https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Прошлое время » Хочешь жить - умей вертеться...


Хочешь жить - умей вертеться...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Конец 890 года, зима

Вайрон, между Калландором и Синфъордом, в окрестных лесах

Закрыт

https://img.goodfon.ru/original/2880x1800/8/e1/zhivotpis-art-sneg-holod.jpg

Хоглан фон Айнцберн, Грегор
Наладить новое дело в новом месте не всегда легко. Обязательно найдётся какая-нибудь мелочь, которую упустишь из вида, увлечённый работой.

+1

2

За последнее время Хоглан убедился, что Вайрон - земля действительно холодная. Но она со всеми недостатками всё равно нравилась ему больше, чем, скажем, слишком жаркий юг и дальние земли, до которых можно было добраться только на кораблях. Безусловно, холода были повсюду. Как-то торговец быстрее к ним приспосабливался, что ли. Тем более, если учесть, что он не сидел на месте, без конца путешествуя от одной точки к другой.

Тем более, что путешествие того стоило. Особенно два города - Синфъорд и Калландор. Между ними в основном фон Айнцберн и ездил туда-сюда. Идея с покупкой шахт показалась ему занимательной ещё со времён прошлого путешествия с гномом и другими наёмниками. Ведь этот источник дохода мог работать очень долго. Даже если выбрать не сильно богатую шахту или сразу несколько - уж на одну жизнь торговца точно хватит.

Тем более, что как минимум несколько раз он здесь уже бывал. И знал, что порой в местных местах добычи расцветают по-настоящему удивительные камни. По личному опыту. Поразмыслив, приступил к своему обыкновенному делу. Правда, был почти самый конец года и время одно из самых холодных. Свободных рабочих оказалось не так много, как ему хотелось. Пришлось изворачиваться по-другому. Да, предлагал тем, кто уже был занят. Условия получше, оплату повыше.

Кто-то отказывался, кто-то соглашался. В Калландоре из кузнецов и ювелиров договаривался с первыми покупателями. Для них цены, наоборот, снижал. Надеялся, что ему хватит времени наладить своё дело и первые поставки. Чем больше - тем лучше. С одной стороны, люди здесь, на севере часто казались ему более простыми и открытыми, чем в других городах. Безусловно, со временем фон Айнцберн узнает, что везде были свои сложности.

Но пока всё вроде постепенно налаживалось. Поначалу к чужеземцу относились с некоторым недоверием. Со временем многие начали понимать, что его действительно волнует только своё дело и работа. Он выбрал те шахты, где с добычей камней было меньше всего проблем. Где часть из них уже буквально была на поверхности, как в его прошлый визит. И начал потихоньку переправлять их в Калландор.

Ему, конечно, следовало чуть больше узнать об этих местах и о том, чьи интересы вообще тут затронуты. Только это сожаление будет потом. Ему всегда подобные вопросы казались самыми скучными. Предпочитал разбираться по ходу дела, либо вообще никуда не лезть при возможности. В большинстве случаев проблем избежать удавалось.

Первые пару поставок прошли удачно. Но он всё ещё сопровождал почти каждую такую поездку лично. Хоглану всегда нравилось всё контролировать, в торговых делах он вообще редко доверял свои расчёты и управление другим людям. За это многие тоже его любили. Брал меньше, а за качество, как говорится, отвечал.

Путешествовал с небольшими караванами, чтобы проще было следить. Разумеется, брал несколько наёмников с собой для защиты. Без этого никуда. Один из них, Нокс Каллен, был давним знакомым. Как-то так получилось, что постоянно пересекались за последние несколько лет. И сумели сработаться. Даже сдружились, наверное. По крайней мере, только ему позволялось обращаться к фон Айнцберну коротким именем Хог.

Нокс ворчал. Ему холода не нравились. Он хотел с самого начала отказаться от этой работы. Опять же, останавливала давняя дружба. Да хорошая оплата, разумеется. Фон Айнцберн обещал его отпустить, как только всё наладится окончательно. Ну, хотя бы на лошадях ехать по местным дорогам было не очень медленно и скучно

+1

3

Как-то раз господину Бьорлингу задали весьма щекотливый вопрос. К чему его сердце тяготеет более всего – своим детям или же собственным финансам. Ибо давно уже слушок шёл меж простого люда. Нет, не тот, где Грегор, дескать, живьём людей ест. И даже не тот, где страшный, серый волк приходит по ночам к непослушным детям, дабы забрать их родителей. А про его тягу, почти что сравнимую с болезненным влечением к богатствам. Что лишь помани этого мерзавца монеткой и можешь забыть о насущных проблемах – покуда у тебя есть хорошие, Зверь будет любезно их решать за тебя.

Тому глупцу с длинным языком, к слову, этот самый язык отрезали под корень. Бьорлинг пожарил его с чесноком и тимьяном, использовав в качестве закуски к кружке добротного эля. Но не потому, что этот дурак посмел ляпнуть нечто оскорбительное. Вовсе нет. Ему досталось лишь за то, что этим вопросом бедолага не на шутку озадачил Грегора, в самом деле заставив усомниться в собственных чувствах. Своих детей, свою плоть и кровь, Зверь считал собственным сокровищем. Ровно, как и солидное состояние, нажитое долгими годами не самой законной деятельности. Ради лёгкой наживы мужчина был готов на многое. Семью он не продаст, она неприкосновенна. Чего нельзя было сказать о всех остальных.

Так и сейчас, один хороший и ОЧЕНЬ богатый знакомый обратился к нему с почти будничной просьбой. Мол, припугни-ка для меня одного выскочку. В подробности его не особо посвящали, рассказали, разве что о роде деятельности, да привычных маршрутах, дабы было проще схватить. Как именно поступать с неким Хогланом, оставили на волю самого Зверя. Обычно, все неугодные – за подобные-то кровные – бесследно исчезали, не оставив после и каплю крови.

Дальнейший план действий был до безобразия прост, да и не шибко гениален. Вооружённое нападение на караван, с целью выловить фон Айцберна, что по донесениям информаторов имел привычку самолично сопровождать собственный груз, тем самым гарантируя качественность собственных услуг. Ещё на этапе планирования, Грегору сей незначительный факт пришёлся по душе. Ведь он, как и торговец, на каждое своё дело также отправлялся лично, пусть и в сопровождении своих людей. По обыкновению, хорошо обученных ратному делу, настоящие профессионалы. И речь шла вовсе не о наёмниках, а о целой, преступной группировке под началом Зверя, распространившего своё влияние на целый Вайрон.

Грегор мог бы приказать своим подчинённым напасть на караван целым отрядом, без проблем подавив какое-либо сопротивление при помощи численного перевеса. Грубо, но эффективно. Однако, сегодня у Бьорлинга было хорошее настроение и ему захотелось, как это обычно бывает, поиграться с новоиспечённой добычей. Устроить небольшое представление. Начало коему положил набег трёх-четырёх рослых мужей, закованных в кожаную броню, и с мечами наперевес. Каждый на лошади, между прочим. Они напали внезапно, вынурнув из глубин тёмного леса.

Всё смахивало на заранее подготовленное нападение. Простые разбойники, жаждущие поживиться пожитками случайных путников, обычно не способны похвастаться подобными навыками. Некоторые из них держались с наёмниками Хоглана наравне, некоторые даже превосходили. Наступила паника. Крики, лязг металла. Разумеется, бескровно сия потасовка не прошла – судя по всему, один из подручных уже самого фон Айцберна, что по совместительству являлся кем-то сродни телохранителя, умело расправился с парочкой нападающих.

И тут-то наступила кульминация. Со всех сторон на караван налетела остальная братия потомков Хельбрама. Их было действительно много. Вооружённые, готовые на всё ради добычи – это читалось в их горящих глазах. Но предстоящей бойни не последовало. Караван именно, что окружили, заключив прочные тиски. Всех тех, кто попытался сбежать, отловили и приволокли обратно. Напряжение всё росло, но никак не достигало апогея.

- Браво. Великолепно! – Слышатся звонкие хлопки, а вслед за ними показывается сам зачинщик торжества. Его лик освещали при помощи факелов парочка нападающих. С виду – весьма рослый, смуглый мужчина с длинными и собранными волосам в хвост. В одеяниях его, к слову, наблюдалась простота и отсутствие вооружения. А также излишняя лёгкость, в том плане, что в это время года обычные люди как правило утепляются. Кожаный плащ с меховым подкладом, тёплые штаны, да сапоги. Головной убор как таковой отсутствовал. – Скоротечное, но запоминающееся сражение.

Грегор делает паузу, окидывая взглядом собравшихся. Его очи горят волчьим золотом, поблескивая в свете факелов. Недолго рассматривает наёмника близ Хоглана, а после останавливается на нём, чуть погодя расплываясь в добротной улыбке.

- Вам незачем умирать понапрасну, господа. Всё, что требуется – следовать моим указаниям. Для начала, сдайте оружие. Не волнуйтесь, мои мальчики не воспользуются шансом и не перережут вас, словно свиней. Если вы, разумеется, сами того не пожелаете. – Вытянув оголённую ладонь перед собой, Бьорлинг демонстративно загибал по одному пальцу. – Далее – оставьте надежду сбежать. Любому, кто посмеет это сделать, придётся ой, как несладко. – Под конец, мужчина обращается уже к самому фон Айцберну. – Меня зовут Грегор, господин Хоглан. И я здесь по вашу душу. Что скажете, найдётся ли для меня минутка свободного времени? – Зверь делает пару шагов по направлению к торговцу. – Вашим людям нет нужды умирать понапрасну. Ведь в том, что сейчас происходит – ваша, и только ваша вина. – На этой ноте, в глазах оборотня мелькает убийственные огоньки. – Вы перешли дорогу не тому человеку. Я же пришёл сюда, дабы развернуть вас обратно. Прочь из Вайрона. Или же… - Он ухмыляется, демонстрируя частокол белоснежных клыков. – Что мне сделать будет куда проще и приятнее – принести вашу голову на блюдечке с золотой каёмочкой. Вашу, а не ваших людей. И, по правде говоря, я уже остановился на втором варианте. – Бьорлинг с характерным лязгом обнажает широкий, охотничий нож. – Сопротивление лишь продлит ваши муки.

Отредактировано Грегор (2023-12-11 14:39:12)

+2

4

Когда разбойники появились в первый раз, Каллен легко расправился с двумя из них. И хотел было успокоиться. Но уже тогда что-то начал подозревать. Не зря столько лет своим делом занимался, кое-какое чутьё присутствовало. Да и опыт путешествий с фон Айнцберном подсказывал - уж если неприятности начались, то редко они заканчиваются так просто. Поэтому ещё при том столкновении он попросил, нет, буквально приказал торговцу сесть на свободного коня и уходить отсюда по возможности. Может, с самого начала оба замешкались изрядно. Но кто знает, спасла бы их скорость.

Но результат оказался таким, каким оказался. Лошадь и Хоглана быстро развернули обратно. И он сам увидел, сколько народу набежало, чтобы окружить его небольшой караван. Благо дело, фон Айнцберн пока отделался небольшими ушибами. Да, в какой-то степени они были похожи с главарём нападавших Грегором - любили делать всё сами. Это сразу стало понятно и по разговорам, и по действиям. Серьёзность намерений тоже сомнений не вызывала. Думать надо было очень быстро.
-Начнём с того, что виноват во всём тот человек, что вас сюда отправил. - Не удержался всё-таки от лишнего ворчания. Ну да это простительно в его-то положении. Как и голос, дрогнувший всего пару раз, честно. Фон Айнцберн смотрел на своего собеседника и его ножи. Местный житель, раз позволял себе так легко одеваться?

Наёмник и все остальные до последнего ждали решения. Фон Айнцберна и того, как сложится разговор. Что ж, на север он взял надёжных людей. Здесь не было времени сомневаться во всём и разбираться. А ещё очень не хотелось терять дело, которое так удачно пошло. Мысли мелькали в голове одна за другой, пока та самая голова была на плечах. Когда дело дошло до охотничьего ножа, наёмник с короткими чёрными и слегка кудрявыми волосами не выдержал. Достал меч, направив его на Грегора.

-Только через мой труп, дружок.-Хоглан вздохнул. Положил свою руку на руку наёмника.
-Нет, Нокс, отпусти! Брось оружие! И все остальные, бросайте! Я сам! - Каллен с некоторым сомнением посмотрел на Фон Айнцберна. Впрочем, думать и слушаться умел. -Мне не хочется терять никого из вас просто так.-Наёмник кинул меч под свои ноги, отошёл на пару шагов назад от торговца и разбойника. В самом деле, зараза. Торговец нахмурился, снова посмотрев на Грегора. Теперь пришла очередь фон Айнцберна. Главное и говорить очень быстро, по существу. Ведь он прекрасно представлял, насколько вспыльчивым может оказаться собеседник. Тем более, когда именно у него перевес.

-З... Зачем же второй вариант? Может, есть и третий? -Настало время выкручиваться. Торговать своей жизнью и безопасностью всегда было сложно и противно. Но что поделаешь, когда выбора особенно не давали, верно? -Отрубить голову всегда успеется. А если я предложу извлечь выгоду из нашей... Ситуации? Вам же ведь заплатили, раз упомянули другого человека. Или заплатят. Что, если я назову сумму больше и интереснее? Предложу свои услуги? Или что-то редкое из тех ценностей, что попадают ко мне в руки?-Осторожно. Боги, лишь бы эти разбойники не оказались из числа тех, кого в принципе могли оскорбить подобные разговоры и попытки перекупить. И самому лишь бы не сорваться. Торговец явно не был в том положении, чтобы повышать голос и командовать по привычке. Несколько раз нервно сглотнул.

-Я согласен даже пойти с вами на вашу территорию. Неужели два разумных человека не найдут способа договориться? А моя жизнь и свобода могут стать... Залогом? За остальных.-Вернуть себе камни, путешествующие вместе с ним, уже не рассчитывал. Хорошо, если других не тронут. В каком-то смысле Грегор был прав, это проблема фон Айнцберна. Надеялся, что подобным поведением вызывал хоть... Некоторую толику уважения. Не бросался в ноги с криками и мольбами о спасении, а пытался разговаривать и даже предлагал условия. Не очень хорошие для себя, но это уже другой вопрос.

-Наёмник может пойти со мной, если пожелает.-Кален усмехнулся, махнув рукой.
-Боги упаси. Смотреть, как ты торгуешь собой и получаешь в морду? Благодарю за интересное предложение, Хог. Хотя будет ли выбор?-Что ж, Нокс всегда славился умением подмечать то, что происходит на самом деле.

Отредактировано Хоглан фон Айнцберн (2023-12-13 20:25:41)

+1

5

Грегор не спешил с расправой, позволяя Хоглану поведать ему свои последние слова. Закоренелый садист, он всегда любил играться с добычей, с неприкрытым блаженством наблюдая за её тщетными трепыханиями. Впрочем, не благодаря лишь этой его дурной привычке фон Айцберн до сих пор оставался в живых. Клинок темноволосого наёмника, чьё остриё устремилось по направлению к Бьорлингу малость остудило его пыл. Ибо бойцом он был, откровенно говоря, паршивым. Одно дело резать людей на пыточном столе и абсолютно другое – участвовать в честной схватке.

Мужчина прищуривается, расплываясь в блаженной улыбке. Боевой настрой храбреца одновременно раздражал и вызывал толику восхищения. А ведь он был так учтив с ними, что даже в живых собрался оставить. На виске невольно взбухает венка, а нож в правой руке призывно взымает в воздух для последующего сигнала головорезам.

Не успевает. Инстинкт самосохранения господина Хоглана оказывается куда шустрее убийственного желания Грегора. Удивительно ровная речь, если его голос и дрожал, то явно не от страха. А уж как тот гладко стелил, этот предприимчивый мерзавец. Это же он всё на ходу придумал, верно? По обыкновению на его месте любой купец падал ниц, вымаливая милость при помощи жалости и своего тугого кошелька.

- Вы… настоящий торгаш, Хоглан. – Окончательно позабыв о наёмнике, мужчина возвращает охотничий нож в петлю на поясе. Разводит руками по сторонам и смиряет фон Айцберна снисходительным взглядом. – Я привык срезать с людей кожу, ну, а вам же ничего не стоит под неё забраться. И это - без последующей разделки. До чёртиков волнующее и признаться, омерзительное чувство. Словно червяк, решивший отобедать моими кишками. – Вздох, сопровождавшийся клубнем пара. Бьорлинг рыщет ладонями по карманам плаща в поисках сигары. – Вы же не думаете, что всё будет так просто? – Он неторопливо закуривает и столь же неспешно ведёт диалог. Манера его речи изобилует ленью и наигранной незаинтересованностью. – Хм-м-м… Допустим, что я тебя послушаю. На краткий миг отсрочу уже решённую судьбу. – Чуть повременим, Грегор отдаёт пару распоряжений своим людям. – Мальчики, разделитесь-ка на группы. Половина присмотрит за нашими гостями. Любому, кто попытается сбежать – отрезать язык и пальцы. Остальные – за мной.

Развернувшись в противоположную сторону, Грегор взмахом руки подманивает к себе фон Айцберна.

- Прошу, не стесняйтесь, господин Хоглан. Мне куда удобнее вести диалог, когда собеседник не плетётся у меня за спиной, словно хвостик. – Самой собой, сие приглашение не распространялось на наёмника по имени Кален. Если тот попытается приблизиться, путь ему тотчас преградят вражеские клинки. – Даже пойти на мою территорию… - Грегор едва сдерживает подступающий смешок, размеренным шагом направляясь вглубь леса, где группу ожидал солидных размеров лагерь, разбитый на днях. – Начнём с малого – вы это импровизируете? Или же заранее всё прознали, подготовились?

Естественно, для полноценного нападения на караван Зверю пришлось заранее разместить своих людей близ торговых путей. Не могли же они так глупо отмораживать задницы на морозе в надежде, что повозки с товарами придут точь-в-точь. Ко всему прочему, потомки Хельбрама достаточно хорошо знали здешние места, дабы без особых проблем разбить лагерь в лесной чаще, умело скрытый от посторонних глаз. Сам же ночлег не отличался какими-либо особенностями – множество палаток, костры, факела.

- Вам знакомы такие понятия как авторитет? Гарант качества? – Их путь лежал в одну из палаток. Скромное убранство, освещаемое парой факелов и размеры не выдавали в оной принадлежность местному хозяину. Нет нужды в строительстве внушающих жилищ ради такого плёвого дела. – Что есть деньги по сравнению с моей репутацией? – В саму палатку зашли лишь Грегор с фон Айцберном. Жестом Зверь приглашает присесть торговца на свободный стульчик перед столиком, усеянным бумагами и кое-какими канцелярскими принадлежностями. Меж коих через минуту с грохотом приземляется бутылка добротного, крепкого алкоголя и пара стаканов, выуженные Грегором из ближайшего сундучка.

- Сумма интересует меня в последнюю очередь. – Разливая содержимое бутылки по массивным стаканам, Бьорлинг в который раз выдыхает облачко дыма в воздух. Сигара продолжала тлеть, от чего пепел с неё нет-нет, да ниспадал на сам столик и заодно в один из сосудов с выпивкой. Что не помешало Зверю залпом осушить оный. – Я всё ещё хочу тебя прирезать. - Взгляд мужчины чуть замаслился, смягчился. – Как думаешь, от чего ты всё ещё жив?

Усевшись на стул напротив торговца, Бьорлинг всматривается в собеседника, словно бы требуя повеселить его. Продолжить этот фарс. Кто знает, может он его и пожалеет, не станет пытать перед смертью.

- Кгхм… у тебя есть дети, Хоглан? – Неожиданный вопрос, сопровождаемый закидыванием ног на стол. – Неважно, какие. Приёмные или же бастарды. Любимчики или ненавистные пиздюки. Лишь бы они были твоими, смекаешь? Не стесняйся, расскажи мне. И заодно поведай, чем же ты так насолил одному жирному ублюдку, что он битый час вымаливал у меня твою умную черепушку?

+1

6

Предложением собеседник не оскорбился, это уже хорошо. Хоглан видел, что их жизни висели буквально на волоске. Но и явно не заинтересовался возможными суммами. Со всем остальным, значит, будет тяжелее. Ну да ладно, пока жив - всё равно имеется хоть небольшой шанс выкрутиться. Фон Айнцберн даже сумел усмехнуться в ответ на слова Грегора.
-Так больше ничего и не умею. Зачем же скрывать?- Небольшой перерыв. -Разумеется. Ничего простого я не жду.

Спустя буквально несколько минут Грегор уже подозвал к себе. Другим людям, шедшим с торговцем, пришлось остаться. Включая и Нокса. Мужчина последовал за своим собеседником, сам старался не отставать. Только в первую минуту, когда сделал шаг, слегка запнулся - почувствовал, как ноги онемели. От холода или от напряжения? Благо, чувствительность вернулась довольно быстро.
Хоглан вздохнул.
-Не хочу прозвучать слишком самоуверенным, но, если бы я прознал заранее - всё вышло бы совсем иначе. Может, совсем не вышло.-В этом случае можно было бы доверить поручение другим. И не шляться по округе самому. А дождаться, пока кто-нибудь, или Грегор, или его заказчик, придут прямо домой к торговцу. Было бы больше возможностей договориться и вывернуть всё в свою пользу, возможно.-Поэтому да, приходится думать на ходу.-Признал фон Айнцберн. -В нашем деле без этого никак. И чем же тебя заинтересовать?-Последнюю фразу он бросил больше про себя, чем для собеседника.

Они дошли до ближайших палаток.
-Безусловно, эти понятия знакомы мне более чем.-Теперь он нахмурился.-Именно из-за них я сам оказываюсь... Вот в таком вот положении, как сегодня.-Грегор вроде и старался разговаривать с ним почти как с равным. Но фон Айнцберн прекрасно всё подмечал. Ему действительно лишь позволяли вообще жить и находиться рядом. По сути, торговец был просто заложником чужих настроений и желаний. Вот и всё. Главное - не расслабиться со всем и не забыть об этом окончательно.

Наконец, они зашли внутрь и смогли присесть. Хоглану пришлось более-менее расправить свои ноги. Но он, естественно, не рисковал закинуть их на стол. Просто поправил, чтобы больше не затекали. Долгое время смотрел на предложенное вино. Наверное, мысли фон Айнцберна в тот момент было легко прочитать. Но кто бы стал винить, верно? Ладно. Уж если задумали отравить и усыпить - всё равно своего добьются, не сейчас, так мгновением позже. Чего оттягивать неизбежное? Всё-таки решился отпить. Ну, согреться, по крайней мере.
-Почему жив? Не знаю. Я вижу, что мои слова не особенно вас... Тебя трогают. И, опять же, будет самонадеянным предположить, что я смог чем-то удивить и зацепить? Приготовил что-то ещё для меня или... -Вот тут уж в голову он не смог забраться, это точно.

Разбойник умел разговаривать и вводить в заблуждение, а то и создавать нужное напряжение, это верно. Были бы они мирными и не заинтересованными людьми - можно было бы организовать больше встреч и бесед. И они наверняка вышли бы гораздо более интересными. Неожиданные вопросы. Решил узнать, как Хоглан реагирует в обычной жизни? Или это очередная игра? А Нокс снова был прав. Иногда лучше сразу прекратить подобные развлечения, чем смотреть и ждать, пока всё кончится. Особенно, если ты сам очевидно был жертвой.
-Дети? Эммм... Больше нет, чем да. Но я не жалуюсь, сам выбирал такую жизнь. Мне на...- Не расслабляться и не забываться. -Кхм... Родных часто времени и сил не хватает, куда уж своя семья. И с чужими детьми я редко лажу по причинам, озвученным тобой... Ранее. Разве что недавно появилась одна девчонка, которой иногда интересно проводить со мной время. Но я не уверен, что ей интереснее - моя компания или возможность сбежать от своей родни вместе с караванами и кораблями.

Джемма. Наверное, ей и Конраду будет жаль, если фон Айнцберна вдруг не станет. Ну и Ноксу. И родным. Что ж, при своей жизни он всё-таки сумел обрести некоторых людей, которые видели в нём не только торгаша, но и обычного человека. Тоже не совсем плохо. Встряхнул головой. Сейчас было ощущение, что мыслями больше управляет Грегор, нежели сам Хоглан.
-Так получилось, что с её семьёй часто встречаюсь по делам, да и по-дружески общаюсь.-Заключил фон Айнцберн. Он потёр шею и немного размялся.

-Так это надо заказчика спрашивать, верно?-Ещё один вопрос, один ответ. -Полагаю, ему принадлежала одна или две шахты, которую я выкупаю. Или кто-то из работников на меня нажаловался.-Очередной глубокий вдох. -А прямо разговаривать со мной не хочет, да?-Скорее всего, предполагал, что в обычном разговоре Хоглан дожмёт и добьётся своего. Поэтому и решил устранить... Таким образом. Так почему же... Почему фон Айнцберн в самом деле смог остаться в живых до сих пор? И как добиться права выйти отсюда... Да просто хотя бы выйти.

Отредактировано Хоглан фон Айнцберн (2023-12-18 20:14:06)

0

7

Неясно, была ль в том вина алкоголя, коим в данным момент злоупотреблял Грегор или же на него так влияли речи собеседника, но чем дольше продолжалась эта беседа, тем всё более округлыми становились его глаза, а улыбка принимала явные, доброжелательные очертания. Бьорлинг не смел прерывать Хоглана, вслушиваясь в каждую деталь его ответов. Всматривался в любое его действие, будь то нечаянно брошенный вздох, вскинутая бровь или переминание на стуле. Столь пристальное внимание наверняка могло бы смутить любого – не каждому по душе, когда его так пожирают взглядом. Однако, торговец продолжал держаться молодцом. Ещё одна монетка в его копилку. Интересно, успеет ли набраться нужная сумма для отмены смертной казни?

- Пха-ха-ха! – Мужчина смеётся в пол голоса, откидываясь на спинку стула, предварительно по новой наполнив их стаканы. – Прошу, господин Хоглан, не стесняйся, пей. Вижу же, что ты весь продрог, да и обстановка без должного «градуса» для тёплой, дружеской беседы не самая лучшая, верно же? Заметил ведь. – Оросив глотку вином, Грегор при помощи свободной руки изымает охотничий нож из петли и укладывает близ себя на стол. Будет забавно, если торгаш попытается схватиться за него – Зверь нарочно разместил холодное оружие достаточно близко к нему. Дешёвая провокация, вряд ли на неё хоть кто-то поведётся, но уж больно хотелось подразниться. – Я предпочитаю иные способы… умерщвления. Яд только подпортит чуть ли не самое важное. Как думаешь, что именно?

Вино продолжало течь рекой. В процессе разговора, Зверь-то и дело прикладывался губами к стакану, но не хмелел с ходу, а становился лишь всё более дружелюбным в плане интонация и речей в целом. По его указанию, вскоре в палатку занесли объёмное, серебряное блюдо с жаренным мясом, что поставили всё на тот же стол. Перехватывая инициативу, Бьорлинг достаточно резвым движением отрезает от мяса куски поменьше, дабы Хоглану было удобнее приступить к трапезе. Ещё и серебряную вилку в один из кусочков вонзает для него.

- Ешь. И не вынуждай меня просить дважды. – Без тени угрозы и агрессии проговаривает Зверь, самолично приступая к поглощению блюда. Вся это ситуация выглядела чересчур наигранной. Складывалось ощущение, что предводитель наёмников явно издевался над фон Айнцберном. Сперва захватил в плен, угрожая расправой, причём неминуемой. Затем увёл к себе в лагер и начал поить и кормить, словно поросёнка на убой. – Зачем же я оставил тебя в живых?.. Да я и сам не знаю. Видишь же - у меня с головой проблемы. – На последней фразе, Грегор на мгновение отрывается от нарезания сочного мяса и поднимает взгляд на Хоглана. Его щёки под завязку набиты вкуснейшими яствами, челюсти не переставали двигаться, размалывая мясные волокна, а глаза излучали какое-то аномальное, располагающее к себе «тепло». – Я против бессмысленного насилия. А всех, кого я всё же убиваю – как правило отправляется на мой обеденный стол. Вот ты, торгаш, не станешь же почём зря рубить свинью, телёнка? Ту же курицу? Мы режем собратьев наших меньших лишь ради того, чтобы питаться. Ради того, чтобы жить… Большинство из нас, по крайней мере.

На удивление изящно обхватывая вилочку пальцами, Грегор нанизывает очередной кусок сочащегося кровью мяса. Приятный аромат ласкал ноздри.

- Однако, не думал я, что ты настолько открытый. Серьёзно рассказал мне, всё как на духу? – Хорошенько так подкрепившись, Грегор делает ещё пару глотков вина. Выуживает свежую сигару и протягивает ту торговцу, после затягиваясь своей. Да, именно затягиваясь, вдыхая эту зашкаливающую концентрацию никотина, от которой любой другой муж тотчас бы поперхнулся. Или и вовсе повалился в обморок. – Знаешь, я верю в удачу. И, скажем так, тебе реально повезло. Предположим, что на мгновение я утратил к вам аппетит, господин Хоглан. И решил кое-что проверить. Ваше везение. – Закинув ногу на ногу, Бьорлинг чуть покачивается на стуле, отталкиваясь ладонью от стола. Взгляд его золотистых глаз преисполнен частичкой разочарования. – Неужели нельзя было придумать слезливую историю? Сказать, что где-то далеко тебя ждут дети? – Он вскидывает бровь. – Думаешь, от чего я тебя спросил за твоих малышей? У меня целая орава отпрысков, мистер фон Айнцберн. И я как никто другой ценю семью. Что может быть прекрасней, чем любящий отец, стремящейся к своему чаду?

Грегор привстаёт со стула, разминая чуть затёкшие от холода мышцы. Всё же палатка не шибко хорошо справлялась с защитой от северного ветра.

- По сути… у тебя нет никого, кому бы ты был нужен. Именно ты, а не твои деньги. Лишь чуждая тебе девчушка. Никто и не слезинки не проронит, если ты исчезнешь, господин Хоглан. – Зверь тотчас хватается за рукоять ножа, вонзая с такой силой в остатки мяса, что лезвие пронзает не только их, но и блюдце со столом, намертво застревая в оных. – Люблю поиграть. Ты это уже заметил. Но дело не только лишь в игре… От чего же я… на самом деле оставил тебя в живых? Быть может потому, что не осталось заказчика, что заплатил бы мне за твою голову и всё, что происходило до этого – не более, чем глупое представление? – Грегор недвусмысленно кивает на блюдо с их недавней трапезой. – Жирноват, соглашусь. Да и староват, чего греха таить. Но, ты же помнишь. Не люблю, когда мясо пропадает даром.

В тот же миг, Зверь расплывается в широчайшей, акульей ухмылке, демонстрируя частокол клыков, свойственных хищному зверю, но никак не человеку. Зверь неспешно обходит стол, приближаясь к собеседнику. Встаёт подле него, усаживаясь на краю. Выдерживает короткую пауза и издаёт заливистый смех.

- Пха-ха-ха! Видел бы ты своё лицо! – Бьорлинг не собирался тянуть кота за яйца и нагнетать обстановку. – Тебе с ним нет резона беседы водить. Коль пожелал бы старик, сам бы за тебя взялся и не стал впутывать меня. По правде говоря, мне нет дела до ваших разборок. И я, чёрт возьми, ради тебя и твоей головёшки, торгаш, пропустил день рождения моей дочурки. – Он склоняет голову на бок, утирая слезинку с глаза, что проступила от чрезмерного хохота. – Сыграем? В любую игру, можем даже монетку подкинуть, мне всё равно. Выиграешь – и я подумаю над тем, чтобы пощадить тебя. – Его мощная ладонь грузно укладывается на плечо фон Айнцберна. – Ну же, Хоглан. Не стесняйся. Покажи, что твоя жизнь куда дороже, чем пара шахт. Удиви меня!

+1

8

Хоглан чуть задумался, но потом лишь пожал плечами, усмехнувшись.
-Хммм... Сопротивление или стремление к жизни? Или желание продолжать участие в подобных беседах?-Но, как говорилось, он и сам понял, что отравлением здешние бандиты во главе с Грегором вряд ли промышляли. Поэтому время от времени сам выпивал бокал или два. Но старался делать перерывы и давать время своим приёмам, чтобы не захмелеть слишком сильно. Обычно такого с ним не случалось, но кто знал.
Аппетита как-то у фон Айнцберна не было. Но ситуация в любом случае была проигрышной для него - таких собеседников в равной степени могли всё-таки завести как согласие, так и отказы.

А терять уже всё равно в целом нечего. Поэтому и с едой расправился. По крайней мере, с порциями, которые предлагали ему. Хотя бы что-то здесь помогало согреваться. Не в порядке с головой, значит? Кое-какие признаки просматривались, но по виду даже и скажешь. Обычно так и бывает, впрочем. Значит, торговец был прав в своих предположениях - правильных ответов в таких беседах не было изначально. Оставалось полагаться только на свои обычные предпочтения и инстинкты.

-А зачем мне врать?-Вопросом на вопрос ответил Хоглан. Снова повернул голову в сторону. Иногда совершал подобные движения, чтобы отвлечься. Забавно. Думал, что в закрытом пространстве будет лучше, но в этом предположении ошибся. Иногда даже жалел, что вокруг ничего не было, кроме самой палатки и выхода из неё. -Ты всё равно получишь эту информацию рано или поздно, не этим способом, так другим, если захочешь.-Ну да, только вот фон Айнцберну в следующий раз могло быть гораздо больнее. -А придумать можно столько, что я и сам буду путаться в словах. Тоже неудобно. Предпочитаю говорить всё, как есть, чтобы лично встретиться с последствиями.

И в этом случае Хоглан нисколько не врал. С одной стороны, Грегор действительно располагал своей собственной манерой разговора. Из него бы самого вышел неплохой торгаш, если честно.
Следующие слова о том, что и заказчика, возможно, никакого нет, заставили чуть поперхнуться. Как и рассказ о противниках, отправляюшихся на стол. Неплохое предположение, хотя и не верилось всё же с первого раза. Грегор был и сам мастером запутать всё происходящее. Но это понятно, собеседнику было интересно проверить, насколько хватит терпения фон Айнцберна. Как скоро он станет просить выпустить его отсюда и согласится на всё, что угодно, лишь бы прекратить беседу и все игры? Но нет, торговец и сам намеревался показать свой характер до конца. Зотя еду уже иногда откладывал.

-Так я могу быть полезным твоим... Детям и дочери. -Ещё одна попытка продавить своё собственное предложение. В знак того, что он ещё не забыл, зачем он здесь. -Разве им не захочется получить что-то ценное и редкое в подарок? Артефакт из личной коллекции? Может, какое оружие? Тем более, если это случилось по моей вине, я ведь могу... Её и загладить. И доставать действительно что-то необычное. Украшения издалека?

Снова рисковал тем, что перебил и вернулся к делу. Но Грегор уже должен был понять, что от своего Хоглан уже не откажется. А вот в азартных развлечениях торговцу всегда не очень везло, этому были свидетелями многие его подчинённые. Иногда и по собственным путешествиям Хоглана было понятно, что удача часто заканчивалась, а то и вовсе от него отворачивалась. Вот как сегодня.

Но, опять же, выбора особенно не было. Хотел довести до конца так доводи.
-А давай.-Фон Айнцберн думал не очень долго, поэтому пауза не затягивалась. Чуть вздрогнул, когда чужая рука дотронулась до плеча. Но никто не смог бы сказать, было это от холода или чего-то ещё. -Выбирай, что будем играть.-На нож торговец даже не смотрел. Хотел показать, что верил и в свои собственные возможности добиться нужного? Вероятнее всего. Или убеждал, что правда не намеревается поддаться на уловку. Идея была бы более соблазнительной, если бы Хоглан был чуть большим воином.

Вероятно, мясо с вином сделали своё дело. И спустя некоторое время торговец чаще смотрел Грегору прямо в глаза. Пеерманить бы к себе такого... Мастера. Но это уж точно вряд ли.

Отредактировано Хоглан фон Айнцберн (2024-01-07 22:12:51)

+1


Вы здесь » Легенды Янтаря » Прошлое время » Хочешь жить - умей вертеться...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно