https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой весной,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 01.10.892 - Возвращение домой


01.10.892 - Возвращение домой

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

01.10.892

Эльмнот, небольшая деревушка близ Зеленогорья

Закрыт

http://images3.imgbox.com/79/d6/O850Bake_o.jpg

Блудный сын Вардос и "ручной" дракон Донаар.
Когда родной дом стал для него чужд, то и желания возвращаться туда больше не появлялось. Но тридцать лет спустя он переборол свою неуверенность и решил встретится с неприятной правдой лицом к лицу. Без страха принять всю ненависть и не дрогнуть. Его здесь ждут, но не далеко не живые. Могила матери и стёртое ветрами за многие годы надгробье.

Отредактировано Вардос Торабэра (2023-06-27 09:32:32)

+2

2

За всю свою жизнь человек допускает много ошибок. «Ошибки — это опыт. На ошибках учатся» — утверждают некоторые. Но некоторых ошибки приводят к печальному концу. И уже ничего нельзя исправить. Вера в то, что молния не бьёт дважды в одном место — фикция. Так и с человеческими отношениями. Если смотреть на кого-то и говорить, что ты никогда не станешь таким, то эта вера вскоре может треснуть и взорваться сотнями мельчайших осколков. Взглянув в зеркало, уже тяжело узнать себя.

Вардос не из тех, кто сильно о чём-то переживает. Житейские и не очень трудности таковые лишь на словах. Трудись хоть до измождения, но вскоре усталость пройдёт, не оставив после себя ни следа. А вот душевные муки могут преследовать всю жизнь. От них не избавится по щелчку пальцев и не выжечь огнём. От них бессмысленно бежать. Но Вардос из раза в раз это делал. Скрывал внутреннюю боль за бесконечными энтузиазмом и радостью. Отрицал всё, что тогда произошло. Но в итоге сдался. Ему нужно было выплеснуть всю эту горечь и печаль и ступить в новую жизнь без сожалений.

— Уже близко, — полушёпотом сказал Вардос и осторожно оглянулся, словно боясь, что его кто-то услышит.

Сердце неистово колотилось, но отступать назад было уже поздно. Да и магические фокусы остались в этот раз под замком. Ему нужно пройти это испытание. Разум медленно побеждал эмоции. Он готов.

Несколько десятков шагов и вот она — родная деревня. За последние тридцать… Нет, скорее даже за сорок последних лет многое здесь поменялось. Дома всё ещё стояли на своих местах, но выглядели как-то иначе. Здесь стало немного многолюднее. Неподалёку бегала детвора, опасливо поглядывая на незнакомца. Кажется, его всё же заметили. Кто-то из взрослых зашёл в дом старосты, и вскоре оттуда вышел мужчина в возрасте.

«Мужчина в возрасте? — Вардос усмехнулся в своих мыслях. — Да это же мой друг детства —  Фред! Сколько всего мы с ним пережили и... Его я тоже бросил. Я бросил всех, кто тогда считал меня другом. Даже староста. Чего уж говорить о его сыне».

— А ты не сильно-то поменялся с нашей последней встречи, — не очень весело заметил староста. — Ах, ну да, ты же сын эльфа!

— У меня нет желания с тобой сориться, Фрэд, — спокойно ответил Вардос.

— А у меня есть огромное желание напомнить, какой же ты ублюдок.

— Я просто пришёл навестить могилу матери. Я не собираюсь здесь задерживаться.

— Могилу матери? — его будто обухом по голове ударили. — И это говорит тварь, убившая её?! И ты, и твой отец — эльфийские отродья! Моему отцу с самого начала не нравилось всё это, но он одобрил их брак. И потом, невзирая на случившееся, помогал тебе во всём, как собственному сыну. А что в итоге? Сбежал, явившись через десять лет! А теперь прошло ещё тридцать и, о милостивый Цейн, внезапно вспомнил о матери!

— Я же сказал, что не хочу с тобой сориться, — Вардос уже начинал выходить из себя.

— Проваливай из деревни! — сказал, как отрезал, Фред.

— Я не уйду, пока не навещу могилу! — сорвался Вардос. — Плевать, хоть вилами меня гоните! Эта деревня больше не мой дом, но и ты мне не указ! Так что будь добр, свали с моего пути и не мешай.

Сердце снова предательски задрожало. Не это он должен был сказать. Взял и сделал всё только хуже. Вот идиот. Но поздно отступать. Вардос пошёл вперёд, игнорируя всех. Останавливать его никто не торопился. Увидеть могилу матери и больше никогда не возвращаться.

— Если я увижу тебя здесь после заката, пеняй на себя. В этот раз ты получишь по заслугам, — вдогонку крикнул Фред.

+2

3

[indent]Жизнь в деревне шла своим чередом. Жители занимались своими делами. Кто-то рубил дрова, запасаясь ими на зиму, чтобы не страдать от холода, кто-то помогал сортировать запасы овощей между жителями, а вот кое-кто откровенно бездельничал. Этим самым оказался Донаар.
[indent]Дракон лежал неподалёку уже среди пожелтевшей травы и смотрел куда-то вдаль, наслаждаясь прохладным свежим ветерком, что дул прямо в морду древнего зверя. Он то особо не переживал по поводу предстоящей зимы. Найдёт себе пещеру поуютнее, да соломы туда натолкает, чтоб не дрогнуть от холода. Вот только Лили настаивала на строительстве сарая для дракона, но жители явно не были готовы к строительству столь масштабного сооружения. К тому же столько ресурсов и сил на это уйдёт, что не будет времени на подготовку к зиме, от чего строительство укрытия для Дона решили отложить.
[indent]- Дон, ленивый ты чешуйчатый зад, сходи хоть рыбы налови! – Громко и шутливо крикнул его знакомый приятель Тэд. Тот как раз проходил со стогом сена на плече, чтобы покормить скот.
[indent]Дони тут же повернул голову в сторону Тэда и виновато улыбнулся, показав кончик языка. – Да, сейчас, просто сегодня погода приятная. Так прохладно. – Спокойно отозвался дракон, вставая на все четыре лапы.
[indent]Подобное отношение к местному защитнику деревни было естественным, ведь Донаар был из себя шутливым добрым здоровяком, который и сам не прочь неформального отношения. К тому же, он всё равно не понимал, почему поначалу те к нему обращались на «вы» и даже поначалу побаивались. Кто ж разберёт этих людей.
[indent]Сладко потянувшись, дракон отправился в сторону уже знакомой реки, где и вылавливал рыбу время от времени, давая той прийти в себя и вновь расплодиться. Он даже не догадывался, кто посетит деревню во время его отхода…

[indent]Лили всё прекрасно слышала, находясь в доме своего отца Фреда. Да, она была наслышана о местном предатели Вардосе, который плевал на всё и бросил свою бедную мать, которая, не пережив горя, повесилась. Это было ужасно, непростительно. Стоило ли винить Вардоса, к которому изначально все относились пренебрежительно, потому что был отпрыском эльфа? Лили так не считала. Её сердце было слишком добрым, нежным, чтобы допускать подобные ужасные мысли в своей голове.
[indent]Не выдержав такого поведения со стороны, девчушка спрыгнула со стула и вышла наружу. Она даже не стала слушать отца и просто побежала вперёд, чтобы нагнать уходящего парнишку. Тому явно нужна была поддержка. Даже десятилетняя девочка это прекрасно осознавала, пока другие взрослые плевались в сторону Вардоса, тихо проклиная его.
[indent]- Привет! – Раздался мягкий голос Лили, стоило ей нагнать парня. – Я Лили, мы с тобой не знакомы. – Она мило улыбнулась. Её личико сияло, словно солнце среди голубого неба. – Но я дочка старейшины. – Она, словно почувствовав за это вину, отвела взгляд в сторону, но потом уверенно сжала ручки в кулачки и взглянула в глаза Вардоса. – Позволь мне тебя проводить.
[indent]Не получив должного разрешения, Лили стала идти чуть впереди полуэльфа, указывая тому дорогу в сторону кладбища. Дорога была вытоптана и держала чуть извилистый путь к месту успокоения душ. Поэтому сразу было понятно, что туда частенько кто-то наведывался, от чего и появилась такая чёткая дорожка.
[indent]Они вышли на просторную местность, где виднелось множество могил. Они были ухоженными, каждая была обрамлённая деревом и имело своё надгробие. Особенно бросались в глаза свежие могилы, на которых земля ещё не успела затвердеть, а дерево на них ещё было чётко обтёсанным и не имело прогнивших мест.
[indent]- Я слежу за кладбищем, всегда стараюсь, чтобы души, которые покоятся в могилах, были спокойны. – Она перевела печальный взгляд в сторону относительно новых могил. – Недавно произошло ужасное происшествие. На деревню напало чудовище, оборвав множество жизней.
[indent]Лили тяжело вздохнула. Девочка ещё прекрасно помнила тот день, те ужасы, что творились перед невинными зелёными глазами. Она мотанула головой, откидывая ужасные воспоминания, а после слегка улыбнулась, когда подняла взгляд на Вардоса.
[indent]- И за могилой твоей матери я тоже ухаживаю. Всегда приношу ей свежие цветы и пряники. – Она кивнула в сторону, где как раз покоилась несчастная женщина. Именно на её надгробии висел венок из красивых ярко-голубых цветов и пара шоколадных пряников, кои лежали рядом.

Отредактировано Донаар (2023-06-28 05:04:30)

+2

4

Из-за встречи с Фредом Вардоса начало мутить. Не такого он ожидал. Не такие слова хотел сказал. Даже не надеясь на прощение, Вардос надеялся, что его поймут. Но отношение к нему ничуть не изменилось с тех пор. Всё, что осталось сделать — навестить могилу матери.

Вардос шел еле волоча ноги. Такое поведение было для него слишком необычным. Даже если в жизни начинались неприятности, он преодолевал их с улыбкой на лице. Своими силами или силами магии — он никогда не сдавался. Но теперь каждый шаг приближал его к концу. Как писатель он бы сказал что-то вроде этого: «Это не эпилог моей жизни, но полноценная глава, которую я так и не смог дописать…»

— Привет, — раздавшийся рядом голос мгновенно вывел его из самокритичных мыслей.

Вот уж чего Вардос не ожидал, так этого того, что за ним кто-то увяжется. На вид девочке было столько же, сколько и ему, когда он сбежал из деревни. От этих мыслей снова стало не по себе, но он постарался отогнать их подальше, чтобы не усугубить ситуацию ещё сильнее. Впрочем, она напоминала ему одну юную волшебницу, с которой случайно встретился во время праздника урожая, из-за чего на лице непроизвольно появилось улыбка.

– Но я дочь старейшины, — после своих же слова Лили погрустнела, хоть и старалась этого не показывать. — Позвольте мне вас проводить.

Вардос лишь кивнул. Для этой девочки все истории про «предателя полуэльфа» — давнее прошлое, которое наверняка ей даже не интересно. Зато в ней было столько энтузиазма, что Вардос и сам начал становиться увереннее, даже не взирая на недавнюю сору.

— Ты дочь Фреда, значит? — вопрос адресовался скорее самому себе, нежели Лили. — И он спокойно отпустил тебя вслед за мной?

И это действительно казалось странным. Он насколько яро отреагировал на Вардоса, а потом спокойно отпустил дочь к нему. Было три предположения: Фред знает, что Вардос не причинит ей вреда, но это слишком оптимистично; Фред просто не хочет перечить своей дочери, что тоже странно; Фред абсолютно уверен, что Вардос ничего ей не сделает, ведь есть «что-то», что сможет её защитить. И ведь последнее предположение звучит слишком убедительно. Может эта девочка маг или обладает какой-то сверхчеловеческой силой? М-да, чушь. Интереснее этих теорий заговора были лишь мысли о том, насколько сильно повзрослели его друзья детства. У Фреда есть мелкая дочь, хоть ему уже и шёл шестой десяток. Или у Фреда есть ребята постарше? Впрочем, даже не ребята, а остепенившиеся взрослые люди. Но эти вопросы Вардос предпочёл не задавать, не спеша идя в нужном направлении.

Вскоре они вышли к кладбищу. С последнего его визита сюда прошло уже больше тридцати лет, а здесь всё изменилось куда сильнее чем в самой деревне. Могил стало куда больше, что не мудрено, ведь время никого не щадит. Да и их внешний вид говорил о том, что кто-то регулярно их наведывает и ухаживает. Но тяжело было не заметить, что свежих могил здесь слишком много. Умерли все в одночасье. Хворь или другая напасть?

— Я слежу за кладбищем, всегда стараюсь, чтобы души, которые покоятся в могилах, были спокойны, — девочка тоже смотрела в ту сторону. — Недавно произошло ужасное происшествие. На деревню напало чудовище, оборвав множество жизней.

Чудовище? Сколько Вардос себя помнил, всякие твари Зеленогорья предпочитали не лезть к самым окраинам. Но никогда не исчезала риск встретить блуждающего демона или кого-то похуже. Но если это так, то как они справились с ним, потеряв всего нескольких людей?

— Как вы… — он хотел было уже спросить об этом, но мгновенно остановился. — «Идиот, закрой рот и не открывай. Это не то, о чём стоит спрашивать маленькую девочку.»

— Спасибо, — еле выдавил Вардос из себя, проходя мимо могил и встречая знакомые имена.

— И за могилой твоей матери я тоже ухаживаю. Всегда приношу ей свежие цветы и пряники.

— Спасибо, — снова повторил, но голос предательски дрогнул.

Вот она. Её имя, казалось, звенело в ушах. Вардос остановился в паре шагов от могилы и упал на колени. По глазам уже текли слёзы.

«Я вернулся, мама. Спустя столько лет, но я снова с тобой. Прости, что принёс тебе столько горя. Твой блудный сын выбрал жизненный свой путь, но разрушил путь собственной матери. Я никогда не смогу искупить свою вину, но, если ты услышишь мои слова, пожалуйста, позволь встретиться с тобой в самом конце. Не пребывай в одиночестве даже после смерти. Или найти кого-то, кто не будет тебе чужд. Дедушку и бабушку, например. Я всё ещё помню, как они смотрели на меня. Если ты ненавидишь меня, то это лучший вариант. Хм, пришёл исповедаться, а говорю о таком. Прости уж сына-балабола. Этим на жизнь и зарабатываю. Ладно, больше не буду тебя беспокоить. Надеюсь, у тебя там всё хорошо».

В самом конце Вардос даже улыбнулся, но уходить пока не спешил. Одной рукой он развязал на поясе небольшой мешочек, доставая оттуда небольшой полупрозрачный шарик, а другой сделал небольшое углубление около надгробия глубиной с палец. Для Лили это могло показаться весьма странным, но Вардос не спешил оправдываться. Он положил шарик в углубление и засыпал его землёй.

«Это мой подарок тебе, мама. Я долго пытался его сделать, но у меня всё же вышло.»

— Лили, да? — Вардос встал с колен, стряхивая с одежды и рук прилипшую землю и траву. — Не могла бы ты отвести меня к могиле своего деда? Он сделал для меня много всего хорошо, — тут-то он и заметил, как странно смотрела девочка на мешочек на его поясе. — Не бойся, эти штуки не сделают ничего плохого. Как только я закончу со всеми делами здесь, обязательно расскажу о них.

+1

5

[indent]Проводя время на рыбалке, Донаар спокойно вылавливал килограммы рыбы благодаря своим отличным навыкам в плаванье и знаниям о том, как стоит загнать косяк рыб и полакомиться им. Он делал это так непринуждённо и естественно, что дракону в эти моменты не надо было даже думать, всё происходило автоматически. Он уже столько раз гонялся за рыбой, что тело само реагирует, стоит глазам зацепиться за лакомый рыбный кусочек.
[indent]Дон лениво вылез на сушу и отряхнулся, чтобы скинуть с себя стекающие капли воды, которые соскальзывали с его тела. Хорошо иметь водоотталкивающую шкуру, вода никогда долго на нём не застаивается. Да и тяжесть меха сыграло б свою роль в некоторых ситуациях.
[indent]Несколько рыболовных сетей уже были полны рыбы, он использовал их в качестве удобного мешка для перетаскивания такого огромного количества речного угощения от одной точки до другой. А жители уже дальше сами всё сортировали, чистили и делили между собой. Дон в любое время мог пройти большое расстояние и добыть пропитание себе сам. Люди, словно детёныши, о них надо было заботиться, что Донаар, собственно, и делал.
[indent]- Донаар! - Раздался раздражённый голос старейшины, который настиг дракона как раз тогда, когда ящер раскидывал рыбу по бочкам. - Лили, чтоб эту девчонку, она отправилась с Вардосом на кладбище. Нагони её, чтоб этот мерзавец ничего с моей дочуркой не сделал! - Голос Фреда звучал одновременно обеспокоенно и раздражённо. Такую бурю эмоций Дон даже мог понять, ведь он наслышан об этом самом отпрыске гнусного эльфа, поэтому и сам начал переживать за добродушную девочку.
[indent]Дракон даже ничего не ответил, он бросил сети с рыбой и направился в сторону кладбища, ловко огибая стволы деревьев своим гибким телом.

[indent]— Ты дочь Фреда, значит? — вопрос адресовался скорее самому себе, нежели Лили. — И он спокойно отпустил тебя вслед за мной?

[indent]- Да, хах, мы не очень похожи с ним да? Я пошла в прабабушку. Она тоже была такая рыжая и конопатая. - Девочка задорно посмеялась в ладошку, а вот на второй вопрос многозначительно промычала - Просто меня тут никто обижать не станет. - Лили пожала плечами, продолжая спокойно своё маленькое путешествие до кладбища. Про дракона она даже не упомянула. Девчушка настолько к нему привыкла, что даже не задумывалась о том, что это большая, даже огромная деталь, которую неплохо было бы упомянуть.

[indent]Наблюдать за раскаянием непутёвого сына перед могилой собственной матери, было нелегко, даже для маленькой девочки, кои заботы ещё не должны касаться подобных моментов. Но она наблюдала за этим, поджимая губы и тихонько плача, но и одновременно с этим на её лице была несколько радостная, даже облегчённая улыбка. Она была права, Вардос вовсе не был таким, каким его описывают жители деревни. Он кается за то, что натворил, кается за то, что довёл свою родную мать до греховного деяния.Он вовсе неплохой полуэльф, просто был слишком юн и глуп. В таком возрасте дети многое не осознают и делают поспешные действия. Лили прекрасно это понимала, она была смышлёной девочкой, слишком взрослой для своих лет. 
[indent]Приметив странное подношение покойнице, Лили лишь мельком подглядела, а после вздрогнула от внезапного голоса Вардоса и быстро вытерла глаза. Всё же от той картины даже у девчушки потекли слёзы. Слишком трогательный момент был перед ней, что маленькое сердечко невольно сжалось от тоски, ощутимая со стороны дяди. - Да! - Отозвалась она, всё ещё поглядывая на мешочек.
[indent]- Обязательно расскажите, если это поможет покойникам обрести покой, то так же стану делать. А могила моего дедушка т...- Но не успела Лили договорить, как неподалёку от них стали шуметь деревья. Будто кто-то громадный идёт среди них и под своим весом заставляет деревья прогибаться, чтобы пропустить неведомого зверя дальше.
[indent]Птицы с криками взмыли в небо, остерегаясь пришедшего зверя. Кроны деревьев зашуршали, а после из кучи листьев высунулась продолговатая морда ящера, чей обеспокоенный взгляд был устремлён на девочку.
[indent]- Лили - Раздался встревоженный голос дракона с лёгкими рычащими нотками - Почему ты не позвала меня, чтобы отправиться на кладбище...с ним. - Последнее Дон чуть ли не выплюнул, стоило упомянуть рядом стоящего с ней парня. Ничего личного Вардос этому дракону уж точно не сделал, но вот последний доверял жителям и поэтому был насторожен к этой персоне. Мало ли чего этот прохиндей может сотворить с Лили! Донаар этого точно не переживёт.
[indent]- Ох, Донаар, прости. Но ты был занят рыбалкой, а Вардосу никто не хотел помогать. - Непринуждённо заговорила с драконом маленькая девочка, будто перед ней был приятель, которого она знала с самого пелёнок. - Ой! - Опомнилась рыжая деваха, что Вардос то и не в курсе, что в их деревне поселился дракон.
[indent]- Дядя, вы же не знаете, но у нашей деревни появился защитник. - Она весело указала в сторону дракона, который в это время наконец-то показался полностью и сел на свою пятую точку перед собеседниками. - Его зовут Донаар и он очень добрый ящер, который спас нас от того чудовища и теперь помогает с житейскими делами.

Отредактировано Донаар (2023-06-29 05:02:18)

+2

6

— Обязательно расскажите, если это поможет покойникам обрести покой, то так же стану делать. А могила моего дедушка т... — но не успела Лили договорить, как из леса раздался ужасный и скрипучий вой — таким его рисовало напряжённое сознание Вардоса.

Кроны деревьев ходили ходуном, распугивая всю местную живность. Приближалось что-то огромное и страшное. Или так должно было казаться. Вардос не раз был свидетелем подобного шоу, когда земля ходила ходуном от тяжёлой поступи чудовища. Но сейчас этого не было. Словно к ним шла огромная плюшевая игрушка.

Вардос всё же напрягся и машинально схватился за рукоять меча, сделав пару неуверенных шагов назад. Храбрость — не его лучшая черта. Бежать, прятаться или молить о пощаде — всё ради выживания. По хребту мерзко побежали ряды мурашек. В этот раз у него не было и шанса. Нужно спасаться и спасать Лили.

— Лили, нужно бе… — но голос мгновенно утратил былую силу, когда из кроны дерева вылезла морда ящера.

«Мать моя женщина, да какой к чёрту ящер?! Это же самый настоящий дракон! — но эта мысль отдалась в голове неприятным послевкусием. — Но какой-то этот дракон странный… Да и с чего я взял, что это действительно дракон? Они вымерли вот уже почти десять веков назад! Или не вымерли? Но что более важно: почему Лили никак на него не реагирует? Пожиратель его побери, что мне делать-то?!»

— Лили, — от раздавшего рыка даже мурашки со спины куда-то исчезли. — Почему ты не позвала меня, чтобы отправиться на кладбище... с ним, — дракон недобро взглянул на Вардоса.

«Это не рык, а его речь! Оно разговаривает! — но чувство страха стало ещё сильнее, когда он почувствовал не самые добрые эмоции, исходящие от дракона. — Нужно успокоиться, иначе он точно меня сожрёт. Он не трогает Лили, а значит и мне может повезти.»

Вардос отпустил рукоять ещё не вынутого из ножен меча и медленно, дабы не спровоцировать «смерть с косой» — так он мысленно назвал дракона, — потянулся рукой к ещё развязанному мешочку с теми самыми шариками. Так же аккуратно он достал оттуда один из них и положил себе в рот. «Доброта и спокойствие» — «прочитал» его название своей магией. Мгновение, и дрожь в теле исчезла без следа, уступив место спокойствию и лёгкой доброте. Он не раз благодарил богов, что хоть такого рода магия была ему доступна. Только благодаря ней он смог выйти из многих передряг живым и без лишних травм. Только сейчас Вардос смог спокойно выслушать то, о чём ему сказала Лили.

— Это было неожиданно и немного страшно, — с лёгкой улыбкой на лице произнёс Вардос, но в его выражении не было ни капли страха или удивления, ведь эти эмоции сейчас подавлялись магией. — Донаар, да? Приятно познакомиться, — он слегка склонил голову, — я Вардос Торабэра. Судя по вашим словам, вы уже в курсе, почему меня здесь недолюбливают, но могу вас заверить, что никогда по собственному желанию не причинял кому-либо вред. Да, я стал причиной смерти моей матери, но не её убийцей. Никто из жителей этой деревни не пострадает, если я буду здесь.

Для Лили его речь могла казаться крайне странной, ведь только недавно он поругался с Фредом и вообще плакал. Но и не заметить то, что произошло перед таким внезапным преображением, было невозможно.

— Господин Донаар, разрешите прикоснуться к вам? — Вардос медленно направился к дракону, остановившись где-то в пяти шагах от него, и ожидал одобрения. Почти сразу обратился к Лили. — Но вы его назвали «ящером»? Я, конечно, могу ошибаться, но разве это не дракон? Я их ни разу не видел, да и в книжках их рисовали по-другому, куда больше и с крыльями. Но кем он ещё может быть? Господин Донаар, а кем вы себя считаете? Вы помните своих родителей? Где родились?

+2

7

[indent]Дракон не употреблял в своём рационе разумных гуманоидов, даже если те действовали ему на нервы. Поэтому Вардосу очень повезло, что Донаар оказался не любителем мясо полуэльфятинки. Да и что он может сделать такому огромному ящеру? Дон просто мог махнуть хвостом и паренька мигом унесёт от одного лишь порыва ветра, что уже говорить о всяких пинаний и кусаний – там юноша точно уж не выживет. 
[indent]Дони даже не скрывал, что Вардос ему не нравится. Насколько позволяла драконья морда для отображения эмоций, настолько он показывал свою хмурость и недовольство. От парня он прекрасно ощущал страх, чуткий нос не обмануть этим знакомым запахом. Его и местные жители выделяли, когда им на глаза попался самый настоящий дракон, так что он прекрасно его ощущал со стороны.
[indent]-Донаар, ну нельзя же так себя вести! – Отсчитала его маленькая девочка и грозно покачала пальцем. На что ящер прижал гребни к голове и стал бурчать куда-то в сторону. –Видишь, ты его напугал! – Продолжала наседать Лили, указав вытянутой рукой на дядю. А стоило ей повернуться, так она обомлела.
[indent]Вардос теперь не дрожал от страха, его гримаса не выдавал весь тот ужас, что творился в его голове, от этого вообще даже следа не осталось! Даже дракон опешил от такого, в недоумении наклонив голову на бок и с неподдельным удивлением глядел на парня. Запах страха мигом улетучился. Разве такое вообще возможно?
[indent]- Немного страшно? Да ты весь дрожал от страха, а теперь…- Отозвался Дон и глубоко вдохнул, чтобы точно убедиться. И правда, совсем не боится. Магия какая-то? В общем, что Лили, что дракон не понимали, как такое могло произойти.
[indent]- Ну, в деревне о тебе много неприятных слухов ходит, пусть ты и не похож на того, как они говорят, «мерзавца». Самый обычный человек, на мой взгляд – Честно ответил Донаар, немного даже расслабившись.
[indent]- Поменьше бы ты их слушал! – Буркнула девочка в сторону дракона, когда подходила к нему. И грозно того по пальцу кулачком стукнула. – Что я тебе говорила?
[indent]- «Нельзя относиться к другим предвзято, надо самому узнать человека.» – Процитировал её дракон, виновато опустив голову. Картина вырисовывалась забавная: крупный грозный ящер подчиняется маленькой человеческой девочки, которая и наказать то его не может, но Дон выглядел как большой щенок, нежели огнедышащий ящер.
[indent]А тем временем Вардос вообще осмелел, даже подходить стал! Донаар даже с места не сдвинулся, позволяя тому сократить дистанцию между ними.
[indent]- Да, можешь подойти и потрогать. – Спокойно согласился дракон, даже аккуратно прилёг на брюхо, но так, чтобы ненароком не снести могилы. А то ему потом точно прилетит от Лили.
[indent] Получив ожидаемый вопрос от дяди, девочка задумчиво промычала, пока непринуждённо разглаживала шёрстку Донаара, присев на корточки. - Как Вы и сказали, дядя, он совсем не похож на драконов из книжек, поэтому мы и сами не знаем, кто он такой. Просто считаем необычным ящером, который вымахал до размера дома. – Беспечно сказала девица, улыбнувшись.
[indent]- Я и сам не знаю, кто я такой. Вылупился из яйца у озера, родителей не видел и даже не знаю, кто они. Рос в одиночестве, пока не встретил Лили и жителей деревни. Поэтому не могу ни подтвердить твои слова, ни отрицать их. – Это прозвучало даже грустно со слов дракона. Он не знал кто он такой, зачем он вообще тут и если такие же, как он в этом мире. Оставалось только гадать, да жить непринуждённой жизнью в деревне, хотя сердце дракона тянется куда-то дальше, желая всё-таки разузнать о себе, вот только пока смелости не набирался насовсем покидать насиженное место.

Отредактировано Донаар (2023-06-30 05:05:37)

0

8

Вардос всё ещё с неизменной улыбкой наблюдал за маленькой хозяйкой и такой же «маленькой» зверюшкой. Он бы сейчас с радостью удивился, если бы мог, но сознание в каком-то смысле было под дурманом. Память осталась та же, но под действием своей же магии его личность претерпевала серьёзных изменений. Но, к счастью, мыслить по иному он всё же не начинал.

— Я рад, что вы изменили своё мнение, — и снова ни один мускул не дрогнул на его лице. — А что до того, кем же вы являетесь, — Вардос слегка склонил голову. — Ну, это вполне можно выяснить. Я бы с радостью помог в этом, но пребывать здесь дольше будет опасно для моего здоровья. Но всё же дам один совет: не называйте его драконам при чужаках, да и в принципе не показывайте его другим. Кто знает, какие у них могут быть цели. Возможно, это прозвучит довольно грубо, но за настоящего дракона некоторые богатые личности всего Янтара могут отдать баснословные деньги. Так что будьте с этим поаккуратнее.

Получив одобрение от Донаара, Вардос подошёл чуть ближе и с интересом принялся оглядывать это настоящее «ископаемое чудо».

«Небольшой, если сравнивать с древними легендами, но скорее всего просто слишком молод. Длинное тело с непропорционально длинным хвостом. Само тело, не учитывая «драконьи» особенности, чем-то отдалённо напоминает лошадь. У него даже крыльев нет, — мысленно делал пометки Вардос, а затем коснулся чешуи на шее дракона. — Твёрдая, но не похода на металл, но при этом немного влажная и… скользкая? Он ведь сказал что-то про озеро, так? Может ли быть, что это «водяной дракон»? Если бы я в этом разбирался... Но мысль толковая, ведь водные драконы наверняка не имели крыльев. Как же он оказался тут, а не сдери морей? — Вардос медленно провёл рукой по чешуе, вплоть до шерсти и слегка озадаченно склонил голову. — Шерсть абсолютно сухая. Но зачем водным драконам вообще шерсть? Да и прямо сейчас он весь спокойно разгуливает по суше и не испытывает дискомфорта. Удивительно, — он обошёл дракона и, остановившись у самой его морды, заглянул тому глаза. Вардос отчётливо чувствовал в Донааре смесь умпрямства, недоверия и непонимания.

— Впервые в жизни увидеть дракона — будет о чём внукам рассказать. Шучу, конечно, сам ведь об этом предупреждал. Спасибо, Донаар. И за то, что дал себя потрогать, и за твоё терпение. А теперь, — он обратился уже к Лили, — покажешь, где покоится твой дедушка?

Вардос медленно последовал на Лили, поглядывая на каждую могилу. Почти всех он знал с самого детства, а кто-то родился и умер в его отсутствие. Но не было сомнения в том, что все умершие не испытывали к нему тёплых чувств. Кто-то знал его в лицо, а кто-то «познакомился» лишь в поучительных рассказах о том, как не нужно делать. Но именно от старейшины он услышал больше всего проклятий в свой адрес. Он был родным ему человеком, но многое из сказанного до сих пор отпечаталось в памяти полуэльфа. Но пришла пора прощать и самому просить прощения. Хотя, он бы не удивился, если бы из могил повылазили желающие его смерти мертвецы. Но, слава Хилиату, такое не происходит просто так.

Вардос так же быстро попрощался со старостой и оставил свой прощальный подарок.

— К сожалению, на всех у меня хватит, да и если я буду с ними прощаться, то не успею до конца заката, — действие магии подходило к концу, а потому эмоции постепенно рассеивались, уступая настоящим. Вардос слегка нахмурился, но не стал продлять этот эффект. Былого страха в нём уже не было. — Кстати, как и обещал, я расскажу об этом, — из мешочка он достал ещё один шарик и медленно покрутил перед Лили. — Держи, — аккуратно положил ей в ладошку. — Благодаря этому шарику я перестал бояться. Это моя магия, — он отвёл глаза и уже еле слышно добавил, — хоть маг из меня, как крокодила дракон, — продолжил уже снова громко. — В этом шарике заключена «радость». Прям такая, что аж хочется скакать от счастья. Можешь попробовать, оставить себе или просто выкинуть. Но только не глотай, а просто держи во рту.

0


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 01.10.892 - Возвращение домой


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно