https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой весной,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 07.05.890 - Недоразумение? Недоразумение!


07.05.890 - Недоразумение? Недоразумение!

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

07.05.890

Хёстур

Закрыт/открыт

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/6/727134.jpg

Миса, Люси.
До тех пор, пока у вас нет явных, "нечеловеческих" черт и до тех пор, пока вы не являетесь магом - Хёстур, вполне себе неплохое место, если вас не смущает холод. Если же вы проходите по одному или обеим пунктам и не держитесь тише воды, ниже травы, то вас могут ждать небольшие проблемы. А возможно и не небольшие. И, возможно, не только вас.

+2

2

Было ли своё странное удовольствие в том, чтобы забредать туда, где тебе заведомо не рады? О да.

Приятнее ли от этого становилось пребывание в Хёстуре?
Не похоже.

Городок, хотя и демонстрировал все признаки бурлящей в нём жизни, всё равно выглядел грубо, холодно и недружелюбно. Особенно для праздных шатаний молодой колдуньи. Впрочем, это ни в коем случае не было праздными шатаниями - Хёстурское герцогство неизменно отказывало ордену Детей Эйры в удовлетворении любых официальных запросов.
Значит, оставалось действовать неофициально.

Миса находила забавной свою привычку ступать на земли Вайрона и раз за разом возвращаться домой в целостности и сохранности, но Хёстур был тем местом, куда она по возможности предпочла бы не заходить, ведь здесь её конфликт с местными нравами обострялся до предела. Узнай кто её фамилию - и это потянет на государственный конфликт, а провоцировать государственные конфликты, особенно сейчас, Артемиссии никак не хотелось. Разумеется, она соблюдала все возможные меры предосторожности - скрывала лицо, держалась тихо и скромно. Даже посох с собой не взяла - спрятала в роще у озера. Там же оставила все зачарованные украшения, справедливо опасаясь того, что разносящийся от неё колдовской душок привлечёт излишнее внимание со стороны храмовников, особо лютующих в городе.

И то ли этого было недостаточно, то ли произошла с Мисой какая-то роковая случайность, но парочка крепких мужчин с недобрыми лицами и освящённым оружием на поясе совершенно точно смотрели именно на неё и совершенно точно о чём-то торопливо переговаривались, когда шли на ту сторону улицы, где находилась волшебница. Быть может, у них и в мыслях не было подозревать укутанную в тёмный плащ фигуру в колдовстве и шпионаже. А, может, и была - и потому Миса поспешила ретироваться, смешаться с толпой и проскользнуть с широкой грязной улицы на улочку узкую и ещё более грязную.

Миса спешила и не оглядывалась. На прыжок до озера потребуется время, и если её преследуют, то, скорее всего, её попросту поймают с поличным прямо в момент открытия портала. Нет, прежде ей нужно оторваться, скрыться и спрятаться, и только потом приступать к колдовству. Но шум улицы чуть стих, и позади Мисы отчётливо проявилась тяжёлая поступь двух крупных мужчин. Что же, раз так - остаётся только окончательно перейти на бег, столкнуть им под ноги стоящие у стены бочки, и понадеяться на чудо. Что за подлость - не иметь возможности воспользоваться собственной же магией!

Но, кажется, произошло какое-то античудо - вне всякого сомнения, её преследовали и другие храмовники! Миса слышала их голоса из-за угла, куда хотела свернуть. Но прежде, чем это успело её напугать, Миса лоб в лоб столкнулась с кем-то.

За мгновение, которое они просто смотрели друг на друга, Артемиссия задумалась о многом - например, о том, каковы шансы встретить в этом городе рогатую девушку, убегающую от стражи, когда сама убегаешь от храмовников?

- Сюда! - без раздумий Миса дёрнула незнакомку на себя. И без раздумий совершила последнее, что стоило бы делать в этом городе - распахнула портал прямо под их ногами, надеясь, что наугад выбранный выход не подставит их ещё сильнее.

Отредактировано Миса (2021-05-09 22:31:48)

+2

3

Люсия не любила Хёстур. Не настолько, чтобы при упоминании северного города у полудемоницы возникали приступы неконтролируемого гнева, но достаточно, чтобы мысль о поездки на родину вызывала у рогатой уныние даже при самом хорошем настроении. Не самый приятный климат в паре с угнетающим видом поселения и куче плохих воспоминаний давали комбинацию, которая убивала всякое желание оставаться в Хёстуре на долгое время. К счастью для Люси, очень редко её дела вынуждали задерживаться здесь надолго.

Увы, но даже если её пребывание в городе ограничивалось одним днём, это не означало, что дела всегда шли гладко. Потому что Хёстур всё ещё оставался Хёстуром – местом, где ненавидели магов и нелюдей. И если вдруг вскроется, что ты являешься кем-то из этих двух…

…ну, скажем так, проблем не оберёшься.

«Никогда больше не буду закупаться на местном рынке. – ворчала про себя девушка, закутываясь поглубже в дорожный плащ и не сбавляя скорости. – Ни-ко-гда.»

На самом деле, сначала, Люсия совсем не планировала останавливаться в Хёстуре, собираясь обойти город окольными путями, но идти пешком и на пустой желудок было как-то не очень приятно и, вопреки здравому смыслу (паранойе), полудемоница решила закупить провизии в дорогу, вместо того, чтобы попытаться поймать кого-нибудь в ближайшем лесу. В конце концов, она ведь не собиралась ночевать в городе – просто зайти и выйти. Делов на пять минут! Что может пойти не так?

Ну, на самом деле, много чего.

У ворот попались какие-то особо нервные стражники, неожиданно останавливающие отдельных путников не то для обыска, не то для того, чтобы просто припугнуть. К счастью, рогатой удалось смешаться с другой группой, достаточно большой и сплочённой, чтобы просто так её было не остановить. Миновав ворота, девушка, по старой памяти, нашла в городе рыночную площадь и стала прицениваться. Не сказать, что ассортимент снеди был каким-то уж очень широким, но пришлось немного поискать от одной палатки к другой. Что, наверное, не очень понравилось местным лавочникам, которые считали свой товар самым лучшим… и всё в этом духе.

В конце концов, Люси удалось неплохо закупиться, но прежде чем ей удалось улизнуть с площади, а затем и из города без происшествий, её внимание привлёк шумок где-то с краю рынка. Шумок, который включал в себя нескольких лавочников, что-то горячо между собой обсуждавших и несколько штук унылых стражников. Потом, один из лавочников, видимо, вспомнив что-то или почувствовав на себе чужой взгляд, обернулся и, указав в ту сторону, где стояла фигура в капюшоне, что-то очень громко сказал. Что-то, что заставило блюстителей порядка встрепенуться, а Люсию – нервно вспотеть.

Весьма вероятно, что речь шла вовсе не про неё. Но учитывая прошлые истории между рогатой и местной стражей, Люсия предпочла вежливо удалиться со сцены. Что, на самом деле, было не очень хорошим решением…

…И вот она, прямо как в детстве, петляет по городским закоулкам, прислушиваясь к раздающимся за спиной голосам и судорожно соображая, куда свернуть дальше, дабы сбить погоню со следа. Она всё ещё неплохо знала тёмные уголки Хёстура, но не настолько, чтобы совсем безошибочно определять направление – сказывалась редкость посещения и неумолимое течение времени, затронувшее даже эти глухие места. Привычные дороги оканчивались тупиками или вели куда-то не туда, куда нужно было, а голоса позади становились громче и чётче…

Тут ей, наверное, пришлось бы схватится за меч, потому что дело приобретало весьма скверный оборот. Но, прежде чем она успела прийти к этому выводу и приготовить оружие, на следующем повороте беглянка чуть ли не лоб в лоб столкнулась с кем-то ещё. С девушкой. За спиной которой тоже раздавались голоса. Надо же, не только Люси удостоилась почётного эскорта сегодня!

Увы, но пошутить или хоть как-то познакомиться с незнакомкой рогатая не успела – девушка потянула Люсию за собой, после чего у них под ногами открылся лучистый проход с размытым образом чего-то, что было на другой стороне. И именно туда сейчас стремительно проваливались две беглянки.

- Твою ж!.. – Люсия покрепче ухватила свою поклажу одной рукой, в то время как другой, рефлекторно, прижала девицу поближе к себе, дабы та не вздумала улетать куда-то без неё. А то кто этих магов поймёт… сначала они переносят тебя куда-то, а потом оказывается, что «куда-то» - это жерло вулкана или там, кабинет начальника стражи.

В общем, куда бы не вёл открытый Мисой портал, в одиночку Люсии падать туда не хотелось.

+1

4

То немногое, что волновало Мису в этот момент - как бы дорогая туфля не угодила в полную нечистот лужу на выходе из портала.
Да, ту самую Мису, что раскрыла свой дар перед стражниками Хёстура.
Ту самую Артемиссию, что без раздумий втащила в соучастницы рогатую незнакомку, просто потому что ей показалось, - не более чем показалось! - что у неё проблемы по той же причине, что и у самой Мисы.

- Впервые оно всегда так. Но ты скоро привыкнешь, честно, - волшебница коротко обвела взглядом место, где они оказались. Что же, помоев под ногами не было, - Ох, прелестно. Бежим?

Ну конечно же бежим.
Потому что оказались беглянки на крыше невысокого здания в два этажа.
Чем, разумеется, приковали к себе взгляды всех, кто только мог обратить их на эту крышу.

- Приношу свои извинения, - на бегу по черепице, не отпуская руки незнакомки, Миса прозвучала до комичного официально, - За то, что вовлекла в свой побег. Однако, мне показалось, что наши интересы в этой ситуации совпадают...

Пусть даже у рогатой девицы и без того было мало шансов в этом городе.

- К сожалению, я не могу переместить нас дальше, чем в соседний квартал, - удивительно ровным голосом для кого-то, кто бежит по крыше, продолжала свои пояснения Артемиссия, - Но уважаемым стражникам неизвестно, что за городской стеной, у озера, надёжно спрятаны некоторые мои вещи, которые позволят нам покинуть это отвратительное место невредимыми. Полагаю, ты со мной? - волшебница даже нашла время, чтобы подмигнуть своей спутнице, - Прыгай!

И они прыгнули. Во-первых, потому что перед ними кончилась крыша. Во-вторых, потому что Миса вспомнила замечательное место, как раз недалеко от городской стены - во всяком случае, ближе, чем то место, где они были сейчас.
К тому же, просвистевший мимо девушек арбалетный болт весьма явственно намекал на то, что стучать каблучками по крыше - не лучший план побега.

Однако, Миса немного промазала впопыхах - то была не подворотня, а тесный сарай, сквозь доски которого, впрочем, виднелось как раз то самое место, на которое целилось колдуня.
Хорошая возможность для передышки и знакомства, впрочем. А ещё можно было пустить в ход эти пропахшие плесенью картофельные мешки - гадость какая...
Но выбирать не приходилось.

- Как я могу называть тебя? Моё имя - Миса... Прости, но я остерегаюсь представляться полным именем в этом городе, надеюсь на понимание, - волшебница брезгливо корчила личико, примеряясь к  мешку, а потом, тяжело вздохнув, всё же накинула разорванное полотно на манер плаща на голову и плечи, - Не знаю, преследуют ли тебя лишь за эти  рожки, или ты и колдовать умеешь... Но давай постараемся никого не убить и ничего не повредить - боюсь, в моей компании это может привести к государственному конфликту...

Миса вздохнула. И две ничуть не подозрительные и неприметные девичьи фигурки показались из-за скрипнувшей двери сарая.

[dice=5808-1:3:0:Попадутся ли Люсия и Миса кому-нибудь на глаза? (1 - нет, 2 - обывателю, 3 - страже)]

Отредактировано Миса (2021-05-19 22:56:08)

+1

5

В следующее мгновение сапоги девушки стукнулись о черепицу, устилавшую крышу здания, куда их перекинуло по воле волшебницы. Увы, времени на то, чтобы должным образом оценить обстановку решительно не хватало, так что Люси пришлось бежать вслед за Мисой, надеясь на то, что эта девица знает, что делает. Пока что, побег их выглядел достаточно прилично, чтобы не походить на паническое бегство, а это уже придавало некоей уверенности, достаточно, чтобы летящий мимо арбалетный болт не сумел сбить концентрацию рогатой.

- Э, да, ничего страшного, со мной здесь всегда так. – покачала головой Люсия, в ответ на извинения волшебницы. – В любом случае, я тоже хочу убраться отсюда поскорее, так что, давай прибавим ходу, что ли…

Её неожиданная подруга явно оказалась не так проста, как могло бы показаться. Как и, наверное, любой другой маг, ну, только если он не какой-нибудь ученик. Она учеником явно не была – ещё от Артура полудемоница слышала, что искусством порталов овладеть даётся далеко не каждому. Люси вот такие штуки точно не светили, так что оставалось только полагаться на мастерство соучастницы.

- В-воу! – прыжок, короткий проблеск, и холодный, свежий ветерок улицы сменился затхлым воздухом тесного сарая, в котором оказалась парочка беглянок. Немного придя в себя после беготни и приземления, Люсия быстро осмотрелась вокруг и не обнаружив каких-либо очевидных для них угроз, позволила себе немного расслабиться и потянуться.

- У-у-ух! Почти как в детстве, когда я с рынка с хлебом под мышкой улепётывала. – Весело отозвалась полудемоница. – Только тогда на крыши пришлось лезть вручную. Вот тогда-то лавочники тебя и ловили… Хм?

Она обернулась к представившейся ей волшебнице. Надо же, какие страсти… Секреты, государственные конфликты… Может, точно шпионка какая-нибудь? Люсия подозрительно прищурилась. Хотя… магов в Хёстуре даже клеймённых не жаловали, а тут, видимо, неклеймённая и из Эльмонта, наверное. Тут даже церемонится не станут. А если у неё с городом ещё и какая-то мутная история… уу…

- Люси. Если хочешь совсем официально – Люсия, но мне, а целом, всё равно, зови как хочешь. – пожала плечами девушка, после чего взяла один из пустых картофельных мешков рядом. – А почему преследуют… может из-за рожек, может из-за магии, а может из-за старой истории. Я, как бы, здесь детство провела и у меня… ну, небольшие тёрки с местными. Может кто-то из старых знакомых в стражу подался и узнал меня на рынке… в любом случае, я обычно стараюсь в Хёстуре не останавливаться, по ряду причин.

Накинув мешок на манер плаща с капюшоном (при этом ни разу не поморщившись), Люсия коротко кивнула на просьбу Мисы никого не убивать и ничего не ломать.

- Я… постараюсь. Правда.

После этого, они приготовились выйти из сарая. Выглянув из-за старой двери и быстренько осмотревшись вокруг, девушка пришла к выводу, что их, вроде как, потеряли. Что позволяло им сравнительно свободно перемещаться по городу, до тех пор, пока они ведут себя тихо…

- Знаешь, я давно не была здесь, но в детстве я неплохо так знала город. – пробормотала Люсия. – Если память мне не изменяет, то отсюда можно сравнительно быстро дойти до озера, если в паре мест срезать путь… пойдём, я покажу.

Она взяла Мису за руку и быстрым шагом направилась дальше, по подворотням, на ходу вспоминая скрытые дороги и тропки, которыми полудемоница пользовалась в детстве… Оставалось надеяться, что они не подведут её сейчас.

+1

6

- Вот как. Выходит, мы и впрямь в одной лодке.

Теперь Люси приняла на себя роль ведущей. Миса следовала за своей спутницей, и шли они неспешно, тем самым нарочито нерасторопным шагом, каким ходят те, кто очень хочет раствориться в толпе.

Миса не знала этот район - пару раз ей доводилось бывать в Хёстуре прежде, но сюда заходить не приходилось. Не бывало, впрочем, и севшей на хвост стражи.
По всему выходило, что девушки забрели в трущобы - и Миса цепким, пристальным взглядом рассматривала столь чуждую ей жизнь. Тряпки, заменявшие двери в дверном проёме; пьянчуги, привалившиеся у стен в хмельной литургии. Она не впервые была в бедных районах, но каждый раз внимательно впитывала в себя то, что видит.

По затылку пробежала волна мурашек, прежде чем Миса услышала - не то ушами, не то чем-то  на порядок выше, - шлепки босых ног по сырой брусчатке и тихий смешок.

Мёртвой хваткой пальцы Мисы сжались на запястье ребёнка; голодного, и оттого наглого бродяжки, тянувшегося к поясу - туда, куда обычно пристёгивают кошельки.
Не было ничего хорошего и справедливого в нищете; однако, у Мисы, бегущей из столь недружелюбного к ней города, так же не было никакого резона останавливаться и устраивать акт благотворительности.

- Тсс, - волшебница приложила палец к губам, сверкнув на мальчишку недобрым взглядом из под импровизированного капюшона. Пальцы разжались.
Воришка убежал. Должно быть, благодаря судьбу за то, что его не сдали страже за уличное воровство.

- Ах, знал бы он только... - вздохнула Миса, - Нас видели. Нам следовало бы изменить маршрут, как думаешь?


- ...канализация? - вздыхает Миса, потирая переносицу, - Что же... Мне следовало этого ожидать.

Что же, это действительно казалось самым разумным вариантом. Во-первых, у канализации точно был выход прямёхонько к озеру. Во-вторых, они уже чуть было не попались на глаза осматривающим всех подозрительных прохожих стражам.
А замотанные в грязную холстину, о да, они с Люси были чертовски подозрительны.

- Когда в следующий раз решу пробраться в город, где меня казнят, если опознают... - Миса брезгливо поморщилась, опустив ногу с лестницы, ведущей вниз, на грязный и сырой камень, - Приоденусь как-нибудь попроще. Эх, плакали мои туфельки...

Придерживая полы длинной юбки, Миса страдальчески опустила голову. Некоторое время они шли молча. Но долгая дорога со спутником в молчании, знаете, утомляет.

- Эй... - Миса нагнала Люсию и, склонившись к её уху (возможно, излишне близко), понизила голос, - И за что же тебя так не жалуют в твоём родном городе, расскажешь?

- Взамен я тоже могу поделиться парой секретиков, - лукаво сверкнула глазами волшебница, - Честный обмен, как думаешь?

+1

7

Не таким образом хотелось бы Люси возвращаться на родину. В её идеальном варианте, в Хёстур полудемоница вернулась бы только тогда, когда его захватили и разграбили, а ещё лучше – сожгли. И то, только ради того, чтобы поплеваться на обгоревшие развалины и, может быть, станцевать над ними неприличные танцы и попеть неприличные песни. Но это было в категории планов настолько долгосрочных, что девушка о них толком не думала. На данный момент приоритетом было выбраться из Хёстура живыми. И, к счастью, трущобы могли это им позволить.

По большей части, тёмные переулки, где обитала беднота города, не слишком изменилась за много лет. Грязные, узкие улочки, хилые домики, которые, казалось, нагромождались друг на друга, мимолётные движения в полумраке подворотен… Да, может, где-то сменились жители, заколотились окна или пропал целый дом, но, в целом, трущобы не сильно изменились за время отсутствия Люсии. Не говоря уж об их обитателях.
На Люсию, как ни странно, мало кто обращал внимание. Полудемоница отвечала тёмным улочкам взаимностью, лишь иногда оборачиваясь назад, чтобы убедиться, что её спутница не ускакала куда-нибудь без её внимания. Во время одной из таких проверок девушка застала Мису, поймавшую за руку потенциального воришку. Судя по всему, взрывать голову ему волшебница не планировала, но, тем не менее, Люси жестом попросила её поторопиться за ней, в то же время поглядывая на удалявшегося бродяжку. Подумать только… а ведь она сама когда-то точно также обирала прохожих и пряталась в тёмных переулках. Вот были времена…

Тогда ей просто повезло наткнуться на подходящих людей. Скорее всего, она бы продолжила бы жить на улице, или загремела бы в Башню, не поймай её Артур много лет назад.

Она, в конце концов, пошла со своей спутницей дальше, но не раньше, чем убедилась, что оставленный ею кусок свежего хлеба оказался в руках у того бродяжки. Этакая плата за молчание…


- …наш лучший вариант, на данный момент. – пожала плечами полудемоница. – поверь, мне это нравится не больше твоего, но выбора у нас особо и нет.

Канализация, пожалуй, была ещё темнее трущоб, но там хотя бы не будет посторонних глаз, которые могли бы присматриваться к подозрительным особам, вроде Мисы и Люси. Ну, за исключением гигантских крыс, но подтверждений этой байки девушка так и не нашла. По крайней мере, пока.
- Не переживай ты так. Отрицательный опыт – тоже опыт. – постаралась приободрить свою спутницу Люсия. – тем более, что обувь можно приобрести новую, а вот новую голову взамен отрубленной уже вряд ли удастся купить…

…не говоря уже о том, чтобы пришить её обратно.

Дабы несколько развеять мрак подземелья, Люси аккуратно зажгла на кончике пальца яркий, тёплый огонёк, который теперь освещал им дорогу. И, какое-то время, они шли вперёд в молчании, каждая занята своими мыслями. Проблема в том, что продолжительное молчание в компании с кем-то рано или поздно начинает напрягать, так что неудивительно, что кто-то из них всё же решил заговорить.

- ..! – Люсия вздрогнула от неожиданности. Голос Мисы раздался как-то слишком близко к её уху, из-за чего полудемоница малость перепугалась, но быстро взяла себя в руки. Взглянув на волшебницу, Люсия задумалась на мгновение, после чего свободной рукой откинула капюшон, позволив спутнице хорошенько взглянуть на её рога.

- Ну, начнём с того, что я – полудемон, коих в Вайроне не сильно жалуют, не говоря уж про Хёстур. Также, я владею магией. Конечно, ничего серьёзного или противозаконного – просто я могу, при желании, поджарить кого-нибудь до шкварок. Храмовникам, правда, всё равно, а в Башню мне как-то не хочется… Под конец – я просто очень не люблю Хёстур. Может, мне просто так не везёт, но в этом городе какое-то запредельное скопление засранцев. И я здесь выросла, так что я знаю, о чём говорю. Тем не менее, когда работа требует находиться в Вайроне, приходится заглядывать сюда…

Тут Люсия остановилась и задумалась.

- …можно, конечно, пойти через Калландор, но такой обход самую малость великоват. – тут, вспомнив что-то ещё, щёки полудемоницы малость порозовели. - …не говоря уже о том, что там тебе могут и в штаны залезть, если будешь неосторожна…

Девушка вздрогнула ещё раз, неясно от чего. Потом снова взглянула на волшебницу.

- Ну, из того, что я видела, я могу сделать вывод, что ты волшебница и явно не из самых бедных. – покачала головой Люсия. – Так что, можешь попробовать удивить меня. Кто знает – вдруг ты на самом деле – младшая принцесса Эльмонта?

Она усмехнулась, видимо, довольная своей шуткой.

- Тем не менее, не могу не спросить, каким ветром тебя занесло в Хёстур. Это не самое дружелюбное место для юных девиц, особенно волшебниц.

+1

8

- Всего-то? - Миса не удержалась от разочарованно вскинутых бровей, - А я-то думала, за этим кроется история блестящего побега... Попытка грабежа герцогской гробницы и вынесенного за то смертного приговора... Государственной измены, в конце концов... Нет, не пойми меня неправильно, демоническая кровь - это любопытно само по себе, просто я понадеялась на то, что ты скрасишь наш путь историей своего становления как опасной преступницы, или вроде того.

Миса мягко улыбнулась, ну а проскользнувшие по её лицу полутона тревоги Люси, конечно же, спишет на игру света.

- Ах, если бы! - почти наигранно вздохнула она, - Увы, моя родословная гораздо скромнее, пусть и тянется уже долгие века. Баронесса Иавелтская к твоим услугам... Но я здесь не как аристократка, а как член детей Эйры. Видишь ли, насколько мне известно из надёжных источников, которые я, разумеется, никак не могу тебе раскрыть, герцог Хёстурский завладел некоторым количеством ценных магических реликвий, существование которых, тем не менее, страстно отрицает. Орден был бы счастлив если не получить их в своё распоряжение, то хотя бы получить подтверждение их существования и классифицировать их.

- Так что я здесь вроде как шпионю, - хитро прищурилась волшебница, - И если тебя поймают со мной - красивой истории о бегстве и государственной измене не миновать. Так что ты уж постарайся, Люси!


- Нет, делать крюк через Калландор совсем не обязательно, - Миса сверялась с зачарованной картой, отмечавшей их местоположение в реальном времени крохотной светящейся точкой, - Достаточно попасть... - палец волшебницы утыкается в холм на противоположном берегу озера, - ...вот сюда. Там, в полости под огромным дубом, временно хранятся мои вещи, и я легко смогу доставить тебя в любую точку континента. Ты когда-нибудь была в Алваде, Люси?

Миса игриво подмигивает спутнице, и непонятно, шутит ли, или всерьёз предлагает махнуть на юга за ещё одной порцией приключений. Потом сворачивает карту, убирает под плащ и без сожалений прощается с грязной накидкой.
Она поднимается с валуна, глядит вдаль через озеро из под козырька-ладони и улыбается чему-то одному ей ведомому.

- Но до другого берега мы лучше срежем.


- Обними меня, - внезапно говорит Миса. Говорит серьёзно, - Крепко.

Люси ничего не остаётся, кроме как подчиниться.

План был проще некуда.

- Ничего не бойся, я уже тысячу раз так делала, - ободряет она свою спутницу, а потом земля уходит из под их ног, и они падают в открытый портал.

Всё падают, падают, и падают, набирая всё большую скорость.

Наблюдать за смятением Люси просто уморительно, но Миса старается не подавать виду, крепко держась за полудемоницу.

А когда от набранного ускорения свободного падения закладывает уши...
Когда всё сложнее дышать...
Когда ветер свистит...

...Миса, согласно одной ей ведомому баллистическому расчёту, меняет выход так, что в следующий миг портал выбрасывает их, словно из пушки, над озером.

Да, волшебницы летят прямо на противоположный берег.

И Миса совершенно неподобающе для леди громко хохочет в полёте.

Отредактировано Миса (2021-09-25 18:19:01)

+1

9

- Увы. Я всего лишь наёмница. До преступницы мне ещё далеко. – пожала плечами Люсия, в ответ на разочарование собеседницы. – Как минимум, один спалённый городок. Богатства дохлых герцогов мне пока без надобности.

В отличии от полудемоницы, волшебница, как раз-таки, имела занимательную историю. Значит, она – баронесса? И не просто волшебница, а одна из эльмонтских магов? Ну, что же, понятно откуда у её знаний по магии ноги растут – телепортации странствующий волшебник вряд ли научит… хотя, смотря какой волшебник. Ну а факт того, что девочка, оказывается, собиралась наведаться в гости к герцогу Хёстурскому за волшебными реликвиями и вовсе оставил Люсию без слов. Ненароком, наёмница с тоской подумала, что сидит на заваривающемся дипломатическом конфликте между двумя королевствами, что является полной противоположностью относительно размеренной жизни рогатой.

«…конечно, я много кому переходила дорогу, но вот чтобы нарваться на ответку от целого королевства…»

При мысли о том, что может случится, если их поймают, Люсия моментально вспотела.

- …я постараюсь. Правда.


В конце концов, они сумели выйти из тоннелей наружу (где Люсия попрощалась с накидкой из мешка). И, судя по всему, погони за ними не было. Что уже хорошо, поскольку местность не располагала к тому, чтобы быстренько ускользнуть от возможных преследователей. Впрочем, то, что стражников не было сейчас, не значило, что они не могли появится позже, так что им с Мисой действительно не стоило стоять на месте.
- …па-погоди, минутку… О-отсюда – в Алваду? – Люси, конечно, знала, что маги, настоящие маги, могут делать фокусы похлеще, чем огненные шарики, но чтобы такое. – Н-ну, последний раз я там была пару лет назад… Но, это, ты уверена?

Люсия вот, как-то слабо представляла себе подобное путешествие при помощи порталов, даже с учётом недавнего опыта.

- Хм? – услышав просьбу своей собеседницы, полудемоница как-то странно взглянула на Мису. Она неожиданно почувствовала себя одинокой? Да не, не может быть. Потом, в памяти всплыл недавний полёт с крыши дома в обнимку с волшебницей и всё вроде как встало на свои места. Видимо, она собиралась перенести их порталом, как в прошлый раз. И для этого нужно было встать близко. Да, это имело смысл.

- Хорошо. – Люсия размышляла недолго и вскоре подошла к Мисе и приобняла её. После этого, начались чудеса, о которых полудемоницу заблаговременно предупредили. – Как скажешь…

Правда к тому, что случилось в следующее мгновение, Люсия была совершенно не готова.

- Воу. – она почувствовала, как они начали падать. Сначала медленно, но затем всё быстрее и быстрее. – Воу-воу-воу-воу!..
Всё стало каким-то размытым, расплывчатым…

А затем…

- А? А?!

Она заметила озёрную гладь под собой, где-то впереди – приближающийся берег. И слышала хохот волшебницы, к которой она жалась. И что-то ещё.

- ГЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!?

Да, собственный крик, в котором слышался ужас вперемешку с искренним весельем. Потому что да, скоростной полёт через озеро – это в равной степени страшно и весело. Это продолжалось уже какое-то время и противоположенный берег становился всё ближе и ближе…
- Пагадикакмыприземлимся?!


Люсия медленно открыла один глаз. Затем другой. Осмотрелась вокруг, насколько это было возможно. Осознала, что что-то ворочается очень близко к ней. И затем поняла, что это была Миса, которую она обнимала, пожалуй, слишком сильно.

- У-упс. Извини. – девушка выпустила волшебницу из своих крепких объятий, позволяя ей вздохнуть полной грудью. – Я не привыкла к таким перелётам.

Люсия присела на землю и глубоко вздохнула. Они обе были живы. Вроде бы. Это было прекрасно.

+1

10

Баллистическое приключение двух волшебниц-нелегалок подходило к своему концу. Миса истерически хохотала - не то над тем, что это реально сработало, не то над тем, как была напугана её спутница. В объятиях Мисы (или это Миса была в её объятиях?) отчётливо чувствовалось ускоренное сердцебиение полудемоницы, и это ощущение было приятным.

У неё, что называется, всё было схвачено. Противоположный берег неумолимо приближался к летящим девушкам, рискуя превратить их красивые лица в месиво при столкновении, и оно словно бы казалось неизбежным, но Миса взмахнула ладонью - перед ними открылся ещё один портал, смягчивший торможение.

Миса красиво приземлилась на одно колено. Люсия проехалась чуть вперёд, да так и оказалась на земле задницей кверху - Миса вид оценила, мысленно присвистнув, но утрамбовывать шок и смятение смущением было бы испытанием сверх нормы.

- Прости, не подрасчитала, - как бы невзначай бросила Миса. Это, в некотором роде, была ложь - какого бы то ни было расчёта у неё и в помине не было, была только давняя и шальная мысль попробовать использовать порталы вот таким вот нетривиальным образом.
Кроме того, был расчёт и в том, как изящно колдунья приземлилась, едва ли испачкав даже колено своего чулка - подобное эффектное завершение было изначальным планом, рождённым раньше, чем нелёгкая вообще занесла её в Хёстур. Люсия, конечно же, об этом не знала, и потому её выкинуло из портала не столь комфортно, но, будет тому свидетелями весь пантеон Янтаря, включая почившего Орона и совсем не божественного Пожирателя, эффектно.

- Ты в порядке? - поинтересовалась она у своей спутницы, помогая ей подняться. А потом, не теряя времени, направилась к корням старого ветвистого и узловатого дерева, выискивая в переплетениях древесины что-то одной ей ведомое. Приложила ладонь к едва заметным граням магической печати, и та, издав гудящий звук, открыла хозяйке доступ к тайнику, - А вот и мои вещи~

Посох, магические браслеты, кольца и подвески - всё это в равной степени выглядело и страшно дорого, и страшно вычурно, исключая разве что посох. Сведущий в колдовских искусствах не мог не заметить, что весь нескромный мисин скраб буквально фонил избытками маны - а особенно насыщен ею был простой с виду посох.

- Ах, совсем другое дело! - потянулась Миса, явно страшно довольная, - Терпеть не могу оставаться без своих побрякушек... Чёрненькие, кстати. Мило, - сверкнув хитрым взглядом, волшебница всё же не смогла удержаться от комментариев относительно увиденного после приземления.

- Что же, - хлопнула она в ладошки, - Говори, куда тебя доставить. Я бы не хотела уж слишком тут задерживаться...


- Ты нечасто путешествовала порталами, верно? - интересуется Миса, - Тогда после выхода у тебя может закружиться голова, или затошнить, или ты просто почувствуешь слабость... Но это не страшно.

Из под юбки Миса выудила блестящую синим крохотную пузатую склянку, в которой, вне всякого сомнения, было зелье маны.

- Тебе просто надо немного восстановить ману, - но вместо того, чтобы протянуть баночку Люси, Миса отправила её содержимое в свой рот.

А потом их лица оказались как-то уж слишком близко.
А потом зелье втекло в изумлённо приоткрытый рот полудемоницы по проскользнувшему меж её губ тёплому девичьему языку. Миса не без самодовольства запечатлела в памяти широко распахнутые глаза Люсии.

- Ну, бывай, - небрежно попрощалась Миса, и лёгким толчком отправила другую колдунью в распахнутый прямо за её спиной портал.

+1

11

Что-же, можно считать, что побег из Хёстура прошёл самым успешным  образом. Даже ни разу не пришлось прибегнуть к ударно-прикладным методам, что очень радовало. Давать жителям родного города больше поводов обломать ей рога как-то не хотелось...

Не то, чтобы Люси это как-то беспокоило! Или у хёстурцев что-то бы получилось! Конечно же нет!

И тем не менее, заметка на будущее - полёты лучше всё-таки оставить птицам. Рогатые полулюди к этому слабо приспособлены. Да и обычные люди тоже, кстати говоря. Однако, ощущения от полёта были самые, что ни на есть, наикрутейшие! Без вранья, без дураков.

- Да, полный порядок. Тэ-э-экс... и раз... - с помощью волшебницы , Люсия аккуратно поднялась с земли и осторожно принялась разминать конечности, прислушиваясь к ощущениям в теле. - И-и-и два...

Руки-ноги, судя по всему, были в полном порядке и прекрасно слушались команд - нигде ничего девушка себе не потянула. Это, конечно же, радовало. Спина тоже ощущалась неплохо. Тоже с кистями, пальцами... хвостом. Быстро ощущалась рога, Люсия с облегчением вздохнула. Они не шатались, не кровоточили и не треснули. Вот счастье-то! Полёт прошёл без серьёзных последствий для полудемоницы. Парочка ушибов была не в счёт. С её родом деятельности, Люсия давно научилась не обращать на них внимание. Поболит, да и пройдёт.

Как следует размявшись и убедившись в том, что её тело в полном порядке, Люси повернулась в сторону Мисы, привлечённая гудящим звуком, чтобы увидеть, как та наряжается в свой полный магии наряд. И присвистнула - дуновение волшебства ощущалось очень отчётливо. Понятно, почему она не стала заявляться в город при полном параде.

- Н-да, с такими цацками тебя не почует разве что самый слепой, глухой, лоботомированный храмовник. - покачала головой полудемоница, разглядывая волшебницу перед собой. А услышав комментарий по поводу своего нижнего белья, рогатая вопросительно приподняла бровь и подозрительно прищурилась. - Кхм... я, конечно, всё понимаю...

"Но мне кажется, что кое-кто тут слишком уж любопытный..."

Насчёт себя Люси не комплексовала и не стеснялась. Обычно, во всяком случае. И, по правде сказать, внимание волшебницы ей немножко льстило... но она могла бы и не смотреть. И вовсе не потому, что рогатая смущалась.

- Ну, если не сложно, то можешь подкинуть до Веллехорта? - тем не менее, вежливо попросила полудемоница свою спутницу. - Только не таким же образом, как мы перелетели через озеро. Хватит на сегодня полётов... хм? Ну, пару раз было дело...

Люсия проследила за манипуляциями Мисы. Она, совершенно не ожидая подвоха, позволила девушке подойти ближе,  искренне полагая, что та перенесёт их вдвоём, как в прошлый и позапрошлый разы... каково же было её удивление, когда она обнаружила лицо Мисы совсем рядом со своим... а потом поняла, что та её целует!

"Вот ведь... взбаламошенная девица." - как-то отстранённо подумала полудемоница, ощущая во рту мятный привкус зелья маны и тёплый язычок Артемиссии. Рефлекторно сглотнув и не успевая оправиться от шока, Люси почувствовала толчок и ощущение того, что за спиной внезапно развернулась пропасть. Собственно, так оно и было - полудемоница летела в очередной портал!

- Ну, бывай. - махнула ей на прощание волшебница, поворачиваясь прочь. Неизвестно, донёсся ли до неё возмущённый окрик Люси, но полудемонице хотелось надеяться, что взбаламошенная девка всё прекрасно слышала. И намотала на локон своих чудных волос (усов, по очевидным причинам, у неё не было).

- Я тебя запомню!

+1


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 07.05.890 - Недоразумение? Недоразумение!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно