https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 20.06.891 Деловые переговоры


20.06.891 Деловые переговоры

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Эльмнот

Аслейв

"Облака"

Петра | Мэйли
Некогда известная библиотека магической истории была закрыта вскоре после смерти владевшего ею аристократа. Общие с ним клиенты очень любят жаловаться работящим дамам по поводу и без, а посему о новой хозяйке этой библиотеки Мэйли уже немного слышала. Говорят, в Аслейве все дороги ведут в Облака, и когда на пороге появляется столь интересная гостья, хозяйка просто обязана встретить ее как подобает.

Отредактировано Мэйли (2023-01-18 20:20:08)

+1

2

За окном солнце уже почти село, раскрашивая линии облаков в фиолетовые цвета тоски. Мэйли стояла у окна и смотрела в него, но вовсе не из-за красивого разлива красок. Она коснулась своего лица прямо рядом со шрамами царапин на щеке, и те начали испаряться от игр магии света и иллюзий. Рука все еще ощущала шероховатость, но это уже было неважно.

- Госпожа, у нас появился проблемный клиент, - обратилась к ней стоящая рядом девушка, склонив голову в покорном поклоне.

- Похоже что-то серьезное, раз ты пришла с этим ко мне, - Мэйли отвернулась от окна сначала только телом, а затем и взгляд, наконец, отпустил отражение  в стекле. Служанка же все еще не смела поднять взгляда, боясь того, что будет, если она увидит больше, чем ей положено, - Она задает вопросы... о клиенте.

Мэйли подошла к служанке и взяла ее подбородок своими пальцами и начала его поднимать. Служанка послушно подняла голову, но ее глаза избегали печально известного взгляда хозяйки Облаков. Мэйли усмехнулась и резко отпустила девушку, - Прямо в зале? Какой дилетант, наверное у нас впервые. Кто сейчас с ней?

- Был Том, но он сбежал из ее компании. Говорит, что это выше его сил, - тут же последовал ответ.

- Значит это девушка? - в глазах Мэйли блеснул огонек интереса, - Может парни не в ее вкусе, я могу это понять. Подсадите к ней Миру.

- Уже, но и она посылает сигналы о помощи. Пока что ей удается тянуть время... - виновато произнесла служанка, - Но вы должны знать кое-что важное, эта девушка Петра Каллиста...

- Петра... что-то знакомое, - Мэйли задумчиво потерла свой подбородок, смакуя имя на языке, прежде чем ответить, - Как интересно. Не та ли эта хозяйка библиотеки, о которой я слышала как-то? Похоже, что день выдастся не таким уж и скучным. Впрочем, сначала надо закончить с запланированным выступлением. Пусть Мира потянет время подольше.

Барды закончили играть на сцене  и отправились к своему столу для отдыха. Никто им особо не хлопал за исключением пары особых энтузиастов, и это вовсе не потому, что барды играли плохо, а потому, что посетителей Облаков интересовала совсем не музыка, а приятная компания с возможностью отправиться в приватную комнату. Будь у бардов наряд по откровенней, они бы наверняка получили куда больше внимания, как, например, Мэйли, что вышла на сцену.

Подойдя к стоящему на сцене стулу, она сначала отряхнула его своим хвостом, и лишь потом уже уселась. Прислуга вынесла ей отдельную лютню, потому что Мэйли не играла на том, что побывало в чужих руках. Скрестив ноги так, чтобы одна из них оголилась из-под подола платья, выступающая девуша уместила лютню на коленях, словно любовницу, после чего окинула своим взглядом аудиторию. Ее глаза на мгновение остановились на столике, за которой сидела Мира и проблемная гостья. Губы расплылись в улыбке, а взгляд вернулся к лютне.

Тонкие длинные пальцы ударили по струнам, и в то же время Мэйли начала петь.

Рука остановила вибрирующие струны, и прислуга поспешила забрать лютню из ее рук. Мэйли поклонилась публике с довольной улыбкой на лице, и ее взгляд вновь направился на тот самый столик. Не теряя ни секунды, Мэйли сошла со сцены, ловко уворачиваясь от комплиментов и предложений в свой адрес. Стоило ей подойти к столику, как Мира тут же поспешила него сбежать прочь. Не мудрствуя лукаво, Мэйли села прямо рядом с Петрой. Их глаза встретились, и Мэйли тут же попыталась прочитать девушку при помощи своей магии, но ничего не вышло. В глазах Петры она видела лишь свое отражение во тьме зрачков.

Мэйли положила свою руку поверх руки Петры, надеясь, что хотя бы через касание ее магия сработает, но снова уперлась в неприступную стену. Такой провал ее обескуражил, и на мгновение на лице промелькнул страх, но Мэйли быстро взяла себя в руки и нацепила свою фирменную улыбку, - К нам заглядывают, ища радости и веселья, а вы такая хмурая сидите. Не уж-то мои работники вас так утомили? Наверное, стоит их наказать потом, но сначала...

Мэйли убрала свою руку с руки Петры, зазывая разносчицу вина жестом. Та тут же подошла и поставила на стол две чаши. Разлив по чашам вино, разносчица хотела было отойти, но Мэйли добавила, - Кувшин остается.

С этого момента все внимание Мэйли легло уже на Петру, внимательно ища на ее изящных чертах лица какие-либо эмоциональные отклики, - Так с какой целью вы к нам пожаловали, госпожа Каллиста?

Отредактировано Мэйли (2023-01-19 14:20:59)

+2

3

Большей части постоянных посетителей дефис клиентов которых и так было немного было в общем-то все равно, что Аристократ умер, и вместо него в кресле теперь сиживала Петра - по факту, все работало, как и раньше, разве что теперь никому не были положены интересные беседы о магической истории.
Сварливые единицы ненавидели Петру так же, как и Аристократа, но открыто.
Презирали.
Леди Каллисту это не трогало - какая разница, что про нее всякие старые мужики думают. Главные, чтобы не забывали деньги платить и бартер предлагать.

- А дальше-то что? - Кулак Петры не очень угрожающе, но эмоционально опускается на стол.
Библиотекарь вздыхает.

Паршивец Герберт скрылся, прихватив с собой какой-то редкий тонкий томик. У них было еще несколько экземпляров - но толку-то? Дело чести.
Библиотечный бизнес оказался опасным, но не настолько, чтобы у них были подходящие для такого случая связи. Примерно подходящие были у самой Петры, но харкнуть в господина Герберта хотелось лично.

- Где он, говоришь, свое ничтожное время проводит?


Отговорить Петру от необдуманного поступка сложно - служанки чуть ли не на ходу переодевают ее в легкое выходное белое платье, пока старшая горничная осторожно намекает, что, возможно, не стоит в такие заведения просто...отправляться. Вот так вот брать и идти. Все же не театр.
В карете с ней только Дживс - принимает яростно всученный в руки зонтик от солнца ("В Макондо оно пекло куда хуже!") и решает подремать, когда хозяйка захлопывает дверцу.

Каблуки злобно стучат по дороге, потом - по полу.
Каллиста высматривает цель, вцепляется в первого попавшегося человека, которому не повезло поинтересоваться, как он может ей помочь.
Никак не может, ворчит Петра. Требует Герберта. Скрестив руки на груди, сверлит какого-то Тома глазами, отказывается с места сдвинуться, пока ей немедленно не сообщат хотя бы дату последнего визита.
Паршивцы!
Все-таки присаживается - немного устала. От какой-то Миры ничего толком так и не добившись, начинает сверлить глазами уже ее. На лютню даже внимания не обращает сначала, настолько преисполнившись злости; но красивая мелодия не может не успокоить хотя бы немного, и Петра аж руки на стол опускает.
Все еще, конечно, невероятно хмурая.

Мира уходит, и в голову Каллисты кто-то пытается войти.
Мурашки по коже.
Петра резко дергает голову, уставившись теперь на незнакомку: смотрит, но не видит. Поджимает губы. Попытка проникновения не пугающая, почти мягкая в сравнении с тем, что когда-то билось в голову Петры.
Руку не убирает - удивилась наглости. Впору начать задумываться, что в ней такого, что все, кому не лень, ее сразу трогать начинают.
К поджатым губам присоединяются прищуренные глаза.

- Ужасно Вы настойчивая, - вино ее, конечно, не интересует, и она не берется за чашу даже ради банальной вежливости. - Прежде, чем в голову лезть, хотя бы поздоровайтесь.

Она на всякий случай прячет руки, кладя их на колени, под надежную защиту стола.
От женщины доносится запах табака - слабый, хорошо (профессионально?) спрятанный под десятком более заметных, более приятных ароматов; но Петра, не по своей воле табака нанюхавшаяся, теперь чувствовала его особенно остро, и это чувство заставляло отводить глаза и отодвигать стул чуть дальше от лисы.
То, что о ней как будто бы знают больше, чем положено, пожалуй, настораживает. Наверно, гадючий Герберт всю свою язву здесь изливал; может, даже не один? У Петры даже голова болеть начинает - только бы они сюда одолженные книги не таскали. Испачкаются же запросто.

- Я хочу знать, когда здесь последний раз был Герберт как-то там. Не знаю его имени, - Петра отмахивается от этого самого имени рукой, будто он его не заслуживал в принципе. - Высокий тощий тип, седой и с раздутым эго. Борода у него еще такая противная, как у козла, и выражается он всегда, знаете, вот, - слова у Каллисты заканчиваются, остается только закатить глаза и театрально взмахнуть руками. - И предпочтения в женщинах у него наверняка самые поганые. Не удивлюсь, если кого помладше выискивает.

Это уже преувеличение, да и к делу не относится, но обязательно требовало добавления, к тому же, в своих догадках Петра не сомневалась, пусть господин Герберт никогда странных вещей, которые могли бы на такие мысли навести, не говорил.
Петра поднимает правую руку, чтобы нервно стучать указательным пальцем по столу.

- Он должен мне денег, и я хочу плюнуть ему в лицо. Что вам стоит мне рассказать. Или он прямо сейчас тут? Наверняка тут кто-то кроме меня тоже хотел бы в него плюнуть!

+3

4

Мэйли была из тех, кто сразу ходит с козырей. Магия пробила ей дорогу туда, где она сейчас, как можно дальше от песчаных земель прошлого. Ее чары были способны на многое, но бывают люди, перед которыми Мэйли полностью бессильна. Петра сидит рядом, спокойная и сдержанная, и это пугает куда больше экспрессивных реакций. Ее разум терра инкогнито, что ждет смельчаков, решивших исследовать его лишь для того, чтобы они пропали там без следа.

- Плохо, - Мэйли нахмурила брови, когда Петра заговорила. Все пошло не по плану, и это заставляло Мэйли нервничать. Впрочем, годы притворства не пропьешь, поэтому девушка просто продолжала улыбаться, пусть уже далеко и не так живо, как в начале.

- Простите недостойную, издержки профессии, - Мэйли положила руку себе на грудь в районе сердца и виновато кивнула, - Ли Мэйли, хозяйка "Облаков", места, где фантазии становятся реальностью.

Фраза, слизанная с брошюры, отдавала официальностью в тон их с Петрой разговору. Мэйли пытается угадать, что на уме у этой энигмы, сразу подмечая, как та прячет руки и отсаживается подальше. Очень сильный удар по самолюбию лисицы, от которого даже ее рука, протянутая к чаше, начинает немного трястись.

- Но вы можете обращаться ко мне просто Мэй, за знакомство, - она поднимает чашу и, ожидаемо, пьет ее одна, причем едва ли не залпом. Правда, допить ее не успевает. Петра, наконец, озвучивает свой вопрос во всех подробностях, и Мэйли чуть ли не давится. Отложив полупустую чашу, она достает платочек в тон своему черному платью в узорах и вытирает им свои губы, оставляя на платке следы косметики.

Звуки вокруг них становятся громче, словно помещение обзаводится дополнительным эхо - это Мэйли создает вокруг них шум, чтобы никто не подслушал разговор. Глаза Мэйли смотрят за стучащим по столу пальцем, каждый стук которого отдается в висках напряжением. Чтобы от напряжения избавиться, Мэйли снова берется за чашу. Если бы она была одна, то пила бы прямо из горла кувшина.

Отпив, она тяжело вздыхает и качает головой, снова бросая взгляд на Петру, словно на этот раз ей удастся раскусить эту загадку.

- Это простой публичный дом, мы не делимся информацией о наших клиентах, - после этих слов она подсаживается поближе к Петре, нарушая выставленные границы. Делает она это лишь для того, чтобы прошептать на ухо той, - По крайней мере на публике.

Отсев обратно, Мэйли подмигнула собеседнице, - У меня есть особенная комната как раз для таких особенных гостей. Удовольствие не из дешевых, но я лично прослежу, что вы получили именно то, что вы хотите.

Подманив слугу жестом, Мэйли подождала, пока тот склонится к ней, чтобы произнести в полтона, прикрывая ладошкой, - Герберт, высокий, тощий, с бородой. По молодым пташкам.

Мужчина кивнул и решительно направился к дверям для служащих. Мэйли же вернулась к Петре, - Поговорим наедине, а то хоть вы и в простом платье, но все равно привлекаете слишком много глаз. Беру деньги вперед, сами знаете, клиенты иногда любят жухлить. Пять процентов от того, что вам должен этот прохвост.

Отредактировано Мэйли (2023-01-19 18:15:46)

+2

5

Разве она имя спрашивала? Петра соблюдает минимум вежливости, на представление просто кивая, и тут же имя забывает. Букву м помнит, что-то там ли - и хватит.
Незнакомка хмурится, Петре становится немного интересно. Подобно молодой женщине, она тоже не может забраться к ней в голову, и остается только в тысячный раз жалеть, что ментальной магией, увы, надо заниматься, чтобы ее освоить.

- Недостойную? - Каллиста тоже хмурится, сбитая с толку подобными обращениями; хмурится, впрочем, недолго - спешит закатить глаза и для самой себя закрыть тему.

Других деталей поведения лисы не замечает: неинтересно. Упускает из виду то, что ее выдрессировали, вообще-то, видеть первым делом, слишком занятая изображением нетерпеливой госпожи. На самом деле она уже остыла и не рвалась в яростный бой, готовая потерпеть получения информации еще немного, но как-то почти неловко прекращать стучать пальцем и зыркать по сторонам после устроенной сцены.
Реакция у важной облачной девицы ужасно смешная, хотя и непонятная - чего они все так на слова ее реагируют? Как будто это секрет какой-то, что информацию можно купить; Каллиста, конечно, не сомневалась, что можно.

Запаха табака она больше не чувствует - почему-то осталось только что-то сладкое; Петра все равно вздрагивает, когда ме...ли...л....Лили?.. Пусть будет так, очень правдоподобно звучит; когда Лили оказывается совсем близко.
До мурашек по коже.

- Как будто публике интересно, - успевает прошептать в ответ, словно они закадычные подружки, секретничающие о том, что увидели в другом конце зала.

Но все хотя бы начало сдвигаться с мертвой точки, и Петра удовлетворенно улыбается. Возможно, стоило имя собеседницы попытаться запомнить, да только поздно уже. В конце концов, если запоминать имена всех, кто был полезен в первую и последнюю встречу, на полезные вещи места не останется.
Она, правда, задумывается о том, сколько может стоить ее кровь. Задумчиво накручивает волосы на палец, рассматривая лисицу, да так никаких выводов и не делает: сложно оценивать рынок, когда обыкновенно использовал не деньги, а бартер.

И, вот видите? Все покупается.

- Странные расценки, я же обмануть Вас могу, - она лукаво улыбнулась, добродушно растягивая слова - понятно, что в данный момент Петра никого разводить не собиралась. - К сожалению, я не ношу с собой денег. Карета с моим дворецким на соседней улице, отправьте туда слугу.

Время надо как-то занять; можно, например, попробовать вино. Пригубить, поморщиться, отодвинуть чашу подальше.
А что тогда?
Прелестные пустые беседы точно не подходили, как бы хороша Каллиста в них не была - ведь в этом проблема и состояла. Лилилили выглядела так же чудесно, как сама Петра, что означало только то, что на каждое приторно-сладкое продуманное словечко первой будет выдано не менее медовое словечко второй. В другой ситуации это было бы даже забавно, но сейчас девушка тоскливо отводит от лисы взгляд, со скукой смотря по сторонам.
Прошла, кажется, минута.
У нее в ногах пружины, а пружины - они из иголок, и сидеть от этого совершенно никак не получается для и без того бесконечно беспокойной Каллисты. Она подскакивает, не выдержав и пяти минут, сдувает с глаз челку.

- У меня больше сил никаких нет тут просто сидеть, ведите уже меня в ту вашу особенную комнату! Все равно Вы знаете, где найти меня и мои деньги, если что.

+2

6

Наметанный глаз Мэйли все же может уловить кое что. Он улавливает скуку со стороны собеседницы. Обидно, но Мэйли не сдается, а наоборот, прибавляет усилий, отчаянно ища, чем можно было бы подцепить интерес столь экстравагантной особы. Сладкие речи и очередная попытка близкого контакта. На этот раз успешно - Петра не отсаживается.

Воодушевленная победой, Мэйли увеличивает дистанцию, восстанавливая личные границы, после чего спокойно отвечает Петре на вопрос о публике, - Для вас все вокруг лишь серая масса, а вот для них вы молодая вдова аристократа. Любое ваше слово имеет вес и цену, не стоит разбрасываться ими так небрежно.

Во время ответа Мэйли накручивает на палец прядь своих волос, пока ее глаза некоторое время расматривают багровую радужку глаз Каллисты, а затем опускаются на такие же красные губы. Петра улыбается - хороший знак, может что-то всеже из этой встречи полезное и выйдет.

На вопрос об обмане Мэйли широко улыбается, покачав головой, - Может это как раз и проверка на честность? Вы же у нас впервые, и я совсем не знаю, чего от вас ожидать.

Услышав про деньги, Мэйли успела окликнуть уходящего слуге, чтобы дать ему распоряжение добраться до дворецкого у кареты Каллисто. Пока они ждут, Петра пробует вино, морщится и отодвигает чашу. Мэйли же задумчиво водит подточенными ноготками по краям своей чаши, не решаясь налить еще, - Не по нраву вино? Предпочитаете алкоголь поинтересней?

Петра вновь начинает скучать, от чего Мэйли уже начинает потихоньку коробить. Этой даме очень трудно угодить, что даже жалко, поскольку она вполне во вкусе Мэйли. При других обстоятельствах, Мэйли бы наверняка дала бы Петре скидку на свою компанию, но сейчас ей специально хотелось быть с новой знакомой повреднее.

Мэйли хочет что-то сказать, но Петра вскакивает со своего места, обрывая ее и заявляя о своем желании уйти в более приватную обстановку. Ли Мэйли хочет дождаться возвращения слуги с вестями, но деньги сейчас не самое важное. Самое важное оставлено на сладкое, и об этом спросить лучше всего будет наедине.

- Вот это рвение, а мне уж было начало казаться, что моя компания вам как ком в горле, - она поднимается тоже. Сегодня без каблуков, но все равно, встав в полный рост, она смотрит на Петру сверху вниз. Пусть она и выше, но холодный взгляд Петры тут же расставляет все по своим местам,  - Ваше желание для меня закон, пройдемте за мной!

Они идут через зал, маневрируя между посетителями и прислугой, и если последние пытаются уйти с дороги сами,то посетители иногда попадаются слишком невежливые. Группа поддатых торговцев в хорошем настроении преграждают им путь, предлагая Петре хорошо провести время. Мэйли берет Петру под локоток, заявляя тем самым всем, что это ее добыча на сегодня, и к ней лезть не стоит.

- Прошу прощения, - Мэйли проводит Петру сквозь двери, ведущие в длинный коридор. По бокам нет дверей, лишь занавески на проемах. В воздухе висит запах благовоний, табака, алкоголя и соленый запах секса. Следует ли говорить, что звуковое сопровождение соответствует?

Мэйли спешит увести Петру от сюда на лестницу, ведущую на этаж повыше. Тут уже и чище, и двери стоят хорошие. Проходя мимо охранника бандитской внешности, Мэйли слышит, как в их адрес раздается присвистывание, на которое обращать внимания нет ни времени, ни сил.

- Почти пришли, - впереди их ждет еще одна лестница, ведущая лишь к одной двери.  Дверь поддается, стоит вставить ключ, открывая взору нескромное убранство комнаты.

[float=left]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/986/t801965.jpg
[/float]

- Чувствуй себя как дома, - по хозяйски зайдя внутрь, Мэйли выскакивает из своих сандалей, упевших натереть на ноге мозоль, и включает бледный атмосферный свет при помощи специального магического устройства. Следующая остановка - минибар, откуда девушка достает бутыль с виски и пару небольших стаканов. Мэйли не знает, нравится ли такое Петре или нет, но это все равно не для нее, а для самой лисицы, чьи нервы начинают сдавать все больше каждый раз, когда она видит скучающее выражение лица Каллисты.

Стоит поставить все это на стол, как раздается стук в дверь. Мэйли подбегает к ней, шлепая босыми ногами по холодному каменному полу. За дверью уже знакомый Петре слуга, который дает Мэйли всернутые в трубку бумаги, а в ответ та отмахивается от него жестом руки. Она спешит сесть на диван к Петре, причем садится специально близко, да так, что диван прогибается, двигая Каллисто еще ближе, пока их коленки не сталкиваются.

Мэйли протягивает сверток с бумагами Петре, но стоит той протянуть руку, как Мэйли дразня отводит свою руку в сторону и кладет бумаги на стол. Пока ее пальчики катают сверток вперед назад, Мэйли заглядывает Петре в холодные, но от этого не менее прекрасные глаза, - Здесь вся информация на Герберта Отторо, как вы и заказывали. Но прежде, чем я вам ее отдам, не могли бы вы уделить немного внимания моей просьбе, госпожа Каллиста?

Отредактировано Мэйли (2023-01-21 03:21:41)

+1

7

Вдова?
Петра морщит нос.
Это даже хуже вина - что, впрочем, несложно.
Тревоги Лили-лилили лишены основания, однако Петра не стремится ни оправдывать свое несносное поведение, ни обнадеживать собеседницу собственным положительным отношением. Хочет ли Каллиста вцепиться в хвост и потрогать уши? Несомненно. Есть ли у нее на это время? В общем-то да. Будет ли она это делать? Нет, потому что тогда может всплыть всякая гадость, вроде имени, не имевшего для Петры значения.
Оставалось только скучать и выпендриваться.

Она с легкостью отдается на волю течения в лице лисы; даже расслабляется, обманчиво печально глядя на торговцев, словно она бы и с радостью, да только сами понимаете!

- Кто-то назвал меня вдовой? - И все же эта мысль ее не отпускает, в переполненном запахами и звуками коридоре становясь громче и назойливее. В ее голосе сквозит отвращение. - Хотя некоторые из них с удовольствием бы изнасиловали собственную дочь, - сама мысль о том, чтобы их с Аристократом связывал брак, вызывала неприятный привкус во рту. - Кажется, пора составлять для библиотеки специальные списки.

Петра вертит головой по сторонам, ужасно невежливо пытаясь заглянуть в каждый проем, мимо которого они стремительно двигались. В конце концов подытоживает, что ничего такого уж интересного она и не видела. Даже ни одной полу-феи полу-дерева замечено не было!
На свист охранника, скучавшего на втором этаже, Петра резко оглядывается с восторгом ребенка.

- Будто в зоопарк пришла! - Звонко сообщает девушка своей проводнице.

Петра как минимум понимает, что двигало половиной людей, чьи рукописи и книги пылились теперь в ее библиотеке. Надо, наверно, почаще в подобные места и районы заходить, жаль, что валяться на пуховых перинах и ногами в воздухе болтать ей нравилось намного больше. Ах, как страшна лень в своей силе!

- С улицы здание казалось не таким большим, - своему восторженному удивлению она, скорее всего, была обязана своей же невнимательности.

От комнаты веет Алвадой. Где-то на задворках разума Петра соединяет немного странные выражения Лили, устраивает их всех в этой комнате, но результата не получает - не до того ей.
Шлепанье босых ног по полу не может не привлечь внимание, а мозоль наметанный глаз замечает сразу: в Макондо Петра постоянно их лечила у местных трудяг. Мелочь, в общем - девушка просто машет рукой, направляя толику магии в нужное направление, чтобы от мозоли не осталось и следа, и усаживается поудобнее на диване. Куда лучше стула!

Коленка к коленке, и они снова будто готовятся секретами обмениваться. Спасенная от бесполезного шума зала, умиротворенная мягким диваном и, как ребенок, радостная от красивых окон, Петра была готова хихикать и шушукаться до вечера. Снова думает о Макондо, снова чувствует себя младше.
Сверток маняще проскальзывает по самым кончикам пальцев, и Каллиста внимательно проводит его глазами. Всегда есть возможность бумаги схватить да и выброситься из окна!
Пока, кажется, на это причин нет, но план получался отменный.
Петра улыбается, когда в ее глаза заглядывают; улыбается мягко, одаривая лису всем своим вниманием - профессиональная деформация, если хотите. Будто она действительно внимает и готова помочь.

- Просите больше, чем деньги? Как нечестно, - но мягкому просящему взгляду сложно отказать, особенно, если и не планировал. Петра наклоняется вперед, и, хотя теперь ей приходится смотреть на девушку почти снизу вверх, гордое сияние глаз не затухает нисколько. - Может выйти, что я переплачиваю, - добродушная улыбка улетучивается, освобождая сцену для хитрой, самую малость мрачной. - Что насчет услуги за услугу?

Она выпрямляется, пустым взглядом обводит стаканы, возвращает внимание к Лили (ладно, пожалуй, стоило все же запомнить имя), хитро прищуривается.

- А вино мне не нравится, потому что я просто не переношу вкус алкоголя. А какой смысл давиться, если я даже захмелеть не смогу? - Это, между прочим, самый настоящий секретик от окончательно растаявшей Петры. - Но Вы в свой стакан так ничего и не налили.

+2

8

— Кто-то назвал меня вдовой? — Петра спрашивает то ли пренебрежительно, то ли с отвращением. Мэйли поворачивает к ней голову и широко улыбается загадочной улыбкой, которая, однако, быстро сходит на нет, когда лисица видит выражение лица Петры. Мэйли решает тактично промолчать, оставляя Каллисту самой выдвигать предположения и делать выводы. Впрочем, вывод тут был один и крайне очевидный.

Вид того, как любопытство захватило спутницу не может не радовать. Холодная леди сейчас больше походит на ребенка, которого впервые привели в магазин игрушек. Когда же Петра заявляет о зоопарке, то Мэйли пытается не засмеяться. Впрочем, она быстро сдается и сразу же прикрывает рот свободной ладошкой, - Ха-ха-ха. Люди тоже своего рода животные, чуть менее, чем зверолюди, но когда их мозг объят лишь инстинктом, разницы нет никакой.

На последних словах Мэйли взглянула на Петру совсем не так, как обычно. В ее взгляде блеснули инстинкты хищника, выжидающего момент для нападения на свою добычу.

- Это все из-за перспективы, здание длинное, но узкое. Вы же его могли наблюдать только с парадного входа, а оно идет вглубь. Видели бы вы вид с крыши... - Мэйли останавливает себя, понимая, что говорит больше личного, чем нужно. Впрочем, ошибка невелика, так что можно сделать вид, что все так и задумано.

Когда Мэйли подсаживается к Петре, та делает взмах рукой, похожий на тот, которым Мэйли обычно отправляет прислугу прочь. Лисица недоуменно хлопает глазками, пока не замечает, что неприятное тянущее ощущение на ноге пропало. Мэйли с удивлением смотрит туда, где была мозоль, и не видит ее. Поначалу ей кажется, что это магия иллюзий, но стоит коснуться того места рукой, как все сомнения пропадают, - Это ведь вы сделали? Поразительно...

Кажется, за время их путешествия в их общении успели произойти приятные изменения. Мэйли не могла не воспользоваться шансом, и не подразнить Петру. Как же она теперь отреагирует? Так же, как в главном зале? Дело-то на самом деле важное, и упускать такую возможность никак нельзя.

- Быть может я просто боюсь, что получив желаемое, вы покинете меня, - пальчики играют со свитком, ставя его вертикально. Большой палец стучит по нему сверху, пока Мэйли растворяется во взгляде незнакомки, что стала уже чуточку более знакомой. Улыбка Каллисты не исчезает, когда разговор заходит о деньгах, она видоизменяется, становится куда более угрожающей, пугающей. Мэйли внезапно осознает, что не знает, какой магией владеет ее новая знакомая. На магию исцеления тот фокус походил слабо. Ощущения контроля над ситуацией начинает рушиться, заставляя холодок мурашек пробежать по телу. Приходится отвести взгляд на свиток и сделать глубокий вдох и выдох прежде, чем вновь повернуться к Петре снова со сладкой улыбкой, - Из облаков никто не выходит недовольным. Услуга за услугу - то, на что я и рассчитывала.

- Не можете захмелеть? Даже не знаю, благословение это или проклятие, - Палец отпускает сверток, и тот через пару секунд снова падает на бок. Рука Мэйли послушно берет стакан и наливает в него виски, - Что же из напитков вы предпочитаете? Только скажите и я пошлю слуг.

Для того, что она хочет сделать, ей нужен допинг. Горчайший вкус разъедает горло, но тут же дует на него приятным расслабляющим теплом. Пустой стакан отправляется на стол, но выходит немного неловко, и он падает на бок, начиная катиться.

- А что, если услуга, о которой я попрошу, будет просьбой о доступе в вашу библиотеку? Какова будет цена? - слова растворяются в звоне разбитого стекла на другом конце стола, когда рука Мэйли ложится на колено Петры, медленно двигаясь по нему выше.

Отредактировано Мэйли (2023-01-21 22:49:14)

+2

9

С одной стороны, Петра верила, что не было в мире личности красивее и талантливее, чем она сама; с другой стороны, с каждым годом, проведенным вдали от родины, эта иллюзия становилась все прозрачнее и неуловимей. Поэтому на "поразительно" просто пожимает плечами.

- Глупости, это даже не сложно, - но повыпендриваться немного она все же обязана.

Именно покинуть лису Петра и планировала, а как ж иначе? Как бы чудесно от нее не пахло, какими бы милыми не были все ее жесты, они здесь по делу, и дело это краткосрочное и не то, чтобы такое уж важное.
Они обе это знают, отчего еще забавнее кажутся пустые слова. Им действительно стоит устроить соревнование, кто быстрее и больше сладких обещаний, ни к чему не ведущих, сможет дать.
Отведенный взгляд девушки - маленькая победа Петры, и она довольно улыбается. Глупо соревноваться с женщинами, чья жизнь привязана к борделям, особенно, когда сама теряешь всякую уверенность в себе, стоит кому-то зайти чуть дальше, чем положено, но здесь как будто и не об этом речь; скидывают друг друга с Важного Стула, чтобы контролировать ситуацию, в которой они как будто бы равны.
Петре кажется, что у Лили кровь будет сладкая. Это невозможно (почти!), но фантазия все равно такая приятная, что она пододвигается еще ближе, хотя, казалось бы, куда? Еще немного, и дышать друг на друга начнут.

- По большей части благословение. Невероятно полезно бывает, - Каллисту не печалит, что горечь алкоголя не казалась приятной. Что до других побочных эффектов... Право, от чего только у нее не начинала кружиться голова, что только не делало мысли и слова бессвязными. - Мой любимый напиток - такая редкость, что я не рискую пить его часто, - Петра сладко улыбается, на упавший свиток даже не оглядываясь. - Но, стоило мне стать богатой леди, меня быстро приучили любить чай.

Она разводит руками, понимая, как нелепо может звучать. А что поделать? Если в течение месяца хлебать только разные сорта чая (дорогущего, к тому же), остается только или вкус возненавидеть, или проникнуться им до глубины души.

Говоря о кружащейся голове, между прочим.
Петра и не представляла, что так быстро пожалеет об уничтожении разделявших их сантиметров; тягучая паника мурашками пробегается по спине, вздрагивает в пальцах, орошает щеки румянцем. Ничего страшного. Петра умеет краснеть куда сильнее.
Но до чего глупо это, называть чувство паникой, когда Каллиста продолжает радостно улыбаться.
Она не обращает внимания на разбившийся стакан; задерживает дыхание, а потом одергивает себя -ну же, госпожа Каллиста, давайте будем держать себя в руках хотя бы тогда, когда вас просто за коленку потрогали. В конце концов, не под платьем же рука сейчас!

- Библиотека на то и библиотека, что доступ в нее есть у всех, - голос сам по себе срывается на шепот. - Она, может, и частная, но двери для каждого прохожего открыты.

Лиса этого не может не знать. Вокруг да около ходит, проверяет, прицеливается?
Это можно понять.
Петра склоняет голову набок, с интересом разглядывая лицо девушки. Ей нужно что-то эдакое, может? Если она не спрашивает в лоб, а осторожничает, значит, или не знает, что именно хочет найти, или ищет что-то на грани с запрещенкой.
А, может, просто ошибочное мнение о библиотеке составила.

- Цена зависит от того, что Вы ищете, - где-то на задворках мыслей она лихорадочно пытается придумать, как бы ненавязчиво задрать свое платье повыше. - Это не всегда деньги, конечно. Бартер вполне подойдет. Скажем, если сможете за редкое издание дать что-то, что есть только у Вас, книга будет принадлежать Вам.

Она ерничает, игриво улыбается и всячески строит глазки, но факт остается фактом: Петра словно окаменела.
Виной тому даже злосчастная рука, по колену проскользившая; Каллисте просто вдруг так яростно и отчетливо захотелось чужой крови, что она двинуться с места боялась.
Петра не станет на нее нападать - это глупо и нисколечко не мило.
Но падать ниц и о крови умолять - это, кажется, вполне реальная вероятность.
Ее рука подбирается к чужой, горячие пальцы осторожно прикасаются к пальцам девушки. Петра собирается с мыслями.

- Вы далеко смогли бы зайти ради знания, которое ищете?

+2

10

Мэйли очень долго добивалась, чтобы во взгляде Петры начали мелькать читаемые эмоции. Без магии это была очень сложная задача, но лиса оказалась в этой професии до того, как обнаружила свои магические силы. Можно сказать, что сейчас она словно снова вспомнила молодость, но светлого в этих воспоминаниях было не много.

Свет магичечких свечей играл в уголках алых глаз, вторя пламени желания. Это было то, чего Мэйли и хотела увидеть, по крайней мере, на первый взгляд. Казалось, что все идет по плану, возможно, даже слишком хорошо идет. Петра подвигается поближе и пожирает ее глазами. Мэйли часто ловила на себе такие взгляды, но этот был совсем другим, особенным, уникальным, причем не в хорошем смысле. Глаза Петры заставляли пробудиться глубокие животные инстинкты самосохранения, словно присутствовала какая-то опасность. Ощущение было слишком слабым и не могло тягаться со здравым смыслом, но от него отдавало будоражащей прохладой страха. Этот страх будет сдерживать ее до тех пор, пока его не заглушит алкоголь.

- Я бы так не смогла, - Мэйли качает головой из стороны в сторону, вредные привычки стали для нее чем-то вроде родной семьи, единственными, кому можно раскрыть свою душу и поплакаться.

- Смотрите сами, у нас богатый ассортимент, можем и редкое найти, - говорит Мэйли, не имея ни малейшего понятия о потаеном дне в словах Петры. Лисица смотрит на профиль собеседницы, что перевела взгляд на свиток. Без контакта глаз она совсем не вызывает никакого страха, даже напротив, кажется очень красивой. Изящные тонкие черты лица весьма подходят под титул аристократки, к тому же она еще очень молода. Мэйли старается даже не думать о том, сколько лет их разделяет, что довольно легко, ведь Петра ведет себя совсем не на свой возраст.

- Чай звучит очень скучно, - искренне улыбается Мэйли, наливая сначала Петре, на всякий случай, а потом и себе, чтобы резко выпить. Долить она еще успеет, жаль только, что стакан разбился, а за новым идти до минибара слишком далеко. Куда ближе нога Петры. Хадая и тонкая, ее тепло ощущается через шелковое касание белого платья, такое похожее на тепло алкоголя в крови Мэйли. Приятная на ощупь ткань быстро надоедает, но заходить дальше лисица не решается. Ей достаточно и того, что Петра вздрагивает, и у привычной улыбки заполыхал румянец. Клятые боги, он оказался на редкость заразным. На время потеряв самообладание, Мэйли отпускает хвост, и тот успевает сделать пару радостных взмахов.

Шепот добавляет веса каждому слову, и уши лисицы поворачиваются на собеседницу, что как следует ее слышать. Сердце предательски ускоряется, пока Мэйли не может отвести взгляда от лица Петры. Если раньше Мэйли изучала аристократку своими глазами, то теперь та и сама начала входить во вкус.

- Книги, которые мне нужны, просто так точно не достать. Говорят, такие знания могут даже быть опасны, - Мэйли тоже переходит на шепот, специально тихий, чтобы вынудить Петру склониться еще ближе. Наконец, она уже может ощутить на себе ее дыхание. Рамок больше нет, и когда Мэйли чувствует аккуратное касание своей руки, то уже полностью отдает себя на самотек. Взгляд на мгновение отрывается, падая на их руки, уютно устроившиеся на прикрытой платьем ноге. Мэйли пропускает свои пальцы сквозь пальцы Петры и поднимает их руки на уровень глаз, чтобы потом повернуть руку так, чтобы губы коснулись обратной стороны ладошки хозяйки библиотеки. Она тащит руку Петры за свое плечо, отпуская пальцы. Обняв себя чужой рукой, она склоняется к лицу Петры так, что кончики их носов соприкасаются.

- Можно сказать, я готова на все, - выдыхает она на губы Петры, на которые следом тут же падает взгляд голубых глаз лисицы. После взгляда губ девушки касается большой палец. Все та же шаловливая рука держит юную девушку за подбородок. Большой палец соскальзывает с губ, оставляя небольшой белый след от когтя на румянце щеки. Мэйли тянет подбородок на себя, соприкасаясь губами с губами Петры. Простой поцелуй длится чуть чуть больше обычного, словно специально подразнивая девушку, но потом Мэйли своим языком касается сначала зубов, а затем и языка Петры.

Отредактировано Мэйли (2023-01-22 23:07:01)

+2

11

Она, наверно, и правда бы не смогла так.
Это Петра - дитя чьего-то плана. Какого-то долгого-долгого, старого-старого, задушенного подушкой в ночи. Магия, что бурлит в крови, к Петре что по наследству перешла, как библиотека. Но вокруг лисы мана тоже густая, насыщенная.
Что-то она может, неизвестно только, что.
Незнание не волнует - загадка приятная, но не манящая, не волнующая. Есть детали куда интереснее.

- И правда скучно, пока не начинаешь пробовать сорта из Алвады, - беззаботно ведет плечами, осторожно прощупывает почву. А вдруг угадала? Пользы от того никакой, но все равно приятно.

Чужой взгляд, интереса полный, на себе чувствует, а притворяется, что не замечает. Как же иначе? Одного внимания, одних коленок соприкоснувшихся, уже достаточно, чтобы щеки чуть не пощипывало; как быть, если прямо в солнце чужих глаз посмотреть?
Там, правда, небо, но Петра поэзией никогда не увлекалась.
Хвост приходит в движение, Каллиста на него взгляд сразу устремляет - с ума сойти. В душе зарождается совершенно ребяческое желание за хвост ухватиться, погладить, просто потрогать, в конце концов. Он выглядит таким до одури ухоженным, что, наверно, немного хочется его отрезать и себе на память забрать. Возможно. Может быть.
Уши - такие же. Уши хочется ласково потрогать, поцеловать в самый кончик.
Петра не будет.
Так она к месту и прикована, так глупо и краснеет, не в силах рукой шевельнуть.

Она вообще настолько податлива, насколько горда, с одинаковой легкостью и нос задирая, и вверяя себя в чужие руки. Молодость закончится, а что с ветром в голове станется?
Такие тяжелые мысли ей сейчас вытаскивать на поверхность совсем не хочется. Хочется смотреть на руку, отданную другой руке, на губы, за ее ладонью спрятавшиеся. Легкий поцелуй - бабочки вспархивают, а выражение лица Петры, и так на себе не оставив и тени прежнего возмущения, совсем смягчается.
Такие простые жесты полны легкой нежности, ему свойственной, отчего Каллиста краснеет еще больше, не сразу и заметив, что ее рука уже лису обнимает.

Чувствовать на себе чужое дыхание ей каждый раз приятно и интересно.
Это забавно. Совсем глупое движение, но как сильно за сердце хватает!
Улыбка дрогнула, потому что Петру с воображаемого важного стула сбросили, и ей приходилось теперь бороться с почти щенячьим взглядом, от которого она пыталась избавиться каждый раз, когда чувствовала. Сейчас едва-едва получается.
Но девушка напротив ужасно красива, и ее сладкий запах дурманит разум, и думается Петре, что эту сладость она выдумала сама, чтобы картина была настолько чудесной, насколько сама Каллиста ее воспринимала.
Она приоткрывает рот, едва почувствовав палец у губ; заглядывает в голубые глаза доверительно и жадно, чего-то ждет, сама не зная, чего именно.
Петра жмурится, как только губы касаются губ.
Ее пальцы нервно, крепко обхватывают пальцы девушки, и не осталось никакой самоуверенной леди Каллисты, только какая-то юная дева нецелованная, которая только и ждала, когда чужой язык окажется у нее во рту.

Сладости сначала нет - только горечь алкоголя. Она пробует еще раз, еще, пока от виски не остается и привкуса.
Может, выпила.
Петра отстраняется, потому что голова невероятно кружится, еще немного - и все. Не будет Петры.
Она не отодвигается, даже головы не уводит; дыхание лисы приятно щекочет, за это ощущение хочется подержаться подольше.
Взгляд Петры соскальзывает вниз, уходит к осколкам - схватить самый большой и вонзить в самое девичье сердце. Потом вдруг - нет. Она тогда сразу иссякнет, а ей хочется, чтобы снова рука на колене, рука на щеке, губы на губах.

- Может статься, что моя цена Вас заставит меня возненавидеть, - надрывный шепот разрезает тишину. - Или, еще хуже, поставит в один ряд с самыми мерзкими клиентами.

Петра улыбается добродушно и неловко.
Страшно.
Душно.
Ей не хочется лису сейчас потерять, а с другой стороны хочется рот ее кровью наполнить. Какое желание сильнее?
Сильнее наивное, глупое - чтобы лиса была не против с кровью своей расстаться.

Каллиста вздыхает, идет на неожиданный шаг: подхватывает стакан, из вежливости для нее наполненный, и опрокидывает в себя алкоголь. Морщится, всем телом вздрогнув, а эффекта никакого не чувствует.
Никакого прилива смелости.
Сплошной обман.
Взгляд снова гуляет по разбитому стеклу, выискивает осколки, которые выглядели бы поострее. Ей приходится приложить определенные усилия, чтобы обратно свой стакан поставить без новых потерь.

- Хочу попробовать твою кровь, - она отказывается от излишней вежливости, уверенная, что сейчас "Вы" прозвучит, как отвратительная насмешка. - Может, я в прошлой жизни вампиром была.

Пожимает плечами. Пожимает преувеличенно безразлично, будто никаких особенных эмоций по этому поводу не испытывает.

- Только это не угроза, - спохватывается, руками взмахивает.

Хочется поцеловать ее, но, наверно, неуместно это будет. Петра вздыхает.

- Я смогу тоненько надрезать, даже боли не запомнишь, - мелко дрожащий палец рисует линию по сгибу лисьей шеи. - Здесь, например, - опускается, бродит по ладони, там и замирает. - Или здесь. Где хочешь. Один, и я тебе отдам любую книгу.

+2

12

Стоит этому слову прозвучать, как по спине пробегает холодок. Впрочем, никакой сильной реакции Мэйли не показывает, она давно уже похоронила свое прошлое.

- Как по мне - полная безвкусица, он дорогой лишь потому, что там в целом трудно что-либо выращивать, - как ни в чем не бывало она поддерживает разговор, - Я, лично, предпочитаю эльфийский из Иэтвиля. Говорят, он очень хорошо успокаивает.

Разговор идет дальше, они все ближе и ближе друг к другу. Холодная при их первой встрече Петра сейчас сидит совсем скромно, зажато, но разговор ведет все еще грамотно, за что Мэйли начинает смотреть на нее уважительно, хотя милый румянец не может не вызвать улыбки. Впрочем,
Мэйли и сама чувствует, как к ее щекам приливает кровь от предвкушения того, что она собирается сделать.

Поцелуй не был жадным, скорее чувственным. Мэйли закрыла глаза, растворяясь в ощущениях. На вкус она чувствовала лишь горечь выпитого ею алкоголя и запах духов Петры. Было еще кое-что, от чего щеки краснели куда больше. Каждый раз, когда Мэйли вдыхала выдох петры, по телу начинало распространяться тепло, особенно сильно ощущающееся кончиками ушей.

Петра начинает отстраняться, и Мэйли чуть смыкает зубы, чтобы на мгновение задержать ускользающую губу. Выходит слегка неловко - губа едва не попадает на клык, а ведь так и до крови прокусить можно было! Лисица улыбается, вглядываясь в глаза Петры, а та отводит свой куда-то в сторону, что вполне можно списать все на то же стеснение.

Каллиста шепчет Мэйли в лицо, словно готовясь исповедоваться. Ее слова летят сквозь лисицу, которая, кажется слишком увлеклась свой маленькой игрой. Палец ходит в районе шеи Петры, щекоча его подточенным до более безопасного вида когтем.

- Не представляю, как я могу вас возниновидеть, - в этот момент она и вправду верит в эти слова, словно наивная маленькая девочка.

Петра пьет, хотя алкоголь не любит. Темнота ее души, которая, казалось, уже была раскрыта, внезапно вырывается наружу со словами о крови.

Тепло сменяется на холод. Улыбка пропадает с лица Мэйли и она отсаживается, выскальзая из объятий девушки. Ее глаза смотрят на Петру со страхом, поэтому их приходится отвести. Взгляд бегает, не зная где ему остановиться. Рука тянется к своей шее, потирая место, куда любили кусать бандиты вампирских кровей из банды Рейназа.

- Кровь... - шепчет Мэйли, потирая шею. Ощущения противоречивые, Петра ее определенно привлекала, но вот ее запрос застал Мэйли врасплох и полностью выбил из колеи.

Видя растерянность лисицы, Петра поспешила ее успокоить, теперь приблизившись самостоятельно. Ее палец щекочет шею Мэйли, но от слов Петры эта щекотка приобретает опасные тона. Мэйли замирает, как кролик, которого подняли за шкирку. В крови начинает играть адреналин, который делает противоречивые ощущения куда более приятными. Желание добыть книгу с запретными знаниями снова всплывает в голове, склоняя Мэйли к ее ответу. Она нервно сглатывает и шепчет, избегая взгляда Петры, - Только... не очень больно, хорошо?

Отредактировано Мэйли (2023-01-24 01:05:49)

+2

13

Мурашки бегают по шее вслед за когтем. Отдаются жаром в щеках, слабостью в коленях.
Петра вдруг смеется - как они в этом моменте оказались?
Любят боги ее, и информацию отдав так охотно, и сладким поцелуем одарив, или насмехаются, потешливо наблюдая за тем, как Петра пыталась ухватиться сразу за все, что в ее сторону отправлено было?

Для того, чтобы Петра чужие имена не запоминала, множества причин не нужно. Хватит и того, что другие люди редко интерес к себе поддерживали достаточно долго, чтобы в сердце и памяти застрять. Внимание Петры лишено чуткости, покуда собеседник остается мимолетным знакомым.
Лили красива до головокружащего жара. Лили хочется покусать, под Лили хочется себя найти, но она Лили. Дешевая замена имени оборотня, манившего Каллистой своим нутром только буквально.
И поэтому страх ее, пусть и предсказуемый, вызывает знакомое уже разочарование. Реакция ожидаемая, сердце Петры не трогающая. Только холод там, где только что были ее мягкие прикосновения.

Улыбается.
Уже не тепло, не по-доброму. Улыбается терпеливо, без осуждения. Лиса стала вдруг птичкой.
Птичке предлагают забраться в клетку.
Ненадолго.
Но в клетку.
Хищная жажда позволяет Петре заметить хотя бы то, что лиса сразу одергивает руку к шее; это как будто бы что-то значит. Лису становится жалко на каком-то глубоком, инстинктивном уровне, но теперь Каллиста не двигалась уже по собственной воле. Ей интересно было, к какому решению придет девушка, и она боялась нарушить хрупкий поток размышлений.

- Хорошо, - Петра кивает и нежно врет.

Она смотрит по сторонам - чем?
Ножи здесь если и есть, то хорошо спрятаны для безопасности самой хозяйки. Увы, помогло не очень!
Ей приходится подняться с дивана, подойти к разбитому стакану. Тоже проклятый дар богов? Петра ненадолго склоняется над стеклом, как будто выбирает - дает Лили время передумать и сбежать. Это, между прочим, щедрость.
Самый большой осколок ладно ложится в ладонь, только и ждал, наверно, когда его накормят кровью молодой женщины.
Петра с ним солидарна.

- Дай руку, - она говорит тихо, но совсем без того игривого тона, с которым они перешептывались. Стоит напротив, в глаза не смотря, только руку протягивает.

Петра мягко обхватывает ладонь, собирается с мыслями, сосредотачивается; наверно, чтобы было не так больно, надо бы сотворить с кровью магию. А как?
Быть может, стоит прекратить пить кровь из тех, кто вызывал симпатию и не имел повышенной сопротивляемости к боли.
Петра поднимает осколок, чтобы рассмотреть его на свету. Красиво. Примерно поняв, какая сторона будет острее, быстрее, склоняется над ладонью.
Думает.
Поколебавшись немного, внимание переключает на указательный палец. Осколок оставляет сначала точку, потом рисует коротенькую линию - и сантиметра не получается; сделавший все, что от него требовалось, бездушно и без благодарности отправляется на стол.
А кровь завораживает. Так бы и смотрела, разглядывала каплю со всех сторон, но капля пускается в алый путь, и Петра вспоминает о единственной просьбе лисы. Больно ей сейчас?
Немного хочется, чтобы было больно.
Подняв ладонь, словно та ей принадлежала, Петра ловит спешащую куда-то каплю языком прежде, чем ладошка испачкается. Кровь на вкус и права кажется сладковатой - иллюзия, за которую она с радостью хватается. Зачем только люди умирают, если из них выпустить всю кровь, зачем им больно, когда их кровь видит свет? Если бы не эти глупости, не пришлось бы Петре сейчас торопливо вылизывать палец; она смогла бы чуть дольше подержать его во рту, стараясь распробовать и привкус кожи - а приходится с пальцем расставаться.
Изо рта Петры он выходит уже целым и невридимым.
В глазах Каллисты беснуется восторг.

- Я постаралась, чтобы было не больно.

+2

14

Петра что-то ищет, а найдя встает с дивана. Мэйли ловит направление взгляда девушки, и на душе становиться тревожно. Аристократка была совершенно серьезна насчет своего предложения, и теперь очень внимательно выбирала осколок. Когда Мэйли увидела блеск куска стекла, то ее хвост стал трубой, а уши прильнули к голове. Она уже мысленно ощущала, как этот кусок стекла коснётся ее кожи, от чего по всему телу волосы стали становиться дыбом.

Страшно, очень страшно, но она не сбегает. Слишком далеко уже зашла со своими обещаниями, а ведь репутацию за деньги не купишь. Пути назад больше нет. Мэйли не смотрит Петре в глаза, словно боится, что та заберет ее душу. Впрочем, Петра и сама не ищет ее взгляда, она слишком увлечена процессом.

— Дай руку, — голос звучит не командно, но и не соблазнительно. Кажется, их игры в сладкие речи окончательно подошли к концу. Этот голос чуть-чуть успокаивает Мэйли, ведь сейчас она, по сути, была в полном рапоряжении аристократки, а та относилась к ней по-человечески и с пониманием. Лисица покорно протягивает руку и впервые осмеливается поднять глаза.

Мэйли смотрит на Петру, что полностью растворяется в своем деле. Такая увлеченная, кажется, впервые за этот вечер в глазах гостьи засиял огонек. Ее вид в этот момент не может не завораживать.

Когда осколок только касается пальца, Мэйли вздрагивает всем телом, но руку не убирает. Боль начинает гореть на кончике пальца, но совсем маленькая, едва уловимая. Капелька крови, довольно большая устремляется к ладони, но добраться ей не суждено.

Язык Петры жалит залитый алым палец, от чего по телу Мэйли пробегает электрический разряд.

На этом Петра не останавливается, и вскоре палец Мэйли чувствует тепло и влагу рта аристократки. Щекочущее касание дыхания Петры очень нежное, но палец она захватила жадно, словно изголодавшийся хищник, которому дали еду. Мэйли понимает, на сколько сильно влечение Петры к  крови, но так же и осознает, что та сдерживается, точно боясь ее поранить или испугать. Зачем это делать, если после сделки их пути разойдутся? Ей вовсе не обязательно было быть на столько осторожной, но Мэйли находит заботу очень трогательной и даже возбуждающей. Никто из ее все еще незабытого прошлого не пытался быть с ней на столько нежным.

Уши вновь поднимаются, а замерившей хвост оживает.

Стоит пальцу покинуть рот Петры, как сердце даже замирает в неохоте признавать, что этот уникальный опыт подходит к концу. Каллиста стоит перед ней, счастливая как ребенок, а Мэйли с сожалением думает: "И это все?". Какая-то глупая цена за такую книгу.

Лисица поднимается с дивана и забирает исцеленную руку из рук Петры. Рассматривает палец с любопытством, после чего подносит его уже к своему рту и высовывает язык. Она не просто облизывает палец, а специально нажимает подточенным когтем, чтобы следом за ним оставалась тропинка теплой боли.

Язык убирается обратно, но рот все еще приоткрыт. Мэйли снова смотрит на свой палец, держа его между собой и Петрой. Она хочет, чтобы Петра подняла ее полный опасного желания взгляд так, чтобы снова можно было раствориться в нем без остатка. Она не дает Петре эту кровь, вместо этого она растирает ее о большой палец и хитро улыбается.

Свободной рукой Мэйли хватает Петру за талию. Такая маленькая и обманчиво хрупкая, Мэйли притягивает ее к себе и дает попробовать залечить тем же способом уже свой язык. Кажется, слишком увлекается, становится агрессивной. Окровавленная рука поднимается к лицу Петры и по нему двигается к уху, оскверняя красным нефритово белую кожу и невинный румянец.

Сердце бьется так, словно готово выпрыгнуть из груди, и Мэйли ненадолго отстраняется, снова делая тот же трюк с зубами, но на этот раз намеренно раня губы Петры клыками. Теперь она сама слизывает чужую кровь, смакуя сладкий теплый привкус. Смакует не долго, поскольку снова возвращается к поцелую, пока ее когти щекочут ухо Петры.

Отредактировано Мэйли (2023-01-24 15:57:27)

+2

15

Вкус крови застывает на языке; Петра и слюну не сглатывает, боится, что вкус поблекнет.
Она не акула, не вампир и не голодный зверь, но все же ей моментально хочется больше. И не крови даже - надреза на пальце, но сделать его длиннее, глубже.
Смотрит на Лили - мягко, осторожно, за каждую деталь лица цепляется.

Немного удивляется.

Лиса как будто и не боится больше. Уши наверх, глаза Петры за ними. Видимо, больно ей не было - облегчения не испытывает, потому что не волновалась изначально, зато, почему-то заволновавшись, дыхание задерживает.
Не так все идти должно.
Петра моментально теряется, стоит девушке просто подняться на ноги. Такая мелочь, понимаете, всего лишь встает, а она уже тушуется, нервно руками платье теребить начинает, шаг назад делает. Завороженно наблюдает, не мигая, не дыша, сомневаясь немного, что та, кто перед ней сейчас с интересом свой палец рассматривает, это та же, что уши к голове боязливо прижимала.
Они, должно быть, не за стул борются, а канат перетягивают.

А за язык и вовсе укусить ее хочется.
Петра теряется во всех чувствах, которые сразу решила испытывать. Очень шумно в голове, очень тесно, а что-то новое туда все наваливается и наваливается, заставляет петрины глаза бешено метаться между языком и пальцем, язык и палец, туда-сюда туда-сюда, что дальше будет, что? Покажи, лиса, покажи скорее, Петра смотрит жадно, Петра смотрит внимательно, Петра складывает свое оружие перед женщиной, которая видела и пробовала в десятки раз больше.
Кровь!
Что она порезанным языком с Каллистой делать хочет - пусть и делает, сама она хочет по комнате метаться и обессиленно в подушку выть.
Ей такой глупой теперь кажется идея того, что это цена - как легко лиса завела все дальше, как просто поняла, что Петра просит. Того и гляди, ей в конце за это счет выставят.

Она на лису смотрит чуть ли не преданно, и было бы это, наверно, даже мило, если бы Петра не мечтала сейчас всю лисью кровь увидеть, проглотить, а потом еще раз, пока не останется ничего; преданность в ее глазах мерзкая, грязная, пылкая, крови жаждущая.
Как всегда, Петра до смешного податлива, разве что не услужлива. Громко выдыхает, когда ее хватают за талию, в глазах мелькает испуг - всегда ужасно неуместно он у нее вылезал наружу. Может, своей податливости она и боится? Немного не силы приложить, показать просто, и она уже готова лапу дать.
Горячая кровь на пылающей красным щеке почти сразу начинает казаться холодной.
Петра целует Лили горячо, откровенно жадно. От алкогольного привкуса и не остается ничего, она чувствует только кровь, пытается собрать каждую выбегающую на поверхность каплю, так старается, что сама уже хватается за щеки лисы, на цыпочки встает - лишь бы упростить нелегкую задачу, языком язык исцелить.
Одному она научилась - буйную лечебную магию в такие моменты контролировать.

Передышка такая мимолетная, что и не было ее как будто; Петра жмурится от приятной боли, не успевает лицо напротив рассмотреть - погружаемся обратно.
Саму себя не исцелять куда сложнее. Руки Каллисты обмякли, соскользнули с щек на плечи.
Ей, бедняжке, постараться надо, чтобы губы лисицы продолжали ее собственные терзать, чтобы ранку от клыков тянуло и щипало от боли, чтобы лицо горело сильнее, чем при лихорадке.
Сдается, голову опускает. От подрагивающих пальцев становится еще более неловко - у Петры даже мысли дрожат, пока она себя успокаивает, что ей все это к лицу и нет ничего в таком поведении глупого.

Спрятав лицо в руках, яростно считает до десяти.
Не помогает совершенно.

Когда Петра убирает руки и поднимает голову обратно, она выглядит совершенно искренне обиженно.

- Так нельзя, - возмущенно бормочет алая-алая леди Каллиста, вообще-то! пришедшая серьезными делами заниматься, а не целоваться. - Я же не...

А что не?
Сама не знает.
Поэтому решает просто топнуть ногой. Получается не очень - мягкие какие-то колени у нее.
Это, впрочем, не мешает ей пуститься в блуждания по комнате. Смотрит в первое окно, выглядывает во второе. Успокоиться не получается, сколько бы она не считала до десяти и сколько бы шагов не сделала. Приходится остановиться и уставиться на Лили. Хотелось бы надеяться, что выглядела она сейчас ужасно недовольно (по-богатому недовольно, Петра не знала, как это именно, но все равно на этот эффект надеялась).

- Книга твоя. Расскажи, хотя бы, что я тебе только что отдала?

Бросает быстрый взгляд на сверток, за которым явилась сюда изначально, да рукой только на него машет - во всем он виноват.

+2

16

Больно...

Боль всегда пугала Мэйли, как и любого другого человека, но в ее жизни было столько боли, что чувства притупились. Когда Петра заявила о крови, фантазии лисицы начали вырисовывать страшные картины из прошлого. Петра не первая в ее жизни, кому нравилось видеть чужую кровь, но та чуткость и аккуратность, с которой она действовала, была очень трогательной. Мэйли хотела показать Петре, что можно гораздо больше, чем она запросила, а лучше всего показывать на своем примере.

Язык пульсировал вдоль разреза острыми осколками боли, его щипало и он то и дело вздрагивал под жадными прикосновениями языка Петры. Возбуждение и боль создавали головокружительный коктейль, который Каллиста должа была распробовать как следует.

Мэйли специально не склонялась слишком низко, желая, чтобы девушке приходилось поддерживать усилия стоя на носочках, если она не хочет разорвать их поцелуй. Небольшой подарок на прощанье в виде второго касания губ, и объятия ослабевают.

Петра не сразу поднимает голову, видно, что стесняется. Когда это она это делает, то надувает щеки от возмущения. Кожа цвета слоновой кости сейчас покрылась неприлично красным румянцем, к которому так же была добавлена кровь из пальца Мэйли, как личный знак. Она любит добавлять свою изюминку в то, что она делает, это помогает остаться в памяти подольше.

Мэйли чуть отстраняется и наклоняется к уху Петры. Из-за низкого роста девушки такой отдается сильным напряжением в спине. Дрожащим шепотом она говорит ей в ухо, - Можно, мы же в Облаках, где все фантазии становятся реальностью.

Петра топает и уходит от нее к окну. Мэйли улыбается и усаживается на диван. Рука инстинктивно тянется налить в стакан виски. Наблюдать за тем, как пташка мечется от переполнивших ее чувств было настоящим блаженством. Палец ходит по грани стакана, но пить почему-то совсем не тянет, так что лисица так и сидит, крутя пальцем по стакану, пока хвост перекидывается то на одну сторону, то на другую. Ее глаза светятся сейчас точно так же, как светились глаза Петры, когда она впервые увидела кровь Мэйли.

- А может мне была нужна именно ты, Петра? Вдруг книга изначально была лишь приманкой? - искусно врет Мэйли, отводя руку от стакана. Довольный хитрый взгляд старается не упускать из виду глаза Петры. Да, поначалу Мэйли и вправду хотела лишь одну книгу, но если есть возможность стать ее постоянным клиентом? Такой большой куш и такая маленькая девушка, нужно было дать ей понять, что она может получить взамен, - Знаешь, говорят глаза - это зеркало души. Моя магия позволяет взглянуть через это зеркало, понять человека и его желания. С тобой это не сработало, но за года практики я научилась делать это и без магии.

Мэйли поднимает руки и сладко потягивается, тряхнув своими лисьими ушами.

- Я знаю чего ты желаешь больше всего, и я вижу, что ты стараешься сдерживаться. Скажи, почему? Я тебе нравлюсь? - она ложится на диван, и платье сползает с ноги, оголяя ее по бедро. Мэйли словно не замечает этого и спокойно располагает голову на согнутой вертикально руке, - Не думаю, что нравлюсь тебе больше крови. Не волнуйся, твой секрет я никому не отдам. Но смотри сама, крови у меня еще много, можешь заглядывать почаще.

Мэйли рукой поправляет верх платья, что сполз, оголяя плечо и ключицы и томно вздыхает от того, как ее тело быстро потеряло все то тепло их поцелуя, - И в гости зови.

Отредактировано Мэйли (2023-01-26 02:57:07)

+2

17

Почему так, Петра? Что с головой твоей?
Ветра там мощные сейчас гуляют, это точно.
От бесполезного окна отворачивается, чтобы следить за хвостом - как маятник. Смотрит, смотрит, да вроде и успокаивается. Как загорелась, так и потухла, только румянец на щеках напоминает о волнении.

- Сейчас бы лгунье лгать, - Петра довольно улыбается на откровенную ложь лисы. - А клиента в моем лице ты все равно не получишь.

У нее есть, куда пойти за бесплатной кровью и хватаниями за талию, хотя теперь с лисой действительно навсегда расставаться все же печально. Остается только вздохнуть - попалась в ловушку профессионала. Нет, правда, о чем она только думала, когда принялась кровь с пальца слизывать? Еще бы платье скинула, на диване улеглась, и сказала бы делать все, что там у них положено и не очень.
В ложку собрать надо было.
Сожаление напускное, деланное.

- Я сдерживаюсь, потому что так и с трупом на руках оказаться можно, - и потому, что так и до жажды мяса дойти может. Петра знает, что контролировать себя не умеет; перспектива быть пойманной прямо на месте преступления ее не вдохновляла.

На голые бедра странно не смотреть - Петра и смотрит.
Изобретает уже двадцать пятый час в восьмидневной неделе. Пытается цену издания занизить. Оправдать господина Герберта. Бедро хочется потрогать и покусать, а там и хвост, кстати рядом.
Невероятно сильная королева непоколебимости марширует к столу, чтобы взять то, что ее сюда изначально привело. Внимательно щурится на лису.

- В библиотеке встретимся, - и плечами пожимает. Напускное равнодушие успокаивает сердце.

Лису поцеловать хочется - напоследок, вкус закрепить, воспоминание сделать четким; она абсолютно уверена, что желание разделено обеими сторонами, а поэтому никто из них друг друга целовать на прощание не собирается.

- Спасибо, - это она про сверток с информацией, а не то, о чем вы подумали.

Переговорный кабинет покидает, даже не смотря по сторонам больше. Ей кажется, что она заминка, одна миллисекунда - и побежит обратно, деньги унаследованные тратить. От наваждения хочется избавиться, и Петра стучит каблуками уверенно и быстро; на волю хочет, на улицу, где нет никаких дев, которые себе язык резать будут.
Каллиста вздыхает мечтательно.
Она оглядывается напоследок - не может понять, где окна, из которых она недавно смотрела, и интерес угасает. В карету забирается совсем уже спокойная, бросая бумаги на колени дворецкого.

- По ни м его ищите. Давайте, что ли, наемников каких используем. В самом деле... - Поправив волосы, вздыхает снова. - И надо будет потом какую-то книгу бесплатно отдать. Не помню я, какую, может, не сказали название даже... Да не помню я имени ее! Как будто в первый раз.

С именем все же неловко вышло.

+2

18

- Кто говорил о клиенте? Может мне просто не хватает подруги? - Мэйли улыбается, хитро строя глазки. Большие ресницы делают ее взгляд очень выразительным. Откровения Петры ее больше не смущают, - И все же, между убийством и уколом очень большая пропасть, я бы могла тебе помочь ее исследовать, если, конечно, ты позаботишься, чтобы и я получала удовольствие.

Взгляд аристократки нетрудно отследить, и подразнивая ее, рука Мэйли касается бедра, сначала поглаживая его, чуть напирая ногтями до белых царапин, а затем на дорогом фиолетовом маникюре вновь появился красный цвет от царапины. Мэйли едва заметно вздрогнула и улыбнулась подошедшей за свитком Петре, - Обязательно загляну ближе к концу недели, так что оставьте окно в планах.

- До скорой встречи, - отвечает она на "спасибо" и провожает веселым взглядом исчезающую фигуру в дверях.

Когда Петра уходит, Мэйли падает на спину и поднимает вверх руку, поцарапавшую ей бедро. Зачем она это сделала? Это был уже перебор. Но что-то словно заставило ее это совершить, если было понятно, что эту рану ей уже не залечат?

Страшная догадка мелькает в голове Мэйли. А что, если ее магия каким-то образом смогла пробить ментальную защиту Петры, и она эмпатически ощутила ту страсть, что та питала к крови? Под задумчивым взглядом лисица подносит коготь ко рту, чтобы слизать каплю крови, но нечаянно оставляет след на розовых губах.

Если это и правда, то ей это даже нравится.

+2


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 20.06.891 Деловые переговоры


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно