https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/71091.css https://forumstatic.ru/files/0013/b7/c4/35385.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/48412.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/89297.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/93092.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/23201.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/56908.css https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/37427.css
https://forumstatic.ru/files/001b/0a/8d/98633.css
Легенды Янтаря
Добро пожаловать, путник!

Побудь у нашего костра этой зимой,
мы рады тебя приветствовать!

Авторский мир, фэнтези, расы и магия. Рисованные внешности и аниме.
Эпизодическая система, рейтинг 18+.
Смешанный мастеринг.

Легенды Янтаря

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 27.02.890 Прощать убийцу — значит убивать


27.02.890 Прощать убийцу — значит убивать

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

27.02.890

Небольшой город Аль-Валаджа на севере Алвады, темница / суд

Закрыт

https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/805203.jpg

Заинтересованный некромант и заключенный демон
Мы убиваем комаров и мух, потому что они паразиты. Львов и тигров, потому что это весело. Цыплят и свиней, потому что мы голодны. Фазанов и перепелок, потому что это весело и мы голодны. Ну и людей. Мы убиваем людей, потому что они паразиты... и это весело.

Отредактировано Амиртей (2023-04-21 19:46:35)

+2

2

***

      Этой ночью в Аль-Валадже было холодно. Жрецы говорили, что это предзнаменование чего-то не доброго для города. Но только ли в этом городе было так? Амиртей сомневался. Ему было плевать на это предзнаменование, его интересовало лишь то, что оракулы навели его на это место, а точнее, на определенную личность. И он пришел вовремя, буквально за день до объявленного суда. А в Алваде убийц чаще всего убивали, либо отправляли в рабство на галеры, особенно чужеземцев.
///
      - Груз накопленных знаний всегда был проклятием для просвещенных... – прошептал Амиртей стражнику кодовое слово и явил печать с Оком Пхакта. Многие в Алваде знали этот символ таинственного культа, чьи сети пролегали по всей Алваде и даже за ее пределами. Большинство считало их выдумкой, но многие власть имущие знали этот символ, ровно как их личная гвардия.
       - Добро пожаловать в Аль-Валадж, господин! – стражник быстро оправился от удивления и отпер увесистым ключом массивную дверь, что была за спиной, поспешив вместе с напарником открыть ее для колдуна, - он в самом низу, один… - мужчина поспешно отступил, открывая проход в темницу.
      - Твоя служба будет вознаграждена, - Амиртей отсыпал несколько звонких монет в руку мужчине и двинулся к своей цели.
      - Господин, возьмите факел, там темно, - быстро среагировал второй стражник и хотел было снять один из факелов с постамента, но Амиртей быстро остановил его жестом руки.
      - Не требуется, благодарю, - в подтверждение слов, Амиртей поднял ладонь и из нее полилось таинственное зеленое свечение, собираясь постепенно в шар, что словно пылал навесу, освещая дорогу в темноте. Перед стражниками напоследок лишь промелькнули золотистые глаза колдуна, сверкающие в зеленом пламени, прежде чем он исчез на длинной витиеватой лестнице вниз, в темницу.
///
      Амиртей спустился на самый нижний уровень темницы, минуя просящих о свободе и милосердии десятка заключенных. Но некроманту было неведомо милосердие для преступников и всякой швали. Он тут только по одной причине, и она была уже перед ним, где-то в темноте, за решеткой.
      - Поднимись, - несколько повелительным тоном проговорил Амиртей, словно проверяя кто перед ним, - подойди и яви свое лицо, человек, - однако сам колдун скрывал свое за капюшоном, хоть свет от магического пламени едва попадал на лицо своего хозяина, полностью разглядеть его человеческим зрением было невозможно.
      - И поторопись, пока твой последний шанс выйти на свободу не исчез, - произнес заветную фразу для любого заключенного некромант, показывая, что времени у них не так и много.

[nick]Амиртей[/nick][status]Судья. Присяжный. Палач[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/45353.png[/icon]

Отредактировано Амиртей (2023-04-22 00:16:25)

+1

3

При всей своей богатой биографии до такой степени Эш еще ни разу не прокалывался, и было ему от того крайне невесело. Угораздило же! В Алваде он был второй раз, оба раза здесь было сложно работать - плохие карты, подозрительные к чужакам люди, иная жизнь, иные мысли, даже вера во вроде бы общих богов - иная. После первого раза ему пришлось добавить иллюзии своей внешности пару шрамов, а сейчас, похоже, предстоит сменить личину. Шанса выбраться из той передряги, в которую Эш влип, он не видел, по крайней мере, без привлечения собственных демонических сил. А это было... нежелательно. Крайне. Очень уж долго предстоит восстанавливать утраченное влияние.
Но и участвовать в шоу под названием "казнь убийцы" Иво тоже не был намерен. В этой далекой, жаркой и странной стране наблюдалось слишком большое количество магов, чтобы так рисковать.
И все-таки он еще оставался в тюрьме, прикованный к стене за ногу, в темноте и вони, среди отребья, с которого даже душу не возьмешь - что там за души! Ашек очень надеялся, что ему все же удастся доказать в суде, что он убил без злого умысла, что только защищался. К несчастью, свидетелей этого эпохального события не нашлось, стража появилась просто феноменально невовремя, когда разозленный нападением демон вытирал кинжал об одежду одного из разбойников. Дальнейшее предсказать было несложно, не помогли ни оправдания, ни грамоты от герцога, ни даже деньги.
Теперь за несдержанность приходилось платить. И хотя допускать казни он ни в коем случае не собирался, пока перспективы были туманные и нерадостные. И демон был крайне нерадостен, сидя в этом каменном мешке, где даже за решеткой темно, хоть глаз коли.
Внезапное вторжение тусклого света отвлекло внимание Ашека от выцарапывания на стене непристойности на тему местной охраны правопорядка. Свет был необычный - ровный и зеленоватый, то есть никак не мог быть факельным. Кто это почтил своим присутствием сии вонючие пенаты?
И что этому кому-то понадобилось от Ашека?
Эш уже много лет играл роль воспитанного человека, знающего свое место. Он не стал бы ссориться с влиятельной особой, в тоне которой прямо чувствовалась привычка делить мир на равных и низших. Тем более что Эш явно попадал во вторую категорию! И уж точно не следовало ссориться с особой, принесшей благие вести. Шанс? Ну давайте попробуем его не упустить.
Демон встал поспешно, подошел, насколько позволяла цепь. Коротко взглянул в лицо посетителю и сразу же опустил глаза - кое-что общее в обычаях было, в Алваде прямой взгляд тоже считался дерзостью. Поклонился, почтительно и низко.
- Чем я могу быть полезен благородному господину?
А главное - Ашек всеми силами старался, чтобы маг не заинтересовался личностью заключенного. И не заметил самого интересного.

+1

4

***

       Амиртей даже не шелохнулся пока заключенный подходил к нему, и он даже соблюдал этикет. Довольно необычно для этого места и чужеземца, как было заметил колдун, лишь едва поведя от удивления бровью. Но он пришел сюда не ради любезностей, а кое-чего большего.
По щелчку пальцев, огонек с руки некроманта сорвался и нырнул в клетку человека, пускаясь в пляс, являя в последствии своему хозяину каждый уголок камеры, каждую убегающую от неожиданного света крысу, и цепь, которой был прикован этот мужчина. Смрад этого места мог заставить опорожнить свой желудок многих людей, но не Амиртея, ему приходилось бывать и в худших местах. Сколько этот несчастных находился тут? А сколько было таких до него?
///
      Покорность заключенного тем не менее заставляла задуматься. Хотел ли он действительно выказать почтение или делал это ради иной цели, однако в любом случае это имело не так много значения, как его сговорчивость. Стали бы оракулы указывать на простое отребье, которых даже в одной тюрьме Аль-Валадже сидит десятки? Тут было нечто еще, что предстояло выяснить, и как можно скорее.
       - Назови мне свое имя и титул, если он есть, человек, - пока колдун не желал изменять своей тактике, раз уж она работала. Эта роль уже ни раз разыгрывалась некромантом ранее, во многих других сценариях, с людьми и не людьми разных мастей. В конце концов это было не сложно, ведь он и правда считал себя выше многих, даже после огромной неудачи в ритуале культа. Однако становился ли он слабее? Нет, скорее наоборот.
      - Какова причина твоего заключения? Не утаивай ничего, иначе я тотчас покину эту клоаку из несчастных душ, - словно в подтверждение своих слов, Амиртей пренебрежительно дернул головой, будто смахивал надоедливую муху с кончика носа. Его фигура была окутана плащом до самых пят, за которой едва прослеживался силуэт клинка, скрывая от любопытных глаз все остальное.
        - А главное, тебе стоит уяснить еще одну вещь, если я угляжу в твоей истории хоть немного фальши, или тяжелых грехов пред Алвадой, то я убью тебя на месте, - несмотря на серьезный и угрожающий тон, Амиртей лукавил, ведь ему было, в целом, все равно на грехи этого человека, его интересовали лишь его знания. Однако заключенному знать это было необязательно.

[nick]Амиртей[/nick][status]Судья. Присяжный. Палач[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/45353.png[/icon]

Отредактировано Амиртей (2023-04-22 00:16:38)

+1

5

Ситуация повернулась под новым и неожиданным углом. Значит, этот господин пришел, даже не зная, в чем обвиняют преступника? Эш на мгновение задумался, пытаясь просчитать причины столь странного поступка, но сходу не смог. Не хватало слишком многих переменных, он не представлял, чем может быть интересен совершенно незнакомому магу, кроме разве что своей демонической сущности - но на это даже намека не было. Гость вел себя с Ашеком как с человеком. Это было хорошо, но не очень понятно.
- Меня зовут Ашек, господин, бастард графа Иво, - представился демон. Пока в вопросах не было ничего, о чем пришлось бы откровенно лгать, даже имя было практически настоящим - другого ему никто дать не успел. - Я особый курьер его светлости герцога Милвира, в этот город заехал, чтобы переночевать. Пока искал постоялый двор, заблудился и привлек нехорошее внимание. На меня напали трое, видимо, прельстившись кошельком и лошадью. Двоих я убил, защищаясь, третий бросился бежать. Когда все было кончено, подоспела стража, они не поверили мне - среди разбойников оказался сын почтенного горожанина...
И с его отцом Эш с удовольствием бы приватно побеседовал на предмет воспитания детей! Какой-то малец пошел по кривой дорожке, папаша это старательно скрывает, а отдуваться - жертве. Желание вырвать сердце нерадивому родителю пришлось упихивать в глубины отсутствующей души силой. Не сейчас. Терпение добродетель. У Эша будет вся жизнь старика, чтобы с ним повстречаться.
- Так я оказался здесь, господин. В этом городе нет никого, кто мог бы за меня поручиться, капитан не знает печати моего хозяина и не может подтвердить истинности верительных грамот, а третий разбойник вряд ли явится в суд свидетельствовать в мою пользу.
И остается только рисковать ради сохранения легенды, а то слухи - такая штука! Даром что что-то произошло на другом конце мира, они имеют свойство доходить куда угодно!

+1

6

***

        Теперь все вставало на свои места. Если этот человек действительно находился в кругах таких людей, то его манеры не должны удивлять.
      - Мне знакомо имя герцога, хоть и лично мы никогда не встречались, - голос Амиртея звучал несколько задумчиво, казалось, что вот-вот и он продолжит рассказывать о герцоге, но этого не произошло. Вместо этого между ними возникла напряженная пауза, словно колдун решал, что ему делать дальше с рассказчиком. Но правда заключалась в том, что некромант чувствовал странную ауру от этого человека, но не подавал виду. Всему было свое время.
///
       - Ты же знаешь, что за убийство в Алваде следует соразмерное наказание? В лучшем случае тебя ждет рабство в оковах на корабле, где скорее всего ты захлебнешься при первом же шторме. Но если повезет, то во втором. Или тебя разорвут за кусок черствого хлеба соседи по несчастью, - Амиртей говорил это настолько безразлично, словно высказывал свое мнение о новой джалабии для дочки Визиря, которую емы пытались сосватать несколько месяцев назад. Ему лишь хотелось, чтобы Ашек понимал, что его может ждать после этой темницы. Было ли ему дело до судьбы человека? Особо нет, если бы не важное дело к нему.
///
      - Участие сына паши в это в деле усугубляет твое положение. Слова его выжившего приятеля, подкрепленные авторитетом скорбящего отца, против слов чужеземца. Законы этой страны во много строятся на авторитетах людей, - и это была правда, голос колдуна приобрел уже более снисходительный тон, ведь ему теперь это все разгребать, если Ашек согласится сотрудничать. Огонек скользнул обратно в руку некроманта и теперь уже освещал лица обоих собеседников.
///
      - Взгляни в мои глаза и поклянись, что об этих событиях ты сказал правду и ничего не утаил, остальная твоя жизнь меня не волнует, - снисходительный тон переменился вновь на повелительный. Амиртей мог различить ложь, даже не будучи магом разума настолько точно, насколько позволял его личный опыт.

[nick]Амиртей[/nick][status]Судья. Присяжный. Палач[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/45353.png[/icon]

Отредактировано Амиртей (2023-04-22 18:00:16)

+1

7

Лично не встречались, но, может, благородный господин хотя бы знал печать владетеля из соседней страны? Это уже было бы полезно Эшу, подтвердив его статус. Правда, что статус слуги герцога, когда погиб сын паши... Чтоб ему провалиться, скорбящему папаше! Лучше бы сына воспитывал, а не делом занимался! Что вообще могло толкнуть благородного юношу на большую дорогу, ведь у сына владетеля столько возможностей и развлечься, и заработать? Ашек дал бы голову на отсечение, что в семье вельможи все очень неладно, но пока голова и так была под вопросом, и чужие семейные проблемы мало волновали. Гораздо меньше, чем перспектива публичной казни в присутствии какой-нибудь паскуды, умеющей видеть через иллюзии!
Вариант с каторгой радовал не намного больше. Несмотря на то, что Ашек был прах, праху тоже надо было дышать, хотя и меньше, чем смертным. И как прикажете сбегать с галеры в таком случае? Или - куда идти, если смыться из рабского каравана. Алваду демон знал плохо, а заплутать в пустые - удовольствие ниже среднего даже для праха. А если бежать из тюрьмы, то голым, босым и без документов.
Все эти размышления пронеслись в голове демона, пока нежданный гость красиво раскладывал все невеселые перспективы перед узником, как будто желая продемонстрировать, в насколько незавидное положение тот попал. Против воли Эш возлагал на колдуна какие-то надежды - ну не просто же поглумиться он сюда заявился! Возможно, скромный посланник все-таки сможет быть чем-то полезен этому господину, а господин имеет не меньше авторитета, чем безутешный паша.
- Клянусь, - подняв голову, сказал Эш. - Кровью предков и собственной жизнью клянусь, что не солгал ни слова о том, что произошло позапрошлой ночью.

Отредактировано Дайроне (2023-04-22 20:39:55)

+1

8

***

      Амиртей вглядывался прямо в глаза Ашека, словно мог в этой темноте разглядеть каждую соринку, попавшую тому на лицо в этом злополучном месте. Тот не врал, но скрывал очень многое, это было очевидно даже без магических даров. Однако кто в нашей жизни не имел тайн?
      - Я верю тебе, - спустя несколько секунд заключил Амиртей и скрестил руки на груди, оставляя зеленый огонек между ними в качестве хоть какой-то иллюминации. Теперь, когда контакт был установлен и ситуация стало более-менее ясна, стоило переходить к сути реально волнующих некроманта дел, того, ради чего он пришел.
///
      - Я могу попробовать помочь тебе в этой не простой ситуации, но не просто так… - он внимательно оглядел собеседника и медленно покачал головой, словно не одобрял его внешний вид, - мне стало известно, что ты можешь знать тайный путь к Малкаде, древнему форту в Пределе, - теперь уже Амиртей лукавил, проверял Ашека, ведь Малкада была древним дворцом давно забытого Визиря на севере Алвады у Предела. По легендам, дворец был разрушен страшным проклятьем, которое навлек на себя Визирь. Под безжалостными песками было похоронено богато украшенное строение вместе со всей стражей и слугами, не обойдя вниманием и семью Визиря. Однако в писаниях культа Амиртей нашел упоминание тайного пути, которое строилось на случай осады дворца, через который планировалось выводить семью. Но никто не успел до него добраться, и нет никаких упоминаний о том, что кто-либо его вообще находил.
///
       - В обмен на твои знания, которые, я конечно же проверю, я помогу тебе избежать наказания тут, - закончил свое предложение колдун и выжидающе смотрел на Ашека, - или я пришел сюда зря? Поведай мне это. -

[nick]Амиртей[/nick][status]Судья. Присяжный. Палач[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/45353.png[/icon]

Отредактировано Амиртей (2023-04-23 02:14:51)

+1

9

Эш серьезно задумался и не спешил с ответом. В таких вопросах нельзя быть беспечным, а тут вопрос стоял таким образом, что очень уж зыбкой почва для соглашения просматривалась.
- Возможно, что не зря, - осторожно начал демон, старательно подбирая слова. - Мне попадался манускрипт, в котором описывались приметы этой дороги. Только там упоминался дворец, а не форт, с таким названием. Но рядом граница, возможно, и укрепление там тоже было. В прошлый свой визит в Алваду я проезжал примерно в тех местах и видел одну из примет - или нечто, очень на нее похожее. Но мне следовало спешить по поручению моего господина, и лично я по тропе не ходил.
С другой стороны, визиты в Алваду точно по времени никогда не оговаривались, слишком уж удаленное место и слишком много может пойти не так. Вряд ли, конечно, герцог подозревал, что его курьера могут арестовать за убийство, но были и более предсказуемые неприятности! Обычно они доставляли Эшу гораздо меньше неприятностей, чем могли бы, и он оборачивался быстрее любого человека, за что его и ценили. Демон уставал, ел и пил меньше смертного, а потому вечное странствие переносил намного легче. Почему бы и не потешить любопытство, одновременно отдавая долг магу?
- Дороги благосклонны ко мне. Если вы окажете мне милость и поможете выбраться отсюда, я готов пойти и вернуться с точной картой и точными сведениями.

+1

10

***

      Стоило только человеку заговорить, как колдун с интересом чуть наклонил голову на бок. Ему было очень интересно, попадется ли тот на крючок или же нет. Однако дальнейшие слова полностью удовлетворили Амиртея, он пришел по адресу.
///
      - Да, это дворец. Ты не так бесполезен, как кажешься на первый взгляд, - на лице Амиртея появилась легкая довольная ухмылка. Раз этот человек был полезен, то можно было стать к нему чуть более снисходительным, теперь. Колдун свободной рукой потянулся к капюшону на своей голове и неспешно снял его, немного растрепав волосы, демонстрируя Ашеку свое смуглое лицо истинного сына пустынь. В свете магического огня глаза Амиртея отсвечивали неестественным золотым светом, придавая его фигуре все еще немного таинственности даже без покрытой головы.
      - Зови меня Амон, пока это все, что тебе необходимо знать обо мне, Ашек Иво, - посчитав, что даже одного представления имени достаточно, Амиртей потянул руку к подбородку, принявшись задумчиво его потирать. Что-то не давало ему покоя, а духи в темной книге были слишком активны.
///
      - Завтра, когда начнется суд, я приду на него в качестве твоего защитника, - внезапно начал оживленно говорить некромант, уже не глядя Ашеку в лицо, а словно разглядывая нечто в темном углу его камеры, - будет не просто. Однако мое требование к тебе будет лишь одно – не лги. При дворе Визиря будут люди, которые смогут это понять. Оставь остальное на мне. –
///
      - Я буду твоим единственным сторонником. Ибо против тебя будет местная элита, которую этот Визирь предпочитает слушать больше, чем доводы чужеземца, даже если тот прав -

[nick]Амиртей[/nick][status]Судья. Присяжный. Палач[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/45353.png[/icon]

Отредактировано Амиртей (2023-04-23 12:38:18)

+1

11

У Ашека было много вопросов. Например, откуда маг узнал, что именно запертый в тюрьме провинциального городишки чужеземец знает путь к одной из легенд Алвады. Или что там за история с проклятием, и не падет ли оно на голову случайно пришедшего. Впрочем, этот вопрос был не слишком актуален, заходить на проклятые земли ему не требовалось, только найти дорогу. Но на всякий случай знать хотелось! Мало ли кто в пустыне встретится, может, укрыться можно будет только среди руин... А еще неплохо было бы узнать, зачем колдуну туда. Эшу вовсе не хотелось попасть в число нежелательных свидетелей.
И все-таки все эти вопросы остались незаданными. В первую очередь стоило выбраться из темницы относительно законными методами, а там уже были варианты. В конце концов, послать карту Амону можно было и через третьи руки. Нет, Эш не собирался обманывать! И если у него не будет подозрений о результатах повторной встречи, он принесет вести лично. А запасной план на всякий случай все равно не повредит.
- Примите мою благодарность, господин Амон, - поклонился Ашек, из-под ресниц рассматривая мага. Интересное лицо, запоминающееся. И, пожалуй, слишком молодое для профессионального колдуна. Манеры мага не ощущались наигранными, а значит он, скорее всего, старше своего лица. Любопытно. И может быть полезно не только сию секунду.
- Моя жизнь в ваших руках, и я буду молиться о даровании вам верного пути.
Но лучше бы он до Лореи не достучался. Боги не любят демонов.

+1

12

***

       Амиртей довольно улыбнулся. Ему нравилась такая манерность Ашека, это неплохо так баловало высокомерную натуру колдуна, которую он годами пытался хоть немного усмирить, но так и не выходило. Даже не смотря на трагедию в культе, он все еще продолжал существовать, его все еще боялись и почитали знающие. Будучи одним из лидеров Братства, некроманту было приятно ощущать себя выше других.
///
      - Чудно… чудно… - довольно протянул Амиртей с не сползающей улыбкой на лице. Значит оракулы не обманули, наставив его на этот путь. Однако почему он? Ничем непримечательный человек? Правда вот духи в книге все еще были неспокойны, и, казалось, даже не собирались успокаиваться. Что-то точно было не так, но вот что? Это не давало Амиртею чувства спокойства, и он не мог покинуть камеру пока не разберется.
///
      - Что-то есть в тебе странное, Ашек Иво… - протянул колдун, уже больше не улыбаясь, - мои силы велики, если ты меня обманешь, твоя, учась будет в тысячи раз хуже, чем уготовил суд, - в качестве подтверждения своих угроз, некромант откинул в сторону плащ, являя закреплённый за поясом причудливый клинок. Сначала Амиртей медленно провел пальцами по рукояти, так нежно словно гладил кошку. Но неожиданно выхватил клинок и приставил его к горлу Ашека.
      - Я достану тебя откуда угодно, ты не сможешь… - Амиртей прекратил угрозы и начал негромко смеяться. Причиной сему стало то, что кромка лезвия хопеша в руках колдуна начала раскаляться, а это значило, что перед ним был вовсе не человек.
///
      - Так ты демон! Демон! – смех Амиртея усилился, уже немного походя на истерику. Мужчина убрал клинок от горла демона и спрятал его обратно, теперь уже свободной рукой схватившись за лицо, прикрыв пальцами, закутанными в перчатку, глаза.
///
      - Вот значит как, вот почему меня навели на тебя, это так много объясняет… - колдун раздвинул немного пальцы на своем лице, наблюдая одним глазом в образовавшуюся прорезь за реакцией Ашека, - в какую интересную ситуацию мы попали, правда, Ашек? Или быть может назовешь мне свое настоящие имя? Ну знаешь, пока я не передумал -

[nick]Амиртей[/nick][status]Судья. Присяжный. Палач[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/45353.png[/icon]

Отредактировано Амиртей (2023-04-23 14:36:44)

+1

13

Насколько Эш успел узнать людей, следующим пунктом программы было запугивание того, кто мог наобещать звезд с неба и свалить. Сам демон не то чтобы так не мог, но в него отец вложил слишком много любопытства, стремления знать, чтобы отказываться от разного рода авантюр только потому, что те опасны. Полезное качество для соглядатая, но спорное - для того, кто хочет жить долго. Впрочем, демона еще поди убей...
Амон не обманул ожиданий, а вот дальше случился сюрприз. Осознав, что рядом с его шеей оказался освященный клинок, Эш на мгновение растерялся, не ожидая такой подлости от мага, а потом грязно выругался. Если манерам его учили в графском и герцогском домах, то материться - в дороге. Если отбросить три этажа красивых оборотов, то прозвучало до банального обиженное "Ну твою ж душу, колдун!"
Сложив руки на груди, Эш со скептической миной ждал, пока истерика окончится.
- Если господин не желает бойни в этом славном городе, ему стоит говорить немного тише. - Вежливые слова уже не были подкреплены выражением лица и голосом, поэтому звучали не намного лучше чем "Заткнись от греха, а?". - Ашек Иво - мое настоящее имя. Никто не удосужился дать мне иное, и оно меня устраивает. По сути, я действительно внебрачный сын графа, поскольку жил этой жизнью с трех лет. Если у вас будут дети, не доверяйте их старым самкам. Иногда это плохо заканчивается.

+1

14

***

       Лицо Амиртея расплылось в довольной ухмылке. Теперь хотя бы картина сложилась воедино, что не могло ни радовать. Какое-то время он с интересом наблюдал как поменялось поведение заключенного, как ушла эта игра в бедного человечка.
      - Вот оно. Наконец-то ты показал свою истинную суть, а не это притворство, - колдун махнул рукой, словно отбивался от надоедливой мухи, - не стоит меня запугивать такими речами. Мы годами разбирались с твоими сородичами. Думаешь откуда у меня такой клинок? – он вновь постучал через плащ по тому месту, где была рукоятка клинка.
///
      - Тем не менее мне плевать кто ты, или вернее сказать, «что» ты. Я пришел сюда не за тем, чтобы портить твою и без того несчастную жизнь, - Амиртей пытался скрыть презрение, но у него это не сильно то получилось, - ты же как паразит, верно? Украл личину дворянина и так к ней привязался? Это так сентиментально для демона, - от такой иронии событий некромант не мог перестать хищно улыбаться. Раньше он сражался с такими созданиями годами, убивал их без зазрения совести, а теперь готов пощадить ради его знаний. Стал ли Амиртей тоже сентиментальным? Или более слабым и милосердным? Не имело значения, ведь знания – это все!
///
      - Хорошо, Ашек Иво, раз ты так привык к этому имени, да будет так. От своих слов я не отказываюсь. Я вытащу тебя отсюда завтра, как и обещал, но не вздумай обмануть меня, - Амиртей уже успокоил свой буйный восточный нрав и натянул свой капюшон обратно на голову.
      - Значит, тогда до встречи жарким днем. Смотри не оплошай, - бросил напоследок колдун и направился к выходу, щелкнув пальцами вернув себе свой огонек над рукой, дабы вновь проделать путь чрез смрад заключенных и холодные стены темницы.

[nick]Амиртей[/nick][status]Судья. Присяжный. Палач[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/45353.png[/icon]

+1

15

"Запугивать? Даже не думал"
Это и правда был один из нежелательных выходов из положения - не просто сбежать, но и убить всех, кто мог рассказать о таинственном исчезновении заключенного. Или о его присутствии в городе вообще. Конечно, наличие в шаговой доступности могущественного мага портило диспозицию, и этот выход становился еще менее привлекательным, но не думает же колдун, что Эш так просто даст себя убить? Даже если жизнь "несчастная". Хотя почему? Он живет во имя своей цели, разве не это считается у людей счастьем?
Нелогичность людей иногда приводила демона в тупик. Он жил с этими существами все свои три с лишним десятка лет, но кое в чем до сих пор не мог разобраться.
- Я не собираюсь тебя обманывать, - чуть утомленно. - Ты действительно окажешь мне важную услугу, если поможешь выбраться отсюда без следов, это заслуживает благодарности.
"И зачем мне на хвосте могущественный и разозленный маг?"
Не хватало еще дать этому сыну пустыни испортить Ашеку репутацию. Не проще ли сходить до дворца? Демон не без некоторых оснований считал, что это будет обоюдополезное предприятие.
- До встречи, Амон, - усмехнулся Эш в спину колдуну и снова сел. Надпись, посвящающая читающих во всю глубину непотребства местной стражи, все еще требовала внимания. Примитивное развлечение, тратящее время, которого внезапно оказалось слишком много.

+1

16

***

      Настал день судебного заседания. Это было в полдень, в центе города под жарким солнцем Алвады.
///
      Люди начинали плавно стекаться под своды богато украшенного здания, в котором сегодня собирались судить чужеземца.  Аль-Валаджа был небольшим городом, и не имел крупных торговых развязок, потому посмотреть на правосудие над иноземцем было интересно многим, хотя и пускали далеко не всех. В центре, на возвышении находился трон, на котором уже располагался, потирая свою бороду, Визирь, смуглый мужчина лет пятидесяти, в дорогих одеждах. По традициям и закону, в городах вершил правосудие именно Визирь, в более крупных этим занимался уже кади, но к счастью, город был не так велик для таких должностей. Рядом с правителем не было никого, кроме личной стражи.
       Остальные участники заседания находились немного поодаль от трона, для них по обе стороны располагались подушки для сидения. Эти места занимали непосредственные участники дела и свидетели с близкими родственниками. Всем остальным приходилось стоять еще дальше, и то под присмотром стражи, ибо просто люд часто любил швыряться едой в преступников. Стража пропускала вперед лишь знатных людей, купцов, чиновников и священников, однако им полагались места вдоль стен, чтобы не мешали процессу.
///
      - Ведите пленника! – властным голосом потребовал Визирь Хасан аль-Мансур, и махнул страже у запасного входа, через который ходили только стражники и заключенные. Кивнув своему владыке, двое мужчин в доспехах отправились в темницу.
Пока народ общался между собой, создавая шумную канонаду голосов, один из участников, тот самый отец погибшего юноши, подошел к трону Визиря, и только после разрешения приблизиться, он это сделал, начиная нашептывать что-то своему повелителю.
И вот наконец, он прибыл, теперь все участники были на месте. Пожалуй, кроме одного.
///
       Двое стражников под руки вели плененного Ашека Иво, которому нацепили кандалы как на руки, так и на ноги, оставляя мужчину в тех же лохмотьях, в которых он находился и при заключении. Стража бесцеремонно усадила Ашека напротив свидетелей, на ближайшую к трону Визиря подушку и встала позади, дабы охранять своего господина от возможного покушения. Ведь обвиняемый мог отчаяться, услышав приговор и кинуться, такое уже бывало.
///
      - О владыка, позвольте мне начать! – раболепно простонал Юсуф, советник Визиря, худощавый мужчина с хитрыми глазами. Ему предстояло начать процесс и вести его. На просьбу Хасан кивнул, позволяя начать заседание.
       - Тихо! Ти-и-ихо! Молчать всем! – внезапно надрывая горло закричал Юсуф, затыкая толпу и окружающих. Дождавшись пока все замолкнут, мужчина достал из-за пазухи свиток, развернул его и прокашлялся, прежде чем начать.
       - Рассматриваем дело об убийстве. Накануне, были вероломно убиты двое несчастных горожан, зарезаны средь бела дня! Среди них был сын уважаемого паши Тарика Ибн Аль-аса! – начал было Юсуф, но толпа уже не выдержала молчания и осуждающе улюлюкала, пока довольный их реакцией расплывался в улыбках советник. И только жест поднятой руки Визиря смог угомонить их.
       - Этот… человек, - прошипел Юсуф указывая на Ашека, продолжая травлю, - который был так добродушно принят добросердечными жителями Аль-Валаджи, вероломно их убил! Он плюнул в лицо нашему гостеприимству! Плюнул в лицо нашему господину! – и народ снова взорвался. Один человек даже успел кинуть в Ашека хлебную лепешку из пшена, но его сразу же скрутила стража и увела прочь.
///
       - Пока не начали высказываться свидетели и пострадавшие, мы, как честный и гуманный суд, даже не смотря на все злодеяния, даем право высказаться и преступнику! – Юсуф обратил свой взор на Ашека и ухмыльнулся, - желает ли убийца сказать что-то нашему народу, скорбящему отцу, уважаемому советнику Юсуфу и великолепнейшему Визирю? Мы выслушаем тебя как того и требует закон. А после уже начнем разбирать дело -

[nick]Хасан аль-Мансур[/nick][status]Я тут закон![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/430002.png[/icon]

+1

17

Первые минуты в зале суда Эш потратил на то, чтобы проморгаться. Освещать камеры здесь, видимо, считалось расточительством, и резкий переход к свету даже на глаза демона повлиял негативно. За это время его дотащили до места и усадили, после чего пленный наконец смог осмотреться.
Мда. Лица - просто прелесть какая гадость. Если бы Ашек не рассчитывал на помощь мага, то убивать можно было начать прямо сейчас, потому как шанса на благополучный исход дела с таким отношением не было. Впрочем, если маг не вмешается, можно будет приступить сразу по вынесении приговора, ни одного одаренного вокруг не наблюдалось. Будет сытно... Может, не ждать?
Нет. Дело превыше всего.
Дождавшись, пока ему дадут слово, демон поклонился судье, прижав скованные руки к сердцу.
- Пред лицом великолепнейшего господина, проводника Справедливости, неуместна ложь. Я не отрицаю, что лишил жизни двух молодых мужчин той ночью. - Он сделал паузу, переждав возбужденный ропот среди собравшихся. - Однако виновным себя не признаю. Благородный паша лишился сына до нашей роковой встречи на улицах этого благословенного города. Не верю, что сей благочестивый муж мог называть сыном разбойника, охочего до чужого добра!
Снова пришлось замолчать, пока стража не утихомирит гул. Но после привлечения внимания Эш закончил кротко:
- Я вынужден был защищать себя и собственность моего господина. Надеюсь, благороднейший Визирь учтет этот факт.

+1

18

***

       Сложно было назвать этот суд свершением правосудия, потому что сегодня тут имело место быть лишь сговор и коррупция. Не стоило ждать ничего хорошего чужеземцу в таких местах, где не прознал бы никто о содеянном, а Султану и вовсе не было бы дела до мелких проблем. Даже если бы казнили бастарда графа. Пока Ашек говорил, гнев народа возрастал, а чей-то даже превысил всех вместе взятых.
/// 
       - Вздор! Он смеет оскорблять мою семью, даже после убийства моего мальчика! Подонок! – завопил Тарик, отец погибшего, подрываясь с места и тыча пальцем в Ашека, его пухлые щеки тряслись от гнева, а лицо наливалось краской.
       - Тише, достопочтенный Ибн Аль-аса, Ваше время скоро придет, - утихомирил отца Юсуф и вновь обратился к Иво, - и это все, что ты можешь сказать в свое оправдание? Где уважение по усопшим. Вот оно, чужеземное благородство! – советник вновь играл на публику, раззадоривая ее, пока гневный отец сверлил взглядом заключенного.
/// 
      Тем временем в здание вошел последний участник заседания.
/// 
      Амиртей прошел, минуя стражу, лишь сдав им свой клинок, как того требовали правила, однако книга осталась при нем. Колдун был одет в плотные одеяния жителя пустынь, словно только спустился с верблюда. На нем были белые широкие штаны и такая же рубашка без рукавов, на которые он накинул синюю тунику, на груди которой перекрещивались две широкие ленты, сплетенные из разноцветных шелковых шнурков.  Голову некроманта покрывала куфия в цвет туники, закрывая лицо полностью, оставляя лишь прорези для глаз. Очевидно, Амиртей не собирался долго задерживаться в городе после заседания.
       Пока колдун шагал вперед, толпа притихла, а Визирь с советником непонимающе переглядывались, пока один из них не нарушил повисшее молчание.
       - Кто ты? Почему стража пропустила тебя? – недовольно прорычал Юсуф.
       - Меня зовут Амон, я странник, дитя пустынь. Я пришел, чтобы высказаться в поддержку ошибочно осужденного человека, - голос Амиртея был громок и уверен в себе, но он не собирался останавливаться лишь на этом. Колдун стянул с лица часть завязанной куфии, оставляя ее лишь повязанной на голове. От увиденного вздрогнул лишь Визирь, тогда как остальные просто с любопытством разглядывали странника. Причиной было не его лицо, ведь оно было таким же смуглым как у большинства, и оно было молодым, без единого дефекта и шрама. Истинная причина была куда проще, вокруг правого глаза Амиртея, черной краской, при помощи кисти было изображение Ока Пхакта. Как и ожидалось, Визирь прекрасно знал этот символ и доходчиво понял этот намек от странника, что усилило его беспокойство.
       - Это не имеет никакого смысла, я не знаю кто вы, думаю… - поднятая рука Хасана остановила поток словесности своего советника.
       - Присаживайтесь, нам будет интересно выслушать и Вашу сторону. Ибо, все – прах! – промолвил уже сам Визирь, давая Амиртею и устное подтверждение того, что он знает о культе. Мужчины едва поклонились друг другу и тогда колдун смог занять свое место подле Ашека.
/// 
       - М… итак, раз уж у нас новый участник, то я снова оглашу причину собрания… - попытался вновь взять инициативу на себя Юсуф, но ему уже не дал сам Амиртей, подняв руку в знак просьбы остановиться.
       - Не нужно, я знаю все о процессе и подтверждаю слова этого человека об убийстве. Это была самооборона, а он не был простым наемником, каким вы его считаете, - некромант взглянул на Визиря и на стражников, - принесите пожалуйста, документы и личные вещи этого доблестного мужчины, и я все поясню, - стража сперва заколебалась, но когда им кивнул сам Хасан, то быстро побежали за вещами.
/// 
       - Прежде чем вещи этого человека принесут, я хотел бы спросить, что вам известно про объединение Омейрат? – Амиртей задел нужные струнки среди вельмож, от чего те стали переглядываться и шептаться.
       - Н-да, мы знаем об этой преступной группировке, ничего серьезного и отношения к делу не имеет, - попытался протестовать Юсуф, но Визирь внимательно слушал.
       - Это не просто преступная банда, это радикальное общество, что разрослось по всей Алваде и требует закрытие границ и изгнания чужаков, не стоит преуменьшать эту проблему, господа, - Амиртей окинул взглядом всех собравшихся и продолжил, - я осмотрел вещи погибших людей и нашел у каждого отчеканенную монету с символом Омейрата, более того, у каждого была соответствующая татуировка за правым ухом, - в знак доказательства, колдун вытащил из кармана две монетки и бросил их перед Визирем.
        - Вздор! Это же чушь! – не прекращал Юсуф, но монеты все же покорно передал своему хозяину. Тем временем сторона обвинения явно нервничала. Теперь уже стража принесла и вещи Ашека, разложив их перед ним.
/// 
       - А теперь, господа, я попрошу еще раз послушать рассказ этого господина о том, что же случилось. Хочу, чтобы вы вгляделись в его честные глаза. Этот человек голубой крови, он пришел в наши земли с заданием от своего господина! – театрально возмутился Амиртей и покачал головой, - как вы будете объяснять герцогу Милвира казнь его слуги? – после этого толпа вновь стала возмущаться и шуметь, пока их снова не успокоил Визирь.
       - Объясните, - произнес лишь одно слово Хасан.
        - Уважаемый господин Иво, попрошу Вас объяснить этим достопочтенным господам, по какому вы поручению прибыли и что с вами случилось, подробно и без утайки. Важна каждая деталь, каждое слово, помните об этом - Амиртей кратко кивнул сперва Визирю, потом и Ашеку.

[nick]Амон[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/535335.png[/icon][status]Всё - прах![/status]

+1

19

Явление Амона произвело должное впечатление на Иво, он едва заметно кивнул  явным уважением. Умеет колдун играть на образ! Но потом он открыл рот, и все последующие минуты Эш старательно боролся с хохотом. Это было, пожалуй, нервное, но тем не менее неостановимое желание смеяться. Все - прах! Демон, созданный их праха, с трудом не фыркнул от таких слов. А уж слушать, как маг называет его, порождение Пожирателя, доблестным мужчиной и уважаемым господином...
К счастью, Эш прошел достаточно хорошую школу, чтобы о его истинных чувствах невозможно было догадаться.
- Благодарю за справедливые слова, - тоном почтительным, но без заискивания, сказал Эш. - По поручению моего господина я посещал Тафад с письмом для давнего друга герцога, почтенного Шакира аль-Шера, проведшего юность в Эльмонте. Когда мне не удалось сесть на корабль до Виры, я отправился сухим путем, который и привел меня в этот благословенный город.
После стольких дней в одиночестве пустыни демон был готов назвать благословенной любую дыру, что, наверное, и сделало его несколько рассеянным, позволив шакалятам до него добраться. Не о таком отдыхе, надо сказать, мечтал Эш, завидев эти стены!
- Ворота города заперли на ночь сразу за моей спиной, и в темноте я заблудился. Северные города другие... - А при всей благосклонности дорог, Ашек в этом лабиринте, созданном для защиты от палящего солнца, запутался совершенно. - Когда путь мне преградили трое юношей в хорошей одежде, я спешился, чтобы поприветствовать их и узнать дорогу к постоялому двору. И сперва не поверил, когда старший из них потребовал отдать ему деньги, коня и брошь с моего плаща. - Герцогский герб был искусно выполнен и позолочен, а камни, служившие источником энергии, привлекали разбоничье внимание чаще необходимого. Обычно демон носил фибулу под отворотом плаща, но здесь было слишком жарко, чтобы кутаться. - Дальше - просто. Я попробовал пройти, они бросились на меня, испугали лошадь. В драке трое на одного единственный способ уцелеть - убить. Мне жаль, что пришлось лишить их жизни. - "И даже душа мне не досталась! Зачем тогда?" - Но они сами решили свою судьбу.

+1

20

***

       Вот теперь присутствующие действительно внимали словам пленного демона. Они слушали его речи с упоением и растерянностью. Лишь один Визирь озирался то на Ашека, то на Амона, мужчина понимал, что нужно сделать, но не хотел вызывать слишком много подозрений так сразу, потому просто внимал словам и ждал.
///
      - Это ложь! Мой сын не такой! Он не мог! – завопил Тарик, бедный паша не желал даже слушать о таком, однако на его лице читалось смятение. Он знал о делах сына, но покрывал его, это было очевидно теперь даже лизоблюду Юсуфу.
      - Уважаемые господа, у нас есть участник столкновения, друг сына паши, он пришел сюда, чтобы дать показания против господина Иво, верно? – проигнорировал протест паши Амон, колдун указал на молодого человека рядом с Тариком, - стража, проверьте и его ухо. –
      Сперва стражники колебались, но после дозволения от хозяина, они проверили ухо юноши несмотря на его активное сопротивление. Обнаружив соответствующую метку, мужчины кивнули Хасану и тот нахмурился, пока несчастный Тарик сдувался словно на глазах.
      - Что и требовалось доказать. И Ашек Иво действительно служит герцогу, я знаю эти символы и часто бывал в тех краях, - продолжил Амон.
///
      Суд проходил еще всего около десяти минут. Стороны обменивались доводами и доказательствами. Тарик оправдывался, Амон напирал. Пока Визирь не остановил дискуссию и не объявил о готовности высказать решение.
      - Выслушав вас всех, я пришел к выводу, что Вам, друг мой, Тарик, нужно было лучше следить за сыном, - хмурые брови Хасана надвинулись, пока он разглядывал документы Ашека, - своим указом, я освобождаю Ашека Иво и снимаю все обвинения. Но запрещаю появляться в нашем городе еще пять лет, - только успел закончить Визирь, как стража мигом сняла кандалы с Ашека и даже вернула его вещи.
      - На этом суд закончен! – провозгласил Визирь, кратко кивнув Амону и удалился со своей гвардией. Народ недовольно тоже начал рассасываться, они, очевидно, ждали зрелищной казни.
///
      - Моя часть сделки выполнена, Ашек Иво, теперь твой черед, - негромко сказал Амон, когда они остались рядом наедине, - выйдешь на улицу, пойдешь по правой стороне, пока не увидишь здание с синими простынями снаружи. Зайдешь и покажешь это, - колдун дал печатку с символом таким же что и на его глазу, - тебя проведут в комнату, где ты сможешь привести себя в порядок. Там же будут вещи, что украла стража, и немного новых, подходящих для дороги. Как будешь готов, выйдешь с заднего входа и будешь ждать меня. Надеюсь, ты все понял, - закончил некромант свою речь и молча удалился из зала, ему нужно было закончить еще одно дело.

[nick]Амон[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/535335.png[/icon][status]Всё - прах![/status]

Отредактировано Амиртей (2023-04-26 01:41:28)

+1

21

Последующие события были настолько предсказуемыми, что Эш аж умилился. Он тоже узнал символ на лице Амона и понимал, что тот и правда влиятельная фигура, раз не боится показываться с таким на глаза толпе. Но уроженцу северных стран было неведомо, каково на самом деле влияние этого Братства! Вот так прийти и... повернуть все с ног на голову. Это впечатляло. Это было интересно и могло принести пользу. Теперь демон точно знал, что надо вернуться и по возможности получить каплю расположения этого человека. Совсем немного! Вряд ли смертный с таким клинком мог действительно благоволить демону, но, наверное, не будет против его использовать? А это процесс обоюдный! Чем больше Ашек узнает, тем больше сможет рассказать тем, кто принимает решения от имени их общего отца.
Коротко поклонившись и забрав печатку, освобожденный узник поспешил уйти. Суд судом, а нарваться на всю эту толпу, жаждущую крови, было бы невесело. И какова вероятность, что стража, неосведомленная о подробностях биографии пустынного гостя, не закроет глаза на попытку самосуда? То-то и оно, проверять совершенно не хотелось. Так что курьер его светлости вроде бы вышел из здания, а вроде бы и куда-то пропал. Никто его не видел, кроме людей, живших в доме с синими простынями, а те, увидев кольцо, вопросов задавать не стали.
Насекомые демона не ели, волосы у него не росли за их отсутствием, а вот грязь - липла. Можно было рассыпаться прахом и собраться вновь уже чистым, но Эш не хотел лишний раз светиться, к тому же, ему нравилась вода, если та, конечно, не лилась за шиворот в дороге или не хлюпала в сапогах. Так что он вымылся, убрал с личины щетину и сальные патлы, переоделся и через час был вполне готов к дороге. Самое главное - все документы - оказалось на месте, деньги неким невообразимым образом Амон вернул (Эш сперва подумал, что маг просто выделил ему ту же сумму, что пропала у стражников, сделал себе пометку отдать при первой же возможности, а потом с оторопью понял, что кошель - его. Сам демон так не мог! Чувство интереса и какого-то даже уважения к смертному выросло ощутимо). Можно было отправляться. Ашек любезно попрощался с хозяевами дома и вышел через заднюю дверь, готовясь ждать столько, сколько потребуется.

+1

22

***

       Уже прошло достаточно много времени и Амиртей понимал, что задержался слишком долго в резиденции Визиря. После суда он посчитал должным явиться лично и без лишних ушей переговорить с наместником. Их разговор содержал скорее формальный и ни к чему не обязывающий характер. Обмен любезностями за бокалами красного терпкого вина и немного вопросов о работе друг друга. Амиртей, то есть Амон, поведал лишь о песчинках, которые сдувал с культа, не давая мужчине ничего действительно ценного, но и удовлетворяя любопытство того. Культ не был бы секретным, если бы о нем рассказывали бы всем, даже таким людям как Визирь. Больше положено было знать лишь Султану.
///
       Покинув резиденцию Хасана, Амиртей получил в подарок трех верблюдов и немного запасов в дорогу. Этого было более чем достаточно для дальнейшего путешествия и было приятным даром. Правда была еще одна неприятная вещь. Визирь предупредил о том, что паша, отец покойного, планирует месть. Однако колдун понадеялся, что уедет раньше планов этого глупца. Очередная драка в городе была точно ни к чему. Отодвинув эти мысли, мужчина вскочил на верблюда и повел вереницу животных к назначенному месту встречи.
///
       Некромант, как и обещал, явился к задней двери обозначенного здания. Его задержка обошлась им почти в час потерянного времени, однако Амиртей считал, что оно того стоило. Подогнав верблюдов к задним дверям здания, колдун обнаружил Ашека в полной готовности. Медленно усадив верблюда на землю, Амиртей спешился и подошел к демону.
       - Теперь ты выглядишь хоть немного похожим на потерявшегося аристократа из чужих земель, - он улыбнулся, рассматривая мужчину и одобрительно кивая, видя пред собой уже не того замученного и грязного пленника. Сам же колдун был все в тех же одеяниях, что и в суде.
       - Нам предстоит долгий путь, потому Визирь очень любезно подарил верблюдов. Твой тот, что в хвосте, - Амиртей указал на крайнего верблюда. Двугорбые животные колдуна и демона имели красиво украшенные седла и искусно отделанные сумки на них, с которых свисали кисточки, раскачивающиеся при езде и отгоняющие мух. На центральном верблюде не было такого красивого седла, вместо этого там было лишь его подобие из деревянных палок и сшитых подушек, которые скорее помогали животному, ведь на нем был навешан разнообразный груз, такой как вода в дорогу и припасы, включая разнообразное снаряжение.
///
       - Если ты готов, то нам стоит поторопиться. И верни печатку, что я дал. А поговорим лучше в дороге, - закончив возню с демоном, Амиртей отвязал верблюда для Ашека, а сам забрался на свое животное, которое послушно поднялось и было готово начать свое путешествие.
       - Теперь нашей судьбой управляешь ты, Ашек Иво. Но главное не обольщайся. Веди! – свою усмешку Амиртей быстро прикрыл куфией, обвязываясь обратно, скрывая большую часть лица.

[nick]Амон[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/535335.png[/icon][status]Всё - прах![/status]

Отредактировано Амиртей (2023-04-29 13:40:04)

+1

23

В ожидании мага Эш сидел на крыльце и играл со скорпионом, дразня песчаного охотника и отдергивая руку, когда тот пытался ужалить. Иногда демон оказывался медленнее, и тогда жало проходило сквозь спешно расступающуюся плоть, скрытую иллюзией. В любом случае, скорпиону эти игры не нравились, но заскучавшего Ашека ярость маленького хищника не трогала. Он отвлекся только когда подъехал Амон.
Скорпион попытался отомстить, но состоящая из праха плоть снова пропустила жало, а потом сомкнулась поверх. Морщась, Эш отнес игрушку подальше от дома и выпустил. В этот раз бедное животное предпочло не связываться и быстро исчезло между камней, а забывший о нем демон повернулся к Амону.
- Хороший подарок, - согласился Иво, рассматривая верблюдов. Он до сих пор путешествовал на лошади, потому что понятия не имел, что делать с этими флегматичными гигантами, и не раз об этом пожалел. Напоить лошадь в пустыне - задача не для простого смертного, да и бессмертный мог бы не справиться. Может, и к лучшему, что его конь пропал во время памятного нападения. Кому-то бесхозная скотина пригодится - если не в хозяйстве, то хоть на мясо.
Бросив кольцо Амону и тоже прикрыв лицо, Эш подошел к своему верблюду и замешкался, ожидая, пока колдун оседлает своего, чтобы за ним повторить. В попытках это сделать он пропустил большую часть слов мага помеж ушей, отметив только крайне опечалившее его "Веди". Хм. Как этим управлять? Седло не предполагало возможности дать верблюду шенкеля, смысла палки демон сразу не понял и вынужден был наступить на горло гордости, благо та была довольно покладистой.
- Тебе придется ехать первым. Я не умею управлять этой скотиной.

Отредактировано Дайроне (2023-04-30 11:33:09)

+1

24

***

[indent] Пустыня с детства научила юного мальчика по имени Хиан тому, что в ней выживают самые приспособленные. Какими бы не были красивы и резвы лошади, они сильно уступали верблюдам по выносливости в пустыне. Потому каждый кочевник тренировался в первую очередь езде на верблюде, только потом на лошади. Сложно найти даже алвадца, который ни разу не сидел верхом. Амиртею это казалось такой прописной истиной, что он не сразу смог воспринять слова Ашека как должно, решив, что тот шутит.
[indent]
[indent] - А ты странный, Ашек Иво. Ты впервые в Алваде? – Амиртей рассмеялся, скрыв свое легкое раздражение таким неудобным фактором. Ведь это означало, что добираться они будут не так быстро, как хотелось бы.
[indent] - Ладно… - колдун вновь заставил верблюда опуститься на землю. После чего недовольный задержкой мужчина провел несколько муторных манипуляций, и теперь грузовой верблюд был в конце каравана, а животное демона было уже в середине. Таким образом Амиртей мог сам вести караван, а остальные животные в сцепке последуют по пятам.
[indent]
[indent] - Есть еще какие-то проблемы, о которых мне стоит знать? Лучше говори все сразу, - бросил Амиртей, в который раз поднимая своего верблюда, от чего животное даже громко возмутилось, издав неприятный уху рев. Теперь уже они наконец двинулись прочь из этого города.
[indent] - В таком случае тебе придется указывать мне путь, иначе пойдешь пешком. Понял? – конечно, это была шутка, но и в ней тоже крылась правда. Возиться с демоном Амиртей вовсе не собирался. Если придется, то пойдет пешком, вряд ли создание из пустоты могло от этого сильно устать. Некромант переживал больше из-за скорости, ведь его могут опередить, если уже не опередили. Да и за таким медленным караваном легко может увязаться хвост из города, все же он разворошили осиное гнездо.
[indent]
[indent] - И я вновь повторюсь, Ашек. Веди! -

[nick]Амон[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/535335.png[/icon][status]Всё - прах![/status]

Отредактировано Амиртей (2023-05-08 18:38:12)

+1

25

- Второй, - недовольно буркнул демон.
Ну да, Эш не знал пустыни. И, в целом, не спешил узнать. Ему тут не нравилось, и пока что он не собирался настолько менять образ жизни, чтобы вождение верблюда стало делом необходимым и важным. В крайнем случае, проводника можно позаимствовать у кого-нибудь из местных братьев.
Больше задержек не предвиделось. Все нормальные люди выходили в это море песка с закатом, тут задержка пришлась как раз кстати. Эш сверился с небесной картой, припомнил карту нарисованную и уверенно велел спутнику свернуть на северо-северо-восток. До первой метки им предстояло добираться почти неделю... Хотя кто его знает, на самом деле, с какой скоростью пойдет этот небольшой караван.
Демон плохо знал пустыню, ее нрав и приметы, но находить путь ему это никак не мешало. Всем остальным приходилось заниматься Амону, едущему впереди, Ашек только периодически бросал короткие реплики, корректирующие направление. Разговаривать совершенно не хотелось, задавать по-настоящему интересные вопросы было рано, а попусту трепаться не тянуло. Но Иво было интересно, захочет ли смертный что-то спросить. Пока что-то ни намека на это не было, и спутники ехали в тишине.
Эш был не против. Ночная пустыня - царство жизни среди огня и сухости. Изредка отвлекаясь от звезд и скорости верблюдов, бастард любовался стремительными тенями, желающими урвать свое до наступления палящего дня. Это занимало и развлекало, и настроение путника держалось вполне приподнятым. Он ехал за колдуном и негромко напевал старую песню о, скажем так, весенних радостях.
К рассвету, правда, все устали, и даже демон с нетерпением ждал команды остановиться.

Отредактировано Дайроне (2023-05-09 21:31:19)

+1

26

***

[indent] Нельзя сказать, что Амиртей был доволен такой задержкой их путешествия, но выбора уже не было, ибо их последняя часть сделки приближалась к концу. Возглавив их караван, колдун повел верблюдов на выход из этого города.
Пустыня простиралась перед ними как непокоренный океан песка. Ночное небо пронзалось звездами, которые, словно маяки, указывали путникам путь через безбрежные просторы. Луна взошла и светила ярким светом, освещая путь путников. Они плыли по мягкому песку, словно корабли по бескрайним волнам.
[indent]
[indent] Ночь шла своим чередом, и вместе с ней наступала тишина, которая лишь подчеркивала уединение путников в этом безлюдном мире. Несмотря на то, что в таком тихом путешествии любые путники предавались бы беседам и смеялись над шутками, Амиртей же, предпочитал провести путь молча, как и Ашек. Хоть что-то в этом демоне вызывало радость в душе колдуна. Дорога в тишине была ценнее всего.
[indent] Утро наступило незаметно, словно приказав пустыне ожить после ночного сна. Путники с радостью приветствовали восход солнца, который превратил пустыню в огненное море. Их верблюды, словно животные, знающие эти места, вели их к месту, где путники могли отдохнуть и набраться сил. Амиртей желал продолжать путь и дальше, но некромант понимал, что животные уже устали, и всем, включая ему нужен хотя бы короткий перерыв. Потому им нужен был отдых.
[indent]
[indent] Путники следовали за своими верблюдами, и вскоре оказались на вершине холма, открывающем удивительный вид на пустыню. Но необычное зрелище было еще впереди. Внизу, между дюнами, расстилалась зеленая площадка с оазисом, словно оазис, спрятанный в сердце бескрайней пустыни. Зеленые пальмы тянулись к небу, а их листья шептались на ветру. В центре оазиса тихо струилась прозрачная река, подарившая жизнь этому месту.
[indent]
[indent] Именно там привал и был устроен. Спешившись, Амиртей помог сделать тоже самое и Ашеку, усадив верблюда на землю. Колдун развязал животных и снял с них круг и седла, чтобы верблюды тоже могли отдохнуть. Словно почувствовав свободу эти создания опустили головы и принялись пить воду.
[indent] Амиртей взял кошму и размотал, закрепив между пальм, делая импровизированный навес, под которым путники могли спрятаться от жары даже стоя. Не юрта, но и голову печь не будет.
[indent] - Воды? Еды? – спросил Амиртей у напарника, ведь не все демоны нуждаются в том же, что и люди, а каким был демоном Ашек Иво было не до конца ясно. Тем не менее колдун оставил флягу с водой и несколько просяных лепешек тагелла и для спутника.
[indent] - Скажи мне, Ашек Иво, по какой причине ты все еще не предал меня? – теперь, когда куфия была вновь снята с лица, можно было разглядеть ухмылку на лице Амиртея, - ведь твои сородичи не особо чтят договоры и вопросы чести, –  он облокотился о пальму и откусил свою тагеллу.
[indent] - Я это к тому, что ты даже не пытался сбежать, - колдун отхлебнул немного влаги из фляги, запивая сухую лепешку, - почему? -

[nick]Амон[/nick][status]Всё - прах![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/535335.png[/icon]

Отредактировано Амиртей (2023-05-25 22:57:19)

+2

27

Благослови Отец человека, наконец-то решившего сделать перерыв! Несколько минут демон просто валялся на песке, пытаясь вернуть себе одинаковую плотность. Человек бы разминал мышцы, потягиваясь, а вот создание из праха целенаправленно заставляло свои мельчайшие составляющие двигаться и перемешиваться, чтобы "усиженное" за день снова пришло в нормальное состояние.
Потом к организации лагеря присоединиться все-таки пришлось.
Эш гораздо меньше нуждался и в еде, и в воде, но получал от них удовольствие, поэтому предложенную лепешку взял, поблагодарил кивком. Лишним не будет, да и впечатление произведет правильное.
- Эш. По полному имени ко мне обращаются далеко не всегда. Эш короче и удобнее. Что же касается твоего вопроса...
Ашек сел под навес, неторопливо жуя и наблюдая за проступающими красками рассвета. В этот миг еще прохладная, чуть розовая, охряная и бледно-голубая, пустыня заслуживала внимания. А вот часа через два останется только забиться под какую-нибудь поверхность и не насиловать глаза, привыкшие к гораздо меньшему количеству света и жара. Всему остальному жар не слишком вредил, а вот та чувствительная часть праха, что отвечала за зрение, не любила перепада температур. Тем проще было играть человека... Когда это нужно. Не сейчас.
- Скажу, что слишком долго жил среди благородного сословия - только посмеешься, да? - Он чуть улыбнулся. Это и правда было смешно. - Мои сородичи, как и я, чтут то, что им выгодно. Ты мне помог избежать некоторых неприятностей, так получилось проще и дешевле, и мне в целом несложно немного изменить маршрут и дойти с тобой до нужного места. Все равно мне на север. А вот вешать себе на шею обозленного обманом сильного колдуна - уволь. Пусть я прах, но и он мне дорог единым куском.

Отредактировано Дайроне (2023-05-19 16:13:35)

+2

28

***

[indent] Амиртей с любопытством отмечал поведение демона. С самой первой минуты их знакомства он выглядел как самый обычный человек, ничего не выявляло в нем демона. Большинство других людей, даже магов, наверняка ничего бы и не заподозрили. Кто знает, вдруг и Амиртей без артефактов тоже упустил это из виду? Как знать.
[indent] 
[indent] - Эш значит, да… - произнес колдун, смакуя это слово, словно его можно было попробовать на вкус, - сам придумал или так звали бастарда? – вопрос прозвучал с искренним любопытством, но и поязвить немного маг не упускал шанса.
[indent]
[indent] - Благородный демон-аристократ? – засмеялся колдун и сполз на песок, усаживаясь поудобнее, чтобы действительно расслабить мышцы после долгого перехода, — это весьма забавно. По логике, ты молодой демон, вряд ли так быстро мог перенять людские привычки. Но в теории это было бы забавно, - он задумался, сколько еще по миру вот так вот скрываются сородичи Эша, сколько из них занимает видные посты или держит на крючке влиятельных людей.  Былые времена Братство Пепла излавливало таких демонов, изучало или уничтожало. Никто из опасных тварей не должен был выживать. Но эти дни были позади, культ почти уничтожен, а сам Амиртей считает себя последней надеждой на его спасение. От этих мыслей он даже криво усмехнулся.

[indent] - Прах… значит это твое естество, - с интересом заметил некромант, взглянув на собеседника, — это забавно. Думаю, ты мог оценить в суде мою брошенную фразу «Все – прах!» визирю. Это было неспроста. Оттого очень иронично вышло. Знал бы я тогда об этом, может быть, хоть улыбнулся, - отметил он и дожевал свою лепешку.
[indent] - Но почему ты не сбежал из тюрьмы сам? Ведь прах нельзя заковать в кандалы, и тебя тут не знали, - действовала ли на Амиртея так жара, что он захотел позадавать вопросы спутнику, но сидеть и сейчас в тишине ему не хотелось.

[nick]Амон[/nick][status]Всё - прах![/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/0a/8d/1075/535335.png[/icon]

+2

29

Демон улыбался немного иронично, но вполне дружелюбно. Ему нравился этот интерес и этот диалог. К тому же, маг пока не спрашивал ни о чем, что стоило бы скрывать - основной секрет он уже знает.
- Было бы странно, если бы трехлетнего малыша каждая нянька звала по полному имени. "Ашек, бастард графа Иво, а ну положи пирожок!" - Он усмехнулся, оставив колдуну самому догадываться, что еще мог творить малолетка, активно исследующий мир под присмотром кухарок и старых служак. Особенно если он демон. - Так что меня звали Эшем, а полным именем я начал представляться, когда пошел на службу. Чтобы с бумагами совпадало.
Его тагелла тоже кончилась, что Эш сопроводил равнодушным внюхиванием в ладонь. Интересная еда. Незнакомая. Похоже, он многого не знает о жизни в пустыни, и это ему сильно повезло, что он в одиночку сумел ее пересечь. И то только потому, что демону все эти премудрости нужны намного меньше, чем человеку!
- Надо признать, эти привычки прилипчивы, как чума, - прокомментировал он. - Ты угадал, я молод, и большую часть жизни живу в обществе людей высокого сословия. Привыкаешь... Следить за речью, осанкой, поступками. Настолько, что это уже становится частью натуры.
Тут демон слегка преувеличил. Это стало привычным, манеры не требовали особых усилий, но сказать, что они стали частью натуры было, пожалуй, преждевременным. Хотя как знать? Этой личине еще лет двадцать жить, может, и настолько вотрется.
Воспоминания о приветствии Амона заставили Эша весело фыркнуть.
- Это было настолько смешно, что я даже забыл, как мне хочется придушить безутешного папашу! Если ты тот, о ком я наслышан, то меня вдвойне удивляет твое желание вступиться всего лишь ради сведений. При твоем участии у людей был шанс выпытать то, что я знаю.
Не будем оценивать вероятность этого шанса (а то больно уж обидно становится), но однозначно был!
- Прах, конечно, нельзя заковать в кандалы. - Если, конечно, они не освящены наподобие клинка Амона, но об этом Эш предпочел деликатно не упоминать. - Но всегда находится глазастая тварь, которая заметит и растреплет. И поверь курьеру, всю жизнь - без шуток, я ровесник того лица, которое ты видишь - проведшему в дороге, слухи разлетаются по миру весьма причудливо. И когда в них начинает повторяться описание одного и того же события, кто-то, слушающий внимательно, может начать задавать неудобные вопросы. Так что я оберегал свою легенду. Отболтаться от россказней о казни проще, чем от баек про таинственное исчезновение. Если что, повесить прах тоже сложно. Да и с головой есть варианты.

+2

30

***

  [indent] Амиртей усмехнулся от неожиданного юмора демона. За свою жизнь колдун редко встречал демонов, которые умели шутить и при том весьма уместно. Чаще всего эти создания были агрессивными и слишком самоуверенными. Этот казался не таким. Амиртею даже казалось, что Ашек больше человек, чем демон. Идеальный шпион Пожирателя… На этот моменте веселье некроманта закончилось. Он вновь подумал сколько еще в мире подобных Ашеку? Созданий, которые бродят среди людей, и никто их не замечает. Столько вреда они могут принести…
  [indent]
  [indent] - Кто знает, как там воспитывают бастардов-демонят, - Амиртей усмехнулся и поднял взгляд к небу, вылавливая зорким взглядом редких птиц, пролетающих мимо. Казалось удивительным, что они добираются, так далеко не будучи при этом падальщиками.
  [indent]
  [indent] - Тогда ты неплохо адаптирован к этому миру. Хоть люди чаще всего и глупы, но даже среди нас есть люди, которые могут распознать твоих сородичей, - мужчина задумался на мгновение, прежде чем продолжить, - даже не верится, что за лет… - он оглядел Ашека, чтобы сделать более точно предположение, - тридцать-сорок, на тебя никто не вышел и даже не заподозрил. Значит ли, что ты хороший шпион или просто полон удачи? – ухмылка появилась на лице колдуна, когда он заглянул в глаза своего спутника. Но ухмылялся ли он от сказанного или чего иного? Амиртея скорее поразило то, с какой он легкостью обсуждает такие вещи с демоном, как ему это все безразлично. Ведь еще лет десять назад он уничтожал любого демона без особых разговоров. Время так меняет людей…
  [indent]
  [indent] Слова Ашека вновь вызвали улыбку на смуглом лице колдуна. Он поднялся, отряхнулся от песка и принялся понемногу сворачивать лагерь. Этот разговор порождал множество сомнений в голове колдуна.
  [indent] - Это не всего лишь знания, Ашек Иво, - нарочито проговорив имя демона, Амиртей продолжил разговор попутно занимаясь делом, - некоторые знания для меня стоят дороже, чем ты можешь себе представить. Если пришлось бы, то я похоронил бы в песках весь тот город ради своей цели. Знания – это все, Ашек, - тон Амиртея стал более суровым, словно он прямо сейчас обдумывал геноцид целого населения города.
  [indent]
  [indent] - В этом мире государства сменяются друг другом, народы уничтожаются и создаются новые. Все переменчиво, но вот знания, древние реликвии и манускрипты… вот что ценно в этом мире. Ведь тот кто владеет знаниями- владеет миром, мой друг, - закончив с навесом, он взглянул в глаза собеседника, - ты же понимаешь о чем я? Мы с тобой как песчинки в этих дюнах, затеряемся со временем. А наши поступки или деяния могут жить вечно, в веках, - подытожил Амиртей загружая свободного верблюда вещами из временного лагеря.
  [indent]
  [indent] - Твоя история звучит весьма любопытно. В отличие от многих твоих сородичей ты… словно бы сделан хитрее и коварнее, - Амиртей вернулся к спутнику и потянул тому руку, чтобы помочь подняться, - в тебе нет той грубой силы или звериной ярости. Такие демоны намного более ценны для Пожирателя, нежели тысячи иных. Но это лишь мое мнение. –
  [indent]
  [indent] - Тем не менее, твоя история вторит моим словам. Знания – сила. Если кто-то знает о таком как ты, то будет готов. Потому твоя сила в том, что ты этих знаний не даешь, оставаясь лишь простым мелким дворянином для большинства встреченных тобою путников, - Амиртей улыбнулся своей самой неоднозначной улыбкой, словно за ней таилось с десяток недосказанностей и хитростей, - а теперь, нам нужно продолжать наш путь. Готов ли ты? -

+1


Вы здесь » Легенды Янтаря » Утерянные истории » 27.02.890 Прощать убийцу — значит убивать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно