https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 10.10.981. Доброй ночи неспящим


10.10.981. Доброй ночи неспящим

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

10.10.981

Веллехорт

Закрыт

https://i.imgur.com/pDppg6U.png

Эрида Брэй, Альвер Хассель
Как много неизведанного таят сны.
База Ордена Цепи, главный зал, около пяти часов вечера. Слегка прохладно от первых осенних холодов, за окнами закат меркнет в наступающей темноте. Не в первый раз Эрида и Альвер поднимают тему ментальной магии, обсуждая её тонкости. Проницательный собеседник заметил бы, что сегодня Альвер интересуется темой больше обычного. Вопросы задаёт чаще, чем раз в три минуты, ответы слушает обрывочнее и почти не рассуждает вслух.

— Что же увидит менталист, попытавшись управлять сном... Скажем, отступника? Увидит ли сон его глазами? Сможет ли взять действия сновидца под свой контроль?

Отредактировано Альвер (2023-09-17 01:02:32)

+1

2

- Да, скорее всего.
- Стоп, а какой был вопрос?
Ее реплика мгновенна. Стоило вопросам накопиться, вылиться, долететь до ушей Брэй, та незамедлительно ответила, даже толком не задумавшись и не прервавшись. Взгляд поднялся, оставляя пергамент, лежащий на столе, только спустя пару секунд. Перо, приподнятое, уже занесенное, как лезвие топора над чьей-то шеей, остановилось.
И только после этого пришло понимание.
Брэй развернулась на небольшом неудобном табурете, за которым сидела, заполняя тонким почерком пустые листы перед собой, разложенные на чуть приподнятом под углом столе, освещаемом примерно десятком свечей. Единственное яркое место в темноватой комнате, что была отведена под такие же столы и такие же табуреты. Но сейчас, все они пустовали. Лишь место одной магички было освещено и занято, собственно, Эридой, что слишком засиделась за своей бумажной работой.
- Вообще... - начинает она - и теперь действительно начинает, а не бросает фразу только для того, чтобы от нее отстали - Это.. Будет зависеть. -
В ее словах нет уверенности. И, поначалу, она даже не смотрит на своего гостя. Короткие паузы, размышления, только после них Эрида, все так же оставаясь сидеть, наконец-то смеряет взглядом человека - нет, гнома - благодаря росту которого ей явно не стоило подниматься, и скрестив руки на груди, ухватившись за локти, наконец-то отвечает.
- В некоторых случаях ментальным магам крайне советуют погружать... Свою цель в сон, с точки зрения упрощения поиска тех.. - ее голова чуть качнулась влево, затем сразу вправо - ..или иных сведений. Так что, да, это, в каком-то смысле, обыденная практика, но я крайне мало ей интересовалась. -
Кажется, приветствие было забыто. Или она бросила его, когда Хассел только зашел. И не была уверена даже в том, обратилась ли к нему по титулу.
Ей было тяжело. Сложно. Доведенный до автоматизма процесс заполнения бумаг теперь удавался куда проще, но все равно занимал большую часть мыслительных процессов, и, вероятно, именно поэтому, она забросила его полностью, повернувшись ранее к гному. Не без желания продержать этот разговор подольше, учитывая, что окончание приведет к продолжению работы с бумагами, в которых пришлось бы слово за словом записывать все то, что ей принес уже второй допрос за этот день.
- Могу, впрочем, изучить данный вопрос. - не без надежды на то, что прямо сейчас ей придется встать и проследовать на допрос уже третий за день, тут же добавляет Брэй, и голос предает ее.
Она явно не хочет оставаться здесь. На табуретке. С чернильницей, пером, пергаментом и десятком горящих свечей. Хотя, нет. Уже не десятком - девятью, учитывая, что одна из них потухла.

+1

3

Слушая ответ, Альвер ненадолго перевёл задумчивый взгляд на камин. Отсветы пламени выделили трещину, проходящую по нескольким камням кладки. Темнота затаилась между осколками камня, ожидая наступления ночи. Разум выцепил эту картинку из окружения, напоминая о недавних словах сведущего в медицине друга:

Известно ли тебе, что трещины, оставленные на теле и душе, становятся живыми? Самыми, что ни на есть, живыми созданиями: питомцами, если тебе так угодно. Представь, что носишь при себе чёрного кота... Хотя какой бы кот стал терпеть тебя? Хах. Представь, что у каждой раны есть своя жизнь. И свой день рождения. Все мы ждём дня рождения, так почему бы твоему питомцу не начать скрестись в стенки мозга за пару недель до годовщины появления на свет? Всё это довольно закономерно. Ах да... "Валерьянка" НЕ поможет. Подари этому котяре... Не знаю. Свою душу? Чужую душу? Ты храмовник; вы, ребята, хороши в жертвоприношениях.

Альвер решил не оригинальничать и начал жертвопринош... То есть решение проблемы с самого очевидного подхода. К слову, он продолжал бы упрямо игнорировать усилившиеся сны, не становись их концовка всё более пустой. Если он не найдёт лекарство сразу, то начнёт делать в его сторону маленькие шаги. По двадцать пять футов в год: так однажды и дойдёт.

Кхм. Понимаю. В Ордене есть специалист, который разбирается в вопросе снов компетентнее, чем вы? — Поинтересовался Альвер. С сомнением пожал плечами.

Он заметил, что отвлекает коллегу от работы, но не испытал по этому поводу угрызений совести. Написание отчётов — награда после хорошо выполненного дела. Десерт в конце ужина, тишина после неудачной шутки барда. Вне сомнений, Эрида выполнит это развлечение без лишних затрат времени. Её можно ненадолго отвлечь.

Эрида, — Альвер скрестил на груди руки, чуть склоняя голову вбок. Поглядел с любопытством. Металлические когти перчаток клацнули о наручи. Этот звук обычно привносил приятное дополнение в мелодию жизни. — А можете ли вы изучать вопрос, как говорится, на лету? Если я предоставлю вам материал для работы. Предупреждаю, задача нетривиальная, но в случае... Затруднений... Я подстрахую вас и окажу посильную помощь.

И что же, вот так с разбегу и в ледяную воду, если Эрида выслушает подробности и согласится изучить вопрос? Разумеется. Не факт, что ей удастся дотянуться до проклятого сна, из-за чего эксперимент имеет высокий шанс провалиться в начальной стадии. Но если ментальная магия сработает, то впереди ждут любопытные открытия.

Отредактировано Альвер (2023-09-21 00:59:20)

+1

4

Две руки, одетые в черные перчатки, с вшитыми декоративными перьями, опустились на  плечи гнома, стоило ему спросить про кого-то, кто мог бы помочь в этом деле. И в глаза его, те, что совершенно не видели женщину в черном платье, больше напоминавшую ведьму, уставилась Брэй-другая. Смотрящая на Хасселя широко раскрытыми глазами. И говорящая голосом не столько просящим, сколько пугающим.
- Нет. Нету. Совсем нету. Вытащи меня отсюда, ради Святого Цейна, я не могу здесь сидеть.
И она была в отчаянии.

Чуть надув щеки, Эрида выдохнула, отведя взгляд и сделав вид, что задумалась над вопросом хотя бы на мгновение. Пока только над первым. Брови ее дернулись вверх, рот приоткрылся. Хвататься за Альвера ей в каком-то смысле хотелось, но ей стоило держать марку. Как бы ни хотелось сбежать от бумаг, их надо было сделать. Их надо было написать. Сейчас этим заниматься не просто не было желания, Эрида была готова ухватиться за любую ниточку, которая бы вывывела ее из этого положения. И, честно говоря, перспектива встрять в еще один допрос, на этот раз спящего, была вполне неплохой на первый взгляд. Крайне неплохой.
- Не уверена. - начинает она, подбирая слова и тут же возвращаясь взглядом к командору - Ваши коллеги больше предпочитают больше телесный подход. Думаю, в Башне можно было бы найти кого либо, но опять же, выбирать надо будет из тех, кто знаком с ментальной магией. -
Башня. Башня была далеко. Брэй была близко. Брэй была в Ордене. Технически. Следовательно, запросить ее услуги было куда проще. И этот факт понимала и волшебница, а та, кому она пыталась впарить эту идею, тщательно маскируя свое желание заняться этим.

- Сны. - начинает голос -  Сны это интересно. Сны как глина. Притом, необработанная. Если смотреть на них, а не обсуждать через речь и воспоминания, можно подметить много чего важного. -
Человек с сединой, появившийся рядом, пропадает так же быстро, как появился. Знакомый голос. Тот самый, что был знаком, благодаря небольшому кивку в сторону Башни. Вероятно, он все еще там. Но зачем Хасселю он, когда есть она?

Следующий вопрос. И отсутствие времени на размышления. Легкомысленный ответ, еле заметное пожимание плечами, говорящее о неуверенности, но тут же разбивающееся о совершенно уверенный в себе тон голоса:
- Конечно. - тут же заявляет Брэй, кивнув следом и чуть подробнее развернув свой ответ - Просто скажите, когда будете готовы, я захвачу метроном и, в общем-то, все. -
А потом что-то в ее голове выстреливает. Храмовники. Эти люди, и не только люди, редко обращались за теми вещами, что Брэй предполагала. Конечно, она была готова к тому, что ей придется следить за людьми во время допросов обычных, записывать, врут они или говорят правду, проверять их воспоминания, но... Но чаще всего, если ее и отправляли куда либо что либо узнать, то это были дела крайне странные. Крайне необычные. Всегда оказывающиеся не тем, что она предполагала. Не допрос, но пытки. Не пытки, но допрос. Не поездка в деревушку, а поиски следов демонов. Не общение с коллегой, а проверка, не обратился ли он к Пожирателя.
И пока она не успела об этом подумать, но ,стоило мысли появиться, как вереница сценариев тут же появилась в голове, и во взгляде волшебницы отразилась тень испуга. Руки отпустили локти. Легли ладонями на подол юбки, а сама Эрида стала чуть настороженней.
- Если только интересующий нас человек уже не находится в состоянии сна.

Настолько ясно, насколько это можно, в ее голове появилась картина.
Пустой зал. Каменный алтарь, всего лишь прямоугольник, без единого символа, вырезанного на нем. На нем - тело. Человек. Мужчина? Женщина? Не важно. Белая ткань закрывает тело, открывая лишь голову. Выбритую, с аккуратными чертами лица. Такими, что могли принадлежать и юноше, и девице. И тишина. Вечный сон. Плавно поднимающаяся и опускающаяся грудь, продолжающееся дыхание.
Что-то, с чем ей не хотелось сталкиваться.

- Это... Чуть осложнит дело. Но, в целом, я могла бы попробовать. - последнее слово было выделено. "Попробовать". Не "Помочь", но попытаться. Потому как перспектива встречи с воображаемым гомункулом, что появился в мыслях, пугала целым рядом особенностей, о которых не хотелось рассказывать. И вообще не хотелось погружаться. Но и задавать вопрос, чтобы узнать правду, было... Страшновато.

+1

5

Верно, — соглашается кивком головы. — Я не сомневаюсь в вашей компетентности. Давайте попробуем. Берите метроном: мы проведём эксперимент в лазарете.

Альвер из тех, кто в пустой комнате найдёт десять импровизированных орудий убийства, а в безлюдном поле — пятнадцать возможных мест мажьей засады. Он не собирается оставаться с магом наедине, даже если это коллега, доказавшая себя не одним делом. В вечернее время в полупустом лазарете дежурят лекарь и его подмастерье: двух маячащих в здании свидетелей будет достаточно.

Путь до двухэтажного здания лазарета лежит через главный двор замка. Пока они идут, ветер подхватывает волосы и полы плаща, продувает насквозь доспех, давит со всех сторон запахом прелой листвы. К слову о доспехе и предосторожностях: невероятно сложно довериться другому живому существу, пустить в свой разум гостя. По этой причине Хассель изучал ментальную магию, искал способы замечать и рубить её на корню, защищаясь от вторжения. Он старается забыть, как впервые столкнулся с подобной магией, а вспомнив, содрогается: то "прикосновение" едва ли было приятным. Тошнит, когда вытягивают по ниточке секреты и обращают против тебя же, вводя в панику. Спасение в тот раз пришло от командора, который прервал заклинание цепью и мечом.

Есть ли одновременно более ужасающая и завораживающая магия, чем та, что оборачивает душу владельца против самой себя? Лепит из неё, что хочет, как при формовании земли, оставляет в ней прорехи? Величайшие ментальные маги способны исказить эту тонкую материю: перетасовать воспоминания, стереть характер, ослепить безумием. Испытывать ментальное воздействие неприятно, но гораздо страшнее наблюдать за жертвами со стороны.

Это род пытки, которая Альверу непонятна. Единственный вид издевательств над живыми существами, который помимо азарта и любви вызывает в нём чувство испуга. Одним словом, в глубине души он боится предстоящей процедуры. Поэтому "с места в карьер", поэтому "забежать одним махом в ледяную воду", поэтому он так уверенно звучит прямо сейчас. Любая уверенность произрастает из страха, как и другие способы контроля. Спокойный разум не зацикливается на одном варианте и выжидает, чтобы выбрать самый подходящий.

Хассель далёк от спокойствия, поэтому выглядит, как изваяние. По пути он рассказывает:

Возвращаясь к вашему вопросу... Человек, которого нужно изучить, сейчас бодрствует. Я хочу, чтобы вы поставили эксперимент на мне, Эрида. — Он не даёт времени переварить это заявление, продолжая говорить. — Долгое время я вижу один и тот же сон. В нём я не могу управлять своим телом и двигаюсь, как шахматная фигура, по заданной рассказчиком траектории. Разумеется, этот сон является кошмаром.

Он замолкает, выжидая, пока они пройдут мимо группки спешащих на вечернюю тренировку рекрутов. Зажигаются первые огни. На пороге лазарета Альвер останавливается, серьёзно глядя на Эриду снизу-вверх.

Мой сон неприятен. Если вы увидите его моими глазами и ужаснётесь, то бегите. Я пойму. Сам бы капитулировал, но не выходит. Однако если вам хватит храбрости, я прошу вас поэкспериментировать. Измените декорации, сюжет, пните кого-нибудь: на ваше усмотрение. Или попробуйте управлять моими действиями. Глядишь, получится, и тогда...

Интонации Альвера становились всё более увлечёнными и упрямыми. Выдавали, как сильно обладатель кошмара хочет дать пинка одной надоедливой тонкой материи.

Сомневаюсь, что сон поддастся. Но если вам удастся сместить в нём хоть одну песчинку, моя проблема решится. — Хассель замер, заметив, что жестикулирует руками. Плохой знак. Он поправился, охлаждая собственный пыл. — А я буду перед вами в долгу, — заметил он. — Как вам такая задача, Эрида? Не передумали?

Если Эрида согласна, и ей удастся подключиться ко сну Альвера, то она сможет:
— Наблюдать за самим миром сна и экспериментировать с ним.
Слышать ощущения запертого в сюжете сновидца: смесь его чувств и мыслей.
Мир будет отзываться на действия Эриды (или не будет), после чего делать один ход вперёд по сюжету.

+1

6

Простого кивка было достаточно. Ничего необычного, в конце концов. Учитывая  условия, к ней могли обратиться в любое время. Благо, не так уж часто поручения были срочными, не так уж часто они выходили за пределы умений Брэй. Не так уж часто, чтобы и Орден понимал, с какими вопросами стоит обращаться, и Эрида понимала, что ее загружают только той работой, которую можно было бы доверить колдунье. И, вероятно, поэтому магичка, стоило ей услышать слова командора, только и кивнула. И поднялась. Оставив бумаги, чернильницу, и лишь задув на ходу свечи, со смертью которых зал стал еще темнее. Последний оплот света увяз в темноте, как в болоте, и лишь очертания двух идущих силуэтов оставались. И то, они довольно торопливо двигались к выходу.
Каменные коридоры как всегда оставались неотзывчивыми. К ним привыкнуть так и не удавалось. Слишком уж знакомым было дерево, убранство и мебель домов, чтобы каждый раз, когда менталистка оказывалась в крепости, что-то в ней держалось, словно натянутая струна. Такая, которая заставляла женщину, одетую во все ту же длинную юбку и белую рубаху, поверх которой обычно одевался синеватый походный плащ, держаться осторожно. Опасливо. И будто стараться подмечать каждую деталь, каждое слово.

"Я хочу, чтобы вы поставили эксперимент на мне"

Она позволила этим словам погрузиться, словно наполняющейся водой пробитой галере. Медленно, чеканя шаг, не отставая за торопливым гномом и поспевая, видимо, исключительно за счет длины своих ног, пока взгляд уходил в пол, а брови хмурились. Она думала. Потому что это было что-то новое. И, конечно, это не было новым в отношении подобного исцеления. Нет, эта тема была напротив близка Эриде. Ибо с нее она начала свой путь. Но вот то, что просит об этом кто-то из храмовников, вызывало... Вопросы.
Много вопросов. Как давно? С чего началось? Говорили ли они с кем-либо? Очень много вопросов, задавать которые не удавалось из-за проходящих то тут, то там людей. Характерные паузы, стоило кому-то пройти мимо, и снова возобновление. До последнего момента, пока они не остановились, и Брэй, нисколько не задумавшись, пожала плечами:
- Конечно, нет. Я захвачу все необходимое - то есть, единственное, все тот же метроном, - и буду ждать в лазарете. -
Вдруг, она останавливается. И бросает взгляд в сторону. Дверь лазарета.
- Или вы меня. - тут же добавляет волшебница, прежде чем заложить руки за спину, натянуто улыбнуться и кивнуть - Я постараюсь вернуться побыстрее. -

И, в целом, это была правда. Пары минут. Всего пары минут хватило, чтобы волшебница, покинувшая гнома, вернулась, приоткрыв скрипнувшую дверь лазарета и, бросив взгляд сначала на одни койки, а затем на другие, нашла пациента. Подмышкой у нее было устройство, ныне молчащее. И молчащее даже в те моменты, когда ее шаг приближался к Хасселю, а сама Эрида, снова натянуто улыбнулась, без огонька во взгляде.
Она волновалась.
- Итак. - начинает волшебница. Затем смотрит на гнома. Ставит метроном на тумбочку, что была рядом с кроватью, отведенной для больных, коих толком-то и не было, а потом оборачивается. Взгляд. На ней был взгляд мужчины с выбритой головой и шикарными - толстенными, закрывающими верхнюю губу и огибающими рот по краям - усами. Поправка, шикарнейшими. Что не отменяло недоброго взгляда, задержавшегося на волшебнице, но все же перешедшего на поверхность стола, за которым стоял лекарь. И Эрида знала, что, стоит ей отвернуться, его взгляд снова вернется к ней.
- Скорее всего, мы сделаем так. Вы попробуете заснуть, либо я могу помочь с этим делом, и, пока вы будете этим заняты, я попробую начать. - пауза, взгляд в сторону, затем быстрый жест в сторону метронома, заставивший стрелку на нем дернуться от касания, и.... Щелк.
Щелк. Щелк. Щелк. Щелк. Щелк.
- Прежде, чем что-то менять, мне нужно посмотреть, с чем я имею дело. Так что, - она снова помедлила, оборачиваясь то в одну сторону, то в другую, будто ища что-то, прежде чем выдохнула и, присела на ту же койку, где находился гном - Не ожидайте каких-то изменений. Скорее всего, сейчас кошмар если и придет, то просто повторится. -
Крохотная пауза. И небольшое уточнение.
- Я... Могу попросить вашу руку? - спрашивает волшебница, прежде чем тут же пояснить - Телесный контакт помогает в этом деле, да. Прикосновения будет достаточно. -
Достаточно. Да.
Прикосновения помогают.
Не как что-то обязательное, но как что-то, что позволяло облегчить дело. Сконцентрироваться. Найти то, что ей нужно было сразу, а не искать. Не в лысом усаче, ни в молодом пареньке, что зашел в лазарет, держа в руках ящик с чем-то. Ни в человеке, что лежал, равномерно дыша, в углу помещения. Нет, ей нужен был Хассель.

Веки медленно поднимаются. Перед ней - океан. Он спокоен. Вода тверда, как камень, хоть и двигается, но от горизонта до горизонта нет ни одной волны. Ничего. Просто тишина. И, стоит ей повернуть голову, как от ее ног начинают расходиться круги.
Пока здесь было пусто. Но это пока. Она стояла посреди бескрайней водной пустыни и вглядывалась вдаль, пытаясь выцепить что-то, что было за ее спиной. И, когда Брэй обернулась, то увидела то, что искала.
Лицо. Точнее, голова. Шея, тянущаяся к торсу, частично вылезшему из воды, и уходящему в нее. В целом, и этого было достаточно. Гигантская каменная статуя, будто со временем погрузившаяся в пучину, но застрявшая ногами в илистом дне. Ни бровей, ни открытых глаз, ни волос. Но черты лица, нос, тонкие губы, морщины и высокий лоб, заставляли узнать это изваяние. И, вероятно, стоило Эриде это сделать, как что-то поменялось.
Каменный лик дернулся. Чуть в сторону. Губы приоткрылись, приоткрывая щель, сквозь которую был виден ряд стройных обсидиановых зубов. Веки дернулись, словно были сделаны не из твердой скалы, но из ткани. Затем еще раз. Приоткрылись, освобождая зрачки, вырезанные на двух каменных сферах.
А затем лицо дернулось еще раз.
И еще раз. В сторону. Так, будто бы просыпалось. Будто бы оглядывалось. Смотрело. Высматривало. Видело то, что не видела Эрида, медленно, позволяя кругам на воде становится больше, подходившая к статуе. И концентрирующая взгляд на ней, пока ее глаза не стали показывать что-то

Вопрос был только в том, что?

+1

7

- Не спешите. Я благодарен, что вы согласились участвовать, - кивает Альвер. Провожает Эриду взглядом, пока вечерняя темнота не поглощает её силуэт. Заходит в лазарет.

Здесь теплее, чем в зале главной крепости. Работники лазарета потрудились, чтобы создать комфортные условия для больных. К Альверу лекарь относится благосклонно: выслушивает суть визита и соглашается помочь без лишних церемоний. Обещает присмотреть за процедурой. В ожидании Эриды, Хассель находит подходящую койку подальше от бедолаги в углу: тот кашляет так, будто в его лёгкие молнию запустили, и та теперь пытается выбраться наружу.

К счастью, больной забывается сном до того, как мисс Брэй возвращается.

Альвер внимательно слушает её инструкции и понимает, что выполнить их сможет, благодаря усталости и общему недосыпу. Еле заметно хмурится, услышав, что сон не изменить.

- Понял. Нет, помогать не нужно, я и без того адски устал. Метроном великолепно справится со своей задачей. - Альвер слабо улыбается, не упоминая, что помимо основной работы пару дней не высыпался, а сегодня был вынужден участвовать в "урегулировании межличностных конфликтов" своих подопечных, что выпило из него немало сил.

Прежде чем дать Эриде руку, Хассель медлит. Нужно предупредить её.

- В конце моего сна есть момент, который я предпочту скрыть от ваших глаз. Он слишком наполнен... Пустотой. Как только мы приблизимся к нему, я подам вам знак. Настоятельно прошу вас сразу же покинуть сон.

Есть десять причин, почему никому не следует видеть этот фрагмент, и каждая из них более актуальная, чем темы диссертаций Алвадских мудрецов.

Хассель принимает привычное положение для сна, похожее на положение человека в гробу, и освобождает одну из рук, чтобы дотронуться до руки Эриды. Пока сознание успокаивается, следуя за мерным биением метронома, в голову приходит сонная мысль, что сейчас они собираются вместе отправиться в путешествие. Это похоже на обычную миссию, верно. Лишь декорации ужасающие. А в остальном, миссия как миссия.



https://i.imgur.com/lu4T6TP.png

Будь у сна врата, они сплетались бы из трав, речных кувшинок и цветов, что красочнее всех существующих в разнообразном мире Янтаря. Наполненные жизнью, с птицами, облюбовавшими их ветви, они приветствовали бы каждого гостя ароматами и звуками того самого летнего дня, когда жизнь казалась понятной, а впереди простирался путь, полный надежд и солнечных дней.

К сожалению, зайдя в мир сна, его гость окажется в колодках чужого тела: тела Альвера. Почувствовав ласковое невесомое прикосновение к волосам, гость услышит неразборчивый шёпот в песне ветра, танцующего в верхушках деревьев.

Как жаль, что этот мир нельзя исследовать свободно. В прошлом подобная возможность была дарована его владельцу, но тот не ценил её в должной мере. Когда свобода сталкивается с порядком, ей приходится зеркалить своего противника. Заковывать в оковы, чтобы избавить от оков.

Краски мира, который увидит гость, яркие, но не режущие глаз. Голубое небо с легчайшими воздушными облаками, ласковое солнце и лесная поляна, полная цветов. Окружающие её сосны простираются до небосвода, верхушки покачиваются на ветру. Солнечный свет играет бликами на дороге и заставляет твоего спутника смешно жмуриться.

Секунду... "Твоего?"
Гость сна, Эрида, обнаружит себя в теле Альвера. Помимо прочих достоинств данного состояния, теперь её взгляд находится на три головы ниже, чем обычно, так что во всех деталях можно разглядеть танцующую на свету дорожную пыль и пролетающих вдоль тропинки бабочек.

А где тогда сам Альвер? Его голоса не слышно, мыслей тоже, однако спустя несколько секунд пространство вокруг пронзает вспышка энергии: ты чувствуешь, как владелец сна внутренне корчится от яркого света. Краски мира и песни птиц кажутся ему чрезмерно пронзительными и фальшивыми, как улыбка лже-друга, который играет в доброту, чтобы вызнать секреты и ударить в самое больное место. Душа, в чей сон ты вошла, находится в пыточной. Она не верит ни бабочкам, порхающим на цветочном лугу, ни тёплым солнечным лучам, ни разлитой в воздухе атмосфере ленивого спокойствия. Душе плохо.

Чтобы разглядеть компанию, в которой ты оказалась, тебе приходится поднять голову. Девушка с косичками в простом поношенном платье смешно жмурится. Её оголённые предплечья и ноги все сплошь в царапинах, а кожа пропитана солнцем: знаком упорной и тяжёлой работы на земле. В следующий миг она снова беспокойна.

- Вот здесь! Здесь он убежал! Поглядите, в те кусты прыгнул, негодник.

Она извиняется и клянётся, что не хотела отвлекать храмовника от его обязанностей. Ты ощущаешь, как хозяин сна кривится. Выполняемое задание тяготит его душу и вызывает желание безумно и бессильно засмеяться от абсурдности происходящего.

Упомянутые кусты - дикая малина выше твоей головы, через которую приходится продираться. Тебе невольно приходит на ум идея (твоя ли?), что тяжёлая броня была изобретена как единственный способ не пораниться при сборе малины.

За кустами ты слышишь шум: кто-то негромко переговаривается. Душа инстинктивно стремится выхватить меч на случай опасности, но гасит в себе этот импульс. В теле спокойствие: рука даже не думала тянуться к оружию.

Выбравшись из кустов, ты попадаешь в первую поворотную точку сна. На тебя в удивлении глядят двое магов. "Отступники," - устало отзывается душа.

Маги, две изящные фигурки, видя перед собой храмовника, со спокойствием вздыхают. Они словно брат и сестра: два плода каштана в эльфийском обличии.

- Командор Хассель? - Спрашивает юноша и улыбается. - Уж где не ожидал тебя увидеть, так в малиннике.

Ты ощущаешь сильный всплеск энергии, который сиюминутно тушат. Вскипевшее в сковороде масло, накрытое шумовкой, древнего монстра, заточённого в янтарь по щелчку пальцев. Душа сновидца приходит в ярость и тут же заметает чувство под ковёр. Одно ясно точно: причина ярости не в шутке. Но в чём тогда? Неужели храмовники настолько ненавидят отступников?

А эльф стоит на месте, невредимый и улыбающийся. Там, где душа сновидца видит наглый взгляд и коварную улыбку, ты можешь разглядеть веселье и радость от встречи.

"Отступники", - повторяет душа. Альвер знает, что ты не вмешаешься, но надеется на это. В усталом отчаянии тянется к антимагической цепи на поясе, но не может сделать ни движения. "Возьми цепь," - просит. В голосе тяжесть тысячи попыток преодолеть безумие одними и теми же действиями. - "Пожалуйста". Эти маги должны быть арестованы.

Помимо попыток вмешаться в сон (знаю, что это не входит в планы, но) Эрида может попробовать увидеть дополнительные детали, войти в резонанс с чем-либо и т.д.

Если она решит действовать и попытается что-то изменить в мире, то есть два варианта: 1) её действие согласовывается со сном и автоматически случится; 2) действие не согласовывается со сном, сон будет сопротивляться, и исход решит рандом.

Отредактировано Альвер (2023-10-03 03:09:57)

+1

8

Изменения произошли мгновенно. Настолько резко, настолько бессвязно, что она не сразу поняла, что именно изменилось. Казалось бы, сюрреалистичный пейзаж с одной стороны, стук метронома с другой. Она должна была заметить изменения, но вместо этого ее уже не волновали вопросы.  Нет, вопросов не было.
Стоя на поляне, смотря чужими глазами, Брэй не спрашивала. Она наблюдала до последнего, как голос со стороны рассказывал про сбежавшего, и, стоило голове повернуться, образ голоса стал четче. Девушка. Молодая. Женщина?

- Она не важна. Фокусируйся.

Голова отворачивается. К кусту малины. Затем, движение вперед. Затем, ветки, листики, и, в конце концов, свет. Ощущения летят в лицо, словно поднятые ветром опавшие осенние листья. Раз за разом, пока две фигуры не вырисовываются из общей картины. И, что-то говорят. Слова стучат, словно кулаки по деревянной двери, но Эрида слышит их глухо. Еле разбирая, прежде чем осознать первое имя, что долетело до ушей.
- Командор Хассель..
Картинка встает на место ровно в ту же секунду. Как последний кусочек пазла, как механизм, которому не хватало рычага. Она стоит посреди поляны. Перед ней двое людей. Нет, эльфов. Они смотрят на женщину в синем приталенном камзоле так, будто знают ее. Что-то внутри нарастает, и ее рука тянется к поясу.

- Что это? Обрати внимание. Здесь явно есть что-то интересное.

Ненавидела ли эльфа Эрида? Нет. Она нет. В смысле, эльфы были теми еще клиентами, но ненависть была слишком сильным чувством, чтобы проявляться. Раздражение. Разочарование. Не ненависть. Но с ними ее пальцы нащупывают что-то знакомое, отдающееся холодом металла на кончиках.

- Возьми цепь.

И следом, в это же самое мгновение, еще один щелчок. Маятник метронома совершил путь от одного края до другого, и теперь ,вернувшись, сделал что-то. Гном в доспехах, стоящий перед двумя эльфами, берется за цепь. В его движениях уже есть обреченность. Он уже делал это. Его пальцы уже сжимали ее. Уже отточенные движения.

- Он уже делал это. Запомни этот момент. Дай его руке сделать то, что нужно.

Слова проникают сквозь пелену, звучат теперь четко. Брэй, что стояла на месте гнома, уже не воспринимает все происходящее, словно в тумане. Нет, она видит четко. Она ощущает, как сама хватается за оружие, от которого должна была бы волком выть, и в этот момент что-то меняется. На ум мгновенно приходит что-то, что не относится к воспоминаниям, не относится ко сну, не относится в принципе к храмовникам. Всего одно слово, что имело значение только для магички, что залезла в голову командора.
"Топор."
И в этот момент на плечи гнома ложатся две ладони, одетые в черные перчатки. Рукава, что скрывали кожу, были покрыты черными перьями, напоминающими вороньи. Переходили в такие же черные плечи, платье, спускающееся до пола. И лишь голова не была скрыта, оставляя облик все той же менталистки, что сейчас стояла позади гнома и, словно дух, ждала. Не вызывая опасности, не вызывая ненависти, она наблюдала, ровно до момента, пока не наклонилась и не прошептала. Тихо, вкрадчиво. Так, как шепчет не дьявол и не ангел на плече, но что-то, заинтересованное в продолжении. В том, что будет делать гном.
- Командор Хассель, возьмите цепь.
Голос, что говорил ему сделать ровно то, что он уже делал. Что он делал раньше. Что он сделает снова. И что нужно было сделать. То, что сделать было абсолютно правильно. Потому что им нужно было двигаться дальше. До самого конца. До последней точки, и если для этого ей надо было разделиться, и с одной стороны наблюдать чужими глазами то, что происходит, а с другой видеть это, как наблюдатель сторонний, то именно это Брэй и сделает. Точнее, уже сделала. И теперь осталось лишь дождаться того, что произойдет после.

+1


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 10.10.981. Доброй ночи неспящим


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно