, дико, иррационально не шло привычному образу капитана, заставляя Агату все больше мрачнеть.
[indent] Но при этом – мотать на ус.
[indent] Сома вел себя не как новичок – проще говоря, не как Агата, — без смущения и опасного любопытства. Мысль о том, что он уже бывал здесь и, возможно, не раз, снова больно кольнула куда-то под ребра, из-за чего девушка стиснула зубы так, что заболели скулы. Наверняка у капитана есть какое-то логичное и правильное объяснение своим походам в такие места, но Агата не была уверена, хочет ли его узнать.
[indent] Устроит ли ее это самое объяснение, ведь кто знает, что или кто может там фигурировать. Ее разум, может, и выдержит, а вот сердце…
[indent] Перебранка с нервным мужичком была для Агаты как возня на поверхности воды, а сама она будто была где-то на дне озера. Усилием воли заставив себя прислушаться, поймала за хвост обрывки фраз. Условия сделки? Приволочь силой?
[indent] Сердце успокоилось, зато заработал разум.
[indent] И прежде, чем ответить на вопрос Сомерсета, Агата несколько иначе посмотрела на капитана.
[indent] Для нее не было сюрпризом, что у Ларна, как и у любого другого города, есть своя изнанка. И для того, чтобы расчистить эту изнанку от грязи, приходится марать руки в грязи и крови. Эта самая грязь бурлила вокруг них жизнью с той же легкостью, с которой они дышали и махали мечами, а кровь лилась реками, когда приходилось обнажать мечи. Но как далеко в своих попытках сделать мир лучше мог зайти Гарден?
[indent] Агата знала: куда бы не завела его тропа, она будет идти следом.
[indent] Чтобы ни случилось.
[indent] Даже теперь, когда светлый образ Сомы обрел куда более реалистичные краски, а его странные отлучки из штаба – объяснение. То самое логичное и рациональное, которого ей так не хватало.
[indent] И все-таки один мерзенький вопрос задать хотелось, но вместо этого Агата посмотрела на книгу.
[indent] — Это не постоялый двор – здесь вряд ли говорят настоящие имена, — переведя взгляд на Гардена, Агата задумчиво постучала пальцем по подбородку. – С другой стороны, здесь могут быть клички тех, с кем мы уже давно знакомы.
[indent] Не продолжая мысль, Агата потянулась к книге, развернула ее к себе. Положила ладонь на раскрытую часть, сложила книгу – так страницы остались на ладони, позволяя не потерять место, до которого уже была исписана. Зато Реньяр имела шанс пробежаться глазами по спискам всех посетителей здешнего места.
[indent] — Ох, — удивленно вскинув брови, лейтенант покачала головой уже на третьей странице. – Кажется, я не очень хотела знать, кто сюда захаживает.
[indent] «Про тебя в том числе, Сома».
[indent] На этой горькой мысли Агата ускорила перелистывание страниц, а потому к моменту, как нервный мужичок появился, совершенно невозмутимо развернула книгу и вернула на место. Мужичок недоверчиво зыркнул на нее, но тень от капюшона капитана скрывала ее лицо почти полностью.
[indent] Улучив момент, Реньяр взяла Сомерсета за локоть, встала на цыпочки и шепнула:
[indent] — Есть три имени, которые выглядят подозрительными. Двое мне знакомы, а третье – нет. Зато частый гость здесь уже несколько месяцев, как живет тут.
[indent] Мужичок кашлянул и резким жестом указал куда-то в сторону. В полумраке Агата едва разобрала нечто, похожее на дверной проем: тяжелые портьеры закрывали почти всю стену.
[indent] — С-сюда, мадам ждет.

Отредактировано Агата Реньяр (2021-06-14 22:03:55)

+2

12

[indent]Истина этого мира проста, как дважды два: святых людей не бывает. У каждого за душой прячется какой-то грешок, способный очернить их доброе имя, испоганить отношение других к ним, перевернуть всю жизнь с ног на голову. Для кого-то это проявляется в большей степени, для кого-то - в меньшей, но утверждать о том, что даже самый праведный человек в мире не без греха, нельзя.
[indent]Сома праведником никогда не был, да и не собирался таким даже казаться. Жить по совести, придерживаться клятвы солдата, оставаться верным другом и не переходить черту разумного - это все стало для него привычным и обыденным, правда в глазах других оно рисовало его исключительно в положительном свете. Увы, не каждому хотелось доказывать, что прикрытая подпольная лавочка приезжего алхимика или пойманная усилиями стражи заезжая группа воров-домушников не только результат счастливо стечения обстоятельств и цепкого взгляда внимательных солдат. Зачем кому-то объяснять, куда временами пропадает капитан и какими путями он получает информацию, если в любом случае они смогу спокойно жизнь.
[indent]Или не давать лишних поводов для волнения, как это сейчас случилось с Реньяр.
[indent]Желание защитить человека, спрятать его от жестокости этого мира была естественным и понятным - нечего ей, правильной и хорошей девушке смотреть на изнанку жизни. Она была опорой, на которой держался порядок не только в казармах и службе стражников, но и в душе ее капитана - и от того не хотелось, чтобы что-то пятнало ее отношение к родному городу и, как бы это эгоистично не звучало, к Соме.
[indent]Ему совершенно не хочется смотреть ей в глаза. Совесть гложет изнутри, подпитывая его злость на себя самого и сложившуюся в целом ситуацию. Если бы он не упустил из виду ее слежку - все могло бы закончится еще у дома больного солдата. Пускай он бы потратил больше времени, но обошелся без ее присутствия тут.
[indent]Когда увесистая книга посетителей оказалась в руках у лейтенанта, Сома наклонился к ней, заглядывая на ровные ряды слов, написанных аккуратным почерком. От Агаты веяло чем-то нежным и приятным, что напрочь перебивало одурманивающий запах борделя и казалось в этих стенах чужеродным, в прочем, как и сама девушка. Это что-то напоминало о детстве и доме, грело душу, дарило покой и желание беречь до последнего вздоха.
[indent]Голоса за спиной заставили оглянуться, вырывая капитана из так не вовремя нахлынувшего наваждения. Понимая, что он сейчас слишком близко к Агате, выпрямился и исподлобья посмотрел на веселеньких подвыпивших мужиков, что сошли нетрезвой походкой с лестницы, ведущей на второй этаж. Но тем явно не было никакого дела до присутствующих людей в лобби.
[indent]- Это место пользуется большой популярностью не у простых горожан, - тихо ответил девушке, когда за пьяными посетителями закрылась дверь. - Очень не удивляйся, если найдешь кого-то знакомого и высоко стоящего.
[indent]- Живет? - удивился Сома, опять заглядывая в книгу и внимательно всматриваясь в незнакомое имя. - Но ведь тут нет жилых комнат, только для... Персонала. Неужели она...
[indent]До конца фразу не договорил, вздрогнул от голоса мужичка, что вышел из-за красной ткани тяжелой портьеры. Не пропуская вперед спутницу, первым шагнул в полумрак коридора - если вошедшего сейчас захотят вырубить, основной удар он примет на себя и Агата успеет среагировать. Впрочем, задираться со стражей хозяйке не выгодно - и все об этом прекрасно знают.
[indent]- В-вы знаете, куда идти, господин Гарден, - мужичок склонил голову. - Г-госпожа ждет Вас, а м-меня - м-моя работа.
[indent]Сома не ответил, подождал, когда заикающийся работник исчезнет и двинулся вперед по коридору, мимо нескольких дверных проемов, к прячущейся в дальнем конце лестнице. Перед первой ступенькой остановился, глянул на Агату и, удостоверившись, что они одни, проговорил:
[indent]- Я понимаю, что у тебя сейчас в голове тысяча и один вопрос, но, пожалуйста, доверься мне.
[indent]Вздох. Шаги по лестнице наверх, опять коридор, дверь в его конце. Последний взгляд на спутницу, и шаг в уютную комнату, где стоит запах дорогих ароматических масел и табака. Обстановка очень идет хозяйке жилища, что вальяжно раскинулась на мягких подушках, прямиком на полу. Сома никогда не знал, сколько лет этой женщине и вообще человек ли она. Длинные белые волосы, как всегда, уложены в затейливую прическу, дорогой костюм, призванный подчеркнуть всю ее красоту, идущий дым из трубки на длинном мундштуке и вовсе добавлял ей некой таинственности - и все это могло свести с ума любого мужчину. Однако Гардену повезло обладать хорошей выдержкой и пониманием того, что сейчас на первом месте стоит дело, а уже потом - все остальное.
[indent]- И что вас привело сюда, капитан? - голос у женщины был мягким, обволакивающим. Она жестом указала на пуф, приглашая сесть капитана и его спутницу. От взгляда Сомы не укрылось любопытство хозяйки борделя, когда она посмотрела на Реньяр, но он не дал ей спросить о том, кто же скрывается под плащом.
[indent]- Дело, конечно же, - чуть хмурясь ответил Гарден, присаживаясь на пуф, скрестил ноги и достал из кармана один из полученных ранее пузырьков, демонстрируя его женщине. - Ты знаешь, что это такое?

+2

13

[indent] «Да что ты говоришь».
[indent] Язвительность проявилась в ней не просто так: Сомерсет снова стал «старшим братом», что решил «оберегать» ее от всех невзгод и темной стороны жизни. Но для Агаты это было не в новинку. Она знала, чем занимались в борделях, какие темные делишки обстряпывали, и не все из них касались секса. Для нее не было секретом, что сюда захаживали сильные мира сего; куда большим ударом для нее стала фраза от работника «вы знаете, куда идти».
[indent] Нехорошо так это прозвучало, очень обыденно и просто. Что-то такое говорят постоянным клиентам или гостям.
[indent] Агата покосилась на Сому, пытаясь понять, к какому сорту относится капитан. Разумно было предположить, что он мог ходить сюда за полезным – информацией, связями, слухами. Но разумное для разума, который был сейчас сильно затуманен иррациональной и какой-то болезненно тянущей в груди ревностью. Ведь в борделях можно найти не только слухи, а уж какие тут связи водятся… Явно получше скромной и неопытный девчонки вроде нее.
[indent] — Очень не удивляйся, если найдешь кого-то знакомого и высоко стоящего.
[indent] - Вроде вас, капитан? – не удержалась от шпильки, которую пробормотала так тихо, что Сомерсет мог и не услышать.
[indent] Нет, нельзя давать волю эмоциям – это плохо не только в этом случае, но вообще в любом. Порой она жалела, что внутри нее мог случиться ураган чувств, в особенности если дело касалось Сомы. Ведь ей… им нельзя. Они разные. Они очень… далеки друг от друга, пусть она может коснуться его, говорить с ним на равных, защищать Ларн и оправдывать звание лейтенанта. Но чтобы она не делала, она не сможет до него дотянуться. Стать ему равной.
[indent] Стать той, кто…
[indent] «Глупая наивная дурочка, он барон, а ты кто? Он и не смотрит на тебя».
[indent] - … доверься мне.
[indent] Агата посмотрела на Сомерсета из-под капюшона. Взгляд как бы говорил «ты сейчас серьезно?».
[indent] - Я верю тебе, - все-таки ответила, мягко коснувшись его руки.
[indent] «И всегда буду. Даже если ты всадишь мне нож в спину».
[indent] От этой мысли стало так больно, что она убрала руку, спрятала ее под плащ и стиснула до боли и скрипа перчатки.
[indent] Плевать на чувства. Здесь и сейчас они не помогают, а мешают.
[indent] И сильно, ведь, едва они вошли, Агата вспыхнула от вида «мадам». Та вальяжно возлежала на подушках, а каждое ее движение сопровождалось грациозным вздохом и демонстрацией всего, чем ее боли и природа не обделили. Витающие ароматы явно принадлежали к афродизиакам и каким-то расслабляющим составам, потому как Реньян попустило, но от этого она стала еще подозрительнее.
[indent] Женщина обратилась к капитану, но все ее внимание было приковано к Агате. Точнее, фигуре в плаще, в котором нельзя было понять, кто скрывается. Из-за этого в ленивой позе мадам появилось легкое напряжение, что не укрылось от Агаты.
[indent] Раз та нервничала, то на этом можно сыграть.
[indent] - Не имею ни малейшего представления, - по-кошачьи улыбнувшись, протянула мадам, встряхнув трубку. – Спросите у своего спутника – вы ведь для этого его привели? Вам незачем меня пугать, капитан. Вы же знаете – я открытая книга.
[indent] Агата стиснула зубы, но не шелохнулась. Неторопливая растянутая речь мадам выглядела как попытка соблазнения, что поджигало все фитили внутри. Но вместо того, чтобы броситься на развязную женщину, Реньяр потянулась рукой к ножнам.
[indent] Мадам лениво наблюдала за ее движением до тех самых пор, пока Агата не вытащила меч и не сделала шаг к ней. Глаза женщины широко расширились, а трубка выпала из руки и покатилась прочь по мягким подушкам.
[indent] - Ч-что вы делаете?! – попятившись по мягкому полу, гневно, но слишком высоким голосом возмутилась мадам. – Я же… все делала для вас, капитан! А вы решили так… низко и подло от меня избавиться? Вам настолько нужен этот… Зельевар, что вы готовы расстаться со мной?
[indent] «Зельевар?»
[indent] Агата зацепилась за прозвище, пусть хотелось нырнуть в очередную волну ревности, повернула голову в сторону Сомерсета.
[indent] «Давай, Сома, надави на нее».
[indent] - Отзовите своего убийцу, капитан, - мадам, взяв себя в руки, поправила одежды и подобрала трубку. - Я... все расскажу. Но знайте: если вы не справитесь, это наш последний разговор. Он не прощает.
[indent] У Реньяр зачесался язык продолжить допрос самой, но она молчала. Почему-то казалось, что если подаст голос и раскроет себя, пугливость мадам тотчас пропадет. Женщины в Ларне не имели никакой силы и влияния, приходилось прорываться и пробираться с боем. Поэтому ситуация позволяла хоть немного, но сыграть себе на руку, а еще – получить выгоду для расследования.

+1

14

[indent]Сколько раз Соме доводилось бывать в этой комнате и не сосчитать, но подобная атмосфера тут царит впервые. За приятным ароматом и внешней роскошью прячется напряжение - и поди пойми, что стало его причиной: внезапный визит капитана городской стражи или зловещая, на первый взгляд, фигура у того за спиной. Был, конечно, еще и третий вариант, в котором мадам действительно было что скрывать и Сому это совсем не радовало.
[indent]Когда-то, еще до своего капитанства, он получил связи с этим заведением в "наследство" от наставника, который и втолковал в голову тогда еще молодого адъютанта, что иногда честным способом не получишь всего объема информации, который может быть у тебя на вооружении. Информация это сокровище, которое стоит добыть прежде, чем сделать неправильные выводы - простое и понятное правило, которому надо следовать для получения положительного результата. Даже если придется его добыть не совсем честным путем и не в совсем честном источнике.
[indent]Однако, хозяйку этого заведения справедливо можно было считать надежным информатором. Ее сложно было назвать обычной шлюхой, что торговала своим телом за гроши - доля благородства в ней была, приправленная изяществом и умением найти нужные ключики к человеческим душам. Не то, чтобы Сома ей полностью доверял, но информация, которую он от нее получал, всегда была надежной и правдивой, а взамен от стражи лишь требовалось не лезть в дела борделя до того, как их не позовут - и в целом Гарден был согласен на такие условия.
[indent]Сегодняшний случай не должен был стать исключением, но, увы, обстоятельства сложились иначе.
[indent]Повышенного интереса к Реньяр он ожидал, ведь самостоятельно взгромоздил на девичьи плечи свой плащ, но непосредственной угрозы от этой женщины не надо было ждать. Однако, он не учел реакции самой девушки и сейчас пришлось пожинать плоды своей недальновидности. Миг, когда Агата вышла к информатору с мечом, казалось растянулся мучительно долго. Возможно, дело было в одурманивающем аромате в помещении, а возможно и в том, что от присутствия лейтенанта он как-то расслабился и ослабил собственную бдительность. Окрик женщины привел его в чувства, заставляя вскочить на ровные ноги, рука сама легла на холодную сталь, сжимая ее и позволяя ей впиться в кожу, но пока что это не имеет значения.
[indent]- Спрячьте оружие, лейтенант, - говорит с легким раздражением, но не от того, что злится на девушку - единственным человеком, который сейчас заслуживает на собственную злость, является он сам, - это приказ.
[indent]Разжимает ладонь, понимая, что слегка перестарался. Боль небольшая плата за то, что могло произойти здесь - хозяйка борделя нежная женщина, но вот незаметная для их глаз охрана наверняка прячется за тяжелыми портьерами и ждет приказа. А ввязываться в драку он хочет едва ли, потому приходится надеяться, что собственной крови на клинке лейтенанта хватит как платы за возвращение сговорчивости информатора.
[indent]- Я же просил довериться мне, - шикнул сквозь зубы, чуть наклонившись к Агате, но об этом они поговорят позже, есть дела куда важнее. Правда вот информатор стала действительно сговорчивее и Сома возвращается на прежнее место.
[indent]- Кто этот алхимик? - спрашивает, почти не моргая глядит на женщину. - Уж не тот ли, что проживает у вас  уже несколько недель?
[indent]- Как... - изумленно говорит женщина моргнув, а потом меняет удивленное лицо на сердитую гримасу. - Вы копались в канцелярской книге? Да как вы посмели! Мы же договаривались...
[indent]- Я прекрасно помню условия нашей сделки, - сейчас Гарден не был намерен играть в поддавки. Хотелось быстрее закончить с этим и увести Агату прочь. - Но вы, кажется забыли, что основное условие - не проводить никаких таких дел, что будут угрожать безопасности города и его граждан. Еще раз спрашиваю, мадам, что это такое, - опять показал пустой пузырек, - и кто такой этот ваш страшный гость.
[indent]- Это зелье для того, капитан, с чем у вас проблем не наблюдается, - язвительно бросает женщина и останавливается, лишь зло глянув сперва на Сому, а потом - на его спутницу. После на какое-то время замолкает, но, после тяжелого вздоха, выдает:
[indent]- Совсем недавно мне пришло письмо от моей... Хорошей подруги, с Алвады. Она очень просила меня приютить у себя одного ее друга-алхимика, - Сома недоверчиво прищурил глаза. Это еще что за новости? - Поначалу он казался хорошим парнем, правда у него не было ни гроша за душой - вот он предложил снабжать заведение зельями определенной направленности. - ее взгляд опять остановился на лейтенанте, но она тут же продолжила:
[indent]- Все было нормально, зелье пользовалось не плохой репутацией у клиентов, поползли слухи и к нам начали наведываться типы со всего города и окрестностей. Когда мое заведение превратилось в проходной двор, я спросила с гостя свое, но он... Он... - мадам затихла, прикрыв лицо ладошками, но когда в следующий раз показала лицо ее глаза были сухими. Женщина молча выпрямилась и села в пол оборота, оголяя плечо и шею со странной меткой. - Он сказал, если я не буду выполнять то, что он велит, он убьет меня.
[indent]Гарден скривился. Вот тебе и раз - только что была одна проблема, теперь две, крепко связанные друг с другом. Еще дел бордельных ему не хватало для полной радости. Однако, это может быть поводом убить одним ударом двух зайцев - теперь хотя бы у него есть зацепки, да и сделать что-то такое, от чего мадам будет у него в долгу, тоже может пригодится в будущем.
[indent]- Я понял, к чему ты клонишь, - говорит после короткого раздумья и слегка меняя тон. - Где комната этого алхимика?
[indent]Получив ответ, что на чердаке, кивает и во второй раз поднимается на ноги. Выразительно смотрит на Агату и указывает на дверь. Хорошо, что мадам не зовет никого проводить - так у них с лейтенантом будет время на разговоры. И, кажется, не только о работе.

+1

15

[indent] Агата не сразу подчинилась.
[indent] Ее рука была тверда и не шелохнулась, даже когда на нее легла тяжелая – сейчас она была невероятно тяжелой, почти каменной глыбой, упавшей со скалы – ладонь Сомерсета. Если бы не обстоятельства, она бы добавила к твердости своей руки и пронзительный взгляд ярких ледяных глаз, в которых читалось все, что она не могла сказать из-за лишних ушей.
[indent] Она была готова к тому, что из темных углов на нее могли броситься таящиеся наемники-телохранители. Даже была готова к нападению со стороны мадам, но та выглядела как любительница сражаться словами, не холодным оружием или магией. Да и магов в Ларне не жаловали, поэтому спектр возможностей был невелик.
[indent] Но вот так дела – Сома не был готов к тому, что кто-то мог играть по своим правилам в его игру.
[indent] Агата нехотя спрятала оружие в ножны, не став отвечать на шипение капитана. Даже не удостоила его взглядом, а лишь сделала шаг назад, как и полагается послушному орудию.
[indent] Высказать все недовольство можно и позже, а пока язык у мадам развязался – можно и послушать.
[indent] А послушать и правда было что.
[indent] Во-первых, у Сомы с этой женщиной есть договоренности. Агата пристально следила за жестикуляцией и мимикой Гардена, не забывая отслеживать тоже самое и у мадам. Для нее не было секретом, что ради чистоты улиц Ларна порой приходилось марать руки, но все же… все же не хотелось верить, что Сомерсет был способен на такое. Что у него, как и у многих других, есть темная сторона. Может, не такая темная, как все переулки Ларна, где они отлавливали контрабандистов, но явно не такая чистая, как многие могли подумать.
[indent] «Или я, - с удивлением отметила Агата, - может, это я не знаю Сомерсета?»
[indent] Может, все эти годы она видела его куда совершеннее? А потому он казался недостижимым, слишком хорошим для нее, простой девчонки с кухни?..
[indent] Если бы не обстоятельства, она бы как следует встряхнула голову и выдохнула. Прочь такие мысли, не время и не место им.
[indent] Размышления прервала странная метка на плече и шее мадам. Агата даже не вспыхнула стыдом и ревностью, вместо этого сощурившись, рассматривая каждую черточку загадочного рисунка. Это не было похоже на татуировки, что наносили некоторые бандиты, пытаясь создать себе индивидуальность…
[indent] «Магия! Это чары?!»
[indent] Сдержавшись от драматичной сцены со скинутым капюшоном, Реньяр спокойно вышла в коридор и сбросила капюшон уже там.
[indent] Взгляд, которым она окатила Сомерсета, был ничуть не мягче стали ее клинка.
[indent] - Она пригрела на груди мага, - негромко проговорила Агата тоном, словно уже выносила приговор, - и не мне говорить тебе, чем это карается. Так мы делаем теперь дела в городской страже, Сома? Прикрывая тех, кто нарушает фундаментальные законы Вайрона?
[indent] Если Гарден думал, что это он будет отчитывать лейтенанта, то глубоко и серьезно ошибался.
[indent] - Я доверилась тебе, - с нажимом сказала она, ткнув его в грудь пальцем, - но ты не доверился мне. Разве у тебя есть время на сюсюканья с этой женщиной? Разве у того солдата есть время?
[indent] «А у нас есть шанс? Или я упустила его?»
[indent] Такие несвоевременные мысли и вопросы, которые она никогда не задаст. Может, такова ее судьба – быть совестью, быть гласом разума и подругой, что всегда будет рядом. А все остальное… для той, что будет достойна самого достойнейшего из людей, которых Агата только знала.

Отредактировано Агата Реньяр (2021-08-05 23:47:40)

+2


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 12.05.890. Скажи мне кто твой информатор, и я скажу кто ты!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно