https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 13.06.787. Сотворение кумира


13.06.787. Сотворение кумира

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

13.06.787

Алвада, деревушка между Гиирой и Тафадом

Закрыт

https://i.imgur.com/QiKdaPC.jpg

Великая Маймуна и прекрасный Асмодей
Как рождаются боги?

"Великое ничто - мать множества божеств, духов и мощных эфемерных тварей, но разве что-то может воистину родиться из чистого Ничто? Или боги - не больше, чем те существа, на которых слабые смертные вешают данную бирку, ища спасения от собственного жалкого существования и отчаяния?
Много мыслей посещает меня в моменты простоя, когда нет клиентов ни в лавке, ни для Кровавых Сделок. Эта забытая всеми, включая богов и местных правителей, деревушка, потерянная между чуть менее забытыми городами, - не самое лучшее место для улова, но тут хотя бы можно немного переждать шторм предыдущего преследования храмовников. Глядишь - и тут появится достойный покупатель.
И кажется, я вижу одного из них - красноволосая девушка с ребенком. Её походка, её страждущий взгляд... Будто она ищет что-то. Или кого-то. И мне кажется, что она здесь не за обычными безделушками,".

- Асмодей, запись в личном дневнике от 13.06.787

Отредактировано Асмодей (2023-07-05 09:53:45)

+2

2

Маймуна любила базары: удобнее способа найти богатых друзей из других городов или стран не придумаешь. Правда, сейчас аль-Масиха интересовало нечто большее, чем просто состоятельные торговцы. Она спокойно проходила мимо эльмнотских торгашей дорогим вином, не останавливалась даже напротив эльфийских сукон, хоть знала о мастерстве детей Лливелина. Иногда Маймуна надевала свои платья, сшитые прямиком в Иэтвиле, хоть сама никогда обитель эльфов не посещала.
Мальчишка, сопровождавший ее, наоборот подбегал к каждой лавке, полный энтузиазма. Он то и дело принюхивался, словно щенок.
[indent]
- Чувствуешь что-нибудь? - спросила Маймуна, когда мальчишка, оббежав целый ряд купцов, вернулся к матери.
- Тут очень вкусные шашлыки!
- Ты знаешь, о чем я, Али, - тихо добавила женщина. Между ее бровями пролегла складка. Али был относительно юным демоном, он родился лет эдак шесть назад. Конечно, мальчик быстро учился. Он больше всех из потомков Маймуны напоминал человека. А все-таки, она привыкла, что дети куда быстрей начинают вести себя, как взрослые.
- Тогда ничего не чувствую, - понуро ответил бесенок.
[indent]
Аль-Масих тяжело вздохнула. День только занимался. У них еще полно времени. Может, ее глаза заприметят то, что скрылось от нюха Али. Сородичи хорошо маскировались, но порой их выдавала необыкновенная молодость при высоком статусе или странное одиночество при обилии богатств, к которым у людей прилагались бы богатые семьи.
[indent]
"Делец Желаний..." - в очередной раз подумала демоница, словно пробуя на вкус. Похожи ли они? Оба тянутся к страждущим, но каковы мотивы Дельца? Вероятно, незнакомец просто хочет приносить зло и хаос всюду, где появляется. Распространенное явление. Тогда их пути разойдутся. Если же Делец Желаний обладает должной долей здравомыслия, то это может ознаменовать начало великой дружбы.
[indent]
Ноги сами привели ее к лавке с дорогими на вид вещами. Монокли, головные уборы... а сверху, кажется, ряд кинжалов? Здесь будто находилось все, чего душа пожелает. Сам продавец сидел на месте: молодой мужчина с седыми волосами, одеждой ему служило зеленое кимоно. Маймуна вдруг осознала, что он смотрел на них с Али еще до того, как она решила подойти.
[indent]
- Да благословит вас Маэлигн, - приветственно кивнула аль-Масих незнакомцу. Славить ложных богов, увы, приходилось регулярно, иначе тебя сочтут человеком дурных манер. - Какое разнообразие товаров... Мне легче спросить, чего у вас купить нельзя.
- Я хочу шашлык! - тут же встрял мальчишка.
Маймуна предупреждающе взглянула на сына, а затем сфокусировала всё внимание на незнакомце. Вдруг он действительно достанет откуда-то шашлык, словно уличный фокусник? И откуда этот молодой мужчина пришел?
Обычно ей легко было заглянуть в чужие мысли. Не ожидая сопротивления, демоница потянулась к душе человека.

+3

3

Поставив дату напротив записи, демон отодвинул дневник, давая чернилам просохнуть под палящим алвадским солнцем, и перекрыл его от чужих взоров медным кувшином с искусной гравировкой времён Первой Эпохи, после чего без доли застенчивости уставился на девушку с ребёнком. Уже который день на рынке не происходило буквально ничего, стоящего сколь толики внимания - приходилось развлекаться внедрением мыслей соседям по лавкам о том, что вон тот прохиндей стянул у них тот или иной товар, и смотреть, как скряга-толстосум пытается надавать по шее ничего не подозревающему зеваке.

Но даже с подобными развлечениями приходилось быть аккуратным: любая серьёзная склока - это внимание со стороны охраны, и стычка может перерасти в нечто более серьёзное, а непредсказуемый хаос - это непредсказуемые последствия, которые точно были не нужны совсем недавно сбежавшему буквально из-под носа патруля храмовников Асмодею. Любой старый демон знал, что залог долгого и процветающего существования на Янтаре - это аккуратность. И связи, если способности и красноречие позволяют их заполучить.

Однако, от этой дамы исходила аура... потенциала.

И вусмерть заскучавший Искуситель не собирался пропускать это мимо себя. К тому же, судя по всему, интерес был взаимным.

Только Асмодей разомкнул пересохшие губы, дабы ответно поприветствовать даму, как дитя сразу перевело на себя внимание. Демон одарил его улыбкой и слегка раздражённым взглядом, после чего с пониманием посмотрел на мать. Относительно мелких шалопаев, которые то и дело норовились стянуть с его стола "блестяшки", этот парниша вёл себя относительно вменяемо.

- И Вам не хворать, прекрасная леди, - Искуситель слегка склонил голову в приветствии, пока его рука исчезла под столом, что-то выискивая в одной из сумок, забитых артефактами, которые торгаш счёл не особо ходовыми.

- Шашлыка у меня, увы, нет..., - на столе появилась серебряная шкатулка размером с ладонь, увенчанная хризолитом. Асмодей пару раз стукнул по крышке костяшкой пальца, после чего из коробочки послышался еле различимый хруст. Замочек раскрылся сам по себе, и внутри оказался привлекательный на вид рахат-лукум. Обычная для данной местности сладость, единственное, что в ней было необычным - это волшебный, особенно яркий вкус, - но для сладкоежек у меня кое-что найдется, -.

Демон двумя пальцами подвинул шкатулку к потенциальным клиентам и сложил руки треугольником, поместив подбородок на пальцы.

- Вы правы, у меня есть вещи на любой вкус и запрос - как безделушки, так и полезности. Скажите, что Вы ищите - и я назову с дюжину штуковин среди всего этого безобразия, которые исполнят Ваше пожелание, - на мгновение с лица демона исчезла безграничная любезность, и по губам пробежала ухмылка, сродни змее, медленно ползущей к своей жертве, - любое пожелание. Весь вопрос в цене, которую Вы готовы заплатить, -.

Чем больше Асмодей разглядывал потенциальную покупательницу, тем меньше у него было сомнений, что она нечто большее, чем просто горожанка, решившая посетить затхлый рынок во время путешествия из Гииру в Тафад. Безусловно, одежда не выдавала в ней ничего необычного, однако как раз ей легче всего пустить пыль в глаза. Манеризмы, походка, жесты - всё соответствовало образу местной дамы... Слишком сильно соответствовало. Будто она хотела смешаться с толпой, не выделяться из размеренно-шумной алвадской жизни.

Асмодей поймал на себе бродящий взгляд девушки - и сомнений не осталось. Пусть лишь на секунду, но он увидел в нём свербящее стремление поиска, и отнюдь не очередной безделушки для подарка мужу на очередной бесполезный праздник - она хотела найти что-то особенное. Или кого-то. Быть может...

Нить размышлений была резко оборвана прекрасно знакомым ощущением - его разум будто начали оплетать скользкими щупальцами, аккуратно ища бреши и трещины, лишь для того, чтобы проникнуть внутрь и похозяйничать, словно деловитый суслик в своей норе. Чувство слишком знакомое для мага разума. Подозрения оправдывались всё больше с каждой секундой - девушка и впрямь была не простая. Демон не поспешил отторгать вторжение, позволив женщине запустить любопытные лапки чуть поглубже в своё сознание, достаточно глубоко, чтобы "схватить" её магические путы с поличным, не давая погрузиться глубже в сознание, но и не выгоняя полностью.

- Вы уверены, что это стоит делать? Не стоит сразу же портить наше общение таким небрежным вторжением, - Асмодей послал ответное сообщение в разум дамы, поставив жирную точку фиолетовым проблеском в глазах.

- Итак, с кем же я имею честь разговаривать? - спросил демон, все так же держа голову на руках, продолжая заискивающе ловить её взгляд.

+3

4

Али напрочь позабыл о шашлыке, стоило торговцу достать серебряную шкатулку с рахат-лукумом. Точно знал, чем подкупить мальчишку... Впрочем, редкий алвадский ребенок, будь он хоть трижды демоном, отказался бы от рахат-лукума.
- Красота какая, - восхищенно протянул мальчик. Он потянулся к сладостям, но вовремя спохватился и сунул руки в карманы шаровар. - Сейчас! - Али вытащил мошну, в которой что-то тихо позвякивало. Даже не утруждаясь отсчитать деньги, мальчик высыпал свои скромные сбережения перед торговцем. Пригоршня бронзовых монет, которых бы хватило, скажем, на буханки-две хлеба. - Этого хватит? - запоздало вспомнив, что на базаре принято торговаться, Али важно сунул одну монетку обратно в карман.
Напряженную паузу, повисшую между взрослыми, мальчик совершенно не замечал.
[indent]
Пока рынок сотрясался от буйства голосов, Маймуна и Асмодей вели иной диалог, безмолвный. Можно было заметить со стороны, как дрогнули пальцы демоницы, когда "простой торговец" остановил ее на полпути к чертогам его разума. Словно по руке ударили. Так бьют маленьких воришек, лезущих, куда не просят.
«А Вы сильны», -  подумала она, зная, что Делец Желаний услышит. Последние сомнения отпали еще на словах торговца о "цене". Вне сомнений, по жилам человека бежит черная кровь.
Губы женщины растянулись в одобрительной улыбке, но глаза оставались беспристрастны. Кажется, этот демон старше ее и опытней. Нужно сохранять бдительность.
[indent]
- Простите мне мою грубость, - ответила Маймуна вслух. - Я Мириам, знахарка. А этот ребенок - мой сын, Али. Частенько Вы посещаете Хармедигдо?
"Может, даже что-то слышали о нашем скромном селении?"
Мальчик влюбленно таращился на шкатулку с хризолитом: сладкий аромат распалил бедняге аппетит. Острый нюх порой играл с Али злую шутку. Сама Маймуна кивнула в сторону золотых аксессуаров. Они призывно сверкали под солнцем: проходящие мимо женщины оборачивались, щурясь завистливо. Мало кому такая роскошь по карману.
- Знаете, я бы продала душу за тот браслет... Но у меня ее, сами видите, нет, - она смахнула с плеча рыжую косу, будто дело было в волосах. Откуда-то из рукава аль-Масих достала замысловато расшитый кошель.  - Что до шкатулки... Надеюсь, Ваш рахат-лукум не расстроит моему сыну желудок?
«Я потратила шесть лет и девять изнурительных месяцев на этого ребенка. Боюсь, он мне еще пригодится», - наивные дети частенько становились мишенью демонов. Маймуна знала об этом не понаслышке: многие культисты в прошлом были сиротами, которых она вовремя подобрала с улицы. Али, конечно, отличался. Не было в нем той начинки, за которой любое отродье Пустоты охотится.
«Мне куда интересней, за сколько можно купить сотрудничество Дельца Желаний», - передала женщина мысленно. Наблюдательный человек заметил бы, чем именно вдохновлен узор кошеля: золотистую радужку Маймуны украшали те же черные кольца.

Отредактировано Маймуна (2023-07-10 22:04:31)

+2

5

Простота и наивность иногда пробивала вековой доспех презрения и надменности Асмодея, играя на клавишах эмоций, давно забытых и прохудившихся, чьи струны истончились, и сами кнопки стали жёлтыми и мерзкими, словно зубы заядлого курильщика. И всё же, несмотря на это, демон чувствовал, как искренне милые и недолговидные попытки мальчугана торговаться суммами, которыми можно было разве что подтереться, волей-неволей растапливают это сердце-уголёк. Пальцы скользнули по столешнице в невольной попытке потрепать парня по голове, но были тут же остановлены - фасад нужно держать.

- Оставь монетки при себе, - это подарок, рахат-лукум засчет заведения, - Асмодей улыбнулся, держа в голове, что у него таких шкатулок ещё пара дюжин, и, в случае чего, он знает, в каких руинах можно достать ещё. Такое дарение не стоило ему буквально ничего, зато что для мальчика, что для его матери, подобный жест мог значить многое. Создавать выгоду из ничего - один из скиллов, нужный как демону, так и торгашу.

Вместе с этим, демон еле сдерживался, чтобы не пойти в ментальное контрнаступление. Даже если девушка - сильный ментальный маг, модно найти подход к любому профессионалу в защите своего разума. К тому же, против лома нет приёма, даже если условный "лом" - вскрывание консервной банки сознания буровой установкой продолжительных атак. Искусителю не нарвилось, когда на его чертоги так бестактно покушались, да и теперь не терпелось узнать, кто эта интригующая нахалка, подумавшая, что может ставить себя выше Него?

- Сила - понятие относительное, - Асмодей медленно встал, теперь опираясь на стол только вытянутыми как струны пальцами, - и в жизни приходится учиться многому, чтобы уберечь себя от невзгод. Возможно, то, что Вы принимаете за мощь, по сути, - не больше, чем опыт, -.

Только встав в полный рост, взяв над компактной девушкой преимущество в полторы головы, он увидел то, что было не до конца заметно с сидячего положения, - её глаза. Неужели она так и разгуливает, светя подоным чудом всегда и везде? И, если так, неужели смертные настолько тупы, чтобы не понять, что к чему?

- Мириам, значит, - Асмодей одобрительно кивнул, пробурчав её имя себе под нос, пытаясь понять, насколько сильно верить сказанному, - Я - странствующий торговец, меня можно найти почти где угодно. Сегодня я здесь, завтра - в Гииде, а через неделю меня в Алваде и след простыл. Но, должен признаться, сюда я забредаю крайне редко, - демон уныло окинул взором лавку, содержимое которой не менялось уже который день, - и мне кажется, что не зря, -.

- Конечно, если здесь нет чего-то, чего простым взором не увидишь, - демон продолжил мыленный диалог, снова соединившись взглядом с причудливыми глазами "Мириам", - ведь слухи ходят разные... Караваны несут слухи о Малимоне, которого всё чаще и ближе видно у селений, наёмники судачат о кроваво-красных песчаных штормах, что обдирают плоть с костей за считанные мгновения... Да и не раз я слышал, как люди на рынке перешёптываются об Избавителе и его Пророке, целительнице, способной даровать вечный покой, - знал ли Асмодей о существовании Маймуны? Да, точно так же, как он знал о почти всех демонах Янтаря. Это был один из его давних "бзиков" - собирать данные о всех братьях и сёстрах, которым не посчастливилось также оказаться в этом дрянном мире. Этот "бзик" отчасти и толкал его не вечные странствия - нужно знать своих товарищей по несчастью в лицо.

Разорванный девушкой очный контакт привёл взгляд демона к золотым украшениям, покоявшимся рядом с кинжалами, которые, якобы выковали когда-то давно ещё сами дворфы (Асмодей не имел ни малейшего понятия, откуда эти кинжалы на самом деле, но искусная ковка позволяла рекламировать их идиотам как древние артефакты почти забытой кузнечной традиции), и девушка сама изъявила интерес к ним.

- Нет души, говорите? - демон усмехнулся, добавляя ещё один кусочек паззла, который многие бы пропустили мимо ушей как шутку, к складывавшейся картине, - Её всегда можно заменить на "запасную", ну, или сделать с помощью неё вид, что она имеется, - деликатным движением браслет с переливающимся янтарём оказался перед девушкой, в пальцах Асмодея. Поманив даму пальцем, Искуситель приблизил камень к её уху и слегка встряхнул. Словно реагируя на движение, браслет ответил еле слышным истошным женским воплем, раздаюшимся словно из самой дальней комнаты огромного коттеджа.

- Бедняжка была такой умелой швеёй, - Асмодей, в стиле лучших актёров погорелого театра, сделал свой голос грустным и драматичным, - но, увы, ей было этого мало, и муж несмотря на все её заслуги и дорогих клиентов, всё равно считал её бездарностью. Она заключила сделку с демоном, - на слове "демоном" Асмодей трагикомично прислонил кисть ко лбу, - и тот даровал ей этот браслет, обещая, что тот откроет ей новые грани таланта, о которых она даже не знала. И демон не соврал - она действительно стала лучшей швеёй, если не в Янтаре, то наверняка в своей стране. Правда, чем больше и дольше она шила, тем больше она начинала... Вести себя странно. Сначала говорила с нитями и тканями, затем начала использовать собственные запястья в качестве игольниц... В конце концов, её муж обнаружил страдалицу в её мастерской, всю исколотую спицами - видимо, та пыталась полностью себя обескровить, перекрашивая белое полотно ткани в красное, - чем дольше Асмодей говорил, тем сложнее ему было скрывать улыбку и неподдельное удовольствие, испытываемое им при представлении стаданий девушки, но тем интереснее ему было наблюдать на реакциями собеседницы, - в итоге демон не съел её душу... Пока что. Демон решил, что лучше ей посидеть внутри, да поработать на него, сводя следующих владельцев с ума ещё быстрее, -.

Асмодей вложил браслет в руки девушки, подмигнув ей. Он понимал, что ей душа безумной швеи вряд ли навредит, равно как и само проклятие, наложенное на украшение. Даже несмотря на то, что это уже был серьезный дар, чувства подсказывали, что оно всё рано или поздно окупится.

- Что до сладостей, - единственное, что они расстроят - это самого парнишу. Коробочка работает только три раза в день, после этого ей нужно дать отдохнуть, - Асмодей только сейчас начал улавливать, что "Али", ровно, как и его спутница, выделялся из толпы больше, чем было необходимо. Но не поведением или видом - нет, тут были только нотки и моменты, доступные только демону... Асмодей не мог понять, почему он не чувствовал его душу.

Последние переданные слова женщины были словно кусочком головоломки, которая позволила соединить всё остальное. И почему Асмодей не догадался раньше... Впрочем, немудрено, что глава целого культа будет скрывать свою демоническую ауру крайне умело и осторожно. Потому-то он её и не вычислил.

- Посмотрите вокруг, где мы находимся, - мы в месте, где, если хочешь что-либо получить, нужно предложить взамен нечто равноценное. В нашем случае, это явно не будут деньги, - демон больше не скрывал своей хищной натуры, и ухмылка из доброжелательной медленно превращалась в хищную.

Искуситель щёлкнул пальцами, и сзади него послышался тугой скрип - дверь повозки медленно открылась, зазывая гостей.

- Думаю, нам стоит продолжить общение в формате тет-а-тет, - демон обогнул стол и учтиво протянул руку, приглашая даму пройти с ним, - Добро пожаловать, госпожа аль-Масих... Или мне лучше называть Вас Маймуна? -.

Отредактировано Асмодей (2023-07-14 13:13:16)

+2


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 13.06.787. Сотворение кумира


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно