https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой весной,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 13.04.890. Случайная встреча


13.04.890. Случайная встреча

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

13.04.890

Дорога где-то на юго-западе Эльмнота

Закрыт

https://i.artfile.ru/1920x1177_854772_[www.ArtFile.ru].jpg

Лекарь и больной.

Зелёные холмы от горизонта до горизонта и синее небо облачках. Где-то рядом случайный лес и случайная река. Протоптанная лошадьми и людьми грязная дорога откуда-то куда-то. Девушка, одетая странницей, одна, идёт на восток. Действительность такова, что она не представляет, куда конкретно она идёт, просто от очередной деревушки к следующей, надеясь встретить доброго всадника, торговца, повозку... Или наконец дойти до более крупного центра цивилизации, чем несколько крестьянских домов.

Отредактировано Келькарро (2021-07-09 20:15:43)

0

2

...и вот она идёт, пешком, по дороге, ведущей не то в Кель, не то в Фель, накинув на себя заклинанием пристойный плащ странника и имея при себе кусок сыра и одну серебряную монету.

Но обо всём по порядку. Очнулась Кар невесть где. Очнулась с повреждённым крылом. Летать далеко, манёвренно и долго она не могла: то и дело косила и уставала. Иначе бы она сейчас летела. Но — летать она пока решила как можно меньше, только по необходимости, чтобы не тормозить восстановление или не травмироваться ещё сильнее. Поэтому... Как глупо и как непривычно: пришлось идти, ногами.
Сначала она просто брела, не узнавая местность. Деревья, трава, птицы — всё это было иным. Такие виды, которые не распространены в Иэтвиле. Скудные виды. Они едва утоляли голод. Целью Кар было найти деревню, город, да хоть бы одинокий домишко. Сначала она нашла один, потом — другой. Она не раскрывала себя. Она не раскрывает себя тем, у кого крадёт. Пока хозяева спят, исключительно тайно, она — отогревалась, отъедалась и пыталась найти ценную монетку. Она нашла серебряную. Уносить её было исключительно жалко и стыдно: у воришек тоже есть совесть, и она грызёт тех, кто обирает бедных, а не богатых. Делать так можно лишь в случае крайней нужды. Стоит признать, однако, что сейчас как раз тот случай. "Пусть у этого человека случится добрый урожай" — молилась она, чтобы совесть не так её грызла.
Узнать о том, где же она всё-таки находится, по косвенным признакам, не общаясь с людьми — непростая задача. Да и люди, крестьяне — не то чтобы каждому давали уроки географии. В общем, достаточно того, что она вышла на широкую дорогу. На ту, по которой, бывает, едут торговцы, рыцари, мало ли кто — словом, это та самая дорога, на которой можно встретить кого-нибудь. И которая куда-то ведёт.

Отредактировано Келькарро (2021-02-12 20:18:40)

0

3

Иавелт был чудесным городом если ты являлся маго, поэтому Улала всегда была способна найти для себя там место. Обширное место с большим количеством магических зелий и ингредиентов для них. Если не огромный поток разных магов, то была бы золотой жилой для белого мага. Харф часто останавливалась в этом городишке, но не сидела слишком долго. Торговать здесь не удобно, а когда вокруг конкуренты, то предоставить свои услуги очень трудно. Поэтому девушка часто ездит сюда, чтобы накопить себе припасов для снадобий, и если есть возможность изучить что-нибудь новое.
Улале пришлось потратиться довольно сильно, ей нужны были редкие травы на особые лекарства, а сыскать их можно было лишь у нескольких торговцев. Те были личностями не приятными, и всегда задирали цену выше головы. Хорошо хоть навыки красноречия выручали малявку, иначе бы ее ободрали бы до нитки. Договорившись хоть как-то с торговцем, и заполучив заветные травы, она решила что пора отправляться в путь. Ее путь держал в сторону Тальтаун, города праздника.
Тот город был золотой жилой для харфа, из-за его необычной атмосферы. Вечные праздники, веселье, танцы и пьянство, а за ним драки, за которым потом следуют и разные ранения. Та всегда ездила туда, и часто оказывалась в выигрыше.
Сложив все свои припасы в небольшую телегу, и приготовив свою лошадку, которую Улула выторговала, та отправилась в путь. Ее дорога держалась по довольно спокойной дороге. Это был торговый маршрут, и здесь часто можно было встретить других людей, и даже рыцарей Эльмнота. По этой причине здешнюю дорогу не так часто грабили, и этот маршрут считался спокойным, хоть и очень долгим. Только на сей раз ей мало кто встречался по пути. Была ночь, и дорога казалась ей мертвой. Была тишина, и лишь сверчки иногда давали о себе знать, ну и скрежет колёс повозки. Лекарю казалось, что тут что-то не так. Такое чувство, что из кустов что-нибудь выскочить, но все это было ее воображением. Ей следовало поспешить, ну или остановиться в столице.
Из-за тихой поездки, Харф начинала уже засыпать на дороге. Ее глаза начали смыкаться, и та начала сопеть на пути. Она бы вылетела таким вот образом в кювет, но крик лошади резко пробудил ее. Ула резко открыла глаза, и увидела в пути силуэт. Путник? Возможно, но что он делает здесь в такое время? Наверное, он тоже путешественник. Белый маг решила разузнать сама. Подъехав чуть ближе, она затормозила рядом с путником. - Здравствуйте. - Послышался тонкий голос, внешне походивший на детский. - Куда вы держите путь в столь поздний час? Может вам помочь? - Спокойным тоном спросила девушка наблюдая за действиями незнакомца. Она не знала, что тот может выкинуть, и поэтому была готова рвать

0

4

...И так она прошла целый день. Ни одной души не проехало.

Жёлтое солнышко закатилось за лесистый холм. Розовая полоса заката сменялась синей, зажигались звёзды. Усевшись на траву, она стала есть припасённый на ужин сыр.

«Как сильно мне не повезло на этой дороге» — думала Кар. Мысль о том, чтобы опять ночевать на чердаке сельского домишки, навевала скуку. Кар смотрела вдаль, туда, где огонёк уютно горел в одиноком окошке. Почему-то теперь оно совсем её не влекло.

Доев сыр, она откинулась на спину, считать звёзды. Холодно. Ну, и ладно, что холодно. Холодно бывает иногда. Но как же много она прошла сегодня пешком... Она почувствовала, что ковылять до этого домишки ей может быть просто лень. Только сон на холодной земле — не лучше. Вот сейчас, чуть-чуть полежать, собраться с силами...

...И ей не кажется это в полудрёме, это действительно стук колёс. Кто-то едет! Живо вставай, проедет же!

Она метнулась к дороге, ещё не вышедшая из дрёмы, не понимая, едет или нет, где едет, не уехал ли и не бежать ли догонять. Заржала лошадь. Кар зажмурилась, словно бы это не громкий звук, а яркий свет. А открыв глаза, увидела перед собой: лошадь, телегу, маленькое существо.

— Да... Да. — только и выдавила Кар. — Извините... Я ни разу не видела гномов, поэтому я очень удивилась... — сказала она, на самом деле для того, чтобы оправдать свой в целом неловкий вид, спросонья удивлённый и от лошади, и он телеги ничуть не меньше. Но сразу почему-то подумала, что это могло прозвучать невежливо. — Да, добрая звезда осияла нашу встречу*, а мне действительно нужна помощь... До любого ближайшего центра цивилизации или просто до места, где я смогла бы найти лекаря...

* Здесь, видимо, Кар хотела сказать «Звезда осияла час нашей встречи», но то ли случайно, то ли намеренно перепутала слова, хотя для эльфийского мотива достаточно и этого.

Отредактировано Келькарро (2021-02-15 17:34:04)

0

5

Харф ожидала какой-то подлянки от незнакомого для него человека, но та полностью ошиблась. Собеседник оказался довольно общительным, и даже немного неожиданным для Улалы. Такую реакцию девушка не сильно ожидала, но в ответ она только улыбнулась в ответ. Легонько отмахнувшись рукой, та ответила незнакомке. - Ничего страшного не переживайте, если что я не гном. - Белый маг давно уже свыклась, что ее все время путают с гномом. Тут уже девушка ничего не могла сделать. Их расы были почти одного роста, и лишь одна вещь отличала их от гномов, это пухлое тело, и заостренные ушки. - Я харф, и если что не стоит извиняться, я знаю что нас редко встретишь.
Просьба путешественницы оказалась довольно простой. Довести до какого нибудь города? Нетрудно! Благо ее путь пролегал через столицу Аслейв. -Ооо ну я могу довести вас до Аслейва. Это здешняя столица, она недалеко. Запрыгивайте, и простите если будет неудобно... - Пока путница запрыгивала на телегу, и присаживалась рядом с Харфом, та осмотрела ее взглядом.
Внешний вид был не примечательный, одевалась довольно скрытно, хотя такая одежда  для путников наверное обыденная. Одновременно с этим Улала слушала девушку. - Целителя? У вас что-то случилось, может повернуть назад? - Поинтересовалась она, ибо подумала что может что-то случилось у ее семьи. -Я целитель, и могу вам помочь.

0

6

На Кар существо производила впечатление невероятного умиления и хрупкости. Её даже осенило: не сон ли это или не чьё-то заклинание... Ведь ночь же. И ещё она совсем не знает местную землю. Вдруг тут живут ведьмы? Вдруг демоны, принимающие обличия настолько невинные? Как это ни странно, Кар готова была в любой момент вспорхнуть от страха неоднозначности. Такая обратная черта тех, кто часто прибегает к обману: больше всего остерегаться самого безобидного на вид, ожидая, что это уловка. Кар буквально сидела на иголках.

— Лекарь?... — ещё лучше. Сейчас Кар доверчиво протянет руку... И ей её откусят!

— Рука... — очень осторожно, напряжённо следя за каждым движением харфа (это слово ни о чём ей не сказало), Кар стала откручивать рукав до негнущегося локтя, — Я не знаю, что с ним, мне кажется, ничего страшного, и оно от времени бы зажило... Но оно получилось при странных обстоятельствах... Один волшебник пофокусничал...

0

7

- Да, я лекарь... Конечно по моему внешнему виду это особо и не скажешь... - Тихо просудачила малявка, и сразу подняла взгляд на руку незнакомки. Значит проблема была в руке? Ну для лекаря это не проблема, главное чтобы пациент позволил ее осмотреть, но видать была и не против. Та поднесла руку к Улале, но в темноте осмотреть все было сложно. - Секундочку. - Взяв фонарь, что висел на левой части телеги, она поднесла ее к руке девушки. Первое, что та увидела это были перья, и это поразило девушку. - Оборотень? Да еще и птица, я не ожидала увидеть такого сегодня! - Она была восхищена увиденным, ведь такие существа довольно редкие в здешних землях, но она видимо отвлеклась. Та просила помочь с рукой, и целитель должен был что-нибудь сделать. - Не надо бояться, я тебе руку не откушу, но потерпеть придется. - Та схватила руку оборотня, и стала ее осматривать. Оглядывала она руку довольно долго, и водила пальцами пытаясь нащупать больное место. - Мммм... слабый перелом, скорее даже трещина. Теперь понятно, не волнуйся все будет хорошо. - Она спрыгнула с телеги, и убежала назад. Две минуты ее не было, но сзади слышались звуки копошения, и звуки склянок. -Нашла! - Радостным тоном прокричала девушка.
Улала вернулась к путнице, и в руках у нее была небольшая бутыль. - Сейчас я тебя быстро вылечу, будет твоя рука как новенькая. Вот возьми, выпей ее залпом. - Она протянула склянку с зельем. Дождавшись когда та ее выпьем, из ее руки начало идти яркое белоснежное сияние. Харф дотронулась до крыла оборотня, и стала лечить его. Вначале ворона должна была чувствовать неприятные покалывания, но вскоре боль утихла. Должно было прийти ощущение облегчения, и чувства, что словно с крыла спал тяжелый груз. - Вот и всё, теперь крыло как новенькое. Но могу я кое-что попросить у тебя взамен. - И вот проснулась натура ее расы. Видишь ли, мне очень нравятся твои перья. Можешь ли ты мне в качестве оплаты дать пару штучек, сколько посчитаешь нужным. Есть некоторые люди, которые любят из них делать украшения.

+1

8

Ну и ну. Маленькое существо увидело Кар насквозь. Перья иногда оставались у Кар в волосах, падали на плечи и цеплялись за одежду; Кар следила, чтобы их не было, чтобы лишний раз не выдавать себя, но тут она проморгала. Впрочем, как она сразу поняла, что она именно оборотень?... Мало ли у кого и по каким причинам торчат перья.

Всё ещё всем своим видом выдавая смущение, Кар приняла бутыль... И стало как-то спокойнее. То есть, кроме того, что стало спокойнее, легче и увереннее, Кар пока что ничего чувствовала. Её перестал беспокоить пугающе-безобидный вид харфа, нечаянная выдача себя... и, кстати, крыло тоже.

Услышав, что хочет харф за исцеление, Кар заулыбалась. Она такого точно не ожидала. Маленькое существо не переставала её удивлять. Ещё минуту назад — до того, как выпила успокаивающее зелье — она бы подумала, что её перья нужны для чёрного ритуала, который заточит её душу в камень. А сейчас ей это казалось милым и забавным.

— Это так странно... Наверное, ещё никто не просил у меня перьев, — ей было не жалко. Она дала целых пять штук.

Кар почувствовала, как на неё находит разговорчивость. Ей было очень интересно, что это за существа такие — харфы, о которых она никогда раньше не слышала. Она могла бы рассказать и о себе, как о таком же редком существе.

— Я так сильно тебе благодарна... Я не могла нормально летать из-за этой травмы. Вообще, обычно я не раскрываю, что я птица-оборотень... Мы очень редкие существа. Как и ты, наверное! Я раньше о таких даже не слышала... Мир такой большой и удивительный, сколько в нём ещё чудного...

Кар посмотрела в ночь. Лошадь бежала, телега ехала, колёса стучали, сверчки стрекотали, а звёзды светили безмолвно. Было ли у незнакомки настроение проболтать всю ночь?... Рассказать, куда она едет, откуда, зачем, и послушать про иэтвильские деревья, про эльфов и про оборотней-птиц? Или, может, она устала в дороге и только хочет быстрее добраться до пункта назначения, в спокойствии и тишине?...*

— Меня Кар зовут. Ну, потому что каркаю иногда...

* скипаем диалоги или общаемся? Фаст-тревел или с возможностью рандомных событий?

Отредактировано Келькарро (2021-02-16 22:37:48)

0

9

- Ну я просто вижу, что у вас особо не чего просить. По вашему внешнему виду сразу видно, что денег у вас нет... Поэтому хотя бы обойдемся этим. - Улала ожидала, что ворона будет противиться перед ней, но оказалось все просто. Та спокойно рассталась с парочкой своих перьев, и взяв их в свои руки девушка начала рассматривать перья. Такие мягкие, такие ровные. Этот окрас, что переливался в тени, их нужно было сохранить. Благо для Харфа это была не проблема. У той была небольшая баночка, куда она обычно складывала всякие безделушки для хранения. Место нашлось и для перьев. - При много благодарна. - Ответила девица, и улыбнулась оборотню в ответ.
- Ничего страшного, главное будьте аккуратнее в следующий раз. Хорошо? - На благодарность харф только слегка отмахнулась рукой. Да конечно ей было приятно слушать это, все же иногда приятно услышать в свою сторону приятные слова. Услышать слова оборотня о своей расе было не удивительно. Харфов осталось очень мало после великого бедствия, и сейчас их народец не так часто вылезает в открытый свет.
-Ну мы не так часто вылезаем в люди. Нам комфортнее у себя дома. Если будет возможность можешь потом как-нибудь заглянуть. А с вам да, вы очень редки. Я впервые вижу оборотня птицу, я думала это только рассказы, а нет. Вы настоящие. - Спокойно отвечала девушка смотря на дорогу. Сейчас в ночи нужно было быть поосторожнее, иначе они бы вылетели в кювет. Ну дорого медленно подходила к концу, на горизонте виднелся свет, а значит они подъезжали к столице.
- Меня зовут Улала, приятно познакомиться Кар. - Отвечала целитель, и подняв свой взор посмотрела на башню, что виднелась из столицы. - Мы приедем в столицу, и наверное наши пути разойдутся.

+1

10

То, что Кар, по мнению новой знакомой, хотя бы выглядела бедной, её обрадовало. У неё было множество иллюзорных одежд на разный случай, которые она могла менять и поддерживать, не задумываясь. Оказавшись на земле совершенно незнакомой, она не знала пока, как следует выглядеть, чтобы не отпугнуть нужных и не привлечь лишних, и какое впечатление она производит. Что ж —  впечатление нищей почти соответствует действительности! Почти: потому что у Кар одновременно и нет ничего, и есть серебряная монетка.

Кар заранее решила, что её она отдаст тому, кто ей поможет: так она договорилась со звездой Лорелей, когда на исходе дня, не принесшего удачи в дороге, она сидела и думала, как же ей теперь быть. Хотя она думала о помощи добраться до города, и там уже искать лекаря, но звёзды устроили ещё лучше. Сработала молитва! Договорам с богами нужно следовать.

На самом деле, она была уверена, что серебряная монетка -- ничтожная награда за возвращённые крылья. Она отдала бы за них и десять золотых... Так что она представляла себе момент оплаты с огромной неловкостью. Но она в очередной раз подивилась такому существу: в глазах Кар за такой поступок искренней доброты предлагать мелкую монетку было тем более стыдно... Как там говорилось? "Ты что, хочешь превратить прекрасный акт альтруизма в дурацкий обмен услугами?"*

Издалека показались городские огни. Улала, как звали её спасительницу, сказала, что пути их в столице разойдутся, но что можно заглянуть как-нибудь. Намёк понятен!

— Я думаю, что больше всего мне хочется осмотреть этот город с высоты птичьего полёта... — это было правдой. Не будь её спасительница существом, которое Кар увидела впервые, она бы взмыла в небо в ту же минуту, как почувствовала, что её рука снова здорова. — Ну, прощай, харф! Да прибудет с тобой милость всех богов!

Вдруг — и вот уже не девушка, а маленькая птичка. Почирикав пару раз напоследок, птица быстро рванула в ночь.

А что до монетки — она осталась лежать там, где сидела девушка. Как если бы она совсем не при чём!

***

На самом деле, Кар выследила, куда направилась харф, потому что она не могла не выследить. Такова натура одновременно любопытная и скрытная. Через пару дней, когда птица-оборотень более-менее освоилась в новом городе, утром на столе (или где-нибудь) у целительницы лежала связка голубого горноцвета, который, вроде, используется алхимиками... Кар не знала точно, но, по крайней мере, цветы красивые.


* Ивасик, Ведьмак 3

+1


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 13.04.890. Случайная встреча


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно