https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой весной,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 22.08.881. Синфъордский Крысолов


22.08.881. Синфъордский Крысолов

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

22 августа 881 года

Синфъордское Аббатство Всеединого

Закрыт

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/25/948249.jpg

Алексий Клавдиус, Игитт
На календаре первый год управления Синфъордским Аббатством Алексием Клавдиусом Сцевионом, который находился в очень щекотливой и проблемной ситуации, для которой его опыта и выучки оказалось недостаточно, а в стены Монастыря пришел гость неожиданной наружности и расовой принадлежности с необычной просьбой...

Отредактировано Алексий Клавдиус (2021-03-12 02:13:45)

+1

2

  По коридорам Синфъордского Аббатства двигался весьма колоритный посетитель. Он был мал ростом, огромные стрельчатые своды делали его совсем крошечным. Впрочем, посетитель был мал не только по сравнению с величественным зданием, но и относительно двух сопровождавших его дюжих молчаливых монахов. Незнакомец плотно закутался в плащ, натянул на голову капюшон, так, что даже лица не разглядеть. Точнее, было бы не разглядеть, будь оно человеческим. На деле же из капюшона виднелась звериная морда с длинными усами и парой огромных резцов, не закрытых раздвоенной верхней губой. Капюшон же был натянут не из непочтения к святому месту, а только для того, чтобы не смущать обитателей этих стен.
  Наверное, следует сказать пару слов о самой обители. "Скромная роскошь," именно так можно было бы охарактеризовать аббатство. Никаких ярких красок помимо изображений святых. Ни золотых курительниц, ни усыпанной самоцветами церковной утвари. Все спокойно и неброско. И в то же время великолепная архитектура, уходящие куда-то ввысь потолки заставили бы чувствовать себя ничтожным даже великана. Она куда больше позволяла почувствовать мощь и величие Цейна, чем огромное количество золота в богатых столичных храмах. Но сила эта не подавляла, она словно окутывала, поддерживала, успокаивала и лишь чуть-чуть, по-отечески, сдерживала чрезмерно порывистые стремления.
  Монахи провели крысолюда, о его расе говорил червеобразный хвост, который, в отличие от морды, сложно было спрятать, к келье аббата. Игитт, так звали необычного посетителя, откинул капюшон, немного поводил ушами, дабы расправить их, и вошел.
  - Приветствую Вас, святой отец. Благодарю, что уделили мне немного своего драгоценного времени, - голос серого мага был визглив и отрывист, резал ухо. Но слова были вежливы, интонация и выговор безукоризненны. Хвостатый поклонился, учтиво, но несколько старомодно.
  - Мое имя - Игитт, я - странствующий чародей. Я слышал о Вас много хорошего, отец Клавдиус. Но, по правде говоря, не решился сразу идти к Вам, считая, что не имею право тратить ваше драгоценное время. Однако после общения с двумя вайронскими храмовниками, я понял, что эти досточтимые слуги Цейна не станут ни помогать мне, ни даже слушать. Ни вайронские, ни эльмнотские. Кандалы, вот все что я получил бы от них, как и любой другой маг, - крысолюд помедлил.
  - Мне нужна помощь церкви, отец Клавиус. Мне нужна святая вода. Как можно больше. Столько, сколько Вы сможете дать.

Отредактировано Игитт (2021-03-12 14:13:11)

+1

3

[indent] Он внимательно и заинтересованно разглядывал гостя сей святой обители Цейна, которым смел управлять скромный отец и аббат Алексий. Его роскошные серебристо-белые одежды инквизитора Ордена Цепи, которые носили его ученики и воины, что привели к нему крысолюда, были заменены на черное рубище с простым поясом из веревки, коим был украшен любой наряд из тех, кто состоял в черном духовенстве. Однако у них же и была сосредоточена вся власть, а клирики и иные проповедники, исповедующие слово, но не сдержанные клятвами и обетами, выполняли любую иную работу. Но ценность их работы по справедливости ценится всеми.

[indent] - Я всего лишь скромный отец Алексий и такой же служитель Цейна, как и остальные братья и сестры. Мое время не так драгоценно, как можно подумать, - ответил он просителю неоднозачной расы, выполнив вежливый полупоклон гостю намного ниже его ростом, в мыслях промелькнуло "говорит очень хорошо и складно, подозрительно" - Ваши похвалы - словно мед для меня, но, поверьте, я не заслуживаю столького почтения и уважения. Я постараюсь вам помочь по мере своих сил... но мне очень хотелось бы услышать впоследствии о том, за что же и почему к вам отнеслись так плохо, коли вы не помышляли ничего злого?

[indent] - Спасибо, мои ученики. Можете оставить нас и заняться дальнейшим служением, - кивком головы отпустил своих учеников Алексий, на что те тоже поклонились и вышли, закрыв за собой дверь в келью аббата Синфъордского Монастыря.

[indent] - Это верно, наш брат мог быть не слишком сдержанным по отношению к вам из-за расовых и религиозных предрассудков... Но в это довольно трудно поверить, что без выяснения обстоятельств вас бы стали держать против вашей воли. Я тоже подобного к вам не планировал изначально, о чем вы, собственно, уже поняли... Хоть я и такой же Храмовник, как вы отозвались о моих братьях и сестрах.

[indent] Святой отец достал из-за пояса простую, но весьма объемную книжицу, пролистал быстрым движением до нужной страницы и открыл на, продекламировав оттуда цитату своим глубоким и пробирающим басом.

[indent] - "Да не осуди просящего страждущего незнакомца за вид его и не будешь судим ты за проявленную к нему неучтивость и неуважение." Откровение Каэли афилонянам, стих 15, строфа 2.

[indent] Книжка захлопнулась и вновь вернулась на пояс, а сам Алексий сцепил руки между собой в религиозном жесте и выставил перед собой, склонив голову... после небольшой паузы вновь обратился к гостю.

[indent] - А еще мне бы очень хотелось узнать подробнее о вашей просьбе, дитя Кадфаэля... - Он посчитал своего гостя за зверолюда, пусть и довольно редкого и необычного - За святой водой вы могли бы подойти к любому служителю или клирику, в количестве может быть бутыли или двух. За чисто символическую плату они бы вам ее предоставили. Она сохранит свое действие на долгие и долгие сроки, используясь, конечно же, в благочестивых целях. Но то, что вы сказали, меня очень... Удивляет. Чем больше святой воды - тем труднее поддерживать ее, что называется, святость. Благословение Цейна на ней не сможет продержаться достаточно долго и святая вода станет обычной, какой вы можете набрать в любом ручье, даром что чистой. Да и практическое применение мне не остается ясным. Посвятите ли вы меня, недалекого, в сию тайну?

Отредактировано Алексий Клавдиус (2021-03-13 01:13:33)

+1

4

- Но мне очень хотелось бы услышать впоследствии о том, за что же и почему к вам отнеслись так плохо, коли вы не помышляли ничего злого?
- Святой отец, те двое храмовников, что были встречены мною, говорили уклончиво, но суть их речи была ясна. Они не смели смешивать божественное и колдовское. Я понимаю их, в большинстве случаев слуги церкви сталкиваются с чародеями-демонологами, наполняющими этот и без того неспокойный мир разрушительным злом. Также, как врач видит перед своим лицом нескончаемую череду болящих и страждущих, - после небольшой паузы Игитт продолжил.
- Возможно, они просто приревновали меня к своему таинству, к свой миссии, к своему делу, - он позволил себе короткий смешок.
- То, что я хочу осуществить, действительно в немалой степени похоже на богохульство. По крайней мере, мне многие так говорили. Оттого я и пришел к Вам, отец Алексий. Вы сочетаете в себе горячее сердце инквизитора, что не потерпит зла, с холодной мудростью опыта, что сможет отличить от зла скрытое добро.
- Чем больше святой воды - тем труднее поддерживать ее, что называется, святость, - эти слова заставили хвостатого задуматься, затем он решительно кивнул.
- Что ж, возможно, это и к лучшему. Я все равно не смог бы унести с собой более трех-пяти литров. Тогда, возможно, для всех будет проще, если я буду получать воду небольшими порциями по мере необходимости. Так я не истрачу впустую ни единой капли, - он хищно потер руки.
- Теперь, святой отец, я расскажу Вам, зачем мне святая вода. Дело в том, что я очень интересуюсь Порчей, - серый волшебник скользнул взглядом по лицу своего собеседника.
- Я не ищу силы демонов или могущества в этой заразе. Моя специализация, как мага, - живые существа. Растения, животные, грибы, все, что делает этот мир таким божественно великолепным! И конечно, мне больно наблюдать, как это отвратительное порождение Пожирателя, эта мерзость уродует и мучает живущих, - морду крысолюда исказили неподдельная злоба и ненависть.
- След Порчи, - антропоморфный грызун взял себя в руки, - нередко приводит меня к демонам. Обычно, низшим, для колдовского огня это не было бы большой бедой. Но я не владею огнем, мое призвание - мирные занятия.
- Но я придумал кое-что, святой отец, чтобы защитить себя и других. Посмотрите, - он достал из-под плаща маленькую коробочку и открыл ее. Из коробочки вылетели две крупные бурые мухи. Одна из них села на стол перед Алексием.
- Это насекомое - слепень. Отвратительная тварь, которая мучает и изводит скот, переносит болезни. Их покровы плотны, так что раздавить этот гнус нелегко. Они словно наказание божье для всех нас, - наверное, к этому моменту аббат уже должен был считать своего vis-à-vis безумным.
- Смотрите, смотрите, святой отец, - вторя муха села на протянутую Игиттом руку. В мгновение место укуса обозначило себя волдырем.
- Вы видите, святой отец? - хвостатый волшебник был очень возбужден.
- При укусе слепень впрыскивает в свою жертву что-то из своего нутра. Конечно, такой укус не опасен для демона. Но я могу велеть мухе впрыснуть не то, что она впрыскивает всегда, а то, что у нее в желудке. Представьте себе десятки, сотни, тысячи таких мух. Это охотники, от которых нет спасения, быстрые, изворотливые, они не собьются со следа даже если его потеряют собаки. И каждое из этих гнусных насекомых могло бы нести внутри себя капельку святой воды... - серый маг дал Клавдиусу время осмыслить сказанное.
- Я знаю, что святая вода причиняет демонам сильные ожоги. Но обычно даже это благословение Цейна не способно проникнуть сквозь плотные панцири тварей Пожирателя. Мои слепни без труда найдут малейшие щели в броне, залезут ему в рот и уши, в любые его мерзкие отверстия. Они принесут целый святой дождь прямо в утробу демона! - колдун снова успокоился. Обе мухи сели на его раскрытую ладонь.
- Малое зло может стать большим добром. Но не все могут увидеть это. Вайронцы не смогли. Соприкосновение святости и низменного животного они сочли кощунством. Они не сказали мне этого открыто, но я видел их глаза, я видел их лица. Что скажите Вы, отец Алексий?
Чтобы подтолкнуть аббата к верному выбору, хвостатый маг продекламировал:
- "У Цейна, который денно и нощно оберегает целый мир, нет десяти тысяч глаз." Но есть у меня. Тысячи глаз, что видят то, что недоступно взору человека. Сотни ушей, что слышат то, что не слышит никто, кроме богов. Храмовники не хотят моей помощи, а у меня самого нет силы против детей Пожирателя. Дайте мне эту силу, и орден Цепи сможет получить хоть один миг отдыха от своих трудов.

Отредактировано Игитт (2021-04-12 11:53:31)

+1

5


     Алексий молча смотрел на крысолюда и тем, что он явил перед глазами Клавдиуса. Долго, задумчиво и очень испытующе. Он был явно недоволен проявленной демонстрацией способностей его гостя, а так же того, что он предложил.

     - Уважаемый, вы ведь понимаете, для чего вообще создана жизнь? Не чтобы служить другим в их эгоистичных целях даже не имея права собственной воли на сопротивление сему вопиющему преступлению подчинения, но для баланса жизни в круговороте мирового порядка. Даже если это будет удобно в сражении с демонами, магами-отступниками и приносимой ими Порчей - чем мы в таком случае будем отличаться от таких же чудовищ, против которых сражаемся, используя дар жизни нашего Пантеона Богов?..

     Слово за слово, их спор продолжался и, в конце концов, Игитту пришлось покинуть келью Святого Отца. Неожиданно, но их переговоры прошли мирно и никто не строил препон крысолюду на пути из Церкви, однако, решение проблемы крыс в Синфъорде, зараженных Порчей, легла на душу одного Алексия, как и с количеством пострадавших от них простых людей. И примерно с тех самых пор в Аббатстве Всеединого был постоянный пункт дислокации Ордена Цепи, место их обучения и в то же время оперативный центр.

     Ну а хвостатый гость-колдун больше не появлялся в Синфъорде... Иначе бы Майер уже давно о нем знал. И скорее всего тот бы уже попал в застенки барака заключенных, закованный в цепи и отправленный в Башню Магов - на опыты.

~Конец Эпизода~

Отредактировано Алексий Клавдиус (2021-04-16 10:19:36)

0


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 22.08.881. Синфъордский Крысолов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно