https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой весной,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Настоящее время » 12.04.891. Problème d'émotion


12.04.891. Problème d'émotion

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

12.04.891

Частная библиотека Петры
(а когда нет?)

Закрыт

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/645/103154.png https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/645/438398.png https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/645/116436.png

Маллобауд и Петра
И когда библиотекарь закроет за собой двери, уводя последнего клиента, а Петра останется внутри, жертва бумажной работы, вдруг выяснится, что Каллиста в библиотеке не одна.

Отредактировано Петра (2023-01-20 23:09:04)

+2

2

музенька

Вампиры. Для кого то это были романтизированные существа из книг, сказок, романов. Реально задокументированные создания из изгнивших свитков в самых пыльных углах библиотек. Еще до появления пожирателя, это была реальная угроза, с которой на протяжении веков, потом и кровью удалось справиться.  Шутка эльфийского бога, за которую человечество заплатило жизнями множества. История стала легендой, а легенда стала мифом. Но для Маллобауда, это всегда было жуткой реальностью, он был вампиром, он ненавидел это проклятие. И всегда пытался найти способы избавления от него. Или хотя бы смягчить его последствия. Его сокровенная мечта, всегда казалось недосягаемой.
Вот и в этот раз он решил посетить столицу, конечно, как всегда, не официально, всегда стараясь избегать лишних глаз. Он крайне редко показывался на глаза даже жителям собственных земель. Чем меньше тебя знают, чем менее ты узнаваем, тем сохраннее тайна, что ты несешь на плечах тяжелым грузом. Укрывая доспехи и лицо темным балахоном, спрыгнул с коня, и направился к зданию привлекшим его взор. Одна из городских библиотек, и весьма большая, не то что бы вампир любил читать, но он не упускал единой крупицы информации о "хищниках ночи". В целом изымая все эти фолианты, в свою собственную библиотеку, тем самым избавляя мир о лишних упоминаниях об его проклятом племени. Чем меньше люди знают, тем крепче спят, а от незнания, они даже не понимают с кем, сталкиваются, если кому-то за свою жизнь не повезет встретить вампира. Даже для храмовников, что призваны бороться с нечестью, они стали не более чем старинной байкой. Уже несколько часов, по рядам бродила фигура в черном балахоне, но лязгающая металлом доспехов. Если это кому и мешало, никто не  осмеливался сказать, было достаточно встретиться с жутким взглядом красных глаз, что бы замолчать. День сгущался, но еще не повечерело, когда в укромном ряду, вампир нашел старинную, изъеденную временем книгу. Он протер ее, дабы прочитать оглавление на ее корке. С некоторой забавой, обнаружив пыль на пальцах.
- Анатомия вампира, пера Сестры Хильды, врачебного капеллана отделения храмовников из Эмфорта. - Едва слышно пробормотал себе под нос герцог. Взяв эту книгу и еще парочку сказок о вампирах, он уселся за столик во все том же неприметном углу. И принялся читать, не подозревая как быстро летит время. В то время как для этой же книги пролетела тысяча лет. Эмфорт была колыбелью рода Девайн, а вот о том, что до прихода Пожирателя и там были вампиры, он не знал. Именно по этому его внимание она привлекла особенно. Жаль, что часть страниц превратилась пыль, часть страниц отсутствовала или была изъедена паразитами. Но все же являлась неплохим сборником. Особенно в ней упоминалось, чем станет вампир в результате каннибализма или голода, не самое приятно зрелище, судя по описанию. Эту ступень эволюции начинаются Гулями и Вурдалаками. Сказать честно за свою долгую жизнь Герцог никогда не видел подобную ступень, хотя даже не подозревал, что сам был в шаге от подобной участи. Час за часом, он сидел, и жадно поглощал  пусть и отрывистые, но все же важные знания. Даже не заметив как солнце село, а в окнах появилась лишь тень лунного неба. Ушедший в себя, он не слышал как люди разошлись, даже затухание светильника не вызывала в нем вопросов, как и грохот закрывшихся массивных дверей.
Не то что бы для него было проблемой покинуть запертое здание, но покидать его с пустыми руками он не собирался. Дочитав оборванный абзац он недовольно нахмурился, и взяв едва светящую лампу вернулся к полке, пытаясь найти недостающую часть. Судорожно двигая книги о кулинарии и море, кто ставит книгу о вампирах рядом этими?
Недостающая часть зарисовками, всё же выпала, и с грохотом упала на пол. В пустом здании поднялся гул с эхом. Рыцарь тут же очнулся, осмотревшись он понял что один, обернувшись к окну, обнаружил что была уже ночь. А он абсолютно один в здании? Скорее всего, значит никто не помешает ему дочитать, а затем благополучно скрыться перед самым рассветом, вместе с этими книгами. Благо их было не так много.

Отредактировано Маллобауд (2023-01-22 21:40:14)

+2

3

Петра печально вздыхает: пожертвования, несомненно, ценнейший дар, только влечет за собой потом бесконечную бумажную работу.
Какой-то барон отвалил им кучу денег, то ли за работу библиотеки благодарный, то ли просто сумасшедший. А Петре теперь сидеть и в бланках ковыряться! В первые разы она себя чувствовала ужасно важной, даже раздобыла у какого-то алхимика перо, которое само собой бегало, а теперь только негодовала и заряжать перо маной отказывалась.

Она не смотрит на часы, висящие прямо напротив стола. Уныло кивает на прощание библиотекарю - не нужно ее ждать, все равно им в совершенно разные стороны потом.
Библиотекарь - не аристократ даже близко, поначалу Петру боялся, а потом столько раз был сдут ветром в ее голове, что нынче испытывал чувства практически отеческие, но осторожные. Все же она его наниматель. Поэтому напоследок он ей чай наливает, но печенье не подкладывает.

На последнем документе Петра засматривается в окно; задумавшись, бездумно глядит в никуда, не обращает внимания на чернила, собирающиеся на кончике пера. Кап! Клякса. Петра беззвучно вопит.
Ужасная, противная бумажка летит в мусорное ведро, оставив напоследок рану не только на душе, и на пальце. Разглядывая набухающую каплю крови на указательном пальце, Каллиста хмурится: отчего-то ей кажется, что это плохой знак. Как минимум означавший, что пора ей библиотеку покинуть, завершающий документ оставив то ли на завтрашнюю себя, то ли на несчастного библиотекаря.
На царапине она так сосредотачивается, что у нее даже получается ее не исцелять сразу; слабая боль едва-заметно ноет, почувствовать ее как следует не получается, и Петра пытается, пытается, пытается
Что-то лязгает.
Царапина на пальце бесследно исчезает.

Частные библиотеки по сравнению с общественными казались совсем маленькими. Когда на все книги и артефакты уделен один зал, он будет казаться маленьким, даже если книг в нем - тысячи.
В библиотеке, унаследованной Петрой, нескольких тысяч книг не было. И направленность у нее узкая слишком, и не планировалась она грандиозным памятником знанию. Тем не менее, сейчас она кажется огромной.
Потому что в ней кто-то есть, и этот кто-то - не Петра.
А потом что-то упало.
Каллиста незамедлительно на звук понеслась, нисколько о своей безопасности не беспокоясь. Будет почти забавно, если это снова попытка ее убить или украсть какую-то книгу; честное слово, столько аристократов, в сто раз ее богаче, но нет, все будто в библиотеку это летят. Медом им, что ли, намазано?
Свечи в подсвечниках послушно загораются, когда Петра проходит мимо - ах, как чудесна и непонятна алхимия. Повосторгаться бы ей, да времени нет: нарушитель спокойствия (и часов работы библиотеки) уже найден.
В доспехах он, что ли?

- Если Вы посетитель, то мы закрыты. Если Вы вор, то у меня есть нож, - абсолютная уверенность в собственной неприкосновенности. - И поднимите, что уронили. Что за люди такие пошли...

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/645/135342.png[/icon]

+2

4

Маллобауд обратил внимание на упавшую книгу, прочитав заголовок. Это не было продолжение читаемого им до этого материала, а сказка. Вампир улыбнулся, и только-только попытался наклониться, как за его спиной раздался девичий голос. В таком месте ожидалось услышать жесткий голос  женщины в возрасте, а не юный сладкий голосок, который плохо парадировал твердость. Вампир замер в одном положении, дослушав девушку, он тут сделал то, что и собирался. Подняв книгу, он как-то по странно провел рукой по обложке. На ней была иллюстрация битвы огромного рыцаря в черных доспехах и рыцаря по меньше, но в красных доспехах. Маллобауда умиляло когда он находил сказки о себе, спустя три сотни лет после их написания.
- Арикан Черный: падение тирана. - Едва слышно произнес рыцарь, словно забыв о том, что он уже не один в здании. Его накрыло воспоминание, эта битва стала легендарной. Но он тут же опустился с облаков на землю, и повернулся к девушке, из-то светильника его глаза предательски сверкнули красными огнями из тени балахона. Он тут же моргнул, но открыл веки куда более медленно.
- Ах, что за лев этот тигр. - Иронично молвил он увидев кто перед ним, хрупкая, невысока девушка лет двадцати. Кожа цвета ранних подснежников, даже по первому взгляду было понятно, что нежнее не бывает. Губы, глаза и темные волосы идеально контрастировали, да и одеяние не выдавало в ней простого библиотекаря. - Выглядите вы более чем грозно, а с ножом вы будете непобедимы. По этому поспешу заверить вас, что я не вор.
Рыцарь приложил руку к груди, едва-едва склонив голову вперед, как бы отдавая честь и заверяя в своих словах. Он неторопливо отложил поднятую книгу в топку на столе, к остальным выбранным им фолиантам.
- Я не имел ни малейшего намерения, мешать вам или напугать. К своему стыду  вынужден заметить, свою невнимательность, зачитавшись я вовсе не заметил, что время уже позднее. - Рыцарь развел руками. - Разрешите представиться, мое имя Фулко де Лорш. Я коллекционер из Лощины Фель.
Конечно он не стал представляться собственным именем, а выбрал один из своих старых псевдонимов, который носил около сотни лет назад. Так звали убитого им на дуэли чести, рыцаря из Вайрона. Маллобауд часто так поступал, присваивая имена действительно достойных противников, как бы отдавая им таким образом дань уважения. Конечно, перед девушкой он играл роль человека, возможно благородного, собирающего по свету редкости.
- Я еще раз прошу прощения за беспокойство, я конечно в скором времени покину библиотеку, под вашим присмотром. Если конечно вы согласитесь проводить меня до дверей. - И казалось  бы, вот он уже двинулся с места, но это было обманчивое движение. Он лишь придвинул ладонью стопку книг со стола, в направлении девушки, почти к самому краю, что она могла коснуться их рукой. - Однако. Прежде чем покинуть вас, я бы хотел попросить вас о маленькой услуге. Я бы хотел купить эти сказочки, просто я в последнее время увлекся этим глупым чтивом о вампирах. Во истину эти мифы меня поразили, жаль, что все меньше литературы по ним можно найти, даже страшилок теперь не услышать. По этому не могли бы вы?
Рыцарь неторопливо потянулся к поясу, и снял с него маленький мешочек, мини кошелек с монетами. Стряхнув им, что бы показать, что содержимого там более чем достаточно.  Он уложил его на стол, после чего оттянул капюшон балахона назад, серебристые, непослушные волосы рассыпались по плечам. Вампир взглянул в глаза девушки.
- Эти книги имеют для меня очень большую ценность... - Сказал он, как бы намекая, что готов выслушать условия девушки, какими бы они ни были. И только потому, что он не хотел диктовать ей свои "условия". А еще будучи наемником, он усвоил, что в случаях отказа от вежливой просьбы. Обычно пользуются правом силы - право сильного, брать что захочется.

+2

5

...По крайней мере, нынешний гость убивать ее не планировал. То есть, да, несомненно, он мог просто выжидать какого-то невероятного момента для нападения, но зачем? Петра придумать не может, к тому же, она совершенно согласна с тем, что нож в ее руке станет непобедимым орудием.

Хм!

И не вор даже.
Петра каждое произнесенное незнакомцем слово рассматривала, как разрешение внимательно разглядывать; того и гляди, начнет сейчас вокруг него круги наматывать.
Просто рыцарь, что ли?
Совершенно расслабившаяся Каллиста добродушно улыбается, когда слышит его имя (само по себе забавно, но она даже благородно не будет озвучивать эту мысль) - к рыцарям и всякому такому (смутное и незаинтересованное представление о том, как все эти службы и прочее работают, сейчас были скорее на руку, чем нет) у нее отношение предвзятое, и ничего страшного, что только из-за одного человека.

- Петра Каллиста, - и нет уже и тени той недовольной госпожи, осталась только сияющая доброта. Ей кажется, что у него должны быть деньги. И даже с собой. - Уже думала, что успела встретить всех коллекционеров Эльмнота, которым интересны такие книги, - это, конечно, лукавство, вызванное с одной стороны желанием ненавязчиво соврать, а с другой - толикой недоверия.

Ее взгляд послушно опускается к отобранным книгам. Раз, два... Больше, чем можно прочитать за ночь.
Холодок по коже
Вампиры - нежная тема.
В горле пересыхает, и Петре приходится приложить усилие, чтобы прийти себя и вернуть на лицо хотя бы подобие прежней улыбки. Звон монет этому способствует.

- Вампиры, значит, - цедит Каллиста, случайно слишком эмоционально, случайно слишком грубо. Она нехотя отрывается от изучения книг, чтобы посмотреть на гостя, но тут же жалеет об этом.
На секунду она кажется, что уже знает его, но быстро понимает, что ошибается.
Он, несомненно, похож на второго, отдаленно даже напоминает первую, но, право, что за глупость. Одна Петра Каллиста не может встретить трех существ, которым положено быть настолько редкими, что книги о них считаются сказками.

- Несмотря на совершенно бредовое наполнение этих книг... - Петра с насмешкой чеканит каждое слово, будто может сейчас оскорбить тех, кто остался только в воспоминаниях. - Я не могу расстаться навсегда сразу с ними всеми. Деньги, несомненно, ценны, но здесь уместнее был бы бартер.

Книга на книгу - с этим можно работать. Придется делать исключение конечно, и пальцы Петры нервно стучат по столу, потому что бартер основан был на доверии, а рыцаря она видела впервые. И каковы были шансы, что он планировал вернуться?
Она вдруг вскидывает голову, ядовито улыбаясь.

- Чем эти книги могут быть так уж ценны? Сами же сказали - просто сказки. Все, что можно сказать про вампиров, может поместиться на одной странице. Пьют кровь, боятся солнца, гниль для богов, - отчего-то разнервничавшись, Петра усаживается на стул. - Выберите одну книгу, даже две, и закончим с этим.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/645/135342.png[/icon]

+2

6

пуп

Девушка назвала свое имя в ответ, рыцарь в знак приятного знакомства приложил руку к груди, и едва заметно наклонил голову вперед. Для него это было шагом на встречу, и продолжение диалога. Рыцарь продолжал стоять недвижимо, внося больше уверенности в девушку, что она контролирует ситуацию. Он молчит, в потемках от которых не шибко сильно спасали тусклые фонари, он внимательно следил за ее движениями. Он даже задумался, где же она держит нож которым ранее пригрозила, явно где-то под платьем. Но тут он отвлекся на странный едва слышный звук из-за спины. Герцог обернулся и взгляну на находившееся чуть выше головы окно. В него врезалась капля воды, и еще одна, и еще. Одна за другой они стали обрушиваться на стекло. Он не был любителем дождя, по странному стечению обстоятельств, непогода везде умудрялась его найти. Когда он повернул голову обратно, девушка как раз села за стол. Вампир себе такого не позволил, тем более в присутствии дамы, в высоком обществе было принято стоять пока не предложат присаживаться. А именно этот образ он сейчас и поддерживал.
- О, вы безусловно правы, особой смысловой нагрузки эти книги в себе не несут. - Рыцарь даже упустил смешок. - Верить в существование вампиров... Кто бы мог?
Герцог уже собирался сделать шаг вперед, но резкая вспышка и последовавший грохот, вновь отвлекли. Он разумеется будучи вампиром, знал что несмотря на идеальную маскировку, есть некоторые факты, выдающие хищников ночи. От этого он и не любил дождь и грозы, в ярких вспышках света особенно проявлялось отражение хищных, голодных глаз. Именно по этому, как только случилась вспышка, он в ту же секунду отвел лицо в сторону. Конечно имелось понятие того, что люди уже и не знают, как можно определить вампира, так как они только в легендах и остались. Да и на свете существовало столько видов существ, что себя можно было видать за самого редкостного полукровку.

Как только грохот утих, герцог вновь неторопливо повернулся к девушке. Он опустил руку на стол, коснувшись указательным и средним пальцем кошеля, подвигая его в направлении сидевшей Петры. Однако спустя пару сантиметров замер, не убирая руки он предложенной ей платы.  Сказать по-честному за такие деньги, другой бы продал целый стеллаж редких фолиантов. Но только сейчас он понял, что слишком часто отвлекался, сказанные ей ранее слова, словно только сейчас донеслись до него. Вампир изменился в лице, он в какой-то степени был рад облегчению, за которым пошло усложнение. Что значит продать лишь часть из книг? Их всего-то было три, она предлагала ему выбрать три, а четвертую оставить. При этом, что бы выбор делает он, но она не сказала какую именно книгу не хочет продавать. Обмен? О нет, это не отсутствие логики или попытка вытрясти еще золотишка, хотя им битая цена несколько медяков за каждую. Тут было, что-то другое, какая-то игра.
Но, что она хочет, его коня? Да, животина дорогая, как вариант, но нет, что-то подсказывало, что это не то. Возможно она хочет доспехи? Эта вещь стоит еще дороже. Но на нем были сейчас неполные латы, и проку от них ей не будет.
- Да, именно так, эти книги ценны для моей коллекции. Мне стоит огромных трудов сбор каждого отдельного фолианта. Проделанный мной путь в столицу, был весьма сложным учитывая неспокойно время. - Он уперся второй ладонью в поверхность стола, помотав головой. - Признаться вы меня обескуражили мадам Петра, но вы совершенно точно предложили обмен.
Он подтолкнул к ней мешочек с имеющимися деньгами, как бы закрепляя сделку частично, отодвинув на себя три книги, оставив посередине столика ту саму. Сказку зеленогорья, в которой именно Маллобауд был главным героем, одолевшим чудовищного врага. Хотя в этой сказке он описан как "красный рыцарь". Эту книгу он хоть и оставил на столе, но ее он рвался получить больше всего, в первую очередь, чтобы вытравить упоминания себя отовсюду.
- Совершенно точно могу вам сказать, что готов пойти на сделку. - Рыцарь уложил одну руку в бок, а другой устало провел по заднее стороне шеи. - Однако признаться, что я не имею при себе никакой иной ценности, которую мог бы предложить в качестве бартера.
Рыцарь понимает, она наверняка знает, чего от него потребовать, Каллиста это знала в тот момент когда предложила обмен. Дождь забарабанил по крыше, словно нагнетая, и это немного сбивало с мысли. Он смотрел на девушку, он знал, что она ждет более развернутого ответа.
- За этой книгой я охочусь давно, к сожалению, ее копий я нигде не нашел. Все мое детство было связанно с ней... - Он мягко проводит рукой по обложке, на которой огромная черная фигура в броне противостояла красной, в двое меньше. Герцог конечно не мог сказать правду, что это не просто сказка его детства, а целая страница из жизни бессмертного. Ему оставалось дать единственный правильный вариант ответа. - Назовите цену...
Маллобауд наклонился вперед уперевшись кулаками в столик, накрыв тенью и книгу. Хлопок, еще один раскат и вспышка, он его глаза закрыты, а в голове промелькнула мысль.
Она видела?

+2

7

Ни грому, ни молнии не удается разрубить напряжение, охватившее Петру.
А рыцарь вот отреагировал... пусть это будет забавным. Не испугался, но что-то вроде? Впрочем, копаться в загадках чужого лица у нее сейчас желания не было - вот, до чего ее вампиры доводят. Сплошные неприятности от них. Ее нервы! Ее несчастные нервы!
Тем не менее.

- Сожалею Вашей сложной дороге, - почему-то сейчас фальшивая, но такая искренняя улыбка дается ей с невероятной легкостью. Всего-то надо перекинуть свое раздражение с одного объекта на другого. - Однако не в моих привычках компенсировать путь сюда, прошу прощения, господин де Лорш, - не говорит - пропевает, журчит даже, и ни одного лишнего движения, ни одной лишней эмоции, одно только желание угодить драгоценному гостю. - Обескуражила? Значит, запомните меня, - она чудесно изображала игривый смех, правдоподобность которого нисколько не страдала от того, что Петру нисколько не трогала мысль о том, что проезжий рыцарь ее забудет.

Он отчего-то был настроен очень серьезно.
Проблема была в том, что Петра не знала, что с него попросить.
Доспехи, может? Выдать за какую-нибудь древность... Нет, глупости. Они же не в музее или лавке какой-то, даже если ей удастся случайных зевак убедить в невероятной ценности и старости доспехов, дальше-то что? Деньги есть только у богачей. Богачи и сами старые...
То, что сказка была ему особенно нужна, по-своему умиляло; вырос на истории, в детстве будоражащей воображение, а теперь, повзрослев, охотился за ней, может, надеясь вернуть эмоции, доступные только ребенку.
С другой стороны...

- Удивительно. Детство? - Она склоняет голову набок, продолжая улыбаться сладко улыбаться. - В распоряжении Вашей семьи была такая редкость? Удивительно, господин де Лорш, - сколько ярко подозрение в ее глазах? Заметна ли лишенная доверия усмешка, спрятанная в уголках мягкой улыбки? - Еще удивительнее, что она была утрачена.

Это не какое-то обвинение - в самом деле, в чем именно она может его обвинить? Во лжи, это правда, но о чем он врал? Чувствуя, что ее податливый образ рушится, она позволяет себе закинуть ногу на ногу и скрестить на груди руки. Может, сказка о его предке была?
Но, о, это могло значить только одно.
...Она не хотела расставаться с этой сказкой уже просто из принципа.

Вспышка.

Что могла успеть увидеть Петра?
Молния слишком быстра для человеческого глаза - доли секунды отражаются в распахнутых глазах, она смотрит внимательно, но не успевает ничего толком разглядеть.
Памяти, впрочем, достаточно и мгновения. Ассоциации цепляются одна за другую, подкрепляют подозрения, минуту назад казавшиеся сущей глупостью. Сердце тревожно сжимается: неужели?
На ее лице смесь отвращения и искреннего, совершенно детского восторга.
Петра с трудом отводит взгляд, пряча улыбку за ладонью, пытается успокоить дыхание.

- Я хотела сначала попросить что-то из Вашей коллекции, но, - когда Каллисте удается, наконец, открыть рот, голос ее звучит тихо и напряженно. Девушка стучит пальцем по обложке книги со сказкой, заглядывая в лицо де Лорша с новообретенным интересом. - Теперь мне достаточно будет правды. Например, если Вы, вдруг, знаете, на ком основана эта сказка и расскажете мне этот секрет, то я сразу же с ней расстанусь. Только не подведите, господин загадочный рыцарь.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/645/135342.png[/icon]

+2

8

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/162/690636.png[/icon]

еее зло


Странная улыбка девушки. Нет, улыбается она конечно мило, но как то не так, что-то лукавое было в этой улыбочке. Для создания такого возраста, не было секретом, что девушка что-то скрывает, может его выдала проклятая вспышка, что обычно необычно освещала глаза вампиров. Может она поняла, что и герцог далеко с ней нечестен, в целом, последний вариант более вероятен. За более чем три сотни лет жизни, он так и не научился убедительно врать, но вот недоговаривать умел хорошо. Опустив глаза на книгу, он внимательно продолжал слушать девушку, улавливая каждое изменение в ее голосе. Замечая каждую мелкую деталь, в ее поведении, всем своим видом она показывала недоверие. Оно и правильно, он молчал до тех пор, пока она не сказала: рыцарь.
Он не упоминал что является рыцарем, это уж точно. Да, можно предположить что части брони, вызвали у нее такую ассоциацию. Но она создавала впечатление умной девушки, а что более важно, начитанной, раз знала содержание даже этой  забытой всеми книжонки, что пылилась на полке достаточно давно. Вампир ничего не ответил, он неторопливо поднялся, и повернувшись к ней спиной, подошел к окну, всматриваясь в зловещее, тучное небо, сквозь которое был виден туманный ореол луны. Время ночных хищников, рыцарь чувствовал прилив сил, и в то же время давящее на виски чувство голода. Голод его мучил неуклонно, на протяжении стольких веков, сколько бы он не ел, а в такие ночи прилива сил, он отдавался болью. А боль стимулировала агрессию, агрессия жажду крови, проклятый круг. Но герцог на то и древний, что мог держать себя в руках, практически всегда. Был бы он на лет триста моложе, милейшая Петра, уже лежала бы мертвой со зверски перегрызенным горлом, вплоть до шейных позвонков. Какая была бы ирония, ведь она надела именно красное платье.
Вспышка, озарившая всё лицо, рыцарь медленно прикрыл глаза и глубоко вдохнул.
- Последняя копия, которую я держал в руках, сгорела в огне пожара. - Пожара, который он устроил вырезав целую семью, объятый голодом, эта книга была в окровавленных руках погибшей девочки. Иронично, погибнуть от руки любимого тобой книжного героя. - Если вы читали книгу, то должны знать, что ни на одной страницы там нет упоминания о вампирах, и в целом она ничего общего с ними не имеет. В это и парадокс, Архан Черный, барон колдун Зеленогорья, заигравшийся с темной магией, самый что ни на есть, реальный персонаж, живший 329 лет назад, младшие члены его рода, до сих пор владеют его именным замком. Но вот герой, сразивший его, подается как сказочный персонаж... миф... Не правда ли забавно? Главный герой которого писатель называет Корсвейн, никогда нигде больше не упоминался, как он выглядел никто не знает, есть только описание брони.
Рыцарь вновь открыл глаза, вспоминая тот миг, погода и время было тем же, ибо в иное время он даже будучи вампиром, не смог бы одолеть раздувшегося от темной магии, обезумевшего чернокнижника. Архан осквернил свое тело, став трехметровым чудовищем, закованным в железо. Одним ударом своего боевого молота, который явно не смог бы поднять простой человек, он разносил в щебень крепчайшие  валуны. Один из самых сложных боев, которые пережил Маллобауд.  Смертельно сложных, даже для бессмертного вампира, на пике сил.
- Каким бы не был герой, но против тех ужасов, которые сотворил Архан, ни один смертный бы не выстоял. Но в книге его побеждает именно что, смелый человек, рыцарь. - Вампир обернулся через плечо, глядя на сидевшую девушку, закинувшую ногу на ногу. - И если Архан вполне себе реален, герой сразивший его нет, не наталкивает ли вас это на некие мысли? Да это сказка, но тогда кто победил Архана? Я нашел ответ, его одолел тот, кто не хотел быть узнанным, кто скрывает свое существование. Вампир - леди Калиста, это мог быть только вампир, все нити сходятся к одной точке. Далеко не совпадение, что главный герой является выдумкой, а злодей, его противник был реален. Не совпадение и то, что копий этой самой сказки, осталось пара тройка по всему миру. Я предполагаю, что эта тварь жива и по сей день, и продолжает на протяжении веков заметать эти следы.
Герцог повернулся всем корпусом к девушке, за окном прошла очередная вспышка более продолжительная, глаза он уже не скрывал. В конце концов откуда ей узнать приметы вампиров, как их узнавать, даже самые старые храмовники не знают этого. Он неторопливо вернулся к столу, оперевшись обеими руками о края читательского стола, слегка наклонившись вперед.
- Я хочу найти его. - Самого себя, хотел он слукавить, но сдержался. - Он кочует сквозь века, и я уверен, то он среди нас.
Маллобауд осмотрелся, окидывая взглядом каждый стеллаж, каждый темный уголок комнаты. Словно ожидая что во тьме загорятся красные наполненные голодом глаза.
- Леди Калиста. Мне кажется вампиры существуют... И живут с нами бок о бок. - Он поднимает книгу со стола. - И рас уж она все еще у вас, стало быть вам повезло, что он не явился за ней.
И вновь иронично, Петре не повезло, ведь он и в правду существует, и он явился за ней. Ах, жаль что она не приняла деньги, Маллобауд так или иначе забрал бы книгу. Но он все еще надеялся, что найдет способ получить ее без лишних проблем. А то было бы неловко прослыть похитителем сказок.
- Это все, что я могу поведать вам. - Он выдал это спокойным голосом, едва на грани шепота, так как в здешней тишине, он был уверен, что она его прекрасно слышит.

Отредактировано Маллобауд (2023-02-28 04:47:19)

0


Вы здесь » Легенды Янтаря » Настоящее время » 12.04.891. Problème d'émotion


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно