https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой весной,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Герои, которых нет » Акос Йор, человек, 32


Акос Йор, человек, 32

Сообщений 1 страница 2 из 2

1


Акос Йор
Простолюдин, подмастерье цехового парфюмера, Свечник
https://i.ibb.co/hDGHSVz/6557.png
https://forumstatic.ru/files/0018/5e/22/19161.png

Вайрон

Рожден под звездой Кадфаэля

Агрессивно-нейтральный



История жизни, черты, образ
https://forumstatic.ru/files/0018/5e/22/19161.png

32

Человек

Калландор

Взрывовар

Ну и ну, надо же, очнулась! Всегда неприятно становиться свидетелем и родителем подобных известий, но, кажется, сегодня боги от тебя отвернулись. Или же напротив - обратили внимание? Да, да... Тебе следовало тщательнее скрывать дурные помыслы, плетясь за незнакомцем так далеко от путевой харчевни. Мне стало любопытно даже послушать твою историю, да только взгляни на себя: ноги переломаны и челюсть, видать, тоже. Во рту недостает зубов и произнести им хоть что-то вразумительное окажется до боли сложно. И что с тобой прикажешь теперь делать, м? Оставить выживать? Прервать страдания? Решить было бы проще, останься в силах ты хоть что-нибудь поведать о себе. Но нет - так нет, придется самому мне стать рассказчиком и дать тебе парочку советов. К счастью, до заката еще далеко, и ноги меня совсем никуда не торопят.
А прежде позволь угадаю - это дрянной корчмарь дал наводку, лишь только завидев золотую монету? Или же тяжесть моей ноши оказалась слишком притягательной? Да, куда здесь ни сунься - везде норовят обобрать доброго путника. И не хотелось бы думать, что прожитые годы тебя не научили ничему полезному, а родители не предостерегли от посягательств на чужое. Вот, мой отец был человеком заурядным, давшим себе в жизни один лишь только труд - родиться. И вместе с тем болтать упреки в его сторону у меня язык повернется едва ли. Пусть даже я и не запомнил его ответственным хозяйственником, бравшимся за что угодно, лишь бы не мучить свою семью голодом. Уж лучше так, чем прослыви он душегубом с большой дороги. Найдется ли причина, по которой я позволяю себе судить о предке подобным образом? Пожалуй, ведь отнюдь не он оказал ключевое влияние на мою судьбу. Таким человеком скорее можно назвать моего деда, без сомнений особенную фигуру в семейной памяти. Примечателен старик в рассказе тем, что когда-то он успел отослать свое младшее из чад учиться. Довольно далеко, к слову - в Аргост, прямиком в один из цехов под патронажем церкви. В свое время деду даже пришлось потратиться на это дело увесистой сумой, поскольку городские ремесленники люди дальновидные и расчетливые - кого попало и запросто так наставлять не станут. Так, годы шли, а оторванный от дома ученик сумел вырасти и раскрыть свои таланты, сделать себе имя и обзавестись собственной мастерской. Им, как можно догадаться, был мой дядя. Казалось, во всём ему благоволили боги: и в призвании он пожинал плоды успеха, и был уважаем коллегами, с которыми когда-то воспитывался бок о бок. Но вот беда - собственных сыновей под его кровом так и не зародилось. Дочери были, как сейчас помню - те еще оторвы. Да только передать в их руки труд своей жизни он всё же не решился. Мудрый человек.
[float=right]https://i.ibb.co/C0CJ8sN/6565655.png[/float]Каким-то днем по случаю празднеств он таки объявился у нашего порога. Кажись, мой старший брат в ту пору сочетался браком - сейчас уже не вспомню. Средний годом раньше отдан был в храмовники, а с визитом дяди и на меня нашлась управа. И хотя я не знал еще в те далекие дни, что стало бы для меня благом, ныне я искренне рад, что отец оказался бессилен перед сделанным ему предложением. А как же: оно ведь ничего от него не требовало. Так, дядька взял меня под свое крыло и возложил на меня надежды большие, чем на кого бы то ни было. А я - мальчишка, которому и дюжины лет еще не стукнуло, - был призван повторить его путь. Не целиком, но во многом. Новые стены по счастью не претворили для меня нового мира. Конечно, в нем проживало иное семейство, окруженное незнакомыми мне люди, однако будучи им родственником я был избавлен от отношения к себе как к чужаку. Довольно быстро освоился и взялся набираться знанием. Скажем откровенно: в мастерской дяди я в первое время звезд с неба не хватал. Не проявлял особого старания и искренне надеялся, что обнаружив во мне непутевого лодыря дядя попросту сошлет меня обратно. И, может, так бы оно и случилось, одним днем не проявись во мне магические способности. Ох, Эйра, презренный из богов, за что обрек меня ты на такие муки? 
Когда один из складских углов закрутился в спираль, а в головой моей осозналась причина ее появления, я испугался - случилось что-то нехорошее. Я был полностью растерян. Не ведал, что делать со своим изъяном. И потому поддался первой навязчивой мысли, решив его попросту скрывать. Но все это длилось тщетно и недолго. Застигнутый однажды врасплох я вскоре должен был смириться с тем, что магия отныне станет частью моей жизни. Что Многоликий перекрыл мне дорогу в родные края, а будущее, воображаемое мной в юности, уже никогда не наступит. Тогда-то я и познакомился в Детьми Эйры, переняв у них навыки в контроле над этой магической дрянью, дабы та впредь не отравляла окружение. Якшаться с ними непрерывно, благо, не приходилось. Да и не мог я просто разорваться, наплевав на наставления содержавшего меня дяди и мой долг перед ним. В конце концов я и вовсе прервался на основах, отложив занятия волшбой в долгий ящик. И это, наверное, стало одним из вернейших решений, совершенных мной за прожитые годы. Ты там еще дышишь, так ведь? Так слушай же сюда: никогда не доверяй магам. Сие соображение я еще тогда постиг, да-да. Для детей, пропустивших магию через призму нравственности, всё едино. Всё - божья роса, ничем они не брезгают. И их постыдное клеймо я не ношу и никогда не стану, клянусь выменем Лайис. Вот окажись ты менталистом или, не приведи случай, некромагом, я б с тобой уже не церемонился. Ох, сколько ж неприятностей они мне нанесли впоследствии - всех и не упомнишь. И даже загуби ты в прошлом хоть десяток душ, то знай - ты все еще достойней прочих. Еще заслуживаешь понимания и моих здесь распинательств.
А история моя не стояла на месте. Взрослея, я набирался силою и волей. Обзавелся первыми заслугами пред мастерской и цехом, принялся в кои то веки самостоятельно искать свой путь к признанию и счастью. Предпринял я, конечно, шаг широкий и отчаянный, сунув нос в сложнейшую из наук - алхимию. И ни капли не ошибся. Хоть смежное ремесло мне помогало, из новой области я собирался взять немногое. Всего-то придать ароматам и духам дядьки поразительные и притягивающие внимание ноты. Столь тихие, что никто и не помыслит о подвохе. С большим трудом мне удалось-таки подступиться к практической части вопроса, и я даже обзавелся сподвижником среди подмастерьев. Адрианом его звали. Пусть с ним я прежде не работал, но мне были известны его длительные занятия куплей потребных компонентов и материалов. Знал он, где можно что достать, а что продать. С товарищем по цеху мне посчастливилось достичь всецелого понимания, и предо мной открылись пути к нужным сведениям и ингредиентам. Сбывать удачный продукт он тоже помогал, но тот случился отнюдь не скоро. Предприятие это, как можно догадаться, было нелегким и тайным. Дело докатилось даже как-то до взысканий, стоило только цеховому старейшине прознать, чем мы под шумок занимаемся. Хвала богам, что не во всех подробностях. Однако то, что закрутилось, затруднительно уже было остановить.   
К третьему десятку лет я вновь взялся за магию. Уже с чистотой в помыслах, свободными минутками и ясным осознанием того, что мне вообще от нее нужно. Ради этого я даже созрел растратиться излишками монет для нужного учителя, дабы освоить полезные в моих начинаниях инструменты. Сведущ я в ту пору оказался лишь в основах пространственного искажения, вот и стал развивать это направление, не решаясь ни на что иное. Удивительно точно оно ответило поставленными передо мною требования. Но уж что есть, то есть. Вооруженный простейшими заклинаниями я не испугался и первых приключений. И, о боги, никогда не доверяй торгашам! Однажды я выменял карты с ценными мне древами и травами, в чьих поисках впоследствии доковылял аж до самого Зеленогорья. Пусть не был я опытен в путешествиях, однако даже такому дураку хватило ума распознать обман в потрепанных и убедительных на вид бумажках. В один из теплых дней все еще надеясь на чудо или людскую совесть, я двинулся в поход из ближайшей деревеньки. Как и прежде обозначал свой путь особыми отметинами, дабы в конец не заблудиться. И искренне взял на веру, что все затраты в конце окупятся. Вот только что-то явно в тот раз пошло не по плану. Обувь истопталась на вторые сутки, от меток ни следа, а вокруг - ни души. Эх, долго я проклинал кого мог, втирая остатки лечебной мази в мозоли и попутно расплескиваясь запасами магических сил. Уже, казалось, даже падальщики принялись надо мною виться, ожидая, когда же я слягу в неудачных попытках отыскать дорогу назад. Удобно расшибусь в овраге иль стану жертвой какого другого хищника. Одного такого я даже приметил - крылатая тварь следовала за мной по пятам и ехидно посвистывала. Правда, припозднился я со своим наблюдением. И открытием, в котором подлое создание за обе щеки впитывало в себя труды моего неаккуратного плетения и прочих всплесков праведного гнева. Востребовать плату за эту трапезу я счел делом справедливым, однако умолкшая птица совсем не собиралась уступать. Только на следующее утро, когда мое тело принялось отказываться бороться за жизнь, неблагодарный спутник принялся наконец меня куда-то вести. С его помощью я собрал остатки воли и выбрался к спасительному тракту - босой и голодный. А там уже и часа не прошло, как мне подвернулось наткнуться на ограбленную вблизи леса повозку. Видать, злодейство настигло её ночью - так я рассудил. Ибо и лошадь цела, и извозчик еще не успел окочуриться от нанесенного ранения. Увы, я оказался не в силах ему помочь. Бессознательное тело погрузилось рядом с опустевшими ящиками, лишилось сапог, а телега двинулась в обратную сторону. Вмешательство мое мужика не выручило, и тот все же умер по дороге. Как жаль. Хоть спасся сам, занявшись пьянством в первом же трактире. С тех пор я взялся таскать с собой лишний бутылёк на подобный случай, да вот до сего дня он так и не пригодился.
[float=left]https://i.ibb.co/8z0ymCh/655654.png[/float]Удивительно, но чудная птица с того момента так и не перестала попадаться мне здесь и там. И едва ли не каждый выход из города сопровождался ее появлением, отчего не выдержав я дал ей имя. Общение с пернатым часто доставляло неудобства. Понять его помыслы решительно невозможно, а уж пытаться приручить. Ух, я даже и не знаю, кто оказался бы на такое способен. Так, твоим нынешним состоянием я мог бы даже возгордиться, но, по правде говоря, без предупреждения Анхара я бы никак не успел среагировать. И этим он частенько выпутывает меня из неприятных ситуаций. Правда, его опека тоже не обходится мне за спасибо, и порой пернатый тащит меня в такие передряги, где я тысячу раз успеваю пожалеть, что вообще с ним связался. Впрочем, это уже другая история.
Как-то раз Адриан явился ко мне с одной нетривиальной просьбой. Не выпуская из ума мои алхимические познания он притащил с собой рукопись и поинтересовался, не смогу ли я кое-что для него изготовить. Кое-что эдакое. Я, конечно, не стал спешить с ответом и лишний раз вдаваться в подробности. Сперва мне потребовалось время для изучения труда и рецептов за авторством алхимика, о котором доселе мне слышать не доводилось. И если сначала я взялся за это дело с характерной ленцой, в конце концов все же не смог отказать другу хотя бы в банальной попытке. Дело было рисковое - я все еще трудился в мастерской дяди и отнюдь не собирался сжигать ее дотла неудачным экспериментом. Однако иного оборудованного места для работы у меня попросту не имелось, отчего пришлось подходить к исполнению просьбы с предельной осторожностью. И заодно навострить свои новоприобретенные магические умения, не оставляемые без внимания мной и по сей день. Получившимся с тридесятой попытки изделием Адриан был удовлетворен, но уже через сутки ему вдруг потребовалось в десять раз больше. Осыпанный обещаниями, возможностью оставить книгу себе и небывалым заработком я был ошарашен, и велел другу взяться за ум. Не так я представлял себе свой путь к обогащению, ох, не так. Но это предложение с каждым восходом солнца удавом сжималось на моей шее всё сильнее. И в один момент я был уже не в силах ему противиться. Кто-то вправе выдавить ухмылку в ответ на оправданье, где я пытаюсь выставить себя не самым алчным человеком, однако я действительно так считаю. Раз кто-то позволяет себе ковать оружие, клеить луки и класть убийственные чары, то чем, собственно, я хуже? Ведь в этом не нужна божественная милость, чтоб стать им ровней. И покуда не сродняюсь я со всякой грязью, вроде наемников и прочей шоблы, поставившей убийство во главу угла - до той поры и совесть моя чиста.
Ах, да, коль вспомнил о нечистых. На месте бы твоем не верил я еще храмовникам. Против богов меж тем я выступать не стану, но как же тошно делается от всех их прихлебателей. Всех культов, орденов. Одни дары творцов те хором воспевают, другие мигом позже меряют с дерьмом. И всё ж пытливому уму не обмануться показушной добродетелью, пусть и спасают те от бед, от порчи, от всего, что только с языка слетит. Одна беда - не нас они спасают. Вот, та же порча. Здесь что бы жрец тебе ни плёл, борьбою с нею он едва ли озабочен. Присыпку дать да замести последствие, а после - новый оборот. И любопытно, когда ж застопориться колесо жертв и страданий, столь угодное творцам? Взирать нам на оное что ли, пока себя не явит новый Пожиратель? Привнесет в мир порядок. Изменит мир к лучшему. Иль радостную весть божкам провозгласит: друзья, настал день новой жертвы, извольте жребий потянуть. Вот только не пойми меня неправильно - я ни к чему не призываю. Слуги церкви заложники собственных судеб, но с ними все же можно иметь осторожное дело.
[float=right]https://i.ibb.co/Z6bMfCw/767666.png[/float]Меж тем крылатый мой приспешник знает все дороги - задай лишь направленье. И хоть в селения тот клюва не сует, пробраться с ним в Вайрон есть пустое дело. А там уже беда. Не скрыться магу. Я, к слову, не страшусь совсем орденских упырей. Я опасаюсь всех прочих, кто к ним неравнодушен. Простые чары. Тех же колдунов в узде. Тысячи вещей способны определить выход магии, и всякий неучтенный мною случай будет грозиться двумя исходами - обесчеловечиванием или смертью. А потому во всякой вылазке мне было необходимо проявлять осторожность и осмотрительность. И когда стремление еще раз увидеть отчий дом взяло надо мною верх, я уж осмелел в конец. С божьей помощью отдал дань памяти тем, кому до сих пор не удавалось, и удовлетворил банальное любопытство. Без всякой боязни, что меня там вообще кто-то узнает. Уж сколько лет прошло. В мое тогдашнее отсутствие, однако, произошла другая неприятность. Один из учеников опробовал на аромат сок пятилистного клернута - штуковину из моих запасов в мастерской. И слег через мгновенье. То ль я не уследил, то ль кто-то просто влез в чужое. А, может быть, и то, и то. Не важно - виноват. И да, к чему клоню-то. Варилось из него мной зажигательное зелье - Фланнеля свеча. Та самая, чей рецепт я выведал при посредничестве Адриана. И открыл я вот какую странность - в природе севера она не работала. Не загоралась ни в какую, хотя предназначена была обезопасить меня от всяких злодейств, когда магическое плетение становилось недоступно. И то, что я совершил по возвращению, стало предметом моей маленькой гордости. Пусть не алхимик я, но дал свече гореть. Казалось бы, кому какое дело? Ан нет, ты только приложи усилие, так для всего на свете отыщется купец.
Я не хвалюсь собой - мне просто повезло. С руками, дядею, друзьями. Пусть первые обезображены рубцами, другим я, правда, пострадать не дам. Что то тебя, знаешь, мы в чем-то даже можем быть похожи. А в одном уж точно, коль взялся рассудить, то время на исходе время у обоих. Тебя терзают раны и, если дать им возможность, они неизбежно доведут дело до конца. Меня ж терзает долг пред мастерской и цехом, что сделали меня собой. Два года есть в остатке, две зимы, после которых дядя от управления отстранится. Завершит наставление последней пары воспитанников и отработает их ученические взносы. А дальше из подмастерьев предстоит выныривать и мне, вставая на замену ушедшему мастеру. Вот я и шастаю по свету, пытаясь найти свое место. И огорчаться будет нечему, если вдруг я его не найду - это будет означать лишь то, что я его уже давно отыскал. Нет, обидно было бы лишить себя самой возможности попытаться. Так вот, что я решил: четыре сотни шагов отделяют тебя от просёлка. Он вон в той стороне, ползи - не хочу. Пусть место здесь нелюдное, но всякое бывает; авось и боги подсобят. И не гляди так на меня - я здесь вообще проездом, тебе я не помощник. И только чудом умудрившись не пострадать от твоих недобрых намерений всё еще не становлюсь препятствием. Затаишь месть - то только в путь, но лучше бы не стоит. Второй шанс давать уж будет не с руки.



Особенности, способности, детали
https://forumstatic.ru/files/0018/5e/22/19161.png

Общие способности

Акос без всяких сомнений может создать впечатление хорошо образованной, культурной и всесторонне развитой особы. Да, если вы - деревенский балбес и простофиля. Призрачная тяга к знаниям и избирательный подход к его освоению относят Свечника к той категории людей, что в рамках выпавшего на их долю труда или призвания могут продвигаться и даже добиваться определенных успехов. Однако стоит им за эти рамки выйти, как их осведомленность в предмете и склонность учиться на чужих ошибках устремляются куда-то в низины бытия упомянутого балбеса. Казалось бы тот и не лишен способности усваивать новоприобретенное знание, да вот беда: само по себе оно не представляет для Йора особой ценности. И коли тому не запланировалось или не нашлось сиюминутного применения, оно в скором времени выветривается в Пустоту.
[float=right]https://i.ibb.co/3WWhmFL/5433433.png[/float]Умоляет ли это заслуги Свечника? Нет, конечно. Он приспособлен к скрупулезному и коллективному труду, грамотен и научен счету. В парфюмерном ремесле он ни в чем не уступает цеховым мастерам средней руки, что само по себе тянет за собой шлейф сопутствующих навыков. Так, в разное время он был вовлечен едва ли не во все аспекты ведения дел в мастерской дяди - от поддержания ее в благовидном состоянии и заведования материальным хозяйством, и до организации труда и наставления учеников. Но что касается всего остального - здесь ему нечем похвастаться. Йор не шибко блещет здоровьем и физическими кондициями. Не приспособлен к верховой езде и совершенно не умеет обращаться с оружием, да и зачем ему? В освоении ремесел Акос проделал путь от парфюмера до взрывовара, взяв на вооружение некоторые области алхимии. Именно что некоторые, поскольку в его знаниях об ингредиентах и методах их получения зияют и слепцу заметные дыры, а сам подмастерье не в силах изготовить ничего из употребимого внутрь. Впрочем, о себе как о зельеваре или алхимике он и не заявляет, что с одной стороны может казаться справедливым, а с другой - явным принижением успешно практикуемых им умений. Аккуратно воспользовавшись ароматическими свойствами алхимических компонентов, воздействующих на сознание, ему удалось обзавестись удобным инструментом для достижения своих мелких и не всегда благородных целей. Не говоря уже о том, что продажа даже самых безобидных из воплощенных им в жизнь продуктов приводила к заметной прибавке средств в карманах. Лишь побуждая Йора не делать лишних остановок в приобретении нового опыта. Эффекты, вызываемые алхимическими ароматами, могут при этом быть схожи с ментальным воздействием, приводящим к изменению настроения или восприятия, снотворному воздействию, угнетению дыхания или подавлению сознания. Они не столь действенны, как магия, но все же имеют ряд своих преимуществ.
Изготовлению взрывчатых веществ Свечник также научен, однако "взрывчатые" здесь слишком громкое слово, способное поперву кого угодно ввести в заблуждение. Сделать нечто, способное наделать много шума, действительно ему под силу. И если обстоятельство потребует - подмастерье к серьезному средству действительно прибегнет. Другое дело, что известные Йору рецепты и труды алхимиков, на которые тот опирается, накладывают ограничения на фокусы подобного толка. Как правило, вполне понятные и не нуждающиеся в объяснениях обывателю: взрывному характеру изделия неизбежно сопутствует неприспособленность к безопасному и длительному хранению. Это служит веской причиной, по которой Акос не занимается продажей подобного товара и не носит его в кармане "на всякий случай". Более того, за редким исключением его изготовление требовательно к дорогостоящим или синтетическим компонентам, а ровно и к сложному алхимическому оборудованию, делая свое сотворение на коленке попросту невозможным. Впрочем, это не означает, что сумки Свечника всегда абсолютно пусты. Нет, иногда в них можно обнаружить горючие масла или другие средства с массой применений. А иногда и вещи, к альтернативному использованию и вовсе неприспособленные.

Свеча Фланнеля - собственно, одна из таких. Суть есть самовоспламеняющаяся смесь с крайне токсичными продуктами горения, реагирующая на воздух определенной температуры. И да, пламя здесь может показаться отнюдь не главным поражающим обличье недруга явлением, а лишь средством для высвобождения больших клубов убийственного дыма. У свечи был лишь один недостаток, отмеченный Йором - она становилась неэффективной и отказывалась гореть при температурах воздуха ниже нуля, отчего иными добросовестными алхимиками зачем-то поставлялась в зачарованной на охлаждение таре. С некоторой долей удачи подмастерью удалось "усовершенствовать" рецепт, усложнив процесс изготовления, но сделав смесь пригодной для использования в условиях севера. Обновленное изделие, представляющее из себя слегка вязкую непрозрачную жидкостью медового цвета в круглодонной колбе, отнюдь не получило корректировки в наименовании. А вот изготовление такой штуковины к появлению прозвища у подмастерья все же привело, благодаря чему коллеги и не только начали величать его Свечником.

Магические способности

Акос компетентный в вопросах сложносоставного плетения пользователь магии. И хотя он сведущ в заклинаниях всего одной школы, пространственные разрывы и искривления предстали перед ним довольно утилитарным инструментом, не раз выручавшим как в быту, так и в применении собственно-изготовленных алхимических продуктов. При этом его метод оперирования пространством имеет набор отличительных черт, оставаясь в целом довольно эффективным, но воспрещающим вредить душе или делить ее при активации заклинаний.

Метка - альтернатива прощупыванию янтарной ткани и одно из простейших заклятий для мага, полагающего, что в вопросах расстояний на человеческий глаз полагаться нельзя. Метка вплетается в часть какого-либо предмета, позволяет магу отслеживать ее местоположение и опираться на нее в использовании волшбы, порядком упрощая процесс или снимая потребность в визуальном контакте с меченым объектом. Свойства метки при этом зависят от количества вложенной в нее энергии: чем ее больше, тем точнее, дальше и дольше за меткой можно вести наблюдение. Однако и тем заметнее она становится для всех, кто способен видеть или распознавать магию. Чем больше таких меток существует в один момент времени, тем сложнее становится их отслеживать.

Искажение - возможность мага сжимать, расширять и в целом искривлять пространство, не оказывая прямого влияния на существ с душой. Характеризуется непродолжительностью и обратимостью изменений до тех пор, пока не сталкивается с грубым антимагическим воздействием - так пространство, возвращая привычную упругость, может повести себя непредсказуемо. Как правило именно в виде искривления проявляются непроизвольное использование магии Свечником, когда и если они случаются. И хотя заклинания подобного толка не терпят придирчивой точности, применение им может найтись всякое разное. Один маг с его помощью перешагнет реку, другой - раздавит неприятеля стенами узкого коридора.

Замещение - способ телепортации, меняющий местами две равноразмерные области пространства. Вообще-то доброму магу полезно было бы избегать пространственных разрывов, но если прижало, замещение может сослужить ему неплохую службу. Пусть даже в сравнении с порталами оно имеет малую дальность применения и ограничивается геометрически правильными формами замещаемых областей, такое заклинание может использоваться не только для перемещения чего бы то ни было. Обусловлено это явлением, неизбежно сопутствующим всякому процессу разрыва - разрушению любых тел на границе перемещаемых областей. Сложность исполнения подобного трюка зависит от разных факторов, однако пару вещей стоит заметить прежде всего: во-первых, заклинание не может сработать, если на границе перемещаемой области лежит душа или существо с ней. А во-вторых, для успешного его применения магу достаточно наблюдать лишь одну перемещаемую область, - другая может избираться сугубо интуитивно, опираясь на первую, на расстоянии до двух десятков метров от нее.

Отражение – создание посредством пространственного разрыва магической преграды. Такой разрыв не имеет обратного выхода, подобно порталу, и отражает любые виды излучений. По форме представляет из себя либо плоскую поверхность - круг, - либо часть сферы. Причем чем ближе она располагается к заклинателю при создании, тем сильнее может быть искривлена, в самых идеальных условиях доходя до правильной полусферы. Сам по себе такой разрыв непреодолим, однако не может существовать долго без постоянной поддержки со стороны мага. Как и в случае замещения - на границе создания разрыва не может лежать души или существа с ней.

Анхар

https://i.ibb.co/pb7Sg6C/65654.png
Дух природы, заимствующий свой облик у одного из падальщиков Зеленогорья. Питает свои силы от источников магии различного происхождения и испытывает слабость к магическим остаткам, которые он способен обнаруживать на почтительном расстоянии и поглощать. Анхара тяжело назвать в полной степени разумным. Он не владеет языками общения, однако ему удается с уверенной точностью считывать и воспринимать формы мыслей, не связанные с речью, представления и намерения. Не демонстрирует он и свойственной некоторым духам вариативности во внешнем облике, оставаясь практически неотличимым от прочих подобных ему ягнятников - крупных хищников с трехметровым размахом крыльев. Единственное, что его выдает - это, конечно же, поведение и повадки. Даже в отношении завязавшегося с Йором партнерства дух не оставляет иллюзий касательно своей самодостаточности. Он редко отзывается на команды, с неохотой реагирует на попытки спровадить себя или призвать, особенно в городской черте или неуютных лесах, которые тот тщательно старается избегать. И это не говоря о том, что по зову предназначения он и вовсе может исчезнуть на несколько дней или недель, оставляя в такие моменты Акоса без всякого внимания.
Для защиты себя и природы Анхар владеет крайне скромным, но действенным инструментарием - магией воздуха, а также способностью приводить в негодность и разлагать любые останки животного происхождения, такие как кости, кожу, мех и т.п. Последнее может обернуться кошмаром для всякого неосмотрительного путника, забредшего в охраняемую духом территорию. Ибо тот без особого для себя труда лишит незваного гостя части съестного, попортит ему обувь и одежду. В целом же Анхар одинаково успешно стирает в пыль как покоящиеся, так и ожившие останки, что позволяет ему уверенно бороться со слабой нежитью.
Впрочем, лучшим из сражений для духа считается такое, которого не случилось вовсе. И чтобы избежать их и защитить себя от прочих хищников, он обращается за помощью к магии воздуха. Правда, в этом отношении его способности часто не представляют смертельной угрозы и ограничены созданием и усилением звуков низких частот. Но чем дольше пернатый воздействует ими на противника, тем сильнее он нарушает работу органов чувств и нервной системы, что в свою очередь приводит к возникновению галлюцинаций, головокружению, панике и в конечном счете к утрате бое- и дееспособности. Наличие вблизи вместительного источника магии, доступного Анхару, могут серьезно усугубить доставляемые им неприятности. А потому всякие на них посягательства часто встречают бескомпромиссный и агрессивный отпор.

Зачарованная брошь

[float=right]https://i.ibb.co/RS6Xqwg/43132.png[/float]Этот серебряный зажим для платка может показаться обычным ювелирным изделием, однако в сути своей он отнюдь не лишен особых свойств. Благодаря наложенным начертаниям этот предмет скрывает лист носителя и затрудняет его обнаружение другим магом. До определенной степени, поскольку при тактильном контакте брошь уже никак не поможет владельцу. Она также не скрывает саму себя, продолжая обладать магической аурой подобно любому другому зачарованному предмету. А негативным последствием ее использования является то, что носитель оказывается лишен возможности восстанавливать свои магические силы.

Отредактировано Свечник (2023-02-26 00:20:13)

+7

2

https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/21782.jpg
Мы рады приветствовать тебя, Акос!
Теперь эта тема — твои дневник и летопись. Веди их так, как пожелаешь.
Не забудь заполнить профиль и занять внешность. Хорошей игры!

0


Вы здесь » Легенды Янтаря » Герои, которых нет » Акос Йор, человек, 32


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно