https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 27.09.776 Зверь.


27.09.776 Зверь.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

27.09.776

Тзари

Закрыт

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/509/t762318.png

Рей, Синлай
Дети бывают жестокими. Дети дроу - жестоки вдвойне. Или втройне. Не суть. Даже самые маленькие будущие жрицы - все равно будущие жрицы. Крошечные змейки, которые, повзрослев, начнут жрать друг друга. Две девочки уговорили Рей пойти с ними, чтобы посмотреть на чудовище в одной из пещер на окраине Тзари. На самом же деле они собирались бросить её там. Тогда Первая Мать точно ни за что не выберет её!

Отредактировано Рей (2021-09-27 15:27:44)

0

2

Смех этих маленьких сучек все еще эхом звучал под сводами пещеры. Но уже невозможно было определить, откуда именно. Детские голоса множество раз отражались от каменных стен, искажаясь, преображаясь и изменяясь. Но вскоре они стихли. Больше не было слышно ни единого звука, ни единого шороха. Только собственное учащенное дыхание.
Рей уселась на полу, обхватив ладошками ушибленное колено прямо поверх темно-фиолетовой мантии. Такие были у всех младших послушниц. Кроме колена болели еще бока и плечо. И все же, учитывая, что её столкнули с крутого склона вниз, она легко отделалась. Переломов не было точно.
Злобно глядя наверх, девчонка хотела бы прокричать им что-то. Какие-то угрозы, и что они непременно об этом пожалеют, но какой смысл. Ничего не будет слышно.
Взгляд больших голубых глаз блуждал по склонам и обрывам в поисках возможного пути наверх. Главное лишь подняться обратно, а там уж темная найдет дорогу! Но дурацкая нога.. Так болела, что плакать хотелось!
Рей озлобленно закусила губу. Черта-с-два! Черта-с-два она заплачет! Света в этой пещере почти не было. Растений, что испускали его, здесь росло совсем мало. Из-за этого никак не получалось рассмотреть колено. Тогда девочка кое-как выпуталась из собственной мантии, что при падении обмотала ее, как кокон. И осторожно дотронулась пальцами до разодраной ткани. Пальцы тут же стали липкими от крови.
- Дерьмо! - зашипела мелкая, - вот же ублюдочные суки!
Тут мать точно не услышит, что она ругается. Леди не должны так выражаться!
Рей потихоньку поднялась с пола, осторожно наступая на поврежденную ногу. Терпимо. Можно попытаться подняться наверх по склону, по которому скатилась. Только вот порода рыхлая и осыпается. А еще можно попробовать взобраться по скале.
"Не так уж высоко ведь.."
Какое-то время девчонка разглядывала выступы и щели, прикидывая, где сможет получше зацепиться. Все дети в Тзари лазили по скалам! Много ли там у них развлечений? И Рей не была исключением. Бледные ладошки уцепились за выступ. Затем здоровая нога, так устойчивее. Снова осмотрелась, нашла щель повыше. Теперь схватилась пальцами за нее. Постепенно, не торопясь, шаг за шагом. Сложнее всего оказалось подтянуться на самом верху. Вернее, подтянуться она смогла, но лишь до подбородка, и им же уцепилась, как будто это погло помочь. Далее последовало бестолковое барахтанье и попытки повиснуть хотя бы на локтях. Успехом они всё же увенчались, и вот, отжавшись напоследок от самого края, эльфийка выползла на более-менее ровную площадку.
Ну, что ж. Теперь дело за малым, всего-то найти нужную тропу и нужный коридор. Только с той точки, где находилась теперь, Рей не могла достоверно определить, откуда именно упала. В этом месте тоннели становились "дырявыми", имея по несколько выходов. К тому же, не все зияющие темные дыры могли относиться к одному и тому же коридору. Сейчас темная могла выбрать лишь примерное направление, шаг за шагом углубляясь в Подземье, но еще не зная об этом.
Светящихся растений становилось все больше, и оттого девочке казалось, что она на верном пути. Мысли были поглощены планом мести. Это нельзя так оставить. Непростительно! Это могло и жизни ей стоить, сломай она шею при падении.
Время шло, а темные коридоры не кончались. Внутри стало стягиваться в склизкий ком неприятное предчувствие. Казалось, они не так уж и далеко зашли изначально. Голод ощущался всё отчетливее с каждой минутой, а значит, блуждает она здесь уже довольно долго. Как назло вспоминались разнообразные страшилки о том, что даже взрослые дроу пропадают в лабиринтах навсегда.  И даже целые караваны.. Что уж говорить о восьмилетке.
"Меня точно будут искать. Будут искать и найдут!" - Рей остановилась. Нужно отдохнуть и выкинуть из головы глупые мысли. Она Шат'Теградт! Её дом перевернет тут всё вверх дном и найдет её. И будет проще и быстрее, если она вернется на то же место, где упала.
Посидев немного, пока боль в колене не утихла, темная поплелась обратно. Снова не подозревая, что опять идёт не туда. Так она шла, и шла, пока не дошла до широкого коридора с источником. Паника накатила новой волной. Она точно раньше не ходила мимо источника. А еще возле этого источника кто-то был.
Нервно сглотнув, девочка бесшумно приблизилась к огромной темной фигуре. Это точно был дроу, и он всего лишь остановился здесь наполнить водой свою флягу. Отлично! Наверняка, он знает дорогу.
- Здравствуйте, - осторожно поздоровалась Рей, уставившись на незнакомца в темном капюшоне своими голубыми глазищами в пол-лица, - я иду в Тзари. И дам Вам награду, если проводите меня!

+1

3

Дикарь заметил девчушку намного раньше, чем та его. Способные видеть тепло, глаза, идеально были приспособлены для выживания в тёмных тоннелях Подземья. Чувствительные уши были повернуты прямиком в сторону особо не таившегося, ребёнка. Именно поэтому сейчас на Синлае и был надет капюшон теневой накидки - негоже мелочи видеть его лицо.
Удивительно, как она вообще выжила. Впрочем... фиолетовая мантия. Маленькая послушница. Здесь? Странно. Колено стёсано... потерялась? Вряд ли. Скорей уж - малышку кто-то захотел сжить со свету.
Незнакомец фыркнул шумно, продолжая набирать воду. Нет, это точно не ловушка. Иначе она бы пела по-другому. Да и в тоннелях было тихо.
- Хмммрх.. - хрипло прочистил горло дроу, продолжая набирать воду. Закончил, флягу в рюкзак и напился прямо из ручья, не снимая перчаток, чтобы не показывать мелкой своих рук. И, лишь после этого - неторопливо поднялся, повернувшись к ребёнку. Чуть склонил голову на бок.
Он мог бы милосердно убить это дитя прямо здесь, оставив на потеху падальщикам, только вот... девочку будут искать. Особенно - молодую жрицу. К тому-же, упоминание о награде заставило тёмного фыркнуть. Ему нужны были... определённые вещи из Тзари. Не те, что обычно перевозят караваны. К тому-же, грабить их с каждым разом становилось всё тяжелее - те, запомнив за многие годы, ответвления тоннелей, в которых охотился дикарь, усилили охрану и не сходили с освещенных, широких трактов.
Синлай почесал себе щеку указательным пальцем, перед тем, как ответить, с трудом вспомнив слова родного языка.
- Девочка хочет в Тзари... Охотник... отведёт девочку. Но... охотнику не нужно золото. Охотнику нужны... разные вещи. Девочка принесёт. - дроу, подумав немного, хмыкнул. И, отойдя в сторону от ручья - сел неподалёку, принявшись копаться в своём заплечном мешке. 
- Пей, девочка. И поешь. Дорога долгая. - пятнистый, достав из заплечного мешка кусок вяленого мяса, размером с его собственную ладонь, подумал, оторвал половину и протянул ребёнку. Вторую половину же - принялся неторопливо жевать, не сводя с маленькой жрицы черного провала капюшона.

+1

4

Малявка-дроу взяла кусок, с любопытством его разглядывая. В животе заурчало от голода, и мелкие белые зубки тут же вгрызлись в мякоть.  Рей хотела заглянуть под капюшон. Ей было интересно, как выглядит тот, кто согласился ей помочь. Но тень внутри капюшона оставалась непроницаемо-черной.
- Говорят, тут живет Зверь, - пробормотала девчонка, - он нападает на караваны. И просто на отдельных дроу, которые бывают здесь. Эти дуры думали, что я испугаюсь. Тупые безмозглые пиявки! - она особенно рассерженно оторвала зубами очередной кусочек, - ничего, я им устрою еще. Ответят за каждую мою царапину! - еще кусок, оторванный едва ли не с рычанием.
Новый знакомый был неразговорчив. Интересно, какие такие вещи из Тзари могли бы ему понадобится? Пока Рей ела, она рассматривала броню мужчины, его оружие. Он точно не из патрульных.
- Если ты наемник, почему отказываешься от золота? Золото важно. И еда важна, - съев свой кусок, белобрысая дохромала до источника, и стала полоскать в нем ладони. Потом сложила их чашей и выпила воды, после чего вновь вернулась к дроу. Инстинкт самосохранения у этой малявки явно еще не вырос. Не каждая б на ее месте вот так поперлась бы к кому-то в пещере, еще и стала бы разговоры разговаривать. Ишь, какая важная! Но Рей просто не понимала, что может быть иначе. Рожденная в богатой и влиятельной семье, она привыкла, что если она говорит - все вокруг слушают. Все что говорит и делает милая Рей - важно. И не иначе!
- Спасибо за еду. Когда ты приведешь меня в Тзари, тебе дали бы много золота, - наклонила голову в сторону, заглядываясь на пояс мужчины, - у тебя красивые ножи. Они мне нравятся. Они дорогие? Брат обещал подарить мне красивый нож на следующий день рождения, - девочка продолжала болтать, не замолкая, и даже протянула руку, чтобы дотронуться до ножен, закрепленных на ремне.
В этом же ничего такого нет! Просто они красивые, и этому дроу точно не будет жалко, так ведь?

+1

5

Синлай, сев напротив разговорчивой малышки прямо на песок, внимательно слушал ребёнка и пофыркивал тихо. Правда, когда малышка потянулась к его ножнам - её тоненькая ручка оказалась аккуратно перехвачена дроу и отстранена.
Мужчина погрозил ей пальцем, прежде, чем заговорить.
- Девочка не будет трогать моё оружие. Может пораниться и умереть... девочка правильно знает. Зверь сидит напротив. Охотник - это Зверь из рассказов, которые знает девочка. Он убивает и берёт то, что ему нужно. Как в Тзари. Но Зверь не ест золото. И не торгует. Здесь, в тоннелях, золото не важно. Бесполезное железо... м? Нож - хорошо. Если уметь использовать. - Хла'Вал фыркнул тихо, вытащив из ножен один из своих ножей со специальными зазубринами, рвущими плоть жертвы. Продемонстрировал лезвие ребёнку и ловко закрутил в пальцах, заставляя острое лезвие бликовать в свете подземных растений. Подбросил и поймал двумя пальцами. Оружие было продолжением его руки и он знал своё снаряжение, как собственную, пятнистую шкуру.
Продемонстрировав кинжал ребёнку, Синлай спрятал его в ножны. Хм. Зверь. Занятно его назвали. Коротко, но метко. К дроу себя пятнистый относил... с очень большой натяжкой. Он совсем одичал тут в тоннелях. И почти разучился говорить - каждое слово приходилось вспоминать довольно долго. А произношение у него хромало - тёмный словно говорил с сильным акцентом.
- Девочка отдохнула? Мы идём сейчас. - мужчина, вздохнув, поднялся с песка и протянул малышке руку.
- Девочка будет держать Зверя за руку и слушать. Если Зверь скажет прятаться - девочка будет прятаться. Скажет закрыть глаза - девочка закроет их и будет ждать разрешения открыть. Так нужно, если девочка хочет жить. Охотник - не единственный зверь здесь. Девочке повезло. Девочка будет жить сегодня. - фыркнул Синлай, чуть склонив голову на бок. Он не спрашивал у маленькой жрицы имени. И даже не думал назвать своё или как-то снять капюшон. Иначе ему придётся убить малышку. А делать этого пятнистый не хотел.
Живой она куда полезнее. А еще потешная.

+1

6

Рей изумленно уставилась на свою пойманную руку. Ладонь мужчины казалась просто огромной. Но он почти сразу отпустил ее. Что ж, видимо, сегодня ей не светит поглазеть на красивые ножи. Пытаясь скрыть разочарование, мелкая обиженно надула губы.
- Ты хочешь меня обмануть! - проворчала девчонка, - какой же ты Зверь! Ты дроу. А Зверь - чудовище. Когда я вырасту, я стану сильной. Я прогоню чудовищ, и в Тзари будет безопасно.
Маленькая жрица решила больше не пытаться ничего трогать, а внимательно смотрела, как темный играет с зазубренным ножом, развлекая её. Лезвие сверкало, вызывая восторженную наивную улыбку. Искры отражались в широко распахнутых голубых глазах. То, как виртуозно охотник управлялся с ножом, вызывало восхищение. Это было красиво, и Рей хотела так же! Может, когда-нибудь...
Но вот мужчина спрятал нож, а затем поднялся протягивая ей руку.
- Видишь? Зверь не протянет руку жрице, - маленькая детская рука уцепилась за ладонь в темной перчатке, - я это знаю. Я буду тебя слушать. Но, если будет красиво, я не хочу закрывать глаза, - Рей поднялась на ноги, не отпуская руку темного. Тихонько цыкнула от боли, потрогав свою разбитую коленку. Кровь уже схватилась коркой, и к ране прилипли края разодранной ткани.
- Я могу звать тебя Зверем, если ты так хочешь, - темная поплелась рядом с дроу, и на каждый его шаг ей приходилось делать два или даже три своих, - Тзари тут рядом. Мы быстро дойдём! А еще, ты научишь меня так же подбрасывать нож? Это было бы здорово, другие жрицы точно так не умеют.
Иди наравне с охотником было непросто. Но Рей всем своим видом пыталась доказать обратное, будто она совсем не устала. А еще было ужасно интересно, какие другие чудовища обитают в Подземье. Кого-то из них она, ну точно, способна одолеть! Маленькой дроу очень хотелось их увидеть, не зря же она, вообще, сюда пришла!
- Ты расскажешь мне про чудовищ? - девчонка даже не догадывалась, насколько она болтлива, - я вот знаю про огромных ящериц. Они хищные. И очень злые, если рядом их гнездо. И если там яйца. Однажды одна девочка принесла такое яйцо в храм. Старшие жрицы очень сердились, и потом её выгнали, - дроу задрала голову, снова намереваясь заглянуть под капюшон охотника. И снова неудачно, сквозь черноту невозможно было увидеть его лицо.
Сколько они так прошли, Рей не знала. Она вообще не знала, как определить время без часов. Колено ныло, казалось, что хуже сгибается. Может быть, опухло. Наконец, она отпустила ладонь дроу и, остановившись, пощупала свою ногу.
- Давай еще посидим. Чуть-чуть.

+1

7

Синлай не выдержал и тихонько, хрипло, очень жутко засмеялся со слов девчушки. Прогонит чудовищ, как вырастет, как же. С такими мыслями ей надо говорить: "Если вырасту"... наивное дитя.
- Самые страшные чудовища - те, нападения которых не ждёшь, девочка... хмх... зови Зверем... - тёмный сделал паузу, зависнув - малышня, несмотря на взятый пятнистым, слишком быстрый для неё, темп, трещала без умолку. И как у неё сил хватает и дышать и говорить?..
- Хмх... Зверь может научить. Рассказать про чудовищ может. Но Зверь плохо говорит... давно один. Очень давно. Нужно время. И... вспомнить - как говорить. Нужна... м... - дроу задумался, вспоминая нужное слово.
- .. практика. М?.. Нога болит? - мужчина, когда малышка ослабила хватку, остановился, обернувшись. Присел рядом с мелочью и осторожно осмотрел рану. Ничего серьёзного, просто ушибла сустав и тот припух. Однако, да, неприятная травма.
Синлай задумался ненадолго. А затем, фыркнув, обошел ребёнка, подхватил под руки легко, словно пушинку, да усадил себе на плечи.
- Держись, девочка. - идти с ребёнком на плечах было лишь самую малость труднее, чем семенить мелкими шажками, чтобы молодая жрица за ним успевала. Тем более, теперь пятнистый мог бежать в случае опасности или необходимости. Да и девочка не умела идти беззвучно и слишком громко топала при ходьбе своими маленькими ножками, привлекая к ним ненужное внимание. Лучше уж так.
- Хмх... Зверь хочет сладкую творожную булку, когда принесёт девочку в Тзари. - выдохнул тёмный. По интонации было понятно, что он улыбается.   
В тоннеле что-то зашуршало и Синлай метнулся в сторону, быстро, словно ящерица, спрятавшись за скалами. Поднял руку и аккуратно зажал девочке рот пальцами.
В тоннеле же раздался шелест чешуи по камню и топот множества ног. Шипящее, глухое дыхание, с силой вырывающееся из чьей-то глотки. Ящер. Но не черный ездовой. Тяжелый. Большой.
Однако, он не заметил двух дроу, вовремя удравших с его пути и забравшихся в боковой узкий тоннель, словно мыши в нору, да прополз себе дальше.
Тёмный сидел в укрытии еще некоторое время после того, как ящер неторопливо уполз. Тихо-тихо выбрался из своего убежища, продолжая закрывать девчонке рот и пошел дальше по тоннелю. Присел, поднял с пола и продемонстрировал Рей искусно выполненную, каменную фигурку крысы.
Фигурку ли? Та была словно живая - настолько четкими были детали. Можно было разглядеть каждую шерстинку и чешуйки на хвосте.
Только продемонстрировав ребёнку "статуэтку", Синлай аккуратно отпустил её лицо.
- Василиск. - прошелестел дроу еле слышно. Шикнул тихо, призывая молчать и, придержав ребёнка за ноги, пригнулся и побежал вперёд по тоннелю, увеличивая расстояние между ними и уползшим прочь, гадом.
И, лишь пробежав достаточное расстояние - сбавил темп и заговорил вновь.
- Что девочка знает о василисках? Девочка держит подсказку.

+1

8

Эльфийка не понимала, как можно разучиться разговаривать. Это не укладывалось в маленькой белобрысой голове. Но, раз Зверь говорит так, значит, на то есть причины.
- То есть, если я не жду, что ты нападешь.. То ты нападешь? - Рей подняла голову, снова вглядываясь под капюшон, - разве не бессмысленно? Это не представляет ценности. Всё должно быть полезно, так ведь?
Она не могла увидеть эмоций Зверя. Но могла слышать голос. И временами в нем слышалась улыбка. Девочка не боялась этого дроу. Сама не знала, почему. Просто не боялась и всё. Боялась бы - не подошла, не заговорила, а, наверно, спряталась бы.
Когда Зверь посадил её к себе на плечи, стало непривычно высоко. Слишком высоко! И вот высоты Рей боялась. Она тут же вцепилась в воротник брони мужчины, и притихла. Теперь уже трудно было сосредоточиться на разговорах. Зато, кажется, Зверю стало спокойнее в тишине. Ладно, немного можно и помолчать. Тем более, он не против научить! И рассказать о чудовищах. Чудненько!
- Я дам тебе и две творожных булки, если отнесешь, - хихикнула мелкая.
Внезапно все тело дроу напряглось, и малышка не могла этого не заметить. Странный шорох она тоже услышала, но открывать рот и не собиралась. Так что, прижатая к ее лицу рука только больше напугала. Рей зажмурилась, вцепившись в ворот мертвой хваткой, так что даже не поняла, как они оказались в узкой расщелине. Было слышно, как движется нечто, но эльфийка даже не пыталась смотреть. Если Зверь не решился вступить в схватку с этим, значит так правильно. Девочка продолжала помалкивать, даже дышала бесшумно. Тварь казалась крупной, и больше походила на страшное чудовище в её понимании. Даже когда опасность миновала, дроу все еще закрывал ей рот. А потом вдруг поднял что-то с земли, показывая жрице. Крыса. Из камня. Рей даже потрогала её пальцем. Никто не будет вырезать из камня и разбрасывать по пещерам фигурки крыс, это было понятно мелкой. Огромная ладонь наконец отпустила её лицо.
- Василиск, - чуть слышно повторила темная, сжимая окаменевшую живность в ладошке.
Позже, когда они убрались подальше от чудовища, снова можно было говорить. Этого Рей очень ждала!
- Его взгляд обратит в камень, - даже кивнула для убедительности, - у тебя превосходная реакция, - маленькая ручка коснулась капюшона, как бы погладив, - ты меня спас. Звери не спасают, а ты спас. И, значит, я не ошиблась. Я много принесу тебе из Тзари, потому что буду очень благодарна, - Рей продолжила гладить Зверя по голове. Ведь если не рычит, значит можно, так?

+1

9

Эх, она не поняла фразы Синлая о том, что тот, кто кажется другом, может оказаться врагом. Не получаются у него метафоры, что поделать. Впрочем, убийцу вообще тяжело было назвать оратором. Он и говорил-то с трудом.
А вот две булки - это просто замечательно. Как и понятливость ребёнка. И поглаживания крохотной ладошки по голове. Тёмный даже притормозил и расслабился на пару секунд, наслаждаясь прикосновениями - недоступной для себя, как правило, роскошью.
Фыркнул тихонько.
- Девочка ответила правильно. - мурлыкнул дроу, шагая по тёмным, кромешно-тёмным боковым тоннелям, в которые обычным дроу путь был заказан. Синлай замолчал и молчал довольно долго, просто тихо идя себе вперёд. Порой ему приходилось карабкаться по скалам, чтобы срезать путь, или банально преодолеть участок пути, и тогда приходилось привязывать девчушку к своей спине. Однако, сильно та его не заметила, и вскоре - где-то через минут тридцать пути, перед ними открылся вид на Тзари.
Однако, дроу не дал ребёнку убежать к страже. Вместо этого он повёл её вглубь - вниз, к потайным тоннелям в коллекторы. И вскоре уже шагал по огромным сырым трубам канализации, вдыхая местные ароматы гнили, плесени, грибов, нечистот и прочие не самые приятные запахи любой канализации.
Он вынес девчушку в отдалённый, давно заброшенный круглый зал со стенами из зеленоватого, покрытого мхом и водорослями, камня, в центре которого был своеобразный круглый пьедестал - сломавшаяся колонна, которая была практически плоской вверху, если не считать немного неровного края справа. На этот "алтарь" Синлай и поставил малышку, сняв её у себя с плеч. 
Хмыкнул тихо и сел рядом на один из обломков колонны, лежащий на земле и покрывшийся местным фиолетовым мхом от времени и сырости. Получился удобный мягкий пуф.
- Зверю надо знать - где живёт Девочка. Зверь отнесёт. Тзари большой. Сейчас уже ночь. Ночью на улице опасно для маленькой Девочки. Назови дом. И запоминай дорогу внимательно. Эти тоннели - вены города. Из них можно попасть куда угодно в Тзари. Этот зал - тайна. Девочка не должна никому говорить или показывать дорогу к этому залу. Сюда Девочка принесёт зверю булки, после того, как вернётся домой. - договорив очень длинную по его меркам, фразу, Синлай тяжело вздохнул. И, свинтив крышку фляги, медленно, с явным наслаждением, напился. после чего протянул флягу Девочке.

+1

10

Эльфийка потопталась на колонне, осматриваясь. Эти старые подземные коммуникации не выглядели надежными, но, если Зверь выбрал это место, значит ему видней. Он прекрасно ориентируется в пещерах, Рей не сомневалась. Ведь обратная дорога заняла относительно немного времени.
-  Я живу во дворце, - пробормотала мелкая, оборачиваясь к дроу и снова безуспешно заглядывая под капюшон, хоть теперь, стоя на колонне, она и была примерно одного с ним роста, - большом дворце. Он очень старый и он недалеко от главного храма Первой Матери. И потому мне лучше пойти туда одной. Дом Шат'Теградт. Я никому не скажу об этом месте, - девчонка снова осмотрелась, задирая голову, - как ты думаешь, Зверь... Мне стоит убить их? Тех, кто сбросил меня вниз. Они точно не хотели бы, чтоб я вернулась.. - блуждающий рассеянный взгляд снова вернулся к охотнику и теперь намертво впился в черноту капюшона.
О, этот дроу должен достаточно знать об убийствах. О способах. О том, как не выдать себя.
Обычно, о таком следовало бы сообщить матери, главе своего дома. Но Рей прекрасно понимала, что это недоказуемо. Что это не приведет ни к чему, кроме нового клубка дворцовых интриг, коих и так было слишком много, и многие тянулись десятилетиями в попытках отомстить друг другу и свести счеты. И вообще, сама она еще и получит за то, что сбежала в пещеры смотреть на Зверя. Ну уж нет, быть наказанной Рей точно не собиралась.
- Мы можем договориться, когда будем приходить сюда. Ты ведь всё еще согласен научить меня обращаться с ножом? - теперь взгляд эльфийки был наполнен надеждой, - а я принесу тебе ещё что-нибудь. Я могу приходить рано утром, до учёбы в Храме. Или вечером.
Рей хотела видеть охотника и дальше. Он не был похож ни на кого из её замка. Вообще, в своей жизни она встречала пока еще не так много свободных мужчин. А рабам едва ли было позволено говорить с маленькой госпожой. И потому Зверь очень понравился ей. А еще, это было так захватывающе! Найти в пещерах кого-то опасного и подружиться с ним. Наверняка, ни одна младшая жрица не может похвастаться такой тайной!

+1

11

Синлай, задумавшись ненадолго, повесил флягу обратно на бедро. Кивнул коротко.
- Стоит. Запомни, Девочка - нельзя оставлять живых врагов. Никогда. Зверь убьёт их для тебя, если скажешь имена и дома... и принесёшь Зверю обещанные булки. А также... - тут пятнистый начал перечислять список совсем незаурядных, бытовых предметов, которых в Подземье обычно было не достать. Верней, достать, но очень тяжело, с экзотическими караванами, которые еще надо выследить. И при этом, такие предметы были в почти каждом доме. Например - тонкая сковородка на которой жарили хлебцы и блины. Новая зубная щетка и опасная бритва, зубной порошок, мыло и прочие предметы личной гигиены.
Тёмный никогда не пренебрегал уходом за собой, и поэтому из тьмы его капюшона пахло не гнилыми зубами, как то часто бывает у жителей трущоб и рабов, а чем-то приятным и свежим.
Список был довольно обширным, так что малышка вряд ли притащит все эти вещи за один заход. О чём пятнистый решил ей сообщить.
- Девочке не нужно пробовать принести все вещи сразу. Теперь - идём. Девочка скажет имена по пути домой. Девочка будет смотреть внимательно и запоминать дорогу. Девочка будет приходить сюда вечером. Зверь научит. Зверь обещал. Но - не сегодня. Сегодня девочка идёт домой. - аккуратно сняв маленькую жрицу с колонны, Синлай взял её за руку и повёл вперёд по сырым, зловонным тоннелям. Всё дальше и дальше, попутно слушая щебет этой маленькой пташки о всяком. 
Они миновали ни один тоннель, прежде, чем вышли к лестнице, ведущей наверх. Тут тёмный кивнул на местами ржавые скобы, указывая Девочке карабкаться первой. А сам полез следом, чтобы подстраховать если та сорвётся.
Но она не сорвалась.
Они вылезли на улицу в тёмном переулке, сдвинув в сторону тяжелую крышку канализационного люка. Синлай, оглядевшись и убедившись, что их не видели, кивнул растрёпанной, запылённой от передвижений по тоннелям, жрице, да указал ей на узкую тропинку между домами.
- Прямо и направо. Выйдешь на улицу и сразу увидишь свой дом. Зверь присмотрит. Сейчас на улице спокойно. Иди, Девочка.

Отредактировано Синлай (2021-10-04 08:35:06)

+1

12

"Не оставлять врагов? Так ведь обычно делают? Значит, так правильно?" - мелкая притихла, задумавшись. С одной стороны, это снижает количество угроз. Увеличивает шансы на выживание. С другой стороны.. Рей не могла представить, что способна убить. Она знала, что так поступают в Тзари. Что в Совете не найдется, пожалуй, ни одной Царицы, а в Храме - ни одной старшей жрицы, которая не была бы замешана в чем-то подобном. Этот мир жесток. Даже слишком. И, может, даже Поверхность ничуть не лучше. И выживает тот, кто сильнее. Кто хитрее.. Кто терпеливее и умеет приспосабливаться. Она научится.
- Нет, тебе не нужно убивать их. Я должна сама, это важно, - девчонка улыбнулась диковатой для такого контекста улыбкой.
Пока Зверь перечислял всё, что ему нужно, Рей даже не сомневалась, что всего не запомнит. Придется потом всё равно спросить. Зато, это значит, что прийти придется не один раз. И почти всю дорогу до дома, мелкая думала о том, как незаметно сбежать завтра после занятий, чтобы никто не увидел её и не задавал вопросов.
А еще ужасно хотелось посмотреть, как от изумления повытягиваются лица этих маленьких мерзавок. Да, Рей хотела увидеть реакцию.
В переулке эльфийка напоследок обернулась, взглянув на темный силуэт Зверя. Сегодня родился еще один Зверь. Пока еще, правда, совсем маленький. Скорее, Зверёныш. Рей помахала дроу ладошкой на прощание, и скрылась за поворотом, как он и велел.

***
"Булки, булки.. О, вот они!" - Рей по-хозяйски шарилась в пекарне, заглядывая то в одну корзинку с выпечкой, то в другую. Рабы и слуги лишь молча косились на маленькую госпожу. Если она хочет булку - она может прийти и взять любую! Или даже две. Что девчушка и сделала, и, завернув их аккуратно, важно вздернула нос, отправившись по своим невероятно важным "госпожачьим делам".
Разные мелочи, вроде кусков мыла, эльфийка распихала прямо по карманам неприметной черной мантии, чтоб не привлекать внимание мешком или рюкзаком. Разгуливать в фиолетовой мантии было бы слишком неосторожно и опрометчиво. Темная даже капюшон на голову натянула! В это время на улицах Тзари было довольно людно, так что затеряться в толпе удалось легко. Рей даже оглядывалась то и дело, сделала лишний круг по кварталу, чтоб убедиться, что никто из многочисленных нянек не увязался за ней из дома. Но сегодня всё было в порядке, и вскоре девочка добралась до заветного ржавого спуска. Сердечко забилось в предвкушении. Юным леди, определенно, не стоит лазить по грязным коллекторам, но разве это важно, если внизу ее ждет Зверь!
Рей хорошо запомнила дорогу, и добралась без приключений. Разве что, распугала по пути местных крыс. В круглом зале было пусто. Ну, что ж. Придется подождать. Эльфийка взобралась на разрушенную колонну и уселась там, раскладывая принесенное добро. От скуки сначала в ряд, а потом башенкой. А потом снова в ряд. Жаль, что булки уже остыли.

+1

13

— Нет, тебе не нужно убивать их. Я должна сама, это важно. - Зверь шумно фыркнул, всхрапнув носом почти как чихающий подземный ящер. Ему нравился этот энтузиазм Девочки. Из неё, возможно, получится хорошая хищница.
Когда малышка помахала ему рукой, тёмный смущенно махнул ладонью в ответ и скрылся в тёмном переулке, забираясь обратно в сырые коллекторы.

***

Синлай наблюдал за тем, как Девочка раскладывает указанное им добро, несколько секунд. Убийца выскользнул из тени с ловкостью и тишиной, неожиданными для такого большого существа. Однако, подземные ящеры тоже очень крупные. Но умеют двигаться совершенно бесшумно.
Девочка даже не поняла, как это случилось, когда ей глаза сзади закрыла огромная ладонь.
А затем позади раздалось смешливое фырканье.
- Беспечная девочка умерла. Девочка слишком увлекается игрой и не смотрит по сторонам. Если бы это был другой Зверь, Девочку бы забрал Хиллиат. - Тёмный, отпустив глаза малышки, взял с пьедестала булку. Понюхал внимательно. Хмыкнул задумчиво и протянул маленькой жрице.
- Откуси и съешь. - прозвучало тоном, не терпящим возражений. Да, Синлай не доверял даже спасённому им ребёнку, настолько, что опасался быть отравленным творожной булкой. И не видел в этом ничего такого. Дроу нельзя верить. Особенно - женщинам. Именно они чаще всего избирают своим оружием яд.
Когда Девочка попробовала принесённую ей, булку, тёмный выждал немного. И лишь после этого начал есть, быстро расправившись со своей пищей. Не снимая при этом капюшона, скрывающего его лицо.
Затем приказал - именно приказал, а не попросил, проделать то-же со второй булкой. И её тоже съел. Вздохнул довольно и попил воды из фляги. Затем отдал флягу девочке, предлагая попить, и принялся аккуратно складывать в свой заплечный мешок свои новые пожитки.
- Девочка молодец. Принесла многое... и принесёт еще. Девочка говорила про убийство других девочек... Девочка хочет учиться? Девочка догадывается - почему Зверь сказал ей есть первой? - начал задавать вопросы Синлай в уже устоявшейся между ними двумя, причудливой манере. Впрочем, так говорить ему было удобно.

+1

14

Рей вздрогнула. Но поняв, кто закрыл ей глаза, улыбнулась и тихонько хихикнула. На это ушли лишь секунды. Да и может ли здесь быть другой зверь, если ЭТОТ Зверь уже здесь? Но он был прав, и она это учтет.
- Кто такой Хилиат? И зачем ему меня забирать? - голубые глаза наивно взглянули в черноту капюшона. Темная не знала ничего о тех других Богах. Она маленькая жрица Храма. Она верит лишь в Подземное Солнце, дающее жизнь, и Первую Мать, по этой жизни ведущую. Она не знает другого.
- Откуси и съешь.
Девочка удивленно хлопнула ресницами пару раз. Да, конечно, она догадалась, зачем. Это было одновременно и правильно, и обидно. Взяв булку, эльфийка откусила кусочек, прожевала, и, проглотив, даже открыла рот, демонстрируя тем самым, что не мухлюет. Кусок съеден. Затем то же самое было проделано и со второй булкой.
- Мне незачем желать тебе смерти и травить, - пробормотала мелкая, - от этого нет пользы. Зато польза есть в том, чтобы учиться. Ты никому не веришь. Это правильно, но трудно. А еще.. Если у жрицы есть иммунитет, яд её не убьет. Сделает плохо, но не убьет. Когда-нибудь у меня тоже будет. Когда подрасту. Иначе я, скорее всего, не вырасту. Так мама говорит, - Рей вздохнула, снова взглянув на охотника, - старшие жрицы жестоки. Ты, может, и не знаешь этого. А может, знаешь. Почему ты ушел из Тзари? Почему живешь один?
Может, слишко много вопросов. Может, Зверь сочтет её снова надоедливой болтушкой. Мелкая поудобнее уселась на колонне, сложив ноги в "позе лотоса" и принялась теребить развязавшийся шнурок.
- Те, что столкнули меня. Я видела их сегодня. Они удивились, теперь не говорят со мной. Но я видела на их лицах, что им страшно. Зачем им бояться, если их больше и они сильнее? - темная оставила в покое шнурок и теперь решила поотковыривать кусочки цемента от старой колонны, - я хотела бы поговорить с ними. Хотела бы знать, почему они это сделали. Тогда я смогу решить, что должна сделать дальше. Скоро будет очередной отбор, и мне очень важно пройти его. Это важно для моего дома. И почему я не родилась мальчишкой?.. - Рей вдруг взглянула на мужчину с неким подобием зависти. Он сильный. Много знает. Он свободен от всего и от всех, и никто не укажет ему, что делать. Он не должен оправдывать чьи-то ожидания, достигать чего-то, чтобы возвысить свой дом. Искать одобрения.
"Вот бы и мне однажды.."

+1

15

Тёмный фыркнул, когда Девочка задала такой возмутительный вопрос. Хилиат - единственный истинный бог, существование которого доказано и нерушимо. Он - Смерть, от которой не уйдёт ни единая тварь в этом мире.
- Хилиат это божество Смерти. Его знали и почитали ассасины еще до того, как первые дроу ушли под землю и стали дроу... м... твоя мама - умная женщина. - вопрос девчонки про уход из Тзари Синлай проигнорировал. Конечно, так он и скажет этой соплюхе, что убил Верховную Жрицу. Тогда можно сразу её убивать - иначе, наверняка, растреплет всем. И за ним в тоннели пришлют облаву.
Вопросы маленькой жрицы, тем временем, заставили охотника снова зафыркать. Святая простота... он бы точно давно погиб, если бы был таким наивным. 
Пятнистый как раз подбирал слова, чтобы дать малышке ответ, когда та ляпнула такое, отчего Хла'Вал подавился вдохом. А затем, не сдержавшись, расхохотался. Во всю глотку, очень низко и громко, жутко, его смех рокотал, эхом отражаясь от стен коллекторов.
"И почему я не родилась мальчишкой?", ну надо же! Услышать такое от женщины-дроу! От жрицы! Тёмного размазало от смеха, он стёк на пол со своего каменного сидения и хохотал уже там, опустившись на четвереньки и схватившись рукой за живот - до колик было смешно. Да и не привык он смеяться от слова "совсем".
Наконец, когда Синлая отпустило, он выпрямился, вытирая с глаз выступившие от гомерического хохота, слёзы. Всё-таки не зря он её спас. Так повеселиться дорогого стоит!
- Уф!... Девочка очень смешно шутит!... Любой мужчина-дроу отдал бы руку, чтобы родиться девочкой. Даже однорукая маленькая девочка-дроу - это девочка. Девочки правят. У девочек есть выбор. Девочкам не приходится сражаться и умирать... убирать мусор. Чистить туалеты. Терпеть удары кнута, оскорбления, унижения... Спина Зверя покрыта шрамами от кнута. Поэтому Зверь и живёт один. Это трудно... но намного легче, чем терпеть... такую жизнь. - Синлай задохнулся даже под конец. Ему не хватало воздуха столько говорить.
Убийца покачал головой, снова сев на свой камень, поросший мягким мхом и выполняющий роль пуфа.
- Глупая девочка не доживёт до следующего отбора, если будет говорить с врагами. Они боятся, потому что девочка выжила. Выжила там, где любой взрослый дроу бы умер. И они попробуют убить глупую, наивную девочку снова. Убей их. Но не у всех на виду. Тихо. Одну за другой... Зверь может дать девочке редкий яд. Окуни в яд иголку и уколи жертву незаметно. Он действует не сразу. Но он разрушает сосуды. И кровь потечёт у них отовсюду... однако, девочка принесёт Зверю больше нужных предметов. И целую корзину булок. - Синлай, договорив, достал из кармана крохотный пузырёк с желтоватой жидкостью и поставил его на каменный постамент рядом с малышкой.
Страшная дрянь - этот яд подземной слепой гадюки. И очень ценная. А еще - крайне редкая. Такую глупую и милую, наивную девочку в его использовании точно никто не заподозрит.

+1

16

В этой белобрысой маленькой голове с самого детства что-то работало не так. Было ли то следствием развития ментального дара, заставляющего несколько иначе смотреть на устройство мира в целом? Или же просто в Храме даже подумать о существовании других Богов было равносильно предательству и измене вселенских масштабов?
Рей не верила в Богов. Не понимала самой сути веры в существ высшего порядка. Не понимала её назначения. Зато она верила в Подземное Солнце, дающее жизнь. Жизнь можно увидеть, её можно потрогать. Жизнь можно дать и можно забрать. А можно ли забрать смерть? Если и можно, маленькая жрица не знала, как. Еще она верила в материи и энергии, пронизывающие всё вокруг, в любом из миров. И в то, что все зовут видениями.
Эльфийка молча выслушала охотника, терпеливо дождавшись, пока он вдоволь посмеется над её глупостью. Может, и обидно, конечно, но это его право. Для жрицы обижаться - стыдно. Так научили. Обида - самое глупое и "детсткое" чувство. Обидеться - значит признать, что кто-либо не сделал или не сказал ожидаемого. А ожидать от других - бесполезная трата времени. Ожидание в итоге обманет лишь тебя самого. Конечно, если речь не идет об ожидании удара в спину. Тут всё наоборот - ожидай всегда.
- Девочка без руки - всего лишь девочка без руки. Если она не рождена править - она не будет править. Только вот прислуга из нее будет никудышная. А еще она не заберется вверх по скале, и умрет, - пробормотала равнодушно. Затем взглянула на пузырек с ядом, оставленный перед ней. Рей берегла бы его. И, разумеется, не стала бы расходовать попусту.
- Когда тебе было восемь, ты тоже убивал врагов? - чуть склонила голову набок, разглядывая Зверя и его кинжалы, - и, разве не глупо давать такой яд такой глупой дроу?

+1

17

Убийца фыркнул тихо.
- Когда Зверь убил своего первого человека, Зверю было пять... нет, не глупо. Девочка может быть глупой в том, что сказала про рождение мужчиной. Но девочка смышлёная, раз выжила до встречи со Зверем. И еще - потешная. Девочка найдёт куда применить яд... если сглупит - убьётся сама. Если очень сглупит - попадётся и умрёт. - ответил убийца флегматично. Чуть склонил голову на бок. Беззвучно, даже не зашуршав одеждой.
- Девочка пойдёт на охоту. А Зверь будет наблюдать из теней. Девочка покажет - что умеет. Если Девочка выживет - Зверь научит девочку полезным вещам. - решил пятнистый. Ему нравилась эта малышка. В ней были хорошие задатки. Нестандартное мышление. Воля к жизни. Достаточная смышлёность.
Ну, и еще она была очень потешной, не без этого.
- Девочка будет слушать сейчас. От яда слепой гадюки, что дал Зверь, у жриц нет противоядия. Слепая гадюка не водится там, где ходят дроу. Она водится глубже, дальше. В
самой темноте тоннелей. И она не нападает на дроу. Она ест слизней, слепых кротов, ящериц...
- Синлай, разговорившись, начал рассказывать малышке об обитателях тоннелей. Как полезных, так и не очень. О разной ядовитой гадости, и о мирных рофах - подземных копытных, похожих на овцебыков, которых пасли дроу, о василисках, подземных ящерах, пауках, змеях и самых разных тварях. О растениях и грибах, растущих в тоннелях и их применении. О том, как не заблудиться в бескрайних тоннелях под землёй. Впервые за очень долгое время у него был собеседник. Благодарный собеседник. Так что охотник мог поделиться с маленькой жрицей накопленной за годы скитаний, информацией.
Отчего-то казалось, что её не в первый раз бросили в тоннелях и когда-то этой малышке пригодится эта информация.
Да и просто - хотелось выговориться, вспомнив, как вообще говорить. А говорить о том, что окружало тебя долгие годы, получалось легче, чем рассуждать об абстрактных материях.
Наконец, поток мысли охотника иссяк и он, тяжело вздохнув, сделал паузу, чтобы напиться воды из фляги.
И снова предложил флягу девочке. Они пробыли здесь довольно долго.

+1

18

Рей прищурилась, взяв с каменной поверхности пузырек и засунула в карман штанов. Она уже даже знала, где его спрячет.
- Спасибо. Я буду использовать его только в сложных и крайних случаях. Если по-другому не смогу.
Стоило ли рассказать Зверю о том, что ей понравилось видеть страх в чужих глазах? Не станет ли он после этого считать её такой же, как все другие жрицы? А он явно не любил жриц, и всех тех, кто вращается в высших кругах. Да и, возможно, женщин в целом. И темная решила ничего не говорить об этом.
- А зачем мне идти на охоту, чтобы потом учиться, если выживу? Если не выживу - это будет не нужно. Риск не оправдан. Сначала навык - потом его использование. Ведь это верный порядок? Не знаю, как в охоте, а в магии нельзя осознанно управлять энергией, не имея начальных знаний.
Но сегодня охотник явно желал рассказать очень много. И Рей слушала, узнавая о разных тварях Подземья. Она даже забыла про время, и что вечер уже поздний. И едва не попалась, когда возвращалась домой. Ей ни в коем случае нельзя было попадаться, иначе точно посадят под замок и приставят ещё больше нянек, от которых мелкая и так не знала уже, куда деться.
Может, ещё и поэтому ей и нравилось приходить сюда. Немножко свободы, которая была в дефиците.

***

Спустя примерно неделю, с ней заговорили. И не просто заговорили, а с самыми настоящими угрозами. Одна из старших жриц попросила Рей задержаться после занятий, и вежливо сообщила, что если мелкая посмеёт пройти предстоящее испытание, её внезапно найдут мертвой. Потому что испытание непременно должна пройти  младшая сестрёнка самой жрицы. Та самая, что швырнула её вниз с обрыва.  А вскоре появилась и она сама, премерзко скалясь. Совсем ребенок, но уже готовая легко избавляться от тех, кто мешает.
Сказать, что темной было не по себе в пустом зале с ними - ничего не сказать. Мысли хаотично громоздились в белобрысый голове. Начиная от "Надо всё рассказать матушке!" до "Чтоб вы сдохли, твари." Рей не знала, что ей делать. Не пройти испытание - равносильно социальному самоубийству. Пройти - равносильно самоубийству в прямом смысле слова.
Что бы она не выбрала, на этом для нее всё закончится. А Матушка... Матушка будет в гневе, если она провалит испытание. В таком гневе, что словами не выразить.
И почему-то хотелось разрыдаться. От несправедливости, от обиды. От неизбежности проходить это снова и снова, раз за разом, по кругу, всю свою жизнь. Изворачиваться, выдумывать что-то. Постоянно оглядываться, всего опасаться.
- Ты поняла, мелкая мразь? - зашипела жрица, буквально встряхнув Рей за шиворот и отпихивая прочь.
О, девчонка больше всего хотела, чтобы они просто исчезли. Пропали где-нибудь в тоннелях, например. Но это невозможно, и это вызывало неподдельную ярость. Осознание, что тебя пытаются зажать в угол, породило  лишь более сильные эмоции.
Темная медленно подняла голову, глядя на злобное лицо перед собой. Светлые голубые глаза будто поволокой подернулись на мгновение.
"Исчезни. Сдохни! И сестру свою с собой забери! И оставьте меня все в покое! Все оставьте!" - так и хотелось крикнуть яростно, но эльфийка и звука произнести не могла, неосознанно пожирая старшую жрицу невменяемым взглядом. Та вдруг выпрямилась, отшатнувшись и шокированно замотав головой.
- Перестань..- зашептали её губы, - стой!
Но взгляд стеклянел за секунды, слишком быстро, чтобы успеть предпринять что-либо. А Рей не отводила глаз, даже не понимая, о чем просит жрица.
"Просто. Исчезните."
Девушка вдруг резко вцепилась в горло своей младшей сестры. С силой сжимая пальцы. По щекам ее текли слезы, но отпустить она не могла. И сжимала тонкую шею, пока младшая хрипела, извивалась и пиналась. Но вскоре затихла, а тело ее осело на пол.
Старшая размазывала слезы по лицу, нерешительно оглядываясь на Рей. Будто ожидая, что сейчас темная её отпустит. Конечно, отчасти ее сознание сопротивлялось, но этого оказалось недостаточно.
Под пристальным взглядом голубых глаз жрица направилась к витражному окну. Медленно, продолжая оттягивать момент, насколько было возможно. А Рей все смотрела, и смотрела, не моргая. Без эмоций. Пока, наконец, девушка не открыла створку окна и не сделала шаг наружу.
Позже у подножья Храма найдут её бездыханное тело.

***

Рей ещё не могла в полной мере осмыслить того, что же именно произошло там. В тот вечер она не пришла на их со Зверем место. Но приходила позже, в другие дни. Оставляла лекарства, угощения, и некоторые другие нужные предметы. Но сразу уходила. Сейчас она ещё не могла об этом поговорить.

+2

19

Рей не заметила, как подозрительно подвижна одна из теней в дальнем углу зала, со стороны приоткрытого окна. Не того, через которое позже вышла жрица - другого. Отдалённого, противоположного, расположенного со стороны внутреннего двора храма.
Таящийся там, убийца, пронаблюдав за этим удивительны представлением, медленно опустил, а затем сложил и повесил в кобуру на бедро, арбалет. Девочка отлично справилась и без его помощи.
Незамеченный никем, тёмный ускользнул во мрак, теперь точно зная, что малышка не пропадёт без него.
А еще немного пожалел, что дал ей такой редкий и дорогой яд. С такой сильной ментальной магией ей никакой яд не нужен.

Пятнистый успел соскучиться за Девочкой, прежде, чем та решила задержаться на их месте вновь, в назначенное для встречи, время. На этот раз убийца сидел не на своём привычном месте - обломке колонны, поросшем мхом, а стоял на коленях, на устланном мхом, словно ковром, полу. И, судя по закрытым глазам и мерному, глухому, гортанному звуку, который он издавал, похожему на гудение - медитировал.
Правда, еще стоило его знакомой приблизиться к тоннелю - и пятнистый открыл чёрные глаза. Дёрнул острыми ушами, улавливая звук шагов своей маленькой ученицы. И, едва та вошла в зал - кивнул приветливо.
- Зверь рад видеть Девочку живой и здоровой здесь. Зверь наблюдал. Девочка хорошо поохотилась две недели назад... но Девочка не хочет говорить. Девочку что-то тревожит? - прохрипел дикарь своим низким, снова отвыкшим от речи за две недели, голосом. С колен дроу вставать не торопился - лишь чуть склонил голову, глядя на маленькую жрицу.
- Девочка приносила вещи. Зверь благодарен... но... Зверь скучал. Зверь... беспокоится. Почему Девочка не хочет больше говорить?

+1

20

В подземелье было так тихо, что звук собственных шагов казался чем-то чужеродным. Или, может, она просто отвыкла. Девчонка даже сбавила скорость, но едва ли это помогло. Впереди уже виднелся вход в зал со сломанной колонной. И внезапно темная остановилась вовсе, вглядываясь вперед. Сложно сказать, было ли то зрение, или слух, или же интуиция, или что угодно еще, но она знала: сегодня Зверь уже там, и ждёт её. Даже если он так же ждал ее и раньше, сегодня он обозначит своё присутствие и захочет поговорить.
И Рей сделала шаг вперед, сжимая в карманах небольшие ампулы некоторых лекарств, которые несла сегодня.
- Я тоже рада видеть тебя, - мелкая медленно приблизилась, выкладывая на колонну содержимое карманов, - значит, ты наблюдал... Зачем? - как будто заторможенно перевела взгляд на охотника и смотрела какое-то время.
Под капюшоном по-прежнему невозможно было разглядеть лицо. И, наверно, Рей уже даже не пыталась его увидеть. Просто смотрела, потому что, вроде как, принято смотреть на того, с кем говоришь. Если бы он хотел показаться, то сделал бы это. Просить ни к чему.
- Я не "охотилась". Я догадываюсь, что произошло. Видела книги об этом в Храме. И буду читать их теперь. Но это не было охотой. Там очень много книг, - Рей снова задумалась.
Не выходило сосредоточиться на чем-то, даже на собственных словах. Она смотрела на Зверя не моргая, и, в какой-то момент на мгновение увидела  себя у колонны.
"Я такая маленькая? И совсем не выгляжу опасной..." - мелькнула странная мысль. Нет ничего страннее, чем увидеть себя чужими глазами в первый раз. С примесью чужих эмоций и чувств. Казалось, что Зверь не врал. Зверь переживал, ждал. Скучал.
Неужели, ему не по кому больше скучать? И что будет, если однажды она исчезнет? Или исчезнет он сам?
Рей вернулась в собственное сознание сразу, как только смогла. Это вторжение не было запланированным, оно немного пугало. Не так сильно, конечно, как предыдущее, но темная уже понимала, что жизнь её с того момента прежней уже не станет. И каждый раз, когда она с кем-то видится или говорит, может обернуться чем угодно. Сейчас она сама не может с этим справиться. И не может пока рассказать об этом своей матери или наставнице в Храме. Иначе могут догадаться, где искать причины гибели старшей жрицы и ее сестры.
- Я не могу управлять этим. И не могу объяснить тебе это. И не знаю, что сказать. Мне лучше сейчас быть в одиночестве, чтобы случайно не натворить непоправимого. Но я буду приносить тебе угощения, - тут эльфийка улыбнулась, - завтра у меня будет ягодный пирог для тебя!

+1

21

Тёмный фыркнул тихо, когда маленькая жрица начала задавать такие глупые вопросы. Зачем, зачем, за надом! Не для того он её спасал и столько всего, чтобы эта мелочь умерла здесь еще крохой. Треклятое Тзари, сраная банка с пауками, которые от голода и безысходности жрут друг друга и друг с другом же спариваются. Потом самые живучие рожают потомство и цикл повторяется.
Мужчина вздохнул бесконечно-терпеливо.
- Зверь беспокоился. - повторил Синлай. Отвлёкся в какой-то миг, чтобы почесать нос, но так и не донёс руку, ощутив что-то... странное. Моргнул недоуменно, заметил перемены на лице Девочки и нахмурился, пусть и знал, что под капюшоном этого и не будет видно. А нос он, всё-таки, почесал.
И шутливо погрозил малышке пальцем, после того, как она договорила. Было очень похоже на правду. Иначе, если бы у неё были какие-то планы относительно пятнистого - она бы уже их исполнила. Могла бы, например, завладеть его руками на время и заставить снять капюшон, показав лицо... или не могла?.. Возможно, он может сопротивляться этой магии... кто знает.
Но, да. Она чувствовала всё верно. Эмоции Охотника были... иными. Они были слабыми, едва трепещущими, доносились словно бы из глубокого черного колодца. Но он, правда, переживал. И ждал. Искренне, по его эмоциям и впрямь можно было сказать - Зверь. Звери не мучают себя догадками и переживаниями о прошлом, они живут настоящим. Но их переживания - мимолётные и приземлённые, они не вызывают сильного волнения на поверхности души. Лишь краткую, быстро исчезающую, рябь.
- Зверь верит... но... Зверь не думает, что Девочка хочет ему зла. Девочка хочет дружить.. иначе девочка не приносила бы вещи просто так много дней подряд после того, как заплатила за дорогу домой. И не захотела бы принести пирог. Зверю приятно. Очень. Зверь будет ждать Девочку в назначенное время здесь... что Зверю принести для девочки? Зверь может добыть нужных книг. Девочка умная. Девочка умеет читать. Зверь вот - не умеет. - из-под капюшона раздалось смешливое фырканье, разряжающее обстановку. Синлай, правда, не умел нормально читать. Не давались ему буквы, сколько его не колоти. Быстро начинали болеть глаза и голова. Убийца мог освоить разве только что-то простое, привычное. И читал при этом по слогам, старательно проговаривая буквы.
Тёмный снова вздохнул. Невероятно тяжело, словно долго бежал и, наконец, перевёл дух.
- Девочка должна быть осторожной. И учиться управлять своей силой. Зверь... будет очень грустить, если с девочкой что-то случиться... Девочка сядет рядом? Зверь попробует рассказать, как правильно очищать разум и душу. Чтобы мысли и желания не мешали действовать. - пятнистый похлопал ладонью по мягкому, лохматому моховому ковру рядом с собой. Он поймёт, если маленькая жрица не захочет остаться и уйдёт. Но - очень обрадуется, если она останется.
Эти недели, что малышка пряталась, ему было слишком одиноко. Нужно будет заняться медитацией еще, позже. Он начинает к ней привязываться... а это может плохо кончится.

Отредактировано Синлай (2021-11-13 04:29:27)

+1

22

Рей посмотрела на мох. И снова на охотника. Да, наверно, она может задержаться на какое-то время. Почему бы и нет, если в этом подземелье сейчас куда спокойнее, чем дома, или в Храме.
- Принеси мне... Что-нибудь, - жрица пожала плечами, слегка улыбнувшись, - что-нибудь необычное. Не знаю, что. У меня всё есть там.
Мелкая неторопливо подошла и уселась рядом с дроу, сложив ноги лотосом и поместив ладошки на колени. Вздохнула и закрыла глаза, пытаясь отвлечься. Но ничего не получалось, как будто это новое "нечто", появившееся в её голове, гораздо тяжелее, чем всё, что есть вокруг. Как будто оно "примагничивается" к любому другому разумному, что окажется поблизости не зависимо от её желания. Подобно тому, как брошеный предмет неизбежно упадет вниз.
Это чертовски выматывает, вынуждая куда-нибудь сбежать, например - в свою огромную комнату. Спрятаться там от всех, а в Храме - забиться подальше, к пыльным книжным полкам в пустынных залах, и не выходить до позднего вечера в надежде, что твоего отсутствия просто не заметят.
Здесь же был только Зверь, и ментальное притяжение срабатывало только к нему. И всё равно оно срабатывало! Подумав, что затея с медитацией прямо сейчас - провальная идея, жрица решила, что лучше будет уйти. Вернее, так решил её разум, вот только было поздно, потому что глаза уже смотрят сквозь чужие. И Рей снова видит себя, сидящую на мху, с сосредоточенным лицом. Видеть-то она видит. А по ощущениям - проваливается в вязкую черноту, куда-то глубоко, и такого времени она даже не знает, ведь оно было задолго до ее рождения.
Город выглядел несколько иначе, его улицы, здания, высеченные в черных скалах. Ее дом был другим! Как дико пройти мимо него, не подняв головы. Пройти, будучи слишком высокого роста, как во сне. Одеяния встречных жриц на улицах были другими. И огромное главное витражное окно Храма, что выходит на площадь. А еще сотни незнакомых образов, лиц, вперемешку с совершенно непроницаемой чернотой при перемещении между ними. И внезапная резкая боль, хлестанувшая по спине. Потом еще раз, и еще. Рвущая плоть, заставляющая слезы пролиться по белым щекам.
А пошевелиться она не может. Встать и убежать не может, пока не вернется. Просто обхватывает руками рёбра, пытаясь дотянуться до спины, но ничего не выходит. Удары обрушиваются один за одним, с небольшим промежутком. И в какой-то момент её выбивает из чужого сознания, и вместе с этим отступает боль. Спина, разумеется, всё это время остаётся невредимой.
Испуганно взглянув на охотника, жрица вскочила на ноги и попятилась назад. А затем и вовсе помчалась прочь обратно к выходу, бросив на прощание короткое "Потом!" и размазывая по щекам слезы.

***

Вернулась эльфийка спустя неделю. Да, с пирогом, конечно. Обещала ведь. И все равно опасалась, мало ли, что еще приходилось видеть или испытывать Зверю. И чувствовать всё это ей бы совсем не хотелось. В прошлый раз это было похоже на удары кнута или что-то в этом духе. Рей не могла выбирать, в каких воспоминаниях оказаться, и это могло быть все, что угодно.
Издали она услышала шаги, доносившиеся из зала с колонной. Обрадовалась, надеясь, что сейчас сможет объяснить охотнику то, что случилось. А еще она прочла за эту неделю целую книгу о ментальной магии. Настоящую, взрослую, сложную! И почти ничего из нее не поняла.
Радостно вбежав в зал, замерла. Там был не Зверь. Это был другой дроу. В каких-то драных лохмотьях. Его осанка была странной, а эмоции на лице с оттенком легкого безумия. И только теперь до мелкой дошло, что будь это Зверь - с такого расстояния она бы его не услышала. А ведь она должна была быть осторожной...
- Ты откуда тут, прелесть? - прохрипел оборванец с жуткой улыбкой, делая медленный шаг навстречу.
Рей попятилась назад, замешкавшись, и раздумывая, бежать или защищаться.

Отредактировано Рей (2021-11-18 03:31:46)

+2

23

Что-нибудь необычное? Ох уж эти женщины...
Пятнистый невольно улыбается. Болезненно, горько, невидимо для маленькой жрицы. Эта фраза - прямо в духе его бывшей жены. Принеси мне "чего-то вкусненького", "что-то интересное", "давай пойдём гулять куда-то, а куда - сама не знаю". Убийце всегда нравилось, когда она так говорила. Позволяла ему сделать выбор. Это было очень приятно, позволяло чувствовать себя сильным существом, мужем, партнёром, а не типичным мужчиной-дроу, то-есть  - существом второго сорта, нужным только для черной работы, в качестве боевых единиц (пушечного мяса) и размножения.
Эх. Грустно. Немного. Кратковременная, сильная боль, словно на острый камень наступить.
Однако её почти сразу уносит прочь, она тонет в бездонной черноте души Синлая. Он слишком привык терпеть боль.
Убийца внимательно смотрит на малышку, усевшуюся рядом. А потом... снова чувствует. Видит, как та подёргивается, как начинает плакать.
Чуть сжатый было, кулак, расслабляется, когда мужчина наблюдает за подрагивающим, крохотным ребёнком. Она не опасна. Сама не знает - что творит. Не контролирует себя.
Да, малышка. Плачь и учись. Нельзя лезть туда, куда тебя не приглашали. Особенно - в душу такого дроу, как Синлай.
Её выдаёт испуг и боль в глазах. Поза, вздрагивание маленького, хрупкого тела. Маленькие ручки сами тянутся к спине. Она Видит, как его бьют. Да, Девочка. Всё именно так. Больно. Страшно. Запомни это чувство беспомощности, отчаяния и приходящего за ними, смирения. Поэтому убийца и смеялся над тобой недавно взахлёб, глупенькая. Сама не знала, о чём просила. Смотри и запоминай, каково это - быть мальчишкой-дроу. Считай, что сегодня твоё маленькое желание сбылось. Ты побыла некоторое время в шкуре мальчика.
Когда малышка вскакивает и, плача, убегает, пятнистый ничего не говорит - лишь кивает выразительно. Он столь же спокоен, как чернота в капюшоне его теневой накидки. Для него это - пройденный этап.
Зверь еще некоторое время слышит, как удаляются шаги бегущей по коллекторам, жрицы, а затем прикрывает глаза и снова погружается в медитацию. Боль и страх для него - пройденный этап. Ничего человеческого в нём уже не осталось. 
  По крайней мере так охотник думает.

****

Синлай не особенно надеялся, что Девочка вернётся после такого опыта. И, всё-же - пришел.  И принёс с собой несколько глубинных колокольчиков - биолюминесцентных цветов, растущих очень глубоко под землёй, возле устьев подземных рек, куда не проникает никакой свет. От цветов, бережно выкопанных и пересаженных в ведро с влажным глубинным песком, исходил сильный сладкий аромат, очень похожий на запах пионов, а сами растения чуть покачивались в такт ходьбе тёмного. Тёмно-фиолетовые, переходящие в пурпурный по краю, стебли и острые, тонкие листья, чуть шевелились. Растения были довольно подвижными. И сейчас недоумевали - куда их тащат.
А затем резко скукожились, когда убийца резко поставил ведро на пол, услышав впереди чужой голос.
Пятнистый появился в зале беззвучно, уже держа наготове взведённый арбалет. И выстрелил. Точно в затылок, голову бездомного прошило тяжелым болтом, который вышел у него из приоткрытого рта. Дроу захрипел, дёргаясь в предсмертной агонии, и повалился лицом вперёд. Охотник цыкнул недовольно - дроу, упав, сломал драгоценную стрелу об пол. Нужно было прирезать его вручную, но... Синлай поспешил. Испугался за маленькую жрицу.
Пятнистый выдохнул тихо. Затем, беззвучно развернувшись на носках - осмотрелся. Принюхался.
Тишина. Видимо, этот бездомный был здесь случайным гостем.
Убийца кивнул своим мыслям, затем, поставив на предохранитель, положил на их с Девочкой "стол" свой арбалет. Подошел к жрице и внимательно осмотрел её. Цела. Хорошо.
Охотник повернулся к трупу и перевернул его носком сапога. Присел рядом, обыскав быстро. Ничего полезного.
Рыкнул раздраженно и, взяв за ногу, потащил в темноту тоннелей, куда Девочка не ходила. Вскоре оттуда раздался приглушенный, громкий плеск - Синлай сбросил труп в глубокую шахту, отводящую нечистоты прочь от города - глубже под землю. 
А затем вернулся к Девочке. Правда, прошел мимо неё - в тот тоннель, из которого пришел.
И вернулся уже с цветами, торчащими из ведра, как из причудливого горшка.
Поставил оное рядом с лужей крови, что натекла с убитого тела, достал из кармана тряпку, замочил в крови и капнул несколько капель на песок, в котором чуть покачивались цветы. Затем повёл дорожку алых капель до лужи.
Из горшка по этой дорожке потянулся тонкий стебель, опустился в кровь и запульсировал, жадно всасывая алую жидкость.
Убийца же - хмыкнул тихонько.
- Цветы из Глубин. Едят маленьких животных. Приманивают запахом. Красивые. Умные. Тебе. - выдохнул Зверь. И уселся рядом на свой любимый моховой ковёр.
- Нужно... придумать что-то. Чтобы Девочка не попалась так в другой раз.

+2

24

Всё произошло слишком быстро. Бродяга рухнул замертво, а Рей удивленно уставилась в темноту зала. Туда, откуда был произведен выстрел. Охотник был уже здесь, конечно же. Эльфийке не было жаль убитого. Ей было всё равно. Как не было жаль жрицу и её сестру. Гораздо больше ее волновало, что Зверь может рассердиться.
"Сейчас еще и отчитает меня за то, что не была осторожна!"
Но этого не случилось.
Присев на корточки неподалёку, темная с любопытством наблюдала за цветами. Красивые. И хищные. Они понравились Рей.
- Может, условным сигналом будет стук по трубе? Его будет далеко слышно, - пожала плечами девчонка, когда Зверь вернулся к колонне и уселся на мху, - например: три длинных, два коротких, три длинных. И ответ: три коротких, один длинный, два коротких.
На том и порешили. Жрица старалась не подходить слишком близко, чтобы снова случайно не "примагнититься" к чужому сознанию. Хотя, в последние дни было как-то полегче. Может, так будет не всегда. Ей хотелось бы приходить к Зверю и дальше. А еще хотелось бы увидеть его дом! Наверняка ведь у него есть дом? Какое-то свое особое место.

***

Она не приходила, когда дела были совсем плохи. И приходила, когда немного отпускало. Зверь много чего знал и умел, но он не был ментальным магом. И ничем не мог ей помочь в этом.
А спустя несколько месяцев произошло событие, которое тогда потрясло всех в Храме. Придя рано утром, чтобы пробраться в библиотеку и тайком почитать, Рей обнаружила тело убитой жрицы - Арманы Д'Арден. Изувеченное, с переломанными конечностями. Это зрелище очень ярко и на долгие годы отпечаталось в сознании маленькой дроу. Если ты жрица - за свою жизнь ты увидишь много мертвых жриц. Или станешь одной из них.
И с кем же можно было поделиться этим, как не со Зверем...

***

Но однажды эльфийка обнаружила на колонне серьгу на цепочке. Маленькую серебряную серьгу с изображением паука. Она взяла ее, покрутила в тонких пальцах, рассматривая внимательно. Её точно оставил Зверь, иначе откуда бы ей взяться? Только вот зачем? Рей не просила ничего приносить ей. Значит, это просто подарок.
Жрица надела цепочку на шею, спрятав под свою фиолетовую мантию и забралась на колонну. Так она просидела пару часов, но Зверь так и не появился. Это ничего, не каждый раз получается дождаться друг друга.
Не пришел он и следующим вечером. И через день. И через два.
Рей еще какое-то время возвращалась в этот зал в надежде, что охотник придет. Или оставит еще что-то, какой-нибудь знак... Но нет, каждый раз колонна оставалась пуста.
И мелкая не понимала, почему. Почему Зверь просто исчез, почему бросил её. Наверно, просто надоело возиться с бесполезной малявкой, ведь в метании ножей она так особо и не преуспела, только пальцы себе изрезала.
Глупая, бесполезная, маленькая. Змейка из Храма.
"В Тзари никто никому не нужен."
Только спустя какое-то время она поймет, что серьга - его прощальный подарок.

+2


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 27.09.776 Зверь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно