https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой весной,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » [22.04.890] - "Тяжёлая ноша ревущего льва"


[22.04.890] - "Тяжёлая ноша ревущего льва"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

22.04.890

Начало в Вайроне, в лесах близ Синфьорда.

Закрыт

https://i.pinimg.com/originals/dc/1d/f1/dc1df16bbdae3f10577545f82988c963.jpg

Вильгельм, Иро
"И всё неладно в нашем тихом Вайроне... Вот например, недавно объявился один бандит... Здоровый, детина! Мощный! Всех под себя подмял, территорию отвоёвывал... Страдали от этого, обычно, простые люди... Ничего необычного, да? Но вот недавно он позарился на караван самого Герцога... Он и его ребята рубили охрану и забрали добычу! Конечно, Герцог не доволен... И волен будет даже отплатить тому, кто разберётся с новой напастью. Да только... Кто согласится на это? Поди сам посмотри, трупы элитных рыцарей не убирали... Оставили как предупреждение. Никто не пойдёт против банды Бьёркина... И нет спасения от него..."
- Одинокий отшельник.

Отредактировано Вильгельм (2021-04-20 01:26:58)

0

2

[indent] Нечасто сам Герцог вывешивает награду за голову бандита, обычно этим занимаются его люди.
[indent] - Хех... Видать кто-то по-крупному разозлил Герцога. Не хотел бы я быть на его месте... - подумал Вильгельм стоя напротив доски с объявлением - Ну чтож... Раз такое дело, то почему бы мне этим не заняться? - уже сказал он, срывая бумажку с доски. И почти тут же услышал голос стражника.
[indent] - О, глянте, мужики, Смертник! - Вильгельм лишь одарил его угрюмым вздохом и усталым взглядом. Да и чего ему бояться каких-то бандитов, когда он сам, с помощью со стороны, убил уже нескольких демонов. Шайка тупых головорезов, что берут числом, а не мастерством уж точно не будет ему помехой...
[indent] - Ну кто-то же должен выполнять вашу работу, сержант. Аль боитесь? - с усмешкой ответил наёмник в ответ.
[indent] - Так ведь э-э-э... Служба, милсдарь наймит. Кто как не вы, правами не обязаный, справитесь с этой угрозой?! - С ещё большей издёвкой проговорил уже сам стражник. Но после сплюнул и серьёзно глянул Вильгельму в глаза. - Но если серьёзно, пацан. Это же Бьёркин. Ты не знаешь об этом ублюдке?
[indent] Вильгельм лишь помотал головой.
[indent] - Ну так слушай... - и он начал довольно короткую историю о том как с юга пришёл особливо сильный мужик с непроизносимым именем. Но за грозный вид его, деяния жуткие прозвали зверем, что медведям родня - Бьёркин. А тот и рад был... Ныне же он промышляет особо крупными грабежами, работорговлей, и набегами на деревню. Но недавно он почувствовал силу и самолично ограбил караван герцога с припасами для солдат. - А ещё люди поговаривают что у него меч какой-то странный есть...
[indent] - Да не меч это! - влез со своим сиплым голосом другой охранник - Это ни дать ни взять, как пить дать, огромный кусок железа на палке. Нормальный человек такую дуру не поднимет, а этот махает как пером. Точно говорю демон он!
[indent] От услышанного Наймиту стало как-то не по себе... Но делать было нечего. Отступать не хотелось и награда была слишком сладкой, чтобы отказываться... Лишь спросив направление, Вильгельм отвязал Вереска с конюшен и помчался по большаку, где должен был наблюдать бойню, которую ещё не успели растащить...
[indent] Уже темнело, когда наёмник приблизился к месту сражения... Хотя чесно сказать... Больше было похоже на бойню... Доспехи рыцаря были вскрыты и много костей под доспехом было переломано. Он умер от одного удара... Голова кучера... Или то, что от неё осталось, ошмётками валялось тут и там, говоря, что рыцарю ещё повезло... Да и лошадям знатно досталось... Мелкие порезы, следы от стрел... Бьёрнкин действовал не в одиночку.
[indent] Русс огляделся и достал карту. Будем честны, бандиты - не бандиты без логова в скале, и к великому удивлению наймита, скала действительно была рядом. Но добрался к ней он уже в потёмках.
[indent] С пригорка он мог наблюдать как небольшой лагерь обнесённый деревянным заборчиком был освещён светом факелов. Большая часть бандитов спали, кто-то патрулировал внешний периметр. Но он понимал, что если вожак дома, то склрее всего сидит в пещере, небось ещё на самодельном троне... Куда же без этого...
[indent] Защита у лагеря оставляла желать лучшего и Вильгельм без особого труда проник вовнутрь. Он мог списать это на то, что все так боятся Медведя, что даже в мыслях ни у кого не будет напасть на их лагерь. Чтож... Вот он Вильгельм. И он нападает.
[indent] Нет, кровавая баня не входила в его планы. Ему просто не повезло, но какая разница, когда весь лагерь теперь поставлен на уши. Он отбивался от бандитов как мог, но эти псы пусть и дохли быстро всё же брали числом... Пока не загнали наймита на большую местность и не окружили, образовав вокруг него кольцо, подобно тем, что делают на аренах.
[indent] Какое-то время он усердно отбивался от волн, но круг что-то зрительно не проряжался... И вот толпа расступилась и вышел их главарь. Темнокожий южанин, в меховом нагруднике и тёплых штанах, с толстым двуручником на перевес...
[indent] - Ты так хорошо дерёшься... А почему бы тебе не присоединится к нам, м? Мне не хватает людей твоего навыка. - Его громогласный басистый голос звучал как бархат, он успокаивал... Но в то же время был особливо угрожающим своим спокойствием... Вильгельм было хотел согласится... Как опомнился, завертел головой и попытался напасть. - Чтож... Это досадно.
[indent] Бой прошёл на удивление быстро... Их клинки столкнулись и... Меч Вильгельма просто развалился на куски под тяжестью и крепостью двуручника Медведя. Не успел наймит отойти от удара, как получил удар в челюсть и упал на землю. Последнее что он слышал перед тем как отрубиться это слова Медведя о том, как он собирается уехать в сторону юга немедля.
[indent] Очнулся Вильгкльм за решёткой в пещере... Голова раскалывалась так, словно по ней зарядили наковальней... А рядом переговаривались двое бандитов. Судя по одежде один из них был оставлен за главного.
[indent] - Что будем с ним делать, офицер?
[indent] - Бьёрнкин сказал пусть посидит и подумает... А коль не захочет отдадим в рабство на подпольные бои, а тепепь иди и патрулируй вход... Не хочу чтобы ещё чего случилось пока босс в отъезде...
[indent] Наёмник нащупал на груди амулет и вцепился в него как в последний раз. Но сейчас мысли о доме его разум не очищали вот ни разу...
[indent] - Ну всё, Вилли... Ты попал. - мысленно проговорил он - Теперь разве что богам молись ради чуда и спасения... Толку от того что ты убил пару демонов, когда тебя может вырубить просто мужик сильнее тебя...

+1

3

— ...что, ещё одна? Ты-то хоть побереги себя, девка! — Стражник в сердцах сплюнул, в сторону, хотя сперва церемониться не собирался, но перед дамой поостерёгся. — Вижу-вижу, меч у тебя летающий, но там Бьёркин, понимаешь? БЬЁРКИН! Он уже дюжину наших насмерть изувечил!
— Бьёрнкин. — Встрял стражник с медленным, сиплым голосом, чётко выделяя каждый согласный звук, включая пропущенный.
— Ой, да... тьфу! Плевать. Подотрись своей правотой. Главное, что Бьёркин таких как ты на обед ест, понимаешь? Тут нужна тяжёлая кавалерия. Зад у тебя что надо, но в остальном больно ты щуплая, ты уж прости.
— Это правда. — Подтвердил с мудрым видом Сиплый.

Иро Бьёрнкина не знала. В её голове всё ещё жили герои и злодеи прошлого, а медведей среди них как-то совсем не водилось, потому и страха было — ни капли.
Медведь ведь — просто зверь. Не лезь к нему, не кради рыбу из его реки — и проблем не будет.

— Где я могу найти Бьёрнкина?
Ответом голему был тяжёлый мужской вздох, преисполненный искренней усталости, на фоне которого совсем потерялся одобрительный кивок Сиплого.

Иро не искала денег или славы.
Вернувшись домой, Одиннадцатая обнаружила, что дома больше нет. Значит — нет и Каллана или его детей. Осознание этого до сих пор щемило несуществующее сердце и кормило Искру, распаляя пламя горечью пополам с гневом; оставил её совсем одну.
Понимая иррациональность терзающих душу переживаний, Иро утёрла слёзы и решила двигаться дальше — на поиски оружия своих сородичей. Десять братьев были мертвы, это она знала точно, двенадцатый — замёрз в плену Ледяных Высей, его так просто освободить не получится. Тринадцатый...

Иро остановилась и окинула взглядом поле боя. Подошла к одному человеку, к другому; уже давно стемнело, но Одиннадцатую это не останавливало — она запросто могла видеть в темноте.
Следы смерти казались до боли знакомыми.
«Львиный Рёв?» — Неожиданная догадка воодушевила Иро. Недели дотоле её преследовали сплошь неудачи (не считая встречи с портным) — ни оружия братьев, ни информации, ни родных, ничего!; и вот — впереди наконец-то забрезжил свет надежды. — «Львиный Рёв, низведённый до простой варварской дубины... да, может быть.»
В людских руках иначе быть и не могло.
Ещё несколько минут Одиннадцатая потратила на поиск следов, и нашла ещё совсем свежие; пару-тройку часов назад тут уже кто-то был. Бандит, решивший перепроверить сочное место? Иро углубилась в лес, чтобы найти ответы.

Одиннадцатая двигалась тихо, ловко и быстро, точно кошка.
Перед взглядом выросли укрепления, а рядом с ними — рыжие факелы и бдящие постовые. "Бдящие", впрочем, громко сказано; пригнувшись, Иро неприметной тенью скользнула к заборчику и прислушалась к разговору.

— ...ну, слухай, сражается он как настоящий зверь! Вжих мечом, и голову снёс!
Собеседник хмуро кивнул.
— Троих положил, ещё пять истекли кровью, сверх того дюжина — до сих пор лежат по палаткам, бредют! — *плевок*. — Может убьём его, пока он это... а?..
— Ну... не знаю... кстать, давай-ка проверим его...

Судя по всему, в лагере назревал переворот.
Иро, хоть и не была человеком, могла понять причины — далеко не каждому по душе кровавая тирания, даже если вождь действительно силён. А Бьёрнкин, каким бы он ни был могучим человеком, человеком оставался, а значит — нуждался хотя бы во сне.
Иро решила проследить за болтунами; выглянула, осмотрелась и, оставаясь незамеченной, скользнула в пещеру. Нельзя дать им убить Бьёрнкина до того, как разбойник расскажет, где Львиный Рёв.
«Если... если это Львиный Рёв.» — мысленно одёрнула себя Иро. Незачем раньше времени кормить надежды грядущим разочарованием.

Внутри было трое.
Поэтому, ещё до того как разбойники добрались до Вильгельма, Иро молниеносно разобралась с бедолагами: первого — колющим ударом в грудь, насквозь, на мгновение прильнув к разбойнику всем телом, а затем описала ровную алую дугу гибельной сталью, лишив второе тело головы; та так и шлёпнулась на землю с открытым ртом, не успев издать ни звука.
Костёр внутри Иро затрещал весёлым пламенем благословенной ярости, а тело её, гибкое, аккуратное и тонкое, дрожало, будто бы Одиннадцатая умела дышать — хотелось ещё. Но Иро не без усилия натянула поводок и Искра, недовольно взвыв, поутихла.

Увы, внутри обнаружился только пленник.
Иро вышла из тени и присела перед клеткой. Незрячий взгляд уставился на незнакомца. Наряд голема смотрелся по меньшей мере неуместно; полностью, от короткого платья с широкими разрезами на бёдрах и до высоких сапог-чулок.
— ...Бьёрнкин? — Нет, вряд ли, конечно, но стоило убедиться наверняка. Голос Одиннадцатой звучал строго и плавно, как стремительная лесная река, ловко бегущая по порогам. — Нет? Знаешь что-нибудь о нём?
Освобождать мужчину Иро не торопилась — вдруг он из их породы, но хуже настолько, что даже бандиты посадили его за решётку?

+1

4

[indent] Прошло около часа, с момента потасовки в основном лагере. Вильгельм, одетый лишь в то, что было у него под доспехами, а именно льняная рубашка, да рабочие штаны, сидел на холодном каменном полу в довольно сырой камере, то и дело переглядываясь со своим надзирателем.
[indent] - Что смотришь, сладкий? Приглянулся я тебе? - с усмешкой выдавил наймит.
[indent] - Заткнись! Ты жив только потому что Бьёрнкин так сказал! Знаешь у скольких ребят чешутся кулаки после того, что ты учудил на площади? - Он злобно сплюнул в сторону Вильгельма, но последний не предал этому особого значения. Лишь потёр ещё больное лицо.
[indent] Через какое-то время надсмотрщик ушёл, оставив наёмника наедине со своими мыслями, но стоило ему это сделать как в пещеру к темнице подошло двое других разбойников... И вид у них был далеко не дружелюбный... Было ясно зачем, или лучше сказать, за кем, они пришли сюда. Эту же мысль подтверждал кинжал в руке одного из них. Они схватили ключ со стола надсмотрщика и Вильгельм уж было приготовился к ещё одному сражению. Вот он! Шанс на побег! Просто выживи в схватке голых рук на холодную сталь!
[indent] Но не тут-то было... Некто, девушка, по первому взгляду, с грацией кошки и отточенными ударами, каким позавидуют самые тренированные ассассины, разобралась с парочкой неудачников. Удивлённая голова одного из них приземлилась рядом с клеткой, но наёмник не дрогнул и лишь ухмыльнулся...
[indent] - Вот он. Шанс дарованный богами, не упусти его, смертный идиот. - Проговорил он мысленно сам себе и поднял голову чтобы рассмотреть спасителя.
[indent] То и в правду была девушка... Одетая, правда, очень странно... И с повязкой на глазах. Одежда выглядела излишне непрактично и... Холодно. Ладно Вильгельм. Он родился и рос в Вайроне, к холодам приучен, но эта девушка не выглядела, как местная... Хотя и была по-своему красивой.
[indent] - Бьёрнкин? - Спросила она. Вопрос, конечно, странный...
[indent] - Разве я похож на южанина? - Прохладно ответил ей наймит.
[indent] - Нет? Знаешь что-нибудь о нём?
[indent] Вильгельм издал смешок. Ещё бы он знал что-нибудь об этом уроде... Хотя кажется кое-какую важную информацию он, вроде помнил... Его собеседница, однако, не спешила открывать клетку. Что же... Время для втирания в доверие. Тем более, что они на одной стороне. Уставшим и размеренным голосом, чтобы казаться абсолютно не агрессивным он начал:
[indent] - Знаю. Знаю, что это гора мышц, со смуглой кожей. Вообще не северянин. У него есть странный меч... Толстый такой. Похож на кусок железа прибитого к рукояти. Как дубина... Мы ищем одного человека, я подозреваю. Не знаю зачем ищешь ты, да и спрашивать не стану, но у меня с ним личные счёты. - он выдержал небольшую паузу, чтобы дать время поразмыслить над словами, а после кивнул на дверь камеры - Мы, вроде как, с тобой в одной команде, а посему... Может откроешь клетку? Наверняка у одного из тех бедолаг в руках был ключ. Они забрали его со стола надзирателя. - Вильгельм намеренно не говорил куда мог пойти Медведь. Всё-таки девушка могла быть настоящим наёмным убийцей. Что мешало ей просто прирезать его прямо здесь, когда он выдаст всю информацию? Вот и Вильгельм так подумал...

0

5

Иро поднялась на ноги и смерила пленника невидящим взглядом.
Может, и похож. Свободная от предрассудков, Одиннадцатая запросто могла представить южанина, бледного точно снег; характерная наивность на грани с чистотой помыслов — качества, делающие творение Каллана не лучшим детективом.
В логике, впрочем, Иро было не отказать, и услышав про южанина голем сделал мысленную пометку: «Бьёрнкин родом из южных земель».

— Мне нужен его меч.
Слова прозвучали бесстрастно, нарочито спокойно; в сердце ещё тлели угли недавней короткой схватки.
Да, пленник не спрашивал, зачем Бьёрнкин понадобился Иро, и если верить его словам — не собирался, однако если *личные счёты* сводились к получению Медвежьего оружия, ему следовало умерить свои амбиции или, по меньшей мере, быть готовым их отстаивать.

Понятливо кивнув, Иро вернулась к телам и грациозно-вальяжно откинула собственный меч в сторону — тот тут же вспорхнул, выровнялся по вертикали и послушно завис в воздухе за спиной голема, озарившись витиеватым нимбом вокруг своей рукояти.
Обыск дал время подумать; всего пару минут, но этого было более, чем достаточно.

— Теперь ты мне должен. — Заявила Иро, вставляя ключ в замочную скважину. С неприятным ржавым хрустом голем отворил дверь клетки. — Твоя удача — мне нужно немного; лишь найти Бьёрнкина и забрать его оружие. Если я верно тебя поняла, наши цели совпадают и мы... уф, в самом деле можем считаться командой. Какое-то время.
Иро равнодушно пожала плечами и отошла в сторону, пропуская незнакомца на волю.
«Уф» прозвучало странно, необычно; как-то уж слишком... человечно. Впрочем, в остальном лицо Одиннадцатой оставалось предельно невозмутимым, и даже непозволительно алые губы не дрогнули ни на мгновение.

— Я спрошу, пока мы не двинулись дальше — что ты планируешь делать? — Иро скрестила руки на груди и будто бы подняла бровь; удивительная выразительность, учитывая повязку на глазах.
Впрочем, *претензии* в этом как будто бы и не было — лишь честно выданный шанс высказаться до того, как в силу вступит план самой Одиннадцатой, которая запросто могла нехватку дедукции компенсировать тщательностью поисков, недоступной простым смертным.

+1

6

[indent] Сидя в клетке и наблюдая за тем, как его будущая спутница копошилась в свежих трупах, в голову Вильгельма стали прокрадываться не самые лучшие сомнения... Начиная с того что девушка не человек вовсе и заканчивая её истиной мотивацией...
[indent] - Значит ты тут просто за клинком... - проговорил он из клетки - Тогда мы поладим. Мне нужна лишь его голова...
[indent] Но после он увидел как меч девушки залетел за спину и закрепился особо причудливым механизмом... Никак магией. Ниразу ему не доводилось видеть магов, владеющих оружием на таком совершенно ином уровне... А может она просто мечник изучивший пару заклинаний... Такие лишними точно не бывают. Но всё равно он не мог не присвиснуть от удивления и одного только вида сего чудного процесса.
[indent] - А зачем тебе его меч? - не унимался наймит из клетки, явно влезающий не в своё дело. Девушка явно не выглядела как типаж, который бы мог спокойно орудовать такой дубиной...
[indent] Вот он. Долгожданный поворот ключа в двери и гул открывающейся проржавелой двери, а так же милый "уф" его спутницы. Вильгельм молча кивнул ей и вышел из камеры. Босые ноги ступили на холодный и грязный каменный пол пещеры, но наймит не дрогнул и не шелохнулся, а лишь вдохнул вновь запах свободы... Ну и запах смерти, куда же без него. В конце-концов тут два трупа лежат, посему особо не подышишь... Так что прокашлявшись он отсалютовал девушке двумя пальцами и двинулся в сторону сундука, куда бандиты стащили всё его барахло.
[indent] - Конечно в долгу, - начал он перебирая свои вещи и потихоньку напяливая их на себя, - ты мне, считай, жизнь спасла... Если понадобиться чего - говори. Всё сделаю. За Вильгельмом не заржавеет, уж поверь... Но знаешь... Мне бы хотелось знать кого я должен благодарить за своё спасение. Как тебя зовут, красавица? - под доспехами он увидел то, что осталось от его клинка. Поломанный на двое, в месте удара осыпавшийся чуть-ли не на осколки... Жалкое зрелище и ремонту не подлежащее... Вильгельм грустно выдохнул, забрал свой обломок полуторного меча и закрыл сундук.
[indent] На вопрос о том что он собирается делать дальше Русс постоял немного в задумчивой позе, сложивши руки  на груди, но одну из них подняв к лицу. А действительно что ему делать?.. План родился сам собой и Вильгельм спешил его поведать.
[indent] - Для начала... - он поднял рукоять сломанного меча с лезвием - раздобудем мне новое оружие. Этот гад, Бьёрн, сломал мой меч на осколки во время боя... Дальше... - Вильгельм опять задумался - Дальше можем попытать моего надсмотрщика. Он должен знать куда точно отправился Медведь, ибо всё что слышал я, перед отрубом, это слово "юг"... А ты? Придумала чего? - он с неподдельным интересом смотрел на собеседницу в ожидании её предложений и предположений, но на всякий случай решил таки отойти с зоны видимости прохода, если вдруг надсмотрщик вернётся. Надевать на голову свою любимую накидку-капюшон он не спешил... Есму всё ещё нужен был полный обзор. Ибо драться обломком прямого меча это будет то ещё испытание...

0


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » [22.04.890] - "Тяжёлая ноша ревущего льва"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно