https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 12.02.887. Берегите голову


12.02.887. Берегите голову

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

12.02.887

Шахты Зеленогорья

В процессе

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1060/t386381.jpg

Подозрительный путешественник, Не подозрительный монах
В одной из старых шахт Зеленогорья обрушилась стена, открыв ранне неисследованную пещеру в которую сразу направилась несколько шахтеров. Вот только, как-то все быстро случилось. прошло менее суток с обвала и отправкой горняков в поисках нового месторождения. И так случилось, что по близости оказалось пару существ которые отлично чувствуют магические эманации, что высвободились при обвале. Движимые по большей части любопытством, каждый из них направился к разлому.

0

2

В Зеленогорье курьер его светлости застрял от души, ожидая своего адресата в одном из шахтерских городков. Если бы Эш знал, куда адресат направился, то поспешил бы следом, но этого не знал не только приехавший посыльный, но и никто из окружения купца. Приходилось ждать, вот уже вторую неделю. Уехать было нельзя, от того, получит ли Эш груз по расписке, переданной герцогом, зависело слишком многое.
Привыкшего к постоянным разъездам демона одолевала скука. Он пробовал гулять, пить, играть в карты, охотиться за юбками и за парочкой шахтеров, но пауза затянулась, и оставалось только валяться в снятой комнате, закинув ноги на стенку и по-мелкому терроризируя прислугу.
Разумеется, эхо магического выброса где-то в стороне шахт не могло пройти незамеченным. Ашек отвлекся от попискивающей горничной, прислушиваясь к эфиру, потом решительно стряхнул девицу с колен и, велев как следует прибраться, схватил шляпу, куртку и поспешил вниз. Узнать, что находится в нужном направлении, удалось у хозяина постоялого двора, а подробности - тем же вечером, прогулявшись до менее респектабельного заведения и угостив горняком пивом.
Итак, провал в естественную пещеру... Узкий проход, за которым скрывается мрак и нечто определенно мощное. И говорят, туда уже отправили смотровую команду. Что-то подсказывало Ашеку, что мага среди спустившихся в бездну не было, а без него у поисковиков могут возникнуть очень специфические проблемы. Было ли демону дело до людей? Нет, но его любопытство, помноженное на скуку, требовало выяснить, что же там такое интересное. Вдруг эта вещь окажется полезной? А вдруг - опасной для его дела? В любом случае, надо найти, добыть, выяснить подробности и использовать по назначению.
К спуску под землю Эш подошел ответственно. Бросаться сломя голову было, конечно, весело, но чревато. Так что курьер приобрел подходящую одежду и снаряжение, взял запас продуктов (демону на месяц хватит), обзавелся алхимическим мелом, метки которым не сотрут грунтовые воды или случайные нахалы, и оставил хозяину постоялого двора подробные указания, что делать, если через три дня постоялец не вернется. Эш, конечно, собирался вернуться, но горы - такая штука... Не факт, что выпустят, он знал истории. Следовало сделать все по правилам.
Убедившись, что больше ничего полезного в голову не приходит и никто не желает посоветовать, Эш приехал на шахту и договорился с распорядителем рудника. Теперь можно было спускаться.

+1

3

В этот ясный зимний день ничего не должно было нарушить его выходной. Потрескивающие поленья в камине, вскипевший чайник, теплый плед и исследовательские материалы по магическим камням. Что может быть лучше для проведения дня у себя в комнате? Вероятно, если спросить высшие силы, то они скажут, что отдых вне дома лучше. Ибо не успел он сделать первого глотка и открыть книгу, как услышал торопливый стук в дверь. "Да что им всем неймется?"
Что? — возможно было немного грубо, но не стоит беспокоить человека в выходной, даже если тот на половину эльф.
Ваше сиятельство, тут это.. Знамение! — пробормотал служитель, немного приоткрыв дверь.
Какое еще знамение?"Я ничего не получал." Чуть было не ляпнул он, но вовремя остановил поток мыслей в слух. Все же, не один он тут жрец, так что и знамение не всегда достаются ему.
Необычное, ваше преподобие, — немного осмелев, он вошел и протянул епископу свернутый в трубочку лист бумаги.
Взяв его с крайне недовольным выражением лица, Алистер пробежался глазами по тексту. "Так, вечно зеленые горы, разлом в пустоте, свет крови, дыхание огня, погибель и хаос..." Заодно выделил основные тезисы.
И? — задал он вопрос. Вот только послушника уже не было. И дверь была прикрыта. Пока он концентрировался на документе, чтобы познать заложенную божественное откровение, этот паршивец смотался. Видимо, чтобы не продолжать заведомо проигранный спор.
"Я тебя найду. И когда я это сделаю, ты вымоешь все полы в соборе!" Дав сам себе это страшное обещание, Алистер стал собираться в дорогу. Благодаря магии прорицания и божественным откровениям, можно примерно понять куда идти и что может тебя ждать.
[indent]
***
[indent]
"И так, Зеленогорье, а вот и я." Оказавшись в одной деревушке, он тем не менее не пошел опрашивать людей или добывать информацию. Как не странно, все было ясно сразу же. Если ты маг. Из одной из шахт тянулся след силы.
"Это точно не та работа, которую должен выполнять я. Паладины все что ли на ученья отправились?" Конечно, это все было не совсем всерьез, просто нужно было сорвать раздражение. Ведь если пророчество принесли ему, то значит на то была воля Эйры. А волю бога нужно исполнять, даже в выходной.
Добравшись до шахты, он пересекся с несколькими рудокопами и странным человеком в специальном снаряжении, но явно не местным рабочим.
Благослови вас свет создателя, — сейчас он одел обычную походную мантию священнослужителя всеобщей церкви, так что начал с обычного приветствия.
Добрые люди, вам должно быть известно об опасностях внутри гор. Я настоятельно не советую вам самим проводить исследования, а дождаться солдат из гарнизона. Прошу прислушайтесь к голосу разума и не гневите Хилиата, —  иначе говоря, не лезьте куда не надо, чтобы не закончить там свою жизнь раньше времени. Но вероятно его не послушают, поэтому.
Как верный слуга богов, я не могу просто закрыть глаза на эту ситуацию, поэтому лично спущусь, если вы все же собираетесь идти на этот рискованный шаг. Милость богов пребывает с каждым, но в темных коридорах лучше иметь того, кто знает как читать знамения свыше, — или, я пойду с вами, вы же не хотите разозлить богов своим отказом и сломать там шею. Оставалось надеяться, что эти люди достаточно образованны, чтобы понять суть его речей.

Отредактировано Алистер (2023-05-04 12:08:48)

+1

4

Скуку Эша развеяли еще до спуска вглубь горы. Когда он уже выслушивал последние наставления опытного горняка, отправленного с ним, на сцене появилось еще одно действующее лицо. И какое лицо!
Священников и жрецов Ашек не любил, по вполне понятным причинам. Эта исключительно глазастая братия с их исключительно паскудной привычкой портить оружие, воду и прочие предметы раздражала демона и как естественные противники, и почему-то еще. Он редко копался в мотивах собственных чувств, но это вылезало регулярно, и постепенно Эш осознал причину. Они делали то же, что и он сам, служили высшей силе, но их почему-то не торопились пускать на подкормку елкам! Более того, такая служба считалась почетной и уважаемой, хотя много интересного можно было рассказать про этих... последователей.
Вслед за смертными демон поклонился святому отцу. Его личина знала порядки и даже вроде как поклонялась Лорее.
Как и следовало ожидать, остроухий жрец оказался велеречив и пространен. Эш едва сдержал ухмылку, наблюдая, как простые горяне пытаются понять, что такого им только что сказали. И как далеко им теперь идти! Но про гнев Хилиата поняли все. И про то, что священник в рясе собирается в пещеру, тоже.
Не сказать, что Ашек сильно обрадовался. Хотя... Кто его знает, чем дело обернется? Вдруг этого типа там схарчат, пока демон будет выбираться? Или сам съест, если заблудятся.
- Преподобный отец, ваше появление как нельзя кстати. Мое имя Ашек Иво, я вызвался помочь этим людям узнать, что скрыто во тьме. Но мои познания чисто теоретические, а одному идти опасно. Позвольте сопровождать вас?

+1

5

Похоже, данная речь немного всех шокировала, что они даже не способны вымолвить и слова. "Перестарался? Эх, довольно сложно постоянно подстраивать речь под разные слои населения." С другой стороны, если его целью было запугать и запутать, то он своего добился. Оцепенели все, почти все. Один человек оказался более образован. А родовое имя только это подчеркивало. "Но что кто-то вроде него забыл в этой шахте?"
Рад нашей встречи. Меня зовут Алистер, я всего-лишь скромный слуга богов и проводник их воли. Я ценю ваше мужество, но подобные пещеры таят множество опасностей. Но если вы твердо решили идти, то я не в праве останавливать вас и с благодарностью приму помощь, — представился он в ответ, вспоминая всех местных дворян. Такого не вспомнил. Видимо проездом.
Полагаю, вы умело владеете оружием, поэтому позвольте я волью в него каплю божественной силы, дабы оно защитило вас от неизвестных существ скрывающихся во тьме, — он конечно не жрец Цейна, но зачаровывать что-то периодически приходилось. К тому же, там впереди действительно может быть что угодно. От мутированных крыс, до неразумных низших демонов. Почему "до низших"? Демон с интеллектом по выше точно не стал бы сидеть в темной яме и выбрался бы на ружу. С другой стороны, демон с высоким интеллектом мог бы создать пещеру в которую бы заманивал жертв. Но подобная акция явно была бы одноразовой, так как позже пришли бы храмовники и навели здесь шороху.
Я так понимаю, уже кто-то успел отправить вперед, не дождавшись представителя местного лорда,  — тяжелый вздох. "И вот так вечно. Нет бы предупредить кого надо и потом делать все по нормальному. Нет, они в начале полезут, чтобы собрать все ценное и набить карманы. А то что там они могут и остаться на вечность, об этом не думают. Затем несколько семей остаются без кормильцев, утопают в нищете, подвергаются воздействию криминала и... Ладно, сейчас не об этом."
Мистер Иво, нам следует вытащить тех, кто отправился вперед и дождаться официальных лиц, чтобы  они занялись разведкой. К сожалению, люди охотно тянутся к неизвестному, пока не чувствуют прямой опасности, — скорбное выражение лица. С этими словами, Алистер подошел к веревке тянущуюся вниз. "От сюда никого не чувствую. Эх, твердые породы и пространственное ощущение не самые лучшие товарищи." Все же придется спускаться.

+1

6

"Нет, чтоб тебя", - ворчал мысленно Эш, сохраняя благочестивое выражение лица. - "Я потратил горсть серебра на снаряжение и оплату услуг смотрителя и горянков только затем, чтобы развернуться и уйти! Все святоши настолько не от мира сего, или это персонально мне не повезло?"
Ворчал он больше для порядку. Если честно, наличие сведущего священника рядом было вовсе не лишним. Другое дело, что еще этот священник может усмотреть... Ну что же, значит, придется и дальше маскироваться под человека, зато в случае нужны и завал поможет разобрать, и веревку подержит.
- Благодарю, святой отец. Хоть я и не потомственный дворянин, долг перед моим сюзереном и страной велит мне оказать помощь простым людям в этом опасном деле. Вдвоем нам определенно будет безопаснее.
А там, глядишь, еще кто подтянется, не сможет же владетель этой земли долго игнорировать что-то потенциально опасное - и тем более потенциально прибыльное? Вдруг там какая-то вещица из прошлого, которую можно использовать, ну или хоть за деньги показывать.  Святым духом вроде не несет, ну да мало ли еще источников сокровенной мощи! Папа опять же...
Но один источник мощи стоит держать подальше от себя.
- Это очень любезно... - Начал было Эш, пытаясь на ходу придумать, почему не надо освящать клинок, который носит при себе демон. Тем более демон, которому эта святость мешает жить даже до того, как окажется воткнутой в какую-нибудь часть тела! На удачу твари не от мира сего с неба упал рояль поднялся крик, и стало не до божественных ритуалов.
Да, вниз кто-то пошел. И судя по воплям оставленных наблюдать, крепеж их страховочной веревки только что вырвало...
- Если мы хотим хоть кого-то спасти, нам следует поспешить, - нахмурился Иво. Теперь он подозревал, что ценность умеет ходить.

+1

7

Нормально вооружить своего будущего коллегу по спуску не удалось, так как ситуация быстро изменилась. Не в лучшую сторону. Раздавшийся крик мог означать что угодно, от простой крысы, которая внезапно свалилась на голову шахтеру и укусила его за нос. Правда в этом случае ему могла грозить смерть от неизвестной болезни, порчи или трупного яда, поэтому не стоило ставить данный пример в начало списка. До падения в провал. Хотя в этом случае, провал мог оказаться не глубоким или на дне течь река, которая позволит бедолаге выжить, что делает этот пример так же спорным для конца списка.
Верно, поспешим, — мантия наверняка будет мешать в узких расщелинах, поэтому он ее снял, оказавшись в подобии кожаных доспехов, которые так и кричали "сделано на заказ". Легкие, не стесняют движений, магически укреплены. На поясе уже висел одноручный меч. Правда не освещенный. Ему как жрецу и магу в принципе не нужно носить с собой освещенное оружие. Если уж он не успеет уклониться или использовать магию, то и мечом не успеет воспользоваться. Да и всегда можно воззвать к высшим силам.
Схватив одну из веревок, Алистер стал спускаться в неизвестность, вызвав рядом шар света. Базовая магия света, которой даже новички в замке владеют. Все же, использование факелов под землей сопряжено с некоторой опасностью. Ладно, с множеством возможных опасностей. Начиная от выжигания кислорода, утечек метана и вплоть до тварей, что видят тепло. Хотя, свет все равно выдает твою позицию, но так как большинство подземных существ не ориентируются при помощи зрения, это не должно вызывать проблем.
Спустившись вниз, он теперь стал неплохим ориентиром для стоявших внизу и для бегущих... Бегущих в его стороны пару шахтеров. А нет, одного шахтера. Второй споткнулся и стал стонать от боли, но продолжил позти. "Это было бы смешно, если бы не ситуация"
Так, спокойно! Я жрец всеединой церкви. Что произошло? — Алистер использует авторитет и шар света за спиной, создавая мистическую картину, которую дополняют его серебристые волосы.
Вашмилостиепрошуспрасите — тот кто первый бежал плюхнулся на колени и взмолился. Вероятно взмолился, Алистер ничего не понял. Тот что подполз, оказался более сговорчивым.
Святой отец, на нас напали мыши! Летучие мыши! И они... — из монолога шахтера он выяснил, что они разделились с одной из групп, и после непродолжительного блуждания на них набросились пещерные летучие мыши. Где остальные и что с ними не известно. Но так как те не собрались на крики одно из своих коллег, то...
Ситуация не оптимистична, — к этому моменту вниз спустились несколько человек, большинство из которых собирались только забрать пострадавшего.
Как минимум один проход ведет в логово летучих мышей. Что дальше не известно. Еще не передумали, сэр Иво? — вдруг у того боязнь летучих мышей.

+2

8

Вопрос с ритуалами над его кинжалом снялся, и Эш спускался в бездну в приподнятом настроении. Он не был шахтером, не бывал высоко в горах, но природная ловкость существа, не знающего, что такое суставы, существенно облегчала процесс. Заодно демон наблюдал за спутником, отмечая интересные подробности. Со спуском справился свободно, а собран не как в подземелья, а как в бой. Этот момент Эш упустил, рассчитывая, что будет один и не скован человеческими условностями. Теперь старайся, изображай, что когда в тебя тыкают острыми железками, тебе жалко не только новенькой куртки...
Пришествие из глубин оказалось вовсе не таким, как все ожидали. Эш чуть поморщился от этих воплей, даже не пытаясь изобразить сочувствие. Ему, в конце концов, вовсе необязательно сочувствовать всем, он же не жрец!
- Пещерные летучие мыши - не самое приятное на свете явление, но если не дразнить их светом и шумом, они вполне безопасны. Но нам, думаю, стоит пойти по следам остальных. С этими хотя бы понятно, что случилось.
Исцарапанных, напуганных и смущенных горняков их товарищи вытащили наверх - и благоразумно остались караулить там же, у пролома. Это порадовало - наконец-то тишина! Ашек добыл мел и подписал проход к мышам, добавив знак, означающий опасность. Вряд ли кто-то, кроме него и Алистера, умеет читать в этом подземелье.
- Вон туда, - Иво кивнул на еще один проход, чуть дальше, низкий и с неровным потолком. - Вроде бы вниз. Можно его проверить.

+2

9

Решив не соваться в тупиковый тоннель, двое продолжили идти в боковой проход. Хотя, вдруг именно там их ждал короткий путь до какого-нибудь важного места, а они решили отсеять его в самом начале. Конечно, в последствии можно вернуться и осмотреть уже его, но что-то подсказывала, что никто этого делать не будет.
Я пойду вперед и буду освещать, — сказал Алистер и направил огонек вперед. Позиция светлого и благородного человека обязывала брать на себя инициативу в такого рода делах.
"Эх, все же я не гном, чтобы лазить по таким местам" Вот где высокий рост оказался помехой. Но ничего не поделать, пришлось нагибаться и пролезать вперед. "Чтоб этих шахтеров. Полезли вперед не думая ни о чем. Без них можно было спокойно все обследовать, а теперь даже магией нормально не воспользуешься." Все же, так открыто заявлять, кто решил прийти на какой-то дряхлый рудник не особо хотелось. Еще начнутся разбирательства, претензии и прочие мирские суетливые дела. "Может потеряться по дороге?" Вполне план. Но не мог же он бросить бедного храброго дворянина на произвол судьбы.
Внезапно, что-то привлекло его внимание. Точнее среагировало чутье из-за чего он замер. Прислушавшись, можно было услышать какие-то шевеления и скрежет каменной породы.
Там что-то есть. И не похоже на шахтеров, — как минимум из-за того, что не было слышно кряхтений и ругательств, что по мнению большинства всегда связано с шахтерами и прочими работниками физических отраслей.
Идем тихо, я приглушу свет, — огонек стал блеклым и спустился ниже, чтобы освещать территория рядом. А Алистер пока настраивал свое пространственное ощущение, чтобы быть готовым в случае чего. Через десяток шагов свет огонька вырвал из темноты кирку со сломанным древком. Ну, это был не очень хороший знак.

+2

10

Эш шел следом за жрецом, стараясь не давать воли раздражению от вмешательства постороннего. Теперь приходилось оставаться в рамках человечьих возможностей! Ни совершенно бесшумного скольжения пепла, ни возможности пролезть в самую незаметную щель, ни создать из праха перепонку, улавливающую вибрации намного лучше человечьих ушей... Мага можно было бы сожрать, благо тот вполне удачно оставил Ашека за спиной, но если выйдут все шахтеры и не выйдет маг, объясняться придется долго, а ни одного трупа демон пока не видел. Нет в жизни счастья!
А тут еще и впереди что-то обозначилось. Что-то двигалось и задевало камни, но пока было слишком далеко, чтобы его опознать... Однако, в той стороне не было слышно людей. Это в смысле там можно свернуть не к неизвестному шороху? Или шорох настолько жуткий, что дара речи лишились все поголовно? Почему-то Эшу казалось, что в этом случае дар речи мог покинуть горняков вместе с языками, а языки - с головами. Мало ли что тут живет! Оно, может, давно тут, и несколько веков ничегошеньки не кушало! Сам демон в такой обстановке харчами не стал бы перебирать.
С тем, что в такой обстановке следовало соблюдать тишину, Иво был с Алистером полностью согласен.
- Это не человек ее так, - нахмурился он, рассматривая кирку. - Дерево старое, ссохлось, его так просто не сломать. Сила должна быть приложена - дай боги каждому.
А значит, таинственный шорох тут уже прогулялся. И как бы не возжелал вернуться туда, где успел плотно закусить.
Будь Эш один! Он бы не стал так бездарно подставляться и пополз следом незаметной поземкой!
- Святой отец, может, вам вернуться? - Осторожно, с нотой беспокойства в голосе. Мол, он благородный дворянин и заботится о чужих жизнях, хотя больше всего Ашека волновала его собственная. Мало ли, кто там! Вдруг и праху достанется?

+2

11

Кирка действительно выглядело крепкой, хотя и старой. И с большой вероятностью, сэр Иво был прав в своем рассуждении. Конечно, можно было использовать магию. Но магических следов Алистер не чувствовал. Точнее, что-то магическое он чувствовал, но не от сюда. Некий шлейф, что тянулся от куда-то дальше. "Ну почему все эти предсказания всегда посылают меня в различные странные места? Может просто подорвать пещеру и... Ах да, нельзя. Тут лишние глаза." Все же, Алистер не был злодеем, который ради облегчения работы стал бы кого-то убивать. Конечно, если от этого зависит сама возможность выполнения необходимой работы, то тут уж не до сантиментов. Но лишать жизни кого-то ради желания взорвать пещеру вместе с выжившими горняками и неизвестной опасностью, которой этот взрыв может и не навредить... Да, хорошо что у него оказалась компания.
Конечно, будь я обычным святым отцом, я бы прислушался к совету и вернулся, дабы скоординировать подкрепление. Но на счастье, я так же и маг, проходивший обучение в ордене Эйры. И хотя у меня скромные знания в геологии, я довольно подкован в магическом ремесле. И конечно, впереди я чувствую нечто магическое. К тому же, — с этими словами Алистер достал странный свиток, что мистически переливался в свете шара. Тот кто умеет чувствовать ману, сразу узнает след пространственной магии. Это был так называемый свиток телепортации.
В случае чего, держитесь по ближе и я вызволю нас, даже если пещера обвалится, — Алистер всегда носил с собой парочку. Ведь не станешь каждому встречному доказывать свои магические навыки, а имея эту бумажку, всем сразу станет понятно, что ты не обычный прохожий и можешь за себя постоять, раз таскаешь с собой такую редкую вещь. Ага, редкую вещь, которые он создает в свободное время ради практики. Но вероятно епископ церкви Эйры единственный, кто может подобное позволить.
Пройдя вперед, можно было заметить сколы на стенах, сделанные либо когтями, либо орудиями. В каменной пыли виднелись различные следы. А где-то через пять минут впереди показался свет факелов. Потушив шар, Алистер осторожно приблизился к выходу, который вел в крупный подземный грот.

+2

12

"Упрямый ублюдок", - сокрушенно подумал Эш, смирившись с фактом, что нормально работать ему тут не дадут. Некоторым утешением послужил редкий свиток, у демона такого отродясь не водилось. Пару раз он пользовался телепортами, но чтобы вот так? Интересный жрец... или колдун? Одинаковые проблемы!
Наличие в этой части подземелий следов заставляло озадаченно чесать репу. Камень плохо хранил отпечатки ног, но Эш почему-то был уверен, что они намного меньше человеческих. Да и сколы - низковато. Ашек присел на корточки, задумчиво рассмотрел и потрогал след и решил, что такого он раньше не видел. Учитывая неутолимое любопытство и разъездную службу, видел демон многое, а чему-то новому всегда радовался. Ну, пока оно не пыталось его съесть.
Впереди забрезжил свет, желтый, колеблющийся - от открытого огня. Жрец погасил свой светлячок без напоминаний, и Эш кивнул, выбрался вперед. Пусть у мага будет возможность ухватить разведчика за хвост и вытащить из неприятностей тем замечательным свитком! Ну и вроде как воину следует лезть вперед. Воином курьера можно было назвать с большим натягом, но, скажем так, методом исключения он им будет.
По ту сторону порога наблюдалось нечто. Коридор вывел в просторный подземный зал, из которого разбегалось несколько туннелей. Сам грот был освещен и несколько благорожен - между выходами протоптаны дорожки, убраны сталагмиты, развешаны факелы. А на дорожках бегало нечто.
Низенькие, с вытянутыми мордами и хвостами. Не особо обремененные одеждой, а та, что была, больше напоминала ритуальную. Чешуйчатые! Насколько демон знал легенды, драконы должны быть крупнее. И вообще - сказкой. Но кто тогда там копошился? И вот еще что, выбегают все из разных коридоров, а забегают - в один. Праздник там, что ли? С людьми в роли главных то ли гостей, то ли угощения.
- Кто это? - Тихо-тихо, на пределе слышимости, осведомился Эш у мага, отползя в сторонку и дав ему полюбоваться на суету. - Я таких не знаю!

+2

13

На счастье, или нет, похоже они вышли к центральной пещере. И соответственно увидели хозяев. "Мелкие, прямоходящие. Есть быт и огонь. Кое какие построй. Вывод..."
Видимо какие-то мутанты или результат магических экспериментов, — не стоит думать, что жрецы знали все обо всех. Алистер вообще не особо интересовался зоологией, если это были не магические существа ибо зачем? Он не был охотником, которому нужно знать повадки животных. И наемником, которые должны учитывать различные риски. Как живущий в городе священнослужитель может отличить мутировавшее существо от малого народа?
По виду, у них есть немного интеллекта, а так же... Верование? — учитывая закрепленную в веках веру, непосвященному было сложно вот так это предположить. Но увидев странную статую и алтарь, на котором можно было бы разглядеть запекшие пятна крови, если бы парочка спасателей была ближе, Алистер предположил наличие каких-то еретических учений.
Похоже здесь под землей, в место куда не боги не обращают внимание, собрались еретики, — подытожил он, продолжая показывать из себя умудренного священника, коим и был, но обычно не ведущий такие возвышенные речи.
Мы нашли место, так что лучше будет вернуться обратно и передать информацию местной армии, — ибо попытка спасти уцелевших... Не очень разумна из-за банального численного преимущества и еще неизвестно что там может вылезти. Даже просто посчитать их с нынешней позиции уже сложно, и непонятно сколько могут вылезти из других пещер.
"А крайнем случае, я просто тут все затоплю." Что тоже было вариантом. Алистер конечно не был уверен, что это обнулит их популяцию, но по крайне мере достаточно проредит её. А там уж, пускай разбирается местный правитель.
Что думаете? Не думаю, что мы вдвоём справимся, если полезем вперед, — спросил он. Но они еще не знали, что из одного из боковых проходов которые они миновали уже кто-то шел им на встречу.

0


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 12.02.887. Берегите голову


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно