https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 07.06.890г. — «Взлёты и падения»


07.06.890г. — «Взлёты и падения»

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

07.06.890г.

Дорога у Виры

Закрыт

https://sun9-42.userapi.com/impg/5bDMJRKHeflBHRXHv8LckNJgtXCzN6NUdRGQAg/lBjJ2uWT3qM.jpg?size=1280x719&quality=96&sign=bc2c1170e483e902d8ba34b957370914&type=album

Жан-Пьер Солаэль; Шаггара.
Жизнь состоит из взлётов и падений. Шансы иногда словно падают на тебя с неба.
...и другие каламбуры на тему.

0

2

Это будет, пожалуй, самое безумное задание, какое Жан-Пьер когда-либо вообще выполнял. И в этот раз даже не нужно никого выслеживать и убивать! Для начала, нужно в кротчайшие сроки добраться от якорной стоянки Корраха, что в территориальных водах Алвады, до предместий Виры в Эльмонте. В кротчайшие, поскольку цель обладает фантастической способностью влипать в неприятности и волей судьбы оказываться у Пожирателя на рогах, (если они у него, конечно, есть), а времени нельзя терять ни дня, ни часа. Но мудрый и прозорливый хозяин, кажется, готов к любым неожиданностям. Он собрал под своим началом лучших из лучших в своём деле среди отщепенцев, неудачников и брошенных судьбой уродов! Есть ли для него хоть что-то невозможное? Хозяин круто-ой!


- Вызывали, хозяин?

Жан-Пьер приклоняет колено и покорно снимает берет, едва не подметая им пол верхней палубы.

- Вызывал. Да полно тебе, Мальчик, полно, встань...

Хозяин всегда такой. Невозможно ему не кланяться, а он всякий раз машет рукой и делает вид, будто вовсе ему и не нужно, чтоб ему кланялись. Но зная, как он велик и мудр, от такого хочется кланяться только сильнее! Но кто Жан-Пьер такой, чтоб протестовать? Встал.

- Слушай и запоминай, Мальчик. Твоё задание - встретить демоницу по имени Шаггара, ввести в курс дела и сопроводить сюда, ко мне, полностью невредимой. Её сила не должна пропасть за зря, тем более не должна достаться силам Врага. Встретить, обеспечить безопасность, привести. Уяснил?

- Так точно, хозяин! Как есть уяснил!


Чары для прыжка разрабатывали вместе со старым Иеропеем. Старик, хоть и спился окончательно, пока носил те дурацкие вайронские антимагические бряцалки, дело своё знал. Невероятно талантливый ясновидящий, зачарователь и алхимик, пусть даже развратник и пьяница в свои без малого сотню. Он же и определил местонахождение цели. Прыжок, само собой, доверено было совершать Жан-Пьеру. Заклинание наложено на ткань, которой обмотаны туфли - тут даже не важно, накладывает ли чары Жан-Пьер, после чего те обязательно рассыпаются, или кто-то вменяемый. От такой заковыристой формулы рассыпется всё, что угодно. Сила толчка многократно увеличена, задано направление, отдача поглощена и присовокуплена к толчку, чтоб не потопить яхту, с которой Жан-Пьер будет прыгать.
Снадобья: чтоб не замёрзнуть - выпил, чтоб не сгореть - выпил, чтоб не разорваться на кусочечки об встречный ветер - выпил, чтоб не расшибиться при приземлении - выпил. Стакан для храбрости - выпил.

- Ну, товарищи, я пошёл. Если не вернусь, считайте меня героем легенд. Буду летун как великий Гагариус Тариэль, или даже круче. ПОЕХАЛИ!


Жан-Пьер бы, может, с радостью насладился видами континента с высоты чуть выше птичьего полёта. Насладился бы и чувством, какое охватывает смертного, которому довелось подняться в небеса. Где-то там далеко наверху, наверное, прямо сейчас боги навешивают подзатыльников неугомонным полчищам демонов. Жан-Пьер глянул бы наверх, чтоб попробовать увидеть это собственными глазами, даром что это невозможно. Но нет, слишком уж стремительный выходил полёт. Вот внизу уже проскочило зловещее тёмное пятно - Предел. Значит меньше, чем через минуту идём на снижение. И действительно идём!

Вот земля всё ближе, ближе. Вот ближе и ближе красное пятнышко-фитюлька-фигурка-очертания тела...

- АЫЫЫ ААААААА

Будем считать это удачей. Мальчик приземлился лицом вовсе не в твёрдую землю, а аккурат промеж чего-то очень красного и очень мягкого. Ну, в общем, понятно. Приземлился и растянулся плашмя. Лежит, не шевелится. Не шевелится. Не шевелится.
Поднял руку, показывая большой палец.

Отредактировано Жан-Пьер Солаэль (2021-05-12 03:05:42)

+1

3

- А?

ШМЯК!

- Гхх...

- Хозяйка? Хозяйка Шаггара? Всё в порядке? Я ударилась, кажется...

- ...


От того, чтобы отбросить копыта (а так же хвостик, крышылки и рога) Шаггару спасла, наверное, только врождённая демоническая крепость. По крайней мере, образовавшийся под демоницей небольшой, но всё-таки кратер, был прямым доказательством недюжинной силы удара от прилетевшего в неё тела. Тело уткнулось лицом в ложбинку промеж грудей и лежало там всё и лежало.

Шаггара тоже лежала, пытаясь справиться со звоном в ушах, потому что получить удар землёй по затылку, когда тебя сбивает с ног внезапная человекокомета - это вообще-то больно.
Человек-комета кое-как поднял руку с оттопыренным большим пальцем.

Да так и вырубился окончательно.


Все приличные люди знают, что когда на тебя с неба падает незнакомец, надо хорошенько осмотреть его карманы на предмет любых ценностей. И не побрезговать одеждой - а то мало на свете торговцев, которые скупают у приключенцев одежду сомнительного происхождения.

Ну и раз уж так вышло... Раз уж он буквально упал на неё с неба, чтобы скончаться лицом в демонических сиськах... В чём-то нелепая, в чём-то приятная смерть. Хилиат, станешь ли ты слушать молитвы демонов? Не за себя же просит - за этого бедного свалившегося с неба мальца!

Позаботься об его бессмертной душе, покинувшей смертное тело, владыка мёртвых!

Шаггара отволокла беднягу с дороги и уложила на траву. Мертвец был совсем-совсем юным. На голове - шапочка (и как только в полёте не свалилась). Одежда из хорошей ткани. С дорогой вышивкой, и крой хороший. Во дела! Богатеи падают на неё с неба!

- Если моё чутьё меня не обманывает - а оно меня никогда не обманывает... - Шаггара оттянула воротничок мальца и втянула воздух у самой его шеи, - Только что на меня с неба свалился какой-то богатей, да так и отдал душу Хилиату, бедняга.

- Ого, хозяйка... Это звучит как большое везение для нас, наверное?.. - отозвалась сидящая неподалёку Марни.

- Верно мыслишь, - гыгкнула Шаггара, - Сейчас я стащу с него этот щегольский наряд, мы спрячем труп в кустах, вернёмся в Виру, где продадим всё ценное, что я у него найду, и мы...

Придыхание.

- ОБОЖРЁМСЯ!

- Обожрёмся! - подхватила Марни, захлопав в ладошки.

Впереди замаячил пир, а значит - никакой пустой траты времени. Шапочку Шаггара, конечно же, тоже с собой прихватит. Но для начала - снять этот камзол (эльфийской работы чтоль?) и обшмонать карманы на предмет всякого ценного.
Вряд ли это мог ощутить кто-то, кроме Шаггары, но от мальца прямо таки смердило золотом.

+1

4

Жан-Пьер, конечно, ни капельки не умер. Ну куда ему умирать, когда он ещё так молод и так красив? Просто небольшая перегрузка организма от целого коктейля защитных снадобий, жёсткого полёта и приземления, жёсткость которого была смягчена разве что парой сочных демонических округлостей. А так-то, конечно, герой плаща и кинжала цел да невридим. Мальчик в отключке и не реагирует ни на ощупывания, ни на обнюхивания, ни на оттаскивание его тушки на траву. Чуть заметно - (а может всё таки показалось?) - недовольно шевелит бровями, когда с его головы стаскивают беретик. Чуть более заметно морщит нос, когда с него такими небрежными в отношении дорогущей ткани рывками стаскивают камзол.
Но когда шаловливая демоническая ладошка оказывается в области пояса, где кошельки с золотом пристёгнуты, он, не открывая глаз, вцепляется в запястье Шаггары мёртвой хваткой.
Открывает глаза.
Резко вскакивает.

- Сударыня-демон, вам ни в коем - ни в коем случае не стоит этого делать. Нет-нет!

Профелактически-назедательный шлепок по тыльной стороне наглой красной ладошки. Недовольно хмыкнув, покачал головой, отобрал шапочку и камзол, обратно надел и аккуратно поправил. Ну, вроде теперь всё в порядке. Теперь и познакомиться можно. Правда, для этого пришлось снова снять берет, чтоб низко поклониться, и снова же надеть его обратно... Немного глупо вышло...

- Позвольте представиться, сударыня-демон Шаггара. Жан-Пьер Солаэль, без ложной скромности - лучший скрытый клинок в суверенных землях Эльмонта, а так же ваш сопровождающий до жарких берегов Алвады, где вас ждёт дом, безопасность и столько еды, сколько вам хватит до конца вашей демонической жизни. Возможно, вы изволите спросить, откуда я знаю ваше имя, какое мне до вас дело, и зачем вам со мной ид...

И тут Жан-Пьер заметил сидящую неподалёку маленькую девочку. Ну всё, теперь все мысли только об одном. Теперь его не остановить. Тот, кто несколько минут назад был человеком-кометой, человеком-трупом и человеком-тараторилкой, теперь - человек-колесница и ракета, на полной скорости несущаяся к чудесному цветку жизни.

- Привет, малышка! Как тебя зовут? Давай с тобой дружить! Хочешь поиграть? А может хочешь кушать? Жан-Пьер обязательно тебя накормит досыта, и ещё останется! Ахахахаха!

Немного щекотки, немного подбрасываний в воздух, а теперь и беготня по кругу с усаженным на плечи ребёнком. Ну любит Жан-Пьер детей, просто души не чает.

Отредактировано Жан-Пьер Солаэль (2021-05-13 03:43:33)

+1

5

- Ооо!

Шаггара роняет пару капель голодной слюны на голый живот мальчишки, прежде чем сглотнуть её. Тянет на лучший день в жизни - шутка ли, такое богатство буквально падает на неё с неба.
Но мечты о сытости и богатстве разбиваются о беспощадную суку-реальность. Какое несчастье, малец-то не помер!

Мордашка Шаггары претерпевает целую серию изменений, от широко распахнутого в удивлении рта, до обиженно надутых щёк и блестящих в уголках глаз слезинок.
Да как ты, скотина, только посмел выжить!

В Алваду она и так собиралась - сколько уже лет прошло с тех пор, как она была там в последний раз? Южанское золото - самое лучшее! Хочется только понадеяться, что те богатеи, в чьей сокровищнице Шаггара навела кипиш, уже забыли про неё, и никто не проверяет всех приезжих на предмет красной рожи и рожек из головы.
В остальном же смысл сказанного остаётся для неё каким-то малопонятным набором слов - мелкий почему-то говорит так, будто знает что-то про Шаггару. Что-то большее, чем старые северянские сказки - и, по меньшей мере, обладает способностью связать эти сказки со стоящей перед ним. Раздражает его самонадеянное поведение. Раздражает его театральная манера речи. Раздражает то, что он, ещё вчера ходивший под стол сопляк, тратит время Шаггары на маловероятное хвастовство.
Раздражает, что ничего не понятно.

И особенно сильно раздражает то, что он не сдох, завещав все свои богатства первому нашедшему.

Потом он замечает Марни, которая как и всегда, мало вникала в детали происходящего за пределами "надо бежать", или "сейчас будут кормить". Срывается, прежде чем Шаггара успевает вцепиться ему в руку. Или в ногу. Или в любую часть тела, которая отвлечёт его от домогательств до ребёнка, и без того судьбой обиженного.
Так, бесит настолько, что надо это прекратить, и желательно прямо сейчас.

- Х-хозяйка! - кричит Марни, - М-меня похитил оживший мертве-ец!

Шаггара ставит подножку, и "лучший скрытный клинок" кубарем катится по пыльной дороге. Ну а Марни она просто ловит и ответно обхватывает руками, позволяя повиснуть на себе.

- А ну руки прочь от мелкой! - рычит Шаггара. И пару раз тыкает носком сапога мальчонку в бок, - Я тебя спасла, и в благородство играть не буду.

Лицо её стремительно проясняется туманным блаженством и красные щеки, во дела, видимо краснеют.

- У тебя с собой полно денег. Заплати, и мы не скажем городской страже, что ты тянул свои грязные ручонки к малолетней сироте.

- Заплати - и не скажем! - подхватывает Марни. Можно подумать, в компании Шаггары она могла научиться чему-то хорошему...

Отредактировано Шаггара (2021-05-14 01:39:20)

+1

6

На подножку и оказанное недоверие Жан-пьер совсем даже и не обиделся. В конце концов, если Шаггару было так трудно отследить даже при помощи сильнейших магических практик ясновиденья именно из-за постоянного попадания в неприятности, не удивительно, что демоница не станет доверять первому встречному. Про неё и известно-то только, что обладает могучей аурой жадности, и в истории влипает. Впрочем, про себя Жан-Пьер уже сделал предположение относительно ещё одного факта о цели - цель, возможно, не очень умная...
Ла-адно, будем импровизировать. Но сперва...

- Прошу меня извинить, сударыня, но это было почти оскорбительно! Да я выколю глаза и вспорю кишки любому, кто посмеет как-то нехорошо тронуть ребёночка! Вот!

Жан-Пьер гордо стряхнул пыль с дорогого одеяния, поправил камзол и снова недовольно хмыкнул, прикрыл глаза и чуть отвернулся, задрав нос. Потом один глаз всё же открыл, сверля им Шаггару.

- И между прочим, это вас, сударыня-демон, маленькая девочка только что назвала хозяйкой. Как, я вас спрашиваю, мне следует это истолковать? Рабство в Эльмонте вне закона! Может, это вы за деньги подкладываете несчастное дитя под всевозможнй грязный сброд, тогда как девочка слишком напугана, чтоб сопротивляться такому вероломству! И если подобное пришло в голову мне, то, хорошо, давайте позовём ближайшую стражу и поглядим, кому поверят эти безмозглые проедатели казны. Хорошо одетому мне или подозрительно похожей на порождение скверны оборванке? Как думаете, сударыня?

И очень демонстративной походкой с гордо задранным носом Жан-Пьер направился в сторону Виры, насвистывая мелодию старой кабацкой песенки про путь-дорогу и хитрую героиню, что все невзгоды на пути преодолевала, перескакивая с одного мужчины на другого. Скоро, однако, остановился, занеся ногу для очередного шага, да так и оставшись стоять на одной.

- Или... Или вы всё таки выслушаете меня и согласитесь пойти со мной. В моих кошельках целая кучища денег как раз на то, чтоб прокормиться в дороге. Прокормиться в дороге, нанять провожатого через Предел... Заскочить в баню, в пару пивнух, в пару борделей, как следует расслабиться... Окольные пути, сударыня, смекаете?..

И продолжая стоять на одной ноге, Жан-Пьер запрокинул голову назад, хитро улыбаясь в глаза демонице. А потом сунул пару пальцев в один из напоясных мешочков и выудил ярко переливающийся красный камешек превосходной огранки. На самом деле, конечно же, зачарованный на постоянное обнаружение своего местонахождения, но кто ж о таком будет вслух говорить? Важно-то, что красивый и дорогой!

- В самом деле, какой мне смысл был бы падать на вас с неба, если бы это не было важно?

Отредактировано Жан-Пьер Солаэль (2021-05-17 22:20:46)

+1

7

Жизнь - подлое говно. Жизнь роняет на тебя то, что выглядит бесценной возможностью, прямо с неба, а потом водит ею у носа, отбирает любую надежду на лёгкую жизнь, и даже не ленится подкидывать ещё немного проблем. Шаггара скалит зубы и хмурит брови - да знал бы только этот говнюк в кандибобере, из какой навозной кучи демоница выкрала свою мелкую.

Это всё, конечно же, не имело никакого значения, потому что поди объясни заносчивому человеческому богатею, как так вышло, что демон и человеческий ребёнок путешествуют вместе без какого-то злого умысла.
Но человеки в принципе склонны были искать в демонах злой умысел.
Не безосновательно, да.

Но неужели для того, чтобы не прятаться от человеков и им сочувствующих по трущобам, лесам и болотам, нужно начать унизительно молиться людским богам, упрашивая их разбавить красный на коже, отпилить рога и отсечь хвост с крыльями?
Ну уж нет!
Шаггару и так всё в себе устраивало!

- Хозяйка, мы тикаем? - едва слышно прошептала Марни, словно экзотический древесный зверёк цепляющаяся за демоницу.

- Тикаем, - не шевеля губами шепнула Шаггара.

Зазвенело разбитое стекло. Дорогу заволокло густым, непроходимо-бурым удушающим дымом, но Шаггара бесстрашно скользнула прямо в него - Марни же смешно раздула щёки, задерживая дыхание.

- Наебала, - мурлыкнула демоница у самого мальчишечьего уха. А потом острые зубы клацнули, едва не откусив упавшему с неба дитю пальцы.
На прощание Шаггара не поскупилась на слезоточивое - и к облаку, непроницаемо-вонючему, добавилось ещё одно, гадко и подло режущее глаза, словно счёт за выпивку в столичной таверне на проходном месте.

Ах, что за сладкие песни пел ей мальчишка! Бани, бордели, едальни и выпивальни всех сортов и ценовых категорий проплывали перед глазами Шаггары, которые тоже заволокло пеленой слёз - но не от клубящихся алхимических паров, а от недосягаемости этой картины.
Да кто в здравом уме поверит, что с неба может упасть человек, страстно желающий тебя озолотить?

А камушек был что надо.  Заливисто гогочущая Шаггара сошла с дороги, несясь во весь опор, страшно довольная тем, как обошлась с непонятным мальчиком в кандибобере.
Немного погоняв камушек во рту, ощупав его всеми частями языка, нёбом и щеками, Шаггара проглотила драгоценность. Вот и всё, вот и ладно, теперь-то мальчонка окончательно сбит со следа.

Но что-то странное произошло с демоницей. Ноги, что так быстро перебирали по пересечённой местности, вдруг замедлились, дыхание стало тяжёлым и шумным.
Перед глазами всё плыло.

Шаггара споткнулась. И, прежде чем наваждение окончательно заволокло её рассудок, она слышала голос Марни - беспокойный и далёкий.


Чья-то тяжёлая рука необычайно нежно легла Шаггаре на макушку. Она видела кого-то высокого, громадного и будто бы сотканного из чистого пламени, но не могла разобрать очертания; прямо в своей голове слышала раскатистый низкий голос голос, но не могла разобрать слова.
Кто-то где-то ждал её - какое же это странное чувство.

Но зачем же кому-то такому величественному кто-то вроде Шаггары?

Прежде, чем Шаггара задаст своему наваждению этот вопрос, видение рассеивается в языках пламени, оставляя демоницу наедине с щемящим чувством чего-то безвозвратно утраченного и влажной почвой под щекой.

А  ещё прямо перед глазами маячат чьи-то неприлично дорогие и чистые ботинки, украшенные безобразно аппетитными пряжками.

Отредактировано Шаггара (2021-05-17 23:53:35)

+1

8

Хи-хи!

На короткое мгновение Жан-Пьер заулыбался несколько более хитрым оскалом. Разумеется, демоница, олицетворящая собой жадность, не сможет устоять перед сверкающей в солнечных лучах драгоценностью. Разумеется, опасаясь за свою лоснящуюся в тех же лучах красную шкурку, доверять всё равно не станет. Какой из этого сделает вывод любой, кто умеет сложить два и два? И рыбку съесть, и косточкой не подавиться. Ну-ну, как же.

Это юного Солаэля-то удивить алхимическим дымом? Да он те движения, с которыми срывается с пояса и бросается под ноги склянка, распознает за долю секунды. Сам точно так же точно таким же пользуется вот уже который год. Ему даже хватит времени изобразить на лице картинное изумление, прежде чем прикрыть лицо накидкой, сделать шаг назад и дать цели в самом буквальном смысле заглотить наживку. А когда хруст-лязгнула вторая склянка, Жан-Пьер уже изящным кувырком ушёл из зоны поражения - только запах донёсся. Действительно мерзко-едкий, чуть было не чихнул. Оставалось только наблюдать. Не снижая, конечно, скорости бега.

И не зря бежал. Вообще-то о том, как именно должны подействовать чары, он не знал. Над камнем Иеропей работал полностью под наблюдением хозяина, и Жан-Пьера тут касалась только та часть плана, согласно которой Шаггара, если его съест, больше не потеряется из виду иеропеевского хрустального шара, покуда жива. Но вот она замедляется, оступается, спотыкается... Ничего, не помрёт. Раз это не входит в планы хозяина - не помрёт. Что действительно важно теперь - это стремительно падающая с рук маленькая девочка. С ней, конечно, тоже ничего не случится, даже если упадёт, но не может Жан-Пьер такого позволить. Сам на живот падает, но ловит в прыжке.

- Поймал! Да успокойся ты, я не враг...

И тут замечает то, чего умудрился не заметить прежде. Да у бедняжки бельма на оба глаза! Какой кошмар! И какая, Пожиратель побери, восхитительная прелесть! Совершенно беззащитная маленькая девочка, ещё и незрячая! Такую только и делай, что защищай, корми и пестуй!

- О боги, да ты слепая... Так, послушай меня. Дядя - (это смешно, ведь даже голос не сломан, только едва-едва ещё сиплый) - Жан-Пьер в самом деле прилетел помочь. Защитить Шаггару от любой опасности. Не знаю, почему ты зовёшь хозяйкой демоницу, которую постоянно то на вилы посадить хотят, то похищают, но... Я здесь, чтобы такого больше никогда-никогда не произошло. Вот, протяни ручки. И скажи наконец, как тебя зовут?

И Жан-Пьер подставляет лицо, даёт общупать его столько, сколько маленькой понадобится, чтоб удостовериться, что перед ней друг. Непонятно пока, что там на счёт демоницы, но для слепой бедняжки он уж точно друг и защитник.


- Эй, сударыня-демон, с вами всё хорошо? Ну вот представьте, если бы сейчас тут оказался бы не я, а кто-то действительно для вас опасный. Что бы могло случиться с вами? Что бы могло случиться с маленькой Марни? Сударыня-демон Шаггара, я вам просто необходим! Кстати, алхимический дым, что вы в меня шврнули, был весьма и весьма хорош, в чём-то даже лучше того, что предлагают мои поставщики! Вы же сами сварили? Слёзный тоже хорош, пахнет омерзительно. Однако... Ну так что же - баня, или сразу по стаканчику?

Отредактировано Жан-Пьер Солаэль (2021-05-20 02:19:35)

+1

9

Шаггара приподнимает глаза. Шаггару отчего-то нестерпимо тянет блевать.

И первым делом Шаггара заливисто блюёт - и ботинки едва только успевают отскочить от лужи из недопереваренного обеда. Становится очень жалко потраченных на него денег и, отблевавшись, Шаггара цыкает - во всяком случае, камешек среди отходов жизнедеятельности не блестит.
Чуть-чуть даже радует, что она не из тех демонов, чья блевота способна заражать порчей землю под ногами.

Шаггара поднимает глаза во второй раз - теперь уже окончательно. Марни сидит на руках у... этого. Как его. Бла-бла-бла, что-то там про клинки и какое-то неприлично вычурное имя. Демоница напрягает все свои извилины и всё-таки вспоминает - имён было больше одного. Жан. Пьер. Может быть, даже Жан-Пьер.
Марни, мелкая гадюшка, выглядит довольной. Слишком довольной, чтобы можно было просто выхватить её у мальчишки и убежать. Да и кто ж теперь знает, чего ждать от этого мелкого?

- Предательница... - ворчит Шаггара. Не всерьёз, разумеется.

Мелкий предлагает в баньку. Или выпить. Но Шаггара, вопреки обыкновению, не рвётся ни туда, ни сюда. У Шаггары перед глазами объятый пламенем силуэт, касающийся её взъерошенной макушки - ласковый. Добрый. Большой и сильный. Всё ещё, конечно же, не ясно, для чего кому-то такому мудрому, величественному и сильному сдалась мелочь вроде Шаггары.
Но ведь и спросить больше не у кого.

Только если...
И взгляды их с мальчонкой встречаются в очередной раз.

- Тьфу ты, - сплёвывает Шаггара в сторону. Ну, что же - остаётся только признать поражение и развести руками. И признать, что больно много мороки для простой поимки скрытной шкодливой демоницы. А значит, придётся по меньшей мере дослушать, что хочет донести до неё этот мальчик с косичками, на чьих руках Марни выглядела едва ли не более довольной, чем на руках Шаггары. И за шею, за шею обнимает, словно это он, а не Шаггара, стащил её из того бродячего цирка!
Ещё раз "тьфу"!

- Во-первых, уже неделю как хочу нажраться в сопли, - хрипло и почти обиженно бормочет Шаггара, - Во-вторых, Марни, ну какого хрена?! Что я тебе про незнакомцев говорила?..

Марни, впрочем, ничего не отвечает, только крепче хватаясь за шею Жана-Пьера. "Тьфу ты" в третий раз!

- В-третьих... - Шаггара потягивается, разминая внезапно отяжелевшие конечности, - Рецептура-то в целом стандартная, но смотри под ноги, мальчик. Нюхал когда-нибудь заунывник? А представь, что будет, если его с подболотником смешать? Вот то-то оно и будет, такая дрянь, что глаза на лоб полезут... И чесночка маленько... Для вязкости... Чтоб совсем поплохело.

А в-четвёртых...

- Но главное не это. Это всё хрень. Главное - кто он, и что ему от меня надо?

Отредактировано Шаггара (2021-05-19 23:58:29)

+1

10

Что там эта пропитая старая сволочь напару с хозяином намудрили в зачаровании камня - то Жан-Пьеру было неведомо, лично его работы никак не касалось, да, в общем-то, и совершенно было не интересно. Разве что, зная милые странности хазяина, стоило догадаться, что он добавит от себя в формулу что-нибудь эффектное, впечатляющее, прямо таки сногсшибательное. Жан-Пьер никаких зачарованных самоцветов отродясь не едал и под действие магии разума не попадал (во что по крайней мере хочется верить, а то ведь как узнать?). Так что оставалось только, будучи наблюдателем со стороны, признать, что без сил падающие оземь девы - это действительно эффектно. Даже если потом они блюют.
И дорогущие туфли вовремя спас - хорошо.

- Нажраться в сопли, ага-а. Первейшим же делом заявимся в Виру, там и отмоем вас с маленькой принцессой Марни, и переоденем во что поприличнее, и заодно напьёмся как распоследние скоты! Ура!

Марни на руках тоже кричит "ура!" и тянет ручки к небу. Отрадное единодушие, подкреплённое теперь ещё и определёнными параллелями в жизненном опыте. Пока Шаггара валялась без чувств, Жан-Пьер таки выяснил у слепой малютки, почему же та считает весьма сомнительную сударыню своей хозяйкой. Практически спасена от рабского труда в труппе бродячих циркачей! Почти коллеги! Ну как тут не подружиться? Однако...

Однако ничего удивительного, что сударыня-демон спрашивает о нём. Жан-Пьер достаточно сообразителен, чтоб прикинуть к носу один и один, понимая чуть больше, как именно хозяин с Иеропеем обработали камень. Показал себя Шаггаре, но чуть-чуть, чтоб силой загадочности, таинственности и своего величия создать должную интригу. Хозяин как всегда в своём стиле, которого ему не отнять, что даже сам Солаэль смиренно уступает. Тут остаётся только пожать плечами куда-то в сторону четвёртой стены.

- А вы, сударыня-демон, совсем-совсем не догадваетесь?

Вопрос риторический.

- Ла-адно. Он - мой непосредственный начальник, щедро оплативший наш с вами предстоящий вояж по континенту. И демон, как и вы. Опять же, как и вы, рождённый не там - Жан-Пьер тычет пальцем в небо - а здесь, под куполом богов. Он говорит, что первый такой, и у меня нет никаких оснований не верить. А нужны ему лично вы целая и невредимая. И, конечно, ваша сила, ваша власть. Миром правит жадность, вы не слыхали?

Жан-Пьер присел на корточки перед Шаггарой, аккуратно помогая Марни с себя слезть, и извлёк из напоясного мешочка золотую монету. Поводил ей туда-сюда перед лицом демоницы. От того, как она меняется в лице и водит глазами вслед за монетой, почему-то очень забавно. Поднёс к своему, лизнул краюшек. На вкус - как металл, то есть никак.

- Всего одна маленькая жёлтая блестяшка, а мы, смертные, за неё кровь и пот проливаем. Решительно все, от бедноты и землепашцев до королей хотят ей обладать. А вы, сударыня-демон, живое ходячее желание ей обладать. Вы могли бы вознестись над всеми смертными, бегущими за этой звонкой крохой, а вместо этого носите тряпьё и прячетесь от стражников по канавам. Мой хозяин хочет избавить вас от такой печальной участи. Конечно, мы могли бы потратить её на выпивку и девок, но...

Он зачем-то снова лизнул монету, а потом мягко, но очень настойчиво схватил демоницу за подбородок. Как-то странно улыбнулся и медленно положил монету на демонский язык.

- Примите это как моё извинение за ужасающие обвинения в ваш адрес касаемо маленькой принцессы Марни. Она мне всё рассказала, и вы отлично сработали. Тот, кто защищает детей, не может быть плохим, будь он человек, нелюдь, полукровка или демон. Ну так... Мыться и бухать?

+1

11

Ба, да у мальца крыша от падения протекла!
Сила? Власть? Вот смеху-то такое слышать.

И не потому ведь, что Шаггара была (как это у людишек называется?) каким-нибудь аскетом, ищущим просветления и великой мудрости в лишениях и суровой жизни. Много золота, красивые одежды, вкусная еда, вкусная выпивка, огромная мягкая постель, а может быть, и собственный гарем из девиц всех рас и видов, существующих на этих землях - от такого не отказался бы никто; не отказалась бы и Шаггара.

Но, в самом деле, что она могла, кроме как под чужой личину свистнуть из лавки краюху хлеба, развязав драку между ослеплённым жадностью посетителем и хозяином?
Вероятно, малец о том и говорил - только помноженном на судьбы целой страны, например. Но постой-ка, дружок - ведь нет чувства более жадного, чем желание жить. По сравнению с выживанием меркнет блеск любого золота.

Впрочем, блеск золота шёл прямо следующим - и демоница охнула, когда перед её глазами аппетитно сверкнула монета. Она не росиночки золотой не держала во рту с тех пор как разграбляла сокровищницу где-то в Алваде пару лет назад.

И даже если она и собиралась высказать всё, что думает мальцу о его нелепом плане, теперь-то уже ничего не выходило. Теперь горло сжалось, рот переполнился слюной, а внутри затрепетала та самая пресловутая жадность.
Шаггара смотрела на монетку - вожделеюще, а на Жана - умоляюще. Так хотелось почувствовать вновь, как на мягком и разгорячённом языке плавится драгоценный металл, как липкая и густая смесь прокатывается по гортани, плюхаясь в желудок. Воображение так живо рисовало эти картины и возрождало давно утраченные воспоминания, что Шаггара, видят боги этого мира, подглядывающие за ней с неба, сошла бы с ума, если бы не получила лакомство.

Демоница оставила возражения и покорно приоткрыла рот, высунув язык самым бесстыдным образом. И когда монетка легла на язык, по всему телу её пронеслось самое настоящее праздничное шествие из благодарных мурашек. Ах, южанское золото! Всё ещё самое вкусное на всём континенте, с приторно-острым пряным привкусом. И, самую малость, с привкусом самого Жана - ничуть, однако, не портившим букет вкусов металла высокой пробы.

Шаггара сглотнула. Отчего-то закружилась голова.

- Не понимаю... О чём ты. Не понимаю... зачем кому-то, вроде него, нужна такая, как я, - Шаггара обхватила рукой плечо, смакуя привкус золота и пытаясь понять, что чувствует от осознания того, как легко её, оказывается, купить, - Но ладно уж... Веди, куда надо...

Да уж.

- И что бы ты понимал... - резко Шаггара поднялась с земли, развернулась, и, покачивая хвостиком, пошла в сторону дороги, с которой так нелепо сбежала, - Я вольная демоница. Я иду с тобой не потому что ты потряс передо мной золотом. И не потому что какой-то там этот непонятно чего от меня хочет.

- Можешь считать, что нам просто по пути.

+1


Вы здесь » Легенды Янтаря » Орден странствий и сказаний » Завершённые истории » 07.06.890г. — «Взлёты и падения»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно