https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Настоящее время » 06.04.891. Туманные намерения


06.04.891. Туманные намерения

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

6 Апреля 891

Хофсланд

Закрыт

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1147/39928.png

Альвер, Ингольф, Бриар

Гернот Экстейн, граф Хофсланда, начал якшаться с сомнительными персонами, которых все чаще видят в ближайшем окружении феодала. Появляются все более обоснованные слухи, что граф, вероятно, имеет дело с несанкционированными магами из местной оккультной ячейки
Обоснование слухам: загадочные пропажи крестьянских охотников, затворничество графа в последние несколько месяцев, тайные приемы неизвестных путешественников по ночам в личном имении.


Дочитав донесение, Альвер заметил, как краска сошла с лица юного Ингольфа. Ясно. Это расследование обещает принести поразительные открытия.

Начинающему храмовнику придётся столкнуться с демонами: но не с теми, чья кровь заражает мир порчей, а менее явными: живущими в сердцах людей. Или не совсем в сердцах. Цейн помилуй.

Отредактировано Альвер (2023-09-14 01:33:32)

+2

2

Зловеще стелился по земле туман, дождь лил нещадно. Будто сами небеса стремились растворить в воде скромную повозку, движущуюся в сторону Хофсланда, что севернее Вейлы. Копыта лошадей вязли в грязи, но извозчик неплохо справлялся со своей работой. Лишь ближе к закату разошлись тучи, воздух чуть потеплел и небо стало на два серых тона светлее.

Погодная мерзость, порождённая Туманными горами, забавила Хасселя. Лишения пути вызывали в нём неподдельную любовь. Даже жаль, что отрядам полагаются повозки и не приходится месить землю своими ногами, как в старые-добрые восемьсот двадцатые.

И вот, мы почти на месте, — заметил командор. — С часу на час встретимся с подозреваемым. Вы чувствуете, как накаляются нервы? Как само тело готовит вас к предстоящей борьбе?

Многие новобранцы нет-нет, да чувствуют лёгкое волнение перед разоблачением королевского аристократа. Пусть даже аристократ он в десятом колене.

Увы, знать любит бороться на словах и не сразу хватается за оружие. К слову о знати. Молодой лорд Лингстад, — чуть насмешливо позвал Альвер, цитируя титул из досье Ингольфа. — Подскажите нам, выходцам из народа, знакомы ли вы с графом Экстейном лично?

Хассель готов был свою флягу поставить на то, что знаком. Уж больно притих Ингольф, когда впервые услышал о цели задания.

Меня крайне интересует, на что похож этот человек. — Продолжил командор как бы риторически, но с лёгкой ноткой давления в голосе. — В жизни, а не на бумаге. Какие у него слабые места, особенности. Чего он боится. Если ты не знаком с ним лично, Ингольф, то как насчёт слухов?

Отредактировано Альвер (2023-09-15 00:47:17)

+2

3

- При всем уважении, командор, я сомневаюсь, что имеют быть поводы для беспокойства. Избалованные иждивенцы родовых капиталов учатся владеть мечом едва встают на ноги, но когда дело доходит до серьезных обвинений в преступлении против Короны, то первым делом посылают камердинера за свежей парой белоснежных панталон. - выражение лица Ингольфа, равнодушно оглядывавшего засеянную туманов дорогу из окна повозки сменилось настороженностью, стоило лишь поймать на себе вопросительно-ехидный взгляд Бриар, вынудивший спешно внести ясность в ситуацию: - Нет, я не из таких. Меня учили более полезному навыку: не сесть на меч, "случайно" оставленный братьями на кресле острием кверху и не мозолить лишний раз глаза отца своим присутствием.

На удивление серьезный в этот день Лингстад больше всего боялся, что Альвер начнет допытываться о рукопожатных знакомствах между нерукопожатными лицемерными фиглярами; так и случилось. Он мог бы даже демонстративно возмутиться подобным инсинуациям в свой адрес, если бы не его непрекращающаяся эпистолярная связь с родственниками, лучше прочих вещей свидетельствовавшая о короткой ноге с прежней жизнью. Проигнорировать расспросы командующего он не мог, как бы не хотелось вспоминать давнюю историю в свою бытность пажем у молодого Гернота, тогда еще слывшего виконтом Экстейном. Если бы стелящийся под копытами упряжи туман мог растворять душу и тело, Ингольф непременно задумался бы над тем, насколько привлекательна перспектива в такой прыгнуть.

- Граф Экстейн... - юноша натянуто усмехнулся, словно отсмаковал поданное на званом банкете экзотическое блюдо из самых нелицеприятных частей приготовленного животного и теперь прилагает все усилия для того, чтобы не выплюнуть его обратно. - Значит, он все-таки женился на той дамочке. Ах, как же ее... точно, Амелия.

Пальцы храмовника задумчиво выстукивали неритмичную мелодию по дереву повязку, как свидетельство разношерстным мыслям-москитам, впивающимся в рассудок метаниями между желанием не оставить командора без информации, но и не поднимать тему, которой - по мнению самого Ингольфа - стоило навсегда остаться в анналах (иронично) скандальных происшествий вайронской аристократии.

- О Герноте никогда не ходило множества слухов. Если честно, это даже негативная черта для светского человека; коль о тебе не судачат в высшем свете, значит, ты не исполняешь в полной мере свой государственный долг высокородного засранца. Единственный сын Экстейнов, плохое чувство моды, однажды пролил бренди на платье баронессы Хатсвит... а, еще он деверь двоюродной племянницы сестры троюродной бабки и дальше я уже не помню, через какие дебри его фамилия восходит к малоизвестным родственникам нынешней королевской четы. Не удивлюсь, если на этом долгом пути еще и Лингстады затесались.

Ингольф пожал плечами, вполне честно давая понять, что каких-то освященных в публичном пространстве грязных историй за графом никогда не водилось.

- Другое дело Хофсланд: деревушка у демона на куличках с занимательной историей. Несмотря на то, что каждая пядь земли там принадлежит Экстейнам, само поселение построили за счет Ульфельдов, владеющих лесозаготовками по соседству. Проблема возникла, когда настало время определиться, кто должен платить Ульфельдам за приобретенную на долговых условиях древесину: Экстейны, получившие эти земли в виде бенефиция уже после закладки Хофсланда или сама община Хофсланда, которая не могла исполнить обязательства перед Ульфельдами, одновременно с тем расплачиваясь с Экстейнами за испольщину, - здесь Ингольф сделал паузу и обратился к Бриар - мягким, ласковым тоном, каким обычно разговаривают с глупенькими детьми. - Это когда тебе дозволяют работать на господской земле за половину урожая.

Храмовник как ни в чем не бывало продолжал рассказ, не замечая, что его длинная розовая коса уже намотана на руку в половину своего завидного размаха.

- Поселение так и стояло на земле Экстейнов, вызывая негодование оставшихся без дивидендов Ульфельдов. Помолвка молодого Гернота с их дочкой должна была навсегда поставить точку в этом споре и свести вместе два конфликтующих рода, но... в последний момент Гернот решил, что имеет несколько иные взгляды на собственное будущее.

Последнюю фразу Ингольф проговорил настолько каверзно, что было очевидно: либо юноша чего-то старательно не договаривает, либо у него во рту неизвестным образом оказался кусок лимона.

- Ну, а раз он теперь граф Хофсланда, значит, помолвка состоялась и все хорошо. Солнце светит - не в этих местах, правда - моря пенятся, а Его Сиятельство не покладая чресл трудится над тем, чтобы Экстейны не канули в забвение. Сдается мне, что мы напрасно спохватились: наверняка несчастных крестьян дерет какой-нибудь медведь, пока их сеньор развлекается с экзотическими куртизанками, которых ему тайком от жены подвозят из самого Эльмнота.

Отредактировано Ингольф Лингстад (2023-09-15 03:22:32)

+2

4

Пусть и ласковое разжевывание некоторых терминов от Ингольфа подбешивало, но Бриар было стыдно признаться, что без этого она бы совершенно не поняла, о чем толкуют между собой ее надзиратели. В какой-то степени такая полуиздевочная забота отзывалась в душе вредной колдуньи теплотой. Но опять же, месть - это святое, а задница розоволосого святоши очень походила на спящий вулкан - давно не полыхала.

- Ох, неужели наш совращатель мужских очей не обладает всей полнотой информации о сильных мира сего? До меня вот однажды дошел один невероятно сочный слух... - девушка вперилась взглядом в Лингстада и с немного садистским удовольствием заметила, как тот нервно сглотнул. - Если мои простонародные ушки не обманули, то чресла графа не покладались бы с большим усердием, имей его благоверная кое-что... между своих ног.

Ингольф по-детски надулся и выместил всю ярость орды рыцарей-хомячков, ощутимо надавив железной пятой сабатона обидчице на ногу. Бриар зашипела, как змеиное гнездо, которое грубо разворошили палкой, однако глаза ее восторженно пылали золотым блеском: цель достигнута, парнишка опущен.

Со стороны Альвера донеслось кряканье, что было, пожалуй, проявлением некой прогрессивности взглядов - или же это закряхтело колесо повозки, уставшей от ухабистой дороги? Никогда точно не поймешь, какие звуки в этом гноме свидетельствуют о живой душе, а не солдатском механизме по угнетению живого (с искренней любовью, как и завещала Нуави).

Бриар обвела взглядом виднеющийся из повозки пейзаж и почувствовала себя сточной крысой: даже на болотах, пусть и было влажно и прохладно, не ощущалось такого развратного ветра, залезающего ледяными руками под одежду, словно пьяный лесоруб на сеновале с дояркой. Единственное, что сейчас ее действительно грело - это мысли о великой цели, невероятной своей нужности в ее достижении (ура, ее таланты действительно признали) и, конечно же, вид Ингольфа, от предстоящей встречи с графом ерзающего так, будто вместо седушки ему подкинули штук десять свернувшихся ежиков.

- Но, слухов и домыслов может быть великое множество, а вот достоверность правды лишь собственные глаза подтвердят. - Бриар покрутила и помяла в руках маленькую тряпичную куклу: страшненькое творение без особенных примет, как бывает с детскими игрушками, но с вышитыми глазками-крестиками. Под джутовой тканью приятно прощупывалась плотная набивка, скрывавшая в себе семена проса: элемент традиционного верования родных мест девушки, который она подглядела у крестьянских семей. Несмотря на иное назначение куклы, такой массаж подушечек пальцев дарил Бриар сосредоточие и спокойствие, благодаря чему девушка была уверена, что произойди какой магический всплеск - она мгновенно сможет сориентировать своих спутников.

- К слову, господин Альвер: если потребуется, у меня с собой есть настойка красавки по особому рецепту. Она хороша, если нужно... кого-то очаровать. Имейте в виду, что я готова немного нечестным способом выудить у графа в разговоре тет-а-тет чего-нибудь. Правда, в пределах разумного - не люблю, когда женатики ко мне свои корешки тянут. Да и Ингольф ревновать будет... нашего графа.
На последней фразе Бриар засмеялась, бросая хитрый взгляд на спутника.

+2

5

Альвер слушал внимательно, и в рассказе Ингольфа заметил два пункта, похожих на места сочленения доспехов, через которые выйдет добраться до желаемой сути дела. Однако Бриар нанесла удар раньше, услаждая уши обилием информации. Информация оказалось настолько ценной, что...

«‎Кряк,» — раздался звук открываемой фляги. Хассель слушал внимательно, с интересом и массой других эмоций, не заметных за мрачными кругами под глазами и опущенными уголками тонких губ. Он настолько искренне, всепоглощающе слушал, что не запить услышанное было невозможно.

Степень чудесности информации он оценил в скупые два глотка.

Бриар, — обратился Альвер, когда ведьма закончила. — Спасибо. — Оно было подобно большому мешку с похвалой, это краткое "спасибо". — Пожалуй, мы воспользуемся настойкой красавки, но не совсем так, как ты предлагаешь.

Он повернулся к Ингольфу, с которым делил место на лавке.

Ингольф, ты знаешь, чем круг храмовников отличается от круга знати? — Чуть выждал и продолжил. — Пока ты являешься частью Ордена, мы примем тебя в любом состоянии. Без ног, немым, в луже крови, испражнений и прочих субстанций. Лишь бы при этом всём ты держался за меч и выполнял свою задачу. Понимаешь?

Лёгкая, самую малость зловещая улыбка тронула губы Альвера.

Те чувства, которые наша цель питает к обладателям "чего-то между ног" — это не вопрос стыда, Ингольф. Это вопрос слабости. Мы отправились в Хофсланд, — он указал рукой за развевающиеся полы повозки, через которые виднелось темнеющее небо. — Не для того, чтобы ты опасался перед нами опозориться. И даже не для того, чтобы в присутствии графа тебе хотелось провалиться в преисподнюю. Мы отправились туда, чтобы надавить на подозреваемого, используя его слабости, и ты, мой юный друг, являешься главной слабостью, которую я здесь вижу. А значит, ты обладаешь над нашим подозреваемым властью.

Альвер пожал плечами:

Неважно, насколько близко вы были знакомы в прошлом. Сейчас у тебя будет шанс доказать, что ты можешь отринуть бесполезные чувства ради выполнения задачи. Будет тебе известно, в практике Ордена это не первый случай, когда уязвимости подозреваемых использовали против них подобным образом.

Стоит умолчать, что речь шла об особо опасных случаях, и Альверу просто хотелось поугорать над воспитанником. То есть оценить его профессионализм и способность работать под прикрытием. Видит Цейн, если план сработает, задача будет выполнена в разы быстрее.

Хлопнув в ладоши, Хассель объявил.

Итак, план. Мы с тобой, Бриар, играем роль твердолобых и грубых храмовников, которые проводят расследование формальнейшим образом. Мы ходим по деревне, опрашиваем жителей и выполняем обычную работу без лишнего рвения. Мы также являемся редкостными мудаками, пока за нами наблюдает граф. В то время как наш друг, — он указал на Ингольфа. — Будет как бы невзначай отбегать от своей команды, чтобы с указанным графом побеседовать. Игнольф не станет показывать Экстейну слишком много благоволения, но намекнёт, что в храмовники попал не совсем по своей воле и был бы не прочь осесть в другом месте. Лорд Лингстад, ты можешь изображать из себя жертву обстоятельств или имитировать заинтересованность в том, что наша цель изволила делать последние годы и хорошо ли нашей цели спалось. Как результат, ты должен получить от графа информацию о его магических увлечениях или могущественных друзьях, способных спрятать тебя от Ордена. Мы с Бриар будем наблюдать за тобой со стороны и вмешаемся в случае опасности. План понятен?

Отредактировано Альвер (2023-09-19 03:11:38)

+2

6

Ингольф насупился, впиваясь холодным, как ночи Синфъорда взглядом то в своего командира, то в предательницу-колдунью рядом с собой: правильно говорят, что ничто так не сближает двух людей, как возможность поиздеваться над третьим.

Юного храмовника очевидно нервировало такое взаимопонимание между тем, кто имел все полномочия подвесить его за причинные места и той, кто мог подсказать, за какие еще места удобно подвешивать, однако предстоящая встреча с графом Экстейном беспокоила гораздо сильнее, скручивая внутренности Лингстада в тугой узел; обязанности храмовников перестали казаться ему привлекательными примитивной простотой в тот миг, как речь зашла о том, чтобы отложить свой освященный меч и поднять меч чужой, кожаный.

- А я искренне верил, что на обете безбрачия заканчивается список моих духовных долгов перед Орденом... - Ингольф фыркнул, оставшись недовольным тем, что его хотят буквально положить под правителя захудалого села, в котором до сих пор пушистыми гусями подтираются за неимением биде. - Во всяком случае, целибат казался мне тем, что должно уберечь меня от нахождения в луже одной конкретной субстанции, которую мне охотно обеспечит Его Сиятельство.

Юношу заметно передернуло от собственной фразы, едва он вспомнил обо всех тех стихах, которые посвящал ему Гернот, с мастерством искуснейшего жреца Сэта вуалируя неприличные фантазии через каждую строчку, овеянную пугающими знаками извращенной любви.

Когда Альвер изложил блистательный план действий, Ингольф не выдержал, демонстративно возмутившись своей ролью:

- Да почему вы вообще решили, что в Хофсланде что-то затевается? Мы ведь даже еще не приехали! - в его голосе не чувствовалось злости; только агонизирующая под слоем отчаянного скепсиса надежда, как последний оплот самообладания, позволявший держать себя в рамках приличия (поскольку подержать в руках его все равно успеет сам граф, так хотя бы лицо не потерять нужно).

Молодому лорду Лингстаду не нравилась сама идея преждевременно доказанных подозрений в сторону Экстейнов, крайне стремительно приобретавшая черты неизбежного линчевания: не столь удивительно для рвения Хасселя, в порыве праведных стремлений готового дотянуться мечом до врага сквозь животы детей, беременных и стариков, но безусловно опасно для его спутников.

- Командор, прежде, чем вы настучите мне по голове за препирательство с начальством и неуважение к великому делу нашего дружного товарищества, - уже спокойно вещал Ингольф, сквозь плохо заученные молитвы Цейну уповая на моменты благоразумного просветления Альвера, - Имейте ввиду, что необоснованные нападки на вассалов короны могут закончиться отсечением наших голов после скоротечного мещанского суда. А уважаемому арденту отправят окоченевшие тела в компании надушенного письма с выражением сожалений о бесславной кончине троих его людей, осмелившихся угрожать ни в чем не повинному дворянину на его же земле.

И, немного помолчав, он продолжил, не сумев подавить нервный смешок:

- Если, конечно, граф не пожелает сохранить мое тело при себе: я-то даже без головы красив.

Разведя руками - капитулирующе вздохнул, понимая, что выбора ему все равно не предоставят.

- Кх... Как скажите, командор. Я даже постараюсь сохранить свою фирменную ехидную улыбку, если выяснится, что вы с Бриар нашли пожеванных крестьян в медвежьем логове, пока с меня снимал исподнее мужелюб-извращенец, - с этими словами Ингольф поймал мгновение, когда Альвер отвлекся на устеленную дыханием Туманных гор дорогу и воспользовался кротким отвлечением гнома для того, чтобы больно дернуть Бриар за ее косичку. - И вообще, дай сюда настойку, "подруга". Закапаю ее себе в глаза, чтобы не видеть, как мой любимый командир отдает меня на растерзание дворянскому кролику...

"..а ты бесстыдно наслаждаешься этим!" - констатировал храмовник уже про себя, мысленно засеивая семена неизбежной мести колдунье.

Отредактировано Ингольф Лингстад (2023-09-19 04:53:41)

+2

7

Бриар довольно потирала ручки, и даже промозглый влажный воздух не мог охладить пыл ее душевного ликования. Впервые за время их с Ингольфом знакомства ей даже стало немного жаль пацана - самую крохотулечку - и его слишком уж привлекательную для мужских очей задницу. Но это сожаление оказалось с корнем выдрано вместе с парой светлых волосинок из идеально заплетенной спереди косички. Невероятно тяжело было сдержаться и не выкрикнуть "прокляну, мышь розовая!", но пришлось стиснуть зубы и прошипеть что-то неразборчивое. Явно с озлобленной надеждой на то, что межножная дубина графа окажется достаточно здоровой под самые мучительные страдания Ингольфа.

- Ох, вот это наборчик. "И в глаз, и в попу раз", да, Ингольф? Ты не больше пары капель лей и подожди, пока у дверей будем. А то когда село проезжать станем, тебя за твои очаровательные глазки любителем прогулок в маковых полях посчитают.

Нет, все-таки правда жаль. Доселе вдохновленная кармическими правилами Бриар невольно представила женственного друга (почти подружку) в руках хофсландского извращенца: полуобнаженного, со знойными укусами на ключицах и томным сорванным дыханием, отчего девушка сама закусила нижнюю губу, испытывая нечто совершенно новое и неожиданное, нечто вроде... зависти? К графу, конечно же, а не гнусной перспективе попасть на место Ингольфа (повезло, что дворянство вечно оказывается с какой-то придурью). Хотя Альвер вот уверил, что до крайней точки развития отношения его подчиненного с подозреваемым не дойдут, но кто знает, каким местом обстоятельства повернутся к ним в Хофсланде и не будет ли это место тем же, которым граф Экстейн мечтает развернуть к себе розововолосого мальчика.

Впереди показалась переправа через, судя по торчащим из-под мерзлой земли сухим тростинкам, заболоченную речку-переплюйку. В повозку ворвался резкий порыв ожесточенного ветра, вынуждая Бриар поежиться и плотнее обмотать вокруг шеи овчинный воротник. Ингольфу с Альвером было проще - один грелся содержимым фляги, заранее давая понять, что к вечеру придется испачкать котелок похмельным декоктом, а второй был закрыт от внезапного ветерка гномом (и лишний раз согревался кроличьим сердцебиением, похоже).

Теперь ее взгляд уставился на Альвера, который, похоже, не слишком переживал из-за того, как ему на уши присел Ингольф. Судя по тому, что мышцы "ты начинаешь меня бесить, парень" и "я тебе сейчас так вломлю между глаз, что твой бесполезный мозг сразу же укатится в место, которым ты думаешь на самом деле" на лице гнома пребывали в коматозной расслабленности, командор привык к трепливости мальчишки. Или начал находить в ней смысл, что еще хуже. Для Бриар все эти тонкости законов и правил были чужды. В болоте правило одно: либо ты жаба, либо гадюка, а здесь ей приходится выслушивать какую-то болтовню про правила, угрозы, ограничения.

Они же орден Цепи? С утра были так точно. Почему нельзя войти в дом и снести голову мага с плеч? Мечи храмовников ломаются об короны? Тогда она с радостью нашлет на врага диарею. Смех, но зато не грех, пока тебе благоволят вайронские святоши.

- Долго нам еще ехать? Очень своевременной вопрос, но лошадей шипами подковали? Коли нет, у нас больше шансов потерять в дороге все зубы, чем нормально добраться до графа. А вернуться тогда сможем, только если Ингольф таки вырвется из крепкой хватки любящего мужчины... и то, лежа на животе на трех шкурах.

Нет-нет-нет, слишком сексуально. Зачем она вообще представляет то, о чем думает? Это же всего лишь противный, раздражающий, бесячий, мерзкий, зловредный, самовлюбленный, надменный, красивый, обаятельный, желанный... нет, ни в коем разе не желанный ей мальчишка.
- Готовься, в общем.

Шикнула Бриар будто на собственные мысли и постаралась пихнуть Ингольфа плечом к стенке повозки.

+2

8

- Побойся Цейна, Ингольф! Не будет же граф с порога тебе своими субстанциями угрожать! - Саркастичная манера Ингольфа выражаться каждый раз приводила командора в менее угрюмое состояние духа, что для него значило злорадство. Позлорадствовав, Хассель серьёзно добавил. - Твоя задача - использовать его слабость, а не дать ему доступ к своему телу. Твоё тело принадлежит Цейну. Если посмеет к тебе руки тянуть и не поймёт слово "целибат", подай нам знак, и я с удовольствием напомню ему терминологию Ордена. Полагаю, Бриар поможет.

С особым, изощрённым удовольствием. Пусть Бриар и остра на язык, но магнетическим образом привязана к Ингольфу. Если дать ей возможность не обрабатывать ему раны, а вместо того поесть мягких эльмнотских лепёшек и выпить травяного отвара, то Бриар тщательно выходит товарища, утверждая, что ей не оставили выбора и тот безнадёжен.

Как ни прискорбно признавать, но их отряд - крепкая команда, в которой друг друга берегут. Фу. Мерзко сознавать, что эти розовые сопли так быстро стали устоявшимся фактом.

- На этот вопрос, пылкий в выражениях лорд, я вам отвечу философски. С чего вы решили, что в Хофсланде ничего не затевается? Отступники, повсюду проклятые отступники. В столице, в глуши. Клянусь господом, они даже на деревьях способны прятаться и подземные тоннели рыть. Мы в Вайроне, а не в Эльмноте, в конце концов.

Он продолжил.

- Одна редкая черта позволяет мне столь удачно охотиться на отступников — я в отличие от большинства вайронских храмовников умею думать, как отступник. Остальные же думают лишь как храмовники. А точнее, как вайронские храмовники. Где будет прятаться вайронский храмовник? Где угодно, но явно не в Хофсландских подвалах под крылом графа с сомнительной репутацией. Не в нашей природе получать от знатного происхождения поблажки или использовать высокопоставленных покровителей, как щит. Всё это хлеб магов. А теперь скажи, есть ли идеальнее прикрытие для отступника, чем под боком у местячкового графа на краю мира?

Альвер развёл руками.

Кого бы они ни нашли, он предполагал, что опасность задания средняя. Уж явно далёкая от той переделки в начале года, которую Ингольф умудрился пережить и отделаться лёгким испугом. Можно сказать, тогда он упал на мягкие лапы. Единственное, что могло "кончиться" в грядущем расследовании, так это чувство внутреннего достоинства лорда Лингстада. А параллельно с ним его драматичная предыстория, в которой неплохо бы поставить точку.

Лишь оставив прошлое в прошлом, храмовник начинает без остатка служить высоким целям Цейновым (аминь).

- Ты драматизируешь, - кратко выразил Хасселль столь глубокую мысль. - Бриар, не давай ему ничего. Хотя нет, будь добра, дай ему время оклематься.

Лошади, действительно, были будто бы подкованы шипами. Пришлось стоически вынести ещё четверть часа дороги по кочко-ухабам. Альвер приоткрыл полу повозки, чтобы наблюдать вид на безрадостный рыже-коричневый пейзаж, полуприкрытый лёгким туманом. Он обратился к Бриар:

- Приближаемся. Подай мне знак, если почувствуешь магию. К слову о магии. Леди Бриар, ты слышала о Туманных горах, в тени которых расположен Хофсланд? В непогоду туман вроде этого укрывает подножие, так что в иной день нашего расследования мы рискуем сполна в нём искупаться. Было время, в Ордене ходили слухи, что туман этот искусственного происхождения, а в сердце гор дремлет неизвестная сила. Нечто немагическое: очевидно, иначе бы "сила" уже похаживала в колодках в Башне. Ещё ходили сказки, что этот странный туман насылают горные ведьмы, они же хранят его сердцевину. Слышала о таких ведьмах от своей наставницы или всё это небылицы?

В традиции народа гномов есть предание о падении Орона, когда после смерти божества большая часть расы обратилась камнем, став частью гор. Альвер предпочитал жить без оглядки на прошлое и не испытывал трепета при виде сего рода пейзажа. Однако неисследованная область Туманных гор казалась ему пятном хаоса на праведном лике Вайрона, а хаос неприятен. Хассель строил разные предположения о том, что в этих горах могло находиться, и был готов на этот счёт рассуждать с любым достойным собеседником.

- Попробуй изучить этот туман прямо сейчас. Что ощущаешь?

Дело с отступниками, пока на руках нет крепких фактов, туманное, и планировать его бесполезно. Изучение "странного тумана" более ясно и понятно, чем графские интриги. Раз уж в отряде ведьма многих дарований, Альвер планировал в дни пребывания в Хофсланде исследовать вопрос происхождения необычного природного явления.

В ходе обсуждения они приблизились к воротам деревни, у которых храмовников уже ждали.

Отредактировано Альвер (2023-10-05 09:51:34)

+1


Вы здесь » Легенды Янтаря » Настоящее время » 06.04.891. Туманные намерения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно